Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель

25.10.2019 в 17:06

Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель

Для небольших помещений требуется функциональная и удобная мебель, при этом лучше смотрятся лаконичные формы с четкими линиями. К такому выбору подталкивает и стили — для них для всех нужны строгие, простые линии.

Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель

Мебель подбирается простых форм

При планировании подбирайте обстановку так, чтобы горизонтальные поверхности были на разных уровнях. Это делает интерьер более динамичным. Если выставить все на один уровень, будет слишком монотонно и плоско.

Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель

Горизонтальные плоскости лучше располагать на разной высоте

Еще одна рекомендация — не загружайте слишком пространство. В маленькие комнаты надо ставить необходимое. Желательно при этом избегать большого количества массивных предметов. Если это соответствует вашей задумке, ставьте мебель на металлических ножках. Они как-бы приподнимают предмет над полом, создавая интересные эффекты.

Повысить функциональность при использовании малого пространства позволяет мебель, изменяющая совою форму или назначение. Ее еще называют «трансформерами». Все хорошо знают диван-кровать, кресло-кровать. Они используются давно, меняются только внешний вид и механизмы становятся более удобными. Есть еще кровать-шкаф (спальное место поднимается и прячется в корпус) и немалое количество подобных вещей (трансформирующийся диван на фото ниже).

Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель

Есть очень интересные и функциональные варианты мебели. Это так называемые трансформеры — предметы, способные менять свою форму и порой даже назначение

Применение этих правил не есть обязательным, но оно позволит разработать красивый и гармоничный дизайн маленькой комнаты.

Дизайн маленькой комнаты своими руками. Зонирование

Дизайн небольшой комнаты с использованием зонирования пространства позволяет расставить акценты, и также зрительно увеличивает площадь (см. статью про дизайн комнаты 18 квадратов ).

Зонирование может быть сделано при помощи освещения, отделки стен, пола или потолка. В роли «границы» могут выступать перегородка из гипсокартона. шкаф или прозрачная шторка, отделяющая рабочее место от зоны отдыха.

Дизайн маленькой комнаты своими руками. ЗонированиеДизайн маленькой комнаты своими руками. ЗонированиеДизайн маленькой комнаты своими руками. Зонирование

Обычно в одной комнате помещаются спальня, рабочий кабинет, гостиная, а иногда и кухня.

Дизайн маленькой комнаты для подростка. 15-16 лет

В 16 лет мы забывает про словосочетание «детская комната» и делаем уже спальню для парня-подростка. И строим мы её вокруг полноценной кровати с хорошим матрасом. Не двуспальной конечно, хватит и полуторной.

Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель 06Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель 07Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель 08Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель 09Идеи ремонта в маленькой комнате. Мебель 10

Ладно, про компоновку позже в пункте про мебель. 3 идеи дизайна комнаты для подростка мальчика в 16 лет :

  1. Серый, белый, чёрный — основные цвета. Нет, не будет мрачно и скучно т.к. выезжать интерьер будет на другом. Это в детстве всем нравятся яркие цвета, юношам уже важна сочетаемость и баланс. Акцентные цвета добавляются точечно, не отделкой и в небольшом количестве — мелких деталей и так будет хватать.
  2. Освещение — главный декор. И я не про верхний основной свет. Скрытые светодиодные ленты в полках, за кроватью и за столом; одноцветные желтые гирлянды; настенные бра; торшеры в индустриальном и хай-тек стиле — этими вещами можно превратить обычный интерьер в мечту любого мальчика-подростка.
  3. Качественный одноцветный текстиль. Постельное бельё и шторы теперь нужны взрослые и без всяких там рисуночков и узоров. Шторы в комнату подростка мальчика я бы брал блэкаут (полностью светонепроницаемые). Вообще читайте 2 моих материала про Спальню в современном стиле и Спальню в стиле минимализм — там много идей которые можно позаимствовать.

После озвучивания эти 3 вещи кажутся очевидными. Но большинство делает дизайн как-будто он для ребенка или какого-то престарелого дяденьки, а не 16-и летнего парня.

Интерьер маленькой комнаты в хрущевке. Выбор мебели

Дизайн маленькой комнаты во многом зависит от правильного подбора мебели. Главными правилами в этом деле являются необходимость предметов и их размеры. Большая двуспальная кровать, установленная в такой спальне, не только займет большую часть помещения, но и визуально его уменьшит, но, расположив ее правильно, помещение не пострадает.

Чаще всего в интерьере спальни используются:

  • кровать – учитывая небольшую площадь помещения, лучше выбирать небольшую модель без громоздких деталей. Неплохим вариантом станет кровать подиум в выдвижных ящиках которой можно хранить вещи, экономя при этом свободное пространство;
  • прикроватные тумбочки и комод – эти элементы необязательны и их вполне можно заменить полками вдоль всей стены, дополнив их подсветкой и зеркалами;
  • шкаф купе – выбирайте модели с зеркальными дверцами, помогающими визуально расширить пространство.

В качестве кровати можно использовать более компактный предмет мебели – диван. Но по утверждению дизайнеров, спальня с ним теряет атмосферу интимности. Если вы отдали предпочтение кровати, то убедитесь, что в ней есть место для хранения вещей. Что касается шкафов для комнат в хрущевках, то целесообразнее использовать высокие шкафы купе, желательно с зеркальными дверцами. Идеи как обставить спальню в хрущевке можно посмотреть на фото.

Чтобы комната была функциональной, но одновременно с этим без загромождения мебелью, прислушайтесь к некоторым советам:

  • все громоздкие вещи замените на меньшие по размеру и функциональные;
  • рассмотрите вариант приобретения откидной кровати;
  • в случае установки обычной кровати, выбирайте модель с выдвижными ящиками внизу, что даст возможность заменить ими комод;
  • вместо прикроватных полочек используйте компактные полочки, вместо шкафа для одежды – удобный шкаф купе;
  • чтобы избежать необходимости приобретать мягкие кресла, постелите на пол ковер с высоким ворсом, что особенно удобно, если в семье есть дети.

Интерьер маленькой комнаты в хрущевке. Выбор мебели

Интерьер маленькой комнаты в хрущевке. Выбор мебели

Интерьер маленькой комнаты в хрущевке. Выбор мебели

Интерьер маленькой комнаты в хрущевке. Выбор мебели

Интерьер маленькой комнаты в хрущевке. Выбор мебели