Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника

27.11.2019 в 16:38

Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника

Дачный Дневник.

ДАЧНЫЙ ДНЕВНИК

Насчет ведения дачного дневника. Одной общей тетради на 96 листов мне хватило на 6 сезонов. Кому-то я могу показаться излишне занудной, однако настаиваю, ведение дачного дневника обязательно.

В него я записываю и зарисовываю схемы посадки, даты, всходы — все это позволяет избежать многих ошибок в новом сезоне. Севооборот без знания посадок тех или иных овощей за посл. 4 года составить практически невозможно. А где вы высадили крокусы мускари и прочие луковичные вам тоже вряд-ли точно вспомнится без схемы.

Как растут кустарники и деревья. Какие сорта и сколько лет. Когда вступили в плодоношение и каким оно было. Без этих знаний невозможно определиться с сортами растений, высаживаемых позже. Если яблоня высотой 4 м станет соседкой карлику, последнему не поздоровится впоследствии, но узнать вам об этом придется лишь спустя года, по незнанию.

Итак. Выращивание.

Грунт . Сорт . Дата посева. Всходы( здесь желательно указать такие нюансы, как всхожесть, устойчивость к стрессам, количество растений на емкость). Дата пикировки( опять-же, состав грунта). В отдельной графе пишу примечания. Осуществлялось ли досвечивание. Какое количество растений и по какой причине пришлось выбраковать.

ЗАПОЛНЕНИЕ ГРАФ ДНЕВНИКА

Схемы.

Схемы определенных участков в моей тетради чередуются с записями по выращиванию. То есть вырастив рассаду, я знаю, куда и что высадила.. Вид, сорт, дата посева, всходов, пикировки и высадки на место(с последующей зарисовкой) с обязательным указанием производителя. Это тоже удобно, особенно при сортоиспытании . Каждому сорту присваивается личный номер, которым маркируется тара, в котором он выращивается, и табличка перед рядком при высадке в грунт.

СХЕМА ПОСАДКИ ТОМАТОВ РАЗНЫХ СОРТОВ В ТЕПЛИЦЕ

Подкормки.

ПОДКОРМКИ — ДАТЫ, НАЗВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ

Сроки проведения и состав подкормок( препараты ) или обработки от вредителей и болезней. Пасынкование и подвязка обычно проводятся примерно в одно время. Вся эта информация вкупе с анализом имеющихся в наличии семян , удобрений и препаратов поможет вам всегда быть готовым к тем или иным работам.

ЗАПИСИ О НОВЫХ РАСТЕНИЯХ

Приобретая и высаживая посадочный материал деревьев или кустарников, обязательно отмечаю это событие в Дневнике. Когда и где приобрела, кто производитель. В каком состоянии растение. Состав грунта в посадочной яме. Как долго приживается растение.( Как правильно посадить саженец — статья в помощь начинающим) И так далее. Просто бывает иногда так, что растение по той или иной причине гибнет — эта причина потом учитывается при выборе другого растения.

Какой была была весна, наличие возвратных заморозков — все это тоже факторы, которые необходимо учитывать заранее, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям.

Как вести садовый дневник - личный опыт садовода Подмосковья

Ведёте ли вы тетрадь наблюдений за садом? Если нет, то давайте заглянем в дневник одного подмосковного дачника и решим: а может быть, пора завести свой

Как вести садовый дневник - личный опыт садовода Подмосковья

Нам, садоводам, всё время приходится приспосабливаться – мир стремительно меняется. Погода сейчас не та, что 20 лет назад. Сорта – не знаешь, что лучше: старые или новые?

Болезней и вредителей стало заметно больше, чем было в преж­ние времена, и не всегда понятно, как с ними можно справиться.

Кандидат с.-х. наук Евгений Ярославцев , который всю жизнь трудился на благо садоводческой науки, а сейчас возделывает в Подмосковье свой личный сад, рекомендует внимательно наблюдать за погодой и растениями. Результаты нужно записывать, а самое главное – делать из записей правильные выводы! С любезного разрешения Евгения Ивановича опубликована на "Аргументах и фактах" недавняя страничка из его личных записей.

Слива

Вот уже лет десять они у меня практически не плодоносили. Грешил на монилиоз. Не устраивало и то, что кроны «ушли в небо». Реконструировал сливы, спилив выше места прививки, но два дерева сорта Память Тимирязева остались без обрезки и весной 2015 года обильно цвели. Жду урожая!

Потепление климата нравится не только «южным» культурам, но и их инфекциям.

Малина и ежевика

Весной этого года я переживал из-за малинного жука – он развивался активно и переселился на летнюю малину, едва только обозначились бутоны. Боялся, что вредитель испоганит весь урожай. К счастью, мои опасения не оправдались – заметно пострадал только сорт Гусар.

Лет десять назад стебли малины сортов Ярославна и Новость Кузьмина пробрались в нашу стеклянную теплицу. Мы не стали изгонять незваных гостей, потому что они не мешали другим культурам, зато ягоды давали раньше, чем в открытом грунте. В 2015 году «тепличная» малина опередила грунтовую аж на десять дней.

Бесшипная ежевика отлично перезимовала и завершила цветение к середине июля. Надеюсь, что все ягоды созреют до заморозков.

Как вести садовый дневник - личный опыт садовода Подмосковья

Прошлой осенью я приