Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какую минеральную вату выбрать для утепления. Какая минвата нужна в разных случаях?

04.10.2022 в 11:50

Какую минеральную вату выбрать для утепления. Какая минвата нужна в разных случаях?

Выбирая утеплитель, важно также учитывать климат своего региона. Например, для стен в областях с умеренным климатом хорошо подойдут листы с толщиной от 80 до 100 миллиметров. Когда климат сдвигается в сторону континентального, муссонного, субарктического, морского или арктического пояса, то толщина минваты должна быть как минимум на 10 процентов больше. К примеру, для Мурманской области лучше всего подойдет утеплитель от 150 миллиметров, для Тобольска – 110 миллиметров. Для поверхностей без нагрузки в горизонтальной плоскости уместным окажется теплоизоляционный материал с плотностью менее 40 кг/м3. Такую минвату в рулонах можно использовать для потолка или для утепления пола по лагам. Для наружных стен промзданий подойдет вариант с коэффициентом 50-75 кг/м3. Плиты для вентилируемого фасада следует выбирать более плотные – до 110 килограммов на метр кубический, также они подходят под сайдинг. Под штукатурку желательна фасадная минвата, у которой показатель плотности от 130 до 140 кг/м3, а для мокрого фасада – от 120 до 170 кг/м3.

Кровельная теплоизоляция проводится на высоте, поэтому важны маленькая масса утеплителя и простота монтажа. Под данные требования подходит минеральная вата с плотностью 30 кг/м3. Укладка материала производится с использованием степлера или непосредственно в обрешетку с применением парозаграждения. В обоих случаях слой утеплителя сверху нуждается в отделке. Выбор утеплителя для пола зависит от характеристики подобранной отделки. К примеру, для листовых материалов в виде ламината или доски подойдет теплоизоляция с плотностью до 45 килограммов на метр кубический. Небольшой показатель здесь вполне уместен, так как на минвату не будет осуществляться давление за счет ее укладки между лагами. Под стяжку из цемента можно смело укладывать теплоизоляционный минеральный материал с плотностью от 200 кг/м3. Конечно, стоимость такого утеплителя довольно высокая, но она полностью соответствует качеству и удобству монтажа.

Плотность утеплителя для фасада под штукатурку. Штукатурные системы

Когда утеплитель для фасада под штукатурку выбран, необходимо приобрести соответствующую штукатурную систему. Разные производители предлагают свои уникальные комплекты материалов, в которые включены: клей, грунтующий состав, шуба, фасадная краска, крепежи. Состав материалов, включенных в конкретный комплект, компании-производители собирают так, чтобы обеспечивалась наилучшая сочетаемость параметров, прочность, долговечность штукатурки на утеплитель . Поэтому всегда рекомендуется применять все элементы штукатурной системы одной марки. Желательно, чтобы она была от известного производителя. Собирать разные материалы различных марок может получаться дешевле, но очень рискованно.

Плотность утеплителя для фасада под штукатурку. Штукатурные системы

Из инструкции, которая идет к конкретной штукатурной системе, следует уточнить требования к характеристикам плит теплоизоляции, которые допустимо использовать с этим комплектом. До оклейки стен снаружи минватой поверхности грунтуются.

Коротко, технология утепления фасада минватой под штукатурку, либо пенополистиролом, выглядит так: плиты утеплителя монтируются специальным клеем, потом обязательно дополнительно закрепляются тарельчатыми дюбелями. При монтаже теплоизоляционного материала к пустотелым стенам (каркасным и прочим) применяются дюбели с ввинчиваемым сердечником. При различных видах материала , из которого возведен дом, приобретают крепежи разного размера, конструкции. Если здание имеет полнотелые несущие стен, то используются забиваемые дюбели. Перед тем, как на утеплитель наносится штукатурный состав, выполняется армирование поверхности. На теплоизоляционный материал клеится армирующая сетка (стекловолокно выбирается с ячейками, размер которых составляет 3-6 мм). Сначала плиты утеплителя покрываются равномерным слоем клея, внутрь которого она вдавливается. На сетку наносится такой же клей, выравнивающий поверхность.

Штукатурные системы отдельных производителей предусматривает грунтование специальным составом армирующего слоя до того, как на него будет наложена шуба или короед . Всегда, кроме перечисленных выше материалов, применяются стартовые (располагаются внизу стены), завершающие (располагаются вверху, под карнизом) и угловые планки (специальные для закрепления всех углов).

Минеральная вата для утепления стен снаружи. Выбор каменной ваты

Компании, которые занимаются утеплением малоэтажных домов, обычно работают с конкретной торговой маркой каменной ваты, но заказчик имеет право поменять утеплитель, применяемый для строительства объекта.

Сейчас многие «специалисты» предлагают выбирать утеплитель по плотности, ограничиваясь только этим параметром. В частности, для утепления дома снаружи каменной ватой под сайдинг по технологии навесного фасада предлагается использовать полужесткие маты с плотностью в пределах от 45 кг/м3 до 125 кг/м3. Утеплитель в данном диапазоне не является эластичным и будет плохо монтироваться в каркас, и нередко просто ломаться во время установки. Поэтому при выборе каменной ваты нужно обратить на следующие параметры:

  1. Теплопроводность . Чем ниже этот показатель, тем лучше, так как утеплитель проводит меньше тепла, и собственник дома будет меньше платить за эксплуатацию дома (не только зимой но и летом, когда дом нужно охлаждать)
  2. Толщину . Она подбирается, исходя из толщины исходной стены, и климатических условий региона, в котором располагается дом.
  3. Эластичность . Утеплитель будет устанавливаться в распор в межстоечное пространство каркаса стен. Поэтому качественно установить можно только эластичный утеплитель, не применяя дополнительного крепежа и исключив воздушные / неутеплённые «карманы».
Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3 применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru


Утепление дома под сайдинг: используемые материалы и этапы работ

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

  1. подготовка основания;
  2. монтаж несущего каркаса для сайдинга;
  3. установка каменной ваты в каркаc;
  4. Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. утепление дома снаружи минватой под сайдинг.

Какая вата лучше для утепления. Лучшая минеральная вата для утепления каркасного дома

Для владельцев недвижимости и строителей утепление каркасного дома– это сокращение затрат при хорошем качестве конечного результата. Материал делают из волокон, полученных в результате расплава стекла, горных пород, доменных шлаков. Утеплитель имеет разную структуру, выдерживает нагревание до 600-700 градусов, обладает низким коэффициентом теплопроводности. Используется для стен, пола, потолка и перегородок.

Тепло Knauf Коттедж — Термо Плита 037

Производится немецким холдингом, поставляется плитами, размером 50х610х1230 мм. Волокна изготовлены из каменных горных пород, дополнительно пропитаны составом Aquastatik, который обеспечивает водоотталкивающие свойства. Является экологически безопасным изолятором, не выделяет в воздух фенол, формальдегиды или акриловые смолы.

Готовый утеплитель на предприятии проходит этап сжатия, это позволяет снизить затраты на транспортировку в 5-7 раз по сравнению с несжатыми теплоизоляторами. Плита эластичная, не ломается при изгибе, быстро и легко восстанавливает свою геометрию. Может применяться для утепления стен, скатных конструкций, пола. Это безусадочный изолятор, сохраняющий свою структуру в каркасе на протяжении 50 лет.

Достоинства:

  • Легко режется;
  • Устойчив к биологическому воздействию;
  • Не подвержен горению;
  • Минимальное водопоглощение;
  • Низкая цена;
  • Удобный монтаж.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

При изготовлении используется технология ECOSE: в качестве связующего применяется состав, полученные из природных органических веществ. По этой причине у волокон характерный коричневый оттенок, свидетельствующий о том, что при производстве не прибегают к фенол-формальдегидным смолам.

Isoroc СуперТеплый

Производится на российском заводе, который принадлежит крупнейшему производителю стройматериалов в мире компании «Сент-Гобен». Отличается низким коэффициентом теплоизоляции и по этому критерию превосходит конкурентов по классу на 15-20%. Специально разработан для быстровозводимых зданий, предназначен, стен, скатной. Отличается повышенной прочностью, имеет хорошую упругость, что позволяет монтировать без крепежа.

Сохраняет свою форму на протяжении 50 лет после установки, отсутствие усадки позволяет избежать появления мостиков холода и экономить на отоплении зимой. Герметичная упаковка с запаянными торцами упрощает хранение, эффективно защищает от впитывания влаги. Волокна дополнительно обработаны гидрофобизирующими составами. Показатели влагостойкости в 10-12 раз превосходят требования ГОСТ.

Достоинства:

  • Не крошится, не ломается во время монтажа;
  • Удобный для транспортировки формат;
  • Улучшенная формостабильность;
  • Изготовлен из экологически чистого сырья.

Недостатки:

  • Выделяет пыль во время работы.

Евроизол ЕСО 30

Бюджетная теплоизоляция для вертикальных и горизонтальных ненагружаемых конструкций. Волокно получают из расплава горных пород, что делает стройматериал негорючим, способным выдерживать температуру 700-800 градусов. Разработан теплоизолятор для гражданского строительства, содержание органических веществ не превышает 4%. Не выделяет в воздух вредные вещества.

Поставляется плитами, которые удобно устанавливать в обрешетку. Коэффициент теплопроводности 0,036-0,042 Вт/м*К – не самый высокий в классе, но соответствующий действующим СНиПам. Материал можно использовать для утепления домов, в которых планируется проживание в зимний период. Упаковывается в прочную пленку из полиэтилена, допускается сжатие до 20%.

Достоинства:

  • Хорошие звукоизоляционные свойства;
  • При производстве не используются фенолформальдегидные смолы;
  • Небольшой вес;
  • Не крошится.

Недостатки:

  • Под нагрузкой теряет форму.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/uteplitel-dlya-skatnoy-ili-ploskoy-krovli-nyuansy-teploizolyacii-ploskoy-kryshi

Какая плотность минваты для фасада. Что это такое?

Плотность минеральной ваты – это количество волокон материала на 1 м³. Показатель, в зависимости от используемого для изготовления минваты материала и марки будет находиться в пределах 30-220 кг на м³. Ряд свойств, которые характеризуют ее:

  1. Возможность сохранения свое первичной формы.
  2. Способность выдерживать статистические и динамические нагрузки.
  3. Сопротивление на сжатие, то есть возможность противостоять механическому влиянию.
  4. Способ, место применения. То как именно будет монтироваться минвата, сильно влияет на выбор.

Естественно, чем плотнее материал, тем больше исходного сырья использовано в производстве, а это оказывает влияние на цену.

Марки

На данный момент существует следующая классификация:

  • П-75 – это утеплитель, который используется для горизонтальных поверхностей, если являются ненагруженными, то есть 1, 2 этажные постройки. У этого материала самая низкая плотность.
  • П-125 – такой можно использовать для пола и потолка, он успешно применяется в утеплении каркасных конструкций. При этом вес конструкции должен быть облегченным. Плотность низкая, поэтому нагрузки выдерживать данная марка не способна.
  • П-175 – жесткие плиты, они могут успешно использоваться для стяжек.
  • ППЖ-200 – плиты повышенной жесткости. Их вес и плотность максимальные. Кроме утепления, повышает огнестойкие свойства конструкции.

Какая плотность минваты для фасада. Что это такое?

Плотность не зависит от формы и толщины

Обратите внимание! Именно плотность стекло-, шлако-, каменной ваты – это показатель, который оказывает влияние на противостояние деформации под собственным весом. Она не дает сгибаться материалу под давлением и дополнительными нагрузками.

Уплотнение плиты не оказывает влияния на:

  • Паропроницаемость.
  • Шумопоглощение.
  • Свойства теплоизоляции.
  • Толщину материала независимо от формы его выпуска (рулоны, плиты).

Для определения плотности используется показатель веса материала в 1 м³. При выборе далеко не всегда нужно покупать самую плотную вату. Для правильного выбора нужно учесть характеристики помещения, в которой она будет монтироваться.

Каменная вата для утепления стен. Необходимые материалы и инструменты

Для утепления стен нужно приобрести основные и вспомогательные (расходные) материалы, собрать (взять взаймы у друзей и знакомых или в аренду у специализированных фирм) набор инструментов и приспособлений.

