Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

11 бюджетных способов преобразить ванную за выходные. Как быстро обновить ванную комнату: 7 советов

04.10.2022 в 23:16

11 бюджетных способов преобразить ванную за выходные. Как быстро обновить ванную комнату: 7 советов

Как быстро обновить ванную комнату: 7 советов Вы устали от банального дизайна вашей ванной, но не располагаете временем и средствами, чтобы приняться за капитальный ремонт? Воспользуйтесь нашими советами, чтобы обновить интерьер быстро и недорого. 1. Замените смесители Вы удивитесь, как преобразится ваша ванная, если вы замените банальный кран на симпатичную винтажную модель или модный смеситель-водопад. Чтобы усилить эффект, дополните ваше новое приобретение несколькими соответствующими по стилю аксессуарами, например фурнитурой. 2. Замените раковину и сопутствующую мебель Если вы бюджет позволяет, лучше не ограничиваться заменой смесителя, а полностью обновить умывальный блок. Замена раковины займет совсем немного времени, а эффект «обновки» будет заметен сразу. Одновременно можно избавиться от вульгарных и непрактичных пластиковых полочек, установив вместо них стильный и функциональный мебельный комплект: комод под раковиной и навесной шкаф. Таким образом вы сможете убить даже не двух, а трех зайцев: сделаете интерьер более эстетичным, сможете замаскировать огрехи в отделке стены, упорядочите хозяйственные и гигиенические принадлежности. 3. Освежите ванну с помощью эмали Этот способ обойдется дешевле, чем замена ванны. Вы можете воспользоваться одним из интернет мастер-классов и нанести жидкую эмаль самостоятельно. Но мы рекомендуем воспользоваться услугами специалистов. 4. Покрасьте наружную поверхность ванны Если наружная поверхность ванны открыта взору, вы сможете придать ей индивидуальность с помощью специальных аэрозольных красок. Их легко наносить, они быстро сохнут и способны имитировать различные фактуры. Вы сможете стильно состарить вашу ванну или, наоборот, сделать ее эффектным ярким акцентом интерьера. 5.Новый светильник Один из самых простых и эффективных способов изменить настроение интерьера – заменить светильник. Не сдерживайте свою фантазию и не ограничивайтесь стандартными бра или потолочными плафонами. Современные модные эклектические тенденции приветствуют нестандартные решения. Например, вы можете смело повесить в своей ванной даже хрустальную люстру. 6. Установите большие зеркала Этот дизайнерский прием широко используется как для декора, так и для визуального расширения пространства. Крупное овальное зеркало в резной оправе или прямоугольная зеркальная панель, занимающая большую часть плоскости, способны изменить не только стиль, но и архитектурное восприятие интерьера. 7. Смените шторку на штору Аляповатым полиэтиленовым занавескам в вашей ванной уже давно пора уступить место более изысканным аналогам. Современные производители предлагают разнообразные двусторонние текстильные шторы, которые смотрятся эффектно, уютно и модно. Кроме того, они прекрасно справляются со своей основной функцией, так как одна из сторон такой шторы выполнена из водоотталкивающего материала.

Краска для плитки в ванной. Краски для ванной комнаты

Помещение с повышенной влажностью требует особого подхода при выборе краски, от этого зависит стойкость к износу поверхности при дальнейшей эксплуатации. Помимо воздействия влаги на сам лакокрасочный материал, осевшая пыль вместе с влагой образует плотный слой загрязнения, особенно в труднодоступных местах, о которых мы часто забываем при уборке, со временем избавиться от них становится сложнее. От влажной уборки с применением моющих средств или парогенератора окрашенная поверхность изнашивается быстрее, чем кафель.

При окрашивании плитки в ванной комнате главная задача - это подбор лакокрасочного материала, который устойчив к негативному воздействию воды, то есть имеет повышенный показатель влагостойкости. В состав таких красок входят специальные соединения, которые образуют на поверхности тонкую пленку и защищают её, не позволяя молекулам воды проникать внутрь структуры. Некоторые виды красок, например, на водной основе, вовсе нельзя использовать во влажном помещении. Но мы обсудим приемлемые варианты, а так же достоинства и недостатки.

11 бюджетных способов преобразить ванную за выходные. Как быстро обновить ванную комнату: 7 советов

Масляные краски

Главное преимущество таких составов – богатая палитра и привлекательная цена. Основной компонент краски - олифа, которая до 97% состоит из натуральных масел: льняного, конопляного, подсолнечного или соевого. При высыхании масла медленно испаряются, поэтому краска долго сохнет. Чтобы слои ложились ровно, их наносят последовательно 2-3 раза. Таким образом окраска плитки занимает длительное время.

11 бюджетных способов преобразить ванную за выходные. Как быстро обновить ванную комнату: 7 советов 01

Эпоксидная эмаль

Эпоксидную краску изготавливают на основе смолы и отвердителя. Покрытие получается прочным и долговечным, устойчивым к воздействиям бытовой химии, что важно для такого помещения, как ванная комната. При высыхании образует на поверхности пленку и не позволяет влаге проникать внутрь. Высокий уровень адгезии позволяет краске прочно закрепиться на поверхности кафеля. Используя такую эмаль, можно не бояться появления грибков или плесени во влажном помещении, так как микроорганизмы не любят подобную среду. При таком количестве преимуществ эпоксидная эмаль все же имеет и недостатки. Работать с ней не так-то просто. У эмали пластичная структура, но поверхность перед покраской тщательно очищают от загрязнений и жиров и просушивают, чтобы краска ложилась ровным слоем. Готовить состав надо непосредственно перед нанесением и использовать в течение часа.

11 бюджетных способов преобразить ванную за выходные. Как быстро обновить ванную комнату: 7 советов 02

Латексная эмаль

Главный козырь латексной эмали - это составляющая из натурального продукта растительного происхождения, которую вырабатывают из сока каучуконосов. Если говорить об экологичности лакокрасочных материалов, то латексная эмаль занимает одно из первых мест. Без резкого запаха, быстро сохнут, настолько безопасны, что их часто используют для окрашивания поверхностей в детских комнатах. При этом отсутствие вредных химических соединений не снижает эксплуатационных характеристик. Латексная эмульсия благодаря пластичности способна проникать в маленькие трещины и затягивать их. С такой краской легко работать, она быстро распределяется по поверхности, а до момента высыхания смывается водой, так что в процессе работы возможно подкорректировать недочёты работы. После высыхания на поверхности образуется прочная пленка с высокими свойствами сцепления и защиты. Но при всех перечисленных преимуществах и здесь не обошлось без недостатков. У латексных красок нет высоких показателей влагостойкости и долговечности, даже с маркировкой «Особо прочная», а значит придется чаще обновлять поверхность.

Как обновить плитку в ванной. Виниловые наклейки для плитки

Обновить кафельную плитку в помещении ванной самостоятельно, т.е. своими руками помогут виниловые стикеры. Выбрав удачный вариант рисунка, облицовка превратится в стильный яркий запоминающийся элемент декора. Это ответ на вопрос, как обновить надоевшую старую облицовку (плитку).

Предложенных вариантов стикеров в магазинах много, они различаются по узорам, тематике, форме и цвету. Найти нужный материал не трудно.

Срок службы самоклеящейся пленки почти пять лет. Поэтому переживать за ее потускнение или потерю первоначального образа не стоит. Она устойчива к высоким температурам и перепадам, а главное – не требовательна к уходу.

Обратите внимание!

    Выбор теплого пола: водяной, инфракрасный, пленочный, стержневой, кабельный, резистивный, саморегулирующийся, плюсы и минусы + инструкция

    Ремонт кухни в хрущевке (155 реальных фото): новинки дизайна, варианты планировки, размещение мебели и зонирование маленькой кухни

    Декоративная штукатурка: виды для внутренней отделки стен, фото дизайна, инструкция по нанесению и сочетанию в интерьере

Поверхность перед наклеиванием требует тщательной очистки. Чтобы проверить готовность, можно взять обычный кусок скотча, наклеить его на кафель, пригладить, а потом снять и посмотреть, есть ли на нем остатки краски или ржавчины. Если нет, то можно приступать к работе.

Для очистки подойдет губка и мыльная вода. Если встречаются жирные пятна, то для их удаления могут потребоваться специальные средства, например, спирт. Обязательно на завершающем этапе подготовки протереть кафель сухой тряпкой.

Чем шкурить плитку перед покраской. Латексные составы

Красители также имеют водную основу, но обладают улучшенной водоустойчивостью; ими красят любые помещения с повышенной влажностью (включая сауну и баню). В состав эмульсии входит латекс, благодаря чему покрытие не боится мытья влажной губкой, но неустойчиво при минусовых температурах.

Краски на основе латекса разнообразны по цвету и типу создаваемой поверхности. Вы можете сделать облицовку глянцевой, матовой или промежуточной по степени матовости. Важные преимущества состава – пластичность и экономность. Он ложится на подложку тонким слоем, заполняя и маскируя мини-трещины. Однако значительные (свыше 1 мм) дефекты ему не под силу.

В постоянно влажной среде существует вероятность появления плесени на поверхности, покрытой латексным составом. Поэтому важно перед тем, как покрасить кафельную плитку на кухне или в ванной, продумать систему вентиляции и провести дополнительную обработку био-протекторами. Из минусов можно выделить высокую цену, что, однако, компенсируется долгим сроком службы.

Превращение глянцевого фартука в матовый Источник pinimg.com

Силиконовые красители

Большинство составов относятся к водорастворимым эмульсиям. Они экологичны, паропроницаемы, не источают резких запахов. Силиконовую краску можно наносить на любую поверхность; она выдерживает скачки влажности и температуры, при этом остается устойчивой к появлению плесени. Так как краска рекомендуется в качестве фасадного материала, то она легко справляется с условиями кухни, ванной и сауны.

Поверхность, покрытая силиконом, отталкивает воду и грязь, не выгорает под действием ультрафиолета, и эти свойства практически не меняются в течение 25 лет. Силиконовое покрытие выравнивает подложку, так как заполняет и маскирует трещины до 2 мм.

Достоинством эмульсии является большое разнообразие цветов, а также возможность колеровки. Эксплуатация покрытия рассчитана на 20-25 лет. Значимый минус красителя – высокая стоимость.

Оттенки зеленого в обновлении стен и пола Источник wallpapertip.com

Масляные краски

Если необходимо освежить внешний вид плиточной кладки, то для этого подойдет масляная краска. Она далеко не самая популярная разновидность, так как ее производство не дотягивает до стандартов экологичности, а цветовое разнообразие оставляет желать лучшего. Но масляные красители создают плотное покрытие, схватываются намертво и держатся дольше многих составов.