Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью.

25.10.2019 в 16:38

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью.

Раздумывая,что сажать осенью обязательно посадите луковичные цветы

Какие луковичные цветы сажают осенью

  • Мускари — скромное весеннецветущее растение с крошечными колокольчатыми или чашевидными цветками, собранными в соцветия на безлистых цветоносах. Время цветения зависит от вида. Эффектно смотрится в массовых посадках среди более высоких рвесеннецветущих растений, например, тюльпанов.
  • Крокусы — выделяют 4 группы крокусов, наиболее популярны голландские гибриды. Голландские гибриды крокусов самые крупные, цветут ранней весной. Время цветения крокусов зависит от конкретного сорта, поэтому для длительного цветения осенью в саду высаживают разные сорта.
  • Гиацинты — замечательные цветы, которые можно сеять осенью, которое не сравнялось по популярности с тюльпанами и нарциссами. Луковицы успешно зимуют. Сажают их осенью на глубину 15 см. Время цветения апрель — май. Для посадки в открытый грунт выбирают луковицы средних размеров.
  • Нарциссы — среди многих сотен сортов нарциссов, есть растения с цветками различной формы, размера и окраски. Все сорта могут зимовать в открытом грунте, где луковицы можно оставить на несколько лет. Здоровые луковицы сажают в августе — сентябре.Посадку купленных луковиц по возможности не откладывайте. Глубина посадки равна 3 диаметрам луковицы. На дно посадочной лунки насыпьте крупнозерновой песок. Время цветения апрель — май.
  • Тюльпаны — существует несколько групп тюльпанов, которые отличаются друг от друга тем, что некоторые выкапывают из земли после цветения, другие оставляют в земле. Совет — на некислых почвах при правильной посадке садовые тюльпаны можно выкапывать 1 раз в 3 года. Ранние сорта тюльпанов сажают осенью, в октябре — ноябре, на глубину 10 -15 см.

Какие цветы можно посадить в августе

Мелколуковичные цветы — мускари можно сажать в уже конце августа или первые две недели осени сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы.

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью.

В начале второй половины сентября сажают нарциссы. Примерно через неделю за нарциссами — гиацинты. Последними, в конце сентября — начале октября высаживают тюльпаны. Так же в августе рассаживают путем деления цветущие многолетники:

  • Лилии в средней полосе России пересаживают в августе-сентябре, в южных районах в октябре.
  • Лилейники пересаживают весной или осенью. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников с делением. Большой куст просто разделите на более мелкие части при помощи лопаты и пересадите.
  • Осенью пересаживают пионы. Пересадку тоже можно совместить с делением.
  • Астильбы.
  • Лучшее время, чтобы посадить хосту — это конец августа, сентябрь.

Еще какие цветы сажают осенью

Осенью можно посеять цветы, на пакетиках которых написано «перед посадкой стратифицировать«. Сеют их поздней осенью, когда ударили заморозки. Это могут быть однолетники — астры и бархатцы.

Укрытие клематисов на зиму

Да будут цвести розы до самых морозов!

Какие цветы можно посадить в августе

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Июль почти закончился и передает эстафету последнему месяцу лета. Те, кто любит цветы, наверняка мечтает о том, чтобы они цвели круглый год и дарили даже в лютые морозы немного лета. Это легко можно сделать. Для этого нужно верно подобрать время посадки цветов. Любителям цветов будет полезно почитать эту статью и узнать, какие можно сажать в августе.

Какие цветы можно посадить в августе

В конце лета наиболее правильным решением будет посадить цветы двухлетники. Они смогут порадовать своим цветением следующей весной.

Двухлетние цветы отличаются от весенней посадки тем, что прорастают более крепкими и устойчивыми к низкой температуре. При такой посадке формируются прекрасный комплект, не требующий особого внимания, растений, которые при должном уходе будут радовать садоводов многие года.