  • базальтовую вату — приобретать необходимо с запасом в 10-15%;
  • пароизоляционную пленку (тип В или С);
  • ветрозащитную мембрану (тип А или АМ);
  • деревянный брус 50х50 мм или 50х100 мм — ширина зависит от толщины мата;
  • рейку (дистанционную планку) 20 х 50 мм для устройства контробрешетки под наружную отделку (сайдинг, блок-хаус, имитация бруса и т.д.);
  • металлические карнизы под плиты;
  • грунтовку;
  • специальный крепеж для ваты (дюбеля с большой пластиковой шайбой-рондолью);
  • клей «CERESIT CT190» или штукатурно-клеевую смесь «ЕК THERMEX – ЕК Кемикал» для крепления матов к стене и наклеивания армирующей сетки;

Внимание: «CERESIT CT180» не предназначен для базальтовой ваты. Им утеплитель из базальта можно клеить только на свой страх и риск.

  • армирующую стекловолоконную сетку;
  • саморезы по дереву для монтажа контробрешетки.

В процессе работы не обойтись без следующих приспособлений и инструментов:

  • строительных лесов (требуется аренда) или строительных козлов (делаются самостоятельно из подручных материалов). Работать на стремянках или лестницах запрещается по технике безопасности и неудобно;
  • перфоратора или электродрели;
  • шуруповерта;
  • насадки миксер для размешивания клея;
  • ножовки по дереву;
  • ножовки по металлу или ножниц по металлу (прекрасно заменяет «болгарка»);
  • ножа со съемными лезвиями;
  • емкости для приготовления клея;
  • зубчатого шпателя;
  • гидроуровня или лазерного уровня;
  • нивелира;
  • отвеса;
  • отбивочного шнура;
  • строительного угольника;
  • рулетки;
  • молотка.

Какая базальтовая вата лучше. Лучшая стекловолоконная минеральная вата

Стеклянная вата изготавливается из отходов стекла и кремнийсодержащих пород. Она состоит из крупных частиц от 0,5 до 3 мм, что одновременно является преимуществом и недостатком утеплителя.

С одной стороны, материал имеет высокую прочность и жесткость, с другой – требует соблюдения мер предосторожности при монтаже, так как крупные частицы могут попасть в дыхательные пути и раздражающе действовать на кожу. Хотя современные производители научились минимизировать эти недостатки.

Ursa PureOne

Утеплитель PureOne от Ursa выпускается в виде рулонов и листов. Это универсальный материал, который подходит для большинства работ.

Рекомендованная сфера применения – каркасные стены, перегородки, чердачные, межэтажные перекрытия, полы по лагам. Допустимая – скатные крыши, звукоизоляционные потолки, стены под сайдингом.

Стекловата имеет повышенный уровень экологичности. Она не содержит формальдегидов и фенола, не колется, не выделяет избыточное количество пыли, не горюча и имеет белоснежный цвет.

Материал обладает высоким уровнем звукоизоляции класса А. Наличие в составе эластичного связующего вещества подобно пружине обеспечивает стабильное положение покрытия.

Достоинства:

  • Высокая экологичность;
  • Универсальное применение;
  • Повышенная звукоизоляция;
  • Низкий уровень пыльности;
  • Белый цвет.

Недостатки:

  • Не подходит в качестве нагружаемого слоя полов.

Для внешних и внутренних работ в жилых и нежилых помещениях утеплитель PureOne от Ursa является практичным и долговечным материалом.

EcoRoll «Экстра»

Сравнительно невысокая цена и универсальность применения – основные достоинства материала. Он может использоваться для утепления стен, перекрытий и кровли.

Наличие водоотталкивающей пропитки повышает долговечность минеральной ваты не только во время использования, но и при хранении и транспортировке.

Материал реализуется в виде плит с универсальной толщиной 50 см. Работать с ними несложно – сверхпрочное крепление не требуется.

Использование в составе натуральных компонентов делает минеральную вату безопасной для здоровья. Она не дает токсичных выделений и неприятного запаха.

Достоинства:

  • Невысокая цена;
  • Универсальность использования;
  • Простота монтажа;
  • Водоотталкивающая пропитка;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Не используется под нагружаемые полы.

EcoRoll «Экстра» – бюджетная минеральная вата с хорошими характеристиками.

Knauf Insulation, ТеплоKNAUF

Серия ТеплоKNAUF включает рулонную минеральную вату для кровли и перекрытий. Это профессиональный утеплитель, разработанный с учетом особенностей обозначенной сферы применения.

Например, покрытие для кровли имеет увеличенные водоотталкивающие характеристики, а для полов – хорошую устойчивость к сжатию.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/reyting-utepliteley-iz-kamennoy-vaty-reyting-proizvoditeley-mineralnoy-vaty