Какие цветы можно посадить в августе

Список цветов, которые сажают в августе:

  • Флоксы – травянистое растение. Имеют яркий окрас. Их срок цветения зависит от вида и сорта;
  • Гвоздика китайская – необходимо сеять только в теплую и в сухую землю. Отдает предпочтение солнечной погоде.
  • Садовая ромашка – неприхотливое декоративное растение. В конце лета держится идеальная погода для ее пересадок, но делать это нужно только после окончания цветения;

Какие цветы можно посадить в августе

  • Мальвы – также, как и ромашка не требует особого ухода. Это растение необходимо подвязывать, так как оно является высокорослым – желательно садить около стены или забора. Является популярным среди дизайнеров;
  • Садовый колокольчик – садить нужно в солнечном месте или в небольшой полутени. В августе можно садить на основное место. Для продления срока цветения соцветия, которые отцвели, надо убирать. Нуждаются в постоянном уходе;
  • Дельфниум – длинные цветы, которые не любят сырость и предпочитают теплую погоду, а также быть в тени;

Какие цветы можно посадить в августе

  • Маргаритки – хорошо относятся к солнцу и не любят влагу, но поливать нужно регулярно. Обычно цветут повторно осенью.
  • Незабудки – отлично переносят морозы и холода, любят тень;
  • Нарциссы – у этих цветов дурманящий сладкий запах. С августа можно делать высадку до октября.

Какие цветы можно посадить в августе

В том случае, если выбор растений еще не сделан, то также можно посадить и другие цветы – многолетники. По их названию уже понятно, что цветут они долго и в пересадках не нуждаются.

В августе также можно сажать луковичные весенние цветы:

  • тюльпаны – обладают выраженным, приятным ароматом. Есть множество видов;
  • гиациты – можно выращивать и в саду, и дома. Желательно, чтобы почва была удобрена и водопроницаема;
  • пионы – особо непривередливые растения. Они предпочитают солнечные участки. В августе лучше пересаживать для того, чтобы они успели укорениться.

Какие цветы можно посадить в августе

А также пролески, крокусы и мускари.

Какие преимущества посадок в августе?

  1. Устойчивость к погодным условиям;
  2. Цветение начинается на месяц раньше;
  3. Цветы развиваются намного лучше и растут сильными;
  4. Уходит меньше времени на выращивание.

Какие цветы можно посадить в августе

Придерживаясь несложных советов растения, которые посадили в августе, будут радовать красивыми цветами намного раньше, нежели у других людей.

Многолетники в августе. Многолетние цветы в августе

Многолетники в августе. Многолетние цветы в августе

  • Гладиолус.

Грациозные растения очень эффектно смотрятся в букете. Цветок любит хорошо освещенные и безветренные места. Это клубнелуковичное растение с узкими листьями, прямым стеблем и колосовидными соцветиями. Окрас цветка бывает любого цвета радуги. В далекой древности гладиолус считался символом неуязвимости и радости. В настоящее время существует множество различных сортов этих цветов - от ранних до поздних.

  • Георгина.

Многолетники в августе. Многолетние цветы в августе

Этот многолетник, имеющий крупные шаровидные цветки, пришел в нашу страну из Мексики. Участок для посадки должен быть солнечным, не заболоченным. Эти красивые и пышные цветы августа бывают белого, желтого, красного, пурпурного, оранжевого и иных цветов. Существует более 20 разнообразных сортов, имеющих необычную форму лепестков и свой неповторимый окрас.

В уходе георгины весьма неприхотливы, поэтому вырастить их сможет даже начинающий садовод. Растениям вполне достаточно хорошо освещенного участка и умеренного полива. В августе цветы нужно формировать, срезая молодые побеги, отрастающие от корня. Для получения красивых соцветий лишние бутоны рекомендуется удалять, оставляя по 1-2 на каждом побеге. Однако это относится только к сортам, имеющим крупные цветы. Помимо этого, следует удалять на побегах нижние листья, чтобы на них не появилось какое-нибудь заболевание. могут простоять в вазоне с водой почти две недели. Георгина - теплолюбивое растение, которое следует беречь от заморозков.

  • Канны.

Это травянистые растения с довольно крупными листьями и очень пышными соцветиями. Для цветов следует подобрать солнечный участок с рыхлой почвой. Перед цветением каннам необходим умеренный полив. Тогда растение выпустит крупные яркие цветы. В зависимости от сорта они бывают белыми, розовыми, желтыми, красными или оранжевыми.

  • Хризантемы.

Многолетники в августе. Многолетние цветы в августе

Эти очень милые цветы августа любимы многими садоводами. А как замечательно выглядят хризантемы в букетах! Красочные цветки могут радовать своим цветением с августа до октября. Сегодня насчитывается около 150 видов этого растения. Каждый из них красив и интересен по-своему. Соцветия бывают белыми, желтыми, фиолетовыми и розовыми. Хризантемам необходимы хорошая почва и прямые солнечные лучи. Растение достаточно влаголюбиво, но поливать его следует аккуратно, чтобы корни не загнивали. Хризантема может одинаково хорошо расти не только в саду, но и дома в горшке.

  • Эхинацея.

Высокорослое растение августа. Цветы достаточно крупные, листья длинные зазубренные. Соцветия используют для изготовления многих лекарственных средств. Особенно эффективно растение при воспалительных и инфекционных заболеваниях, депрессии и переутомлении.

  • Золотарник.

Многолетнее растение, имеющее длинные стебли и мелкие желтые соцветия. Пышное цветение наступает в августе и длится до конца октября. Высаживать золотарник можно и на солнечных участках, и в полутени.

Посадка цветов. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Собираясь создать на участке красочный, постоянно радующий глаз уголок, следует понимать, как правильно оформить клумбу с цветами, чтобы они цвели все лето и даже часть осени.

Посадка цветов. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Имитация ручья

Принципы обустройства клумб

Для грамотного подхода к устройству и наполнению будущего садового шедевра важно не упустить такие моменты:

  1. Прежде чем бежать в магазин за семенами низкорослых цветов для клумбы, следует четко определиться с местом ее возможного расположения, изучить, каковы там освещенность-затененность, характеристики почвы, ее влажность. Это необходимо для правильного выбора растений, которым будет комфортно в этом месте.
  2. Новичкам стоит ограничиться двумя-тремя видами насаждений— этого достаточно для оформления красивой клумбы. Для первой своей клумбы лучше выбирать неприхотливые разновидности цветов, не нуждающиеся в особом уходе.
  3. Важно выбирать для одного цветника виды со схожими требованиями к условиям выращивания.
  4. Желательно использовать групповые посадки однотипных низкорослых растений, чтобы избежать беспорядочного смешения разных видов.
  5. Необходимо ответственно отнестись к подбору сочетаний окраски цветущих насаждений. Чрезмерная яркость, пестрота неуместны, могут свидетельствовать о плохом вкусе. Органично выглядят сочетания различных ярких и белых цветов.
  6. Чтобы цветочная композиция эффектно смотрелась все лето, для нее нужно выбирать растения с различными сроками цветения.
  7. Компонуя цветы, нужно учитывать угол обзора. Если клумба просматривается со всех сторон, более высокие экземпляры следует помещать в центре. Если ее обзор возможен с одной стороны, местом для высоких экземпляров должен стать задний план.
  8. Для достижения достойного результата обязательна предварительная планировка цветника с помощью ландшафтного дизайнера или собственными силами.

Какие цветы садим в августе. Осенние клумбы, или какие цветы посадить в августе

Август - горячая пора для садоводов и дачников, нужно не только собрать и заготовить урожай, но и уделить время собственному цветнику. Ведь именно этот месяц считается самым благоприятным для посадки многих цветов. Тем, кто стремится создать на своем участке непрерывно цветущие клумбы стоит задуматься о посадке не только многолетников, но и двухлетних цветущих растений - уже следующим летом они порадуют яркими красками и пьянящим ароматом цветов.

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью. 12

Зачем сажать цветы под зиму

Многолетние цветы, посаженные осенью, лучше адаптируются к условиям произрастания и получают хорошую закалку в зимние месяцы. С приходом весны такие цветы направят свои силы на интенсивный рост и цветение.

Двухлетние цветы лучше всходят если пройдут стратификацию – при посадке семян под зиму данный эффект происходит в естественных условиях. Используя посадку цветов в августе можно уже весной получить крепкую и коренастую рассаду, устойчивую к перепадам температур.

В августе обязательно нужно уделить внимание и весенним луковичным цветам – это самое подходящее время для деления и размножения многолетников.

Какие цветы можно посадить в августе

Многолетние цветы

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью. 13

  1. Астильба. Декоративное растение легко размножается делением куста, и делать это лучше всего с августа и до конца октября, главное закончить до наступления заморозков.
  2. Гиацинты . Оптимальное время посадки с конца августа и до середины октября. Место должно быть солнечным, без сквозняков с рыхлой и плодородной почвой. Тенистые участки и близкое соседство с деревьями и кустарниками исключены.
  3. Гиацинтоидес. Каждые 3-4 года травянистое растение выкапывают для рассаживания деток. Самое благоприятное время для этого конец лета – начало осени. Можно попробовать посадить гиацинтоидес семенами, эту процедуру проводят в августе сразу после вызревания семян.
  4. Ирис . Ирисы размножают после окончания цветения. Еще до наступления заморозков корневища успеют прижиться и уже следующей весной можно любоваться новыми клумбами с рассаженными цветами.
  5. Лилия. По-королевски роскошную лилию можно высаживать и в августе, но не позже конца октября. При посадке важно выбрать правильное место – солнечные ванны лилии рекомендуется принимать в первой половине дня, тенистые и открытые участки лучше избегать.
  6. Морозник. Растение, которое получило свое название благодаря способности цвести одним из самых первых. Чтобы насладится необычайно красочными бутонами ранней весной, лучше всего посадить луковки в августе или сентябре.
  7. Нарцисс. В августе луковицы нарциссов уже вызрели и готовы к пересадке. Посаженные в период с августа и до конца октября, они традиционно зацветут в апреле или мае.
  8. Пион . Август – идеальное время для посадки и пересадки пиона. Достаточно разделить корневище на несколько деленок и рассадить в заранее подготовленные лунки.

Двухлетние цветы

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью. 14

Для создания цветников на приусадебном участке можно использовать следующие популярные культуры.

  1. Флокс . Благодаря крупным соцветиям и яркому окрасу, флоксы в любом цветнике будут выглядеть достойно. Семена высевают в августе и сентябре, цветение наступает на следующий год.
  2. Гвоздика китайская . В основном гвоздику применяют для оформления бордюров и цветников. Особенно эффектны они в групповых посадках.
  3. Дельфиниум . Посев семян дельфиниума можно производить и в августе. Уже следующим летом участок окрасится палитрой оттенков от нежно-голубого до насыщенного фиолетового цвета.
  4. Мальва . Садовая мальва отлично подходит для создания вертикальных и бордюрных композиций. Неприхотлива и нетребовательна к уходу – мальва заслуженно пользуется огромной популярностью среди садоводов и дизайнеров.

Как сажать цветы под зиму

Не зависимо от того какие цветы будут выбраны, необходимо заранее подготовить клумбы и почву для посадки – перекопать землю, внести удобрения и питательные микроэлементы. Глубина заделки напрямую зависит от размера посадочного материала, Например, пионы сажают так, чтобы точка возобновления была ниже уровня почвы на 5-7 см, мелкие семена рассевают на поверхности почвы, а луковичные высаживают на глубину 15 см. Чтобы клумбы выглядели гармонично нужно придерживаться простых правил:

  • использование плана расположения растений в цветниках;
  • подбор цветов по оттенкам, времени цветения и подходящим условиям произрастания.

И помните – низкорослые цветы располагают ближе к краю клумбы (на переднем плане) или вдоль бордюров, высокорослые высаживают на заднем плане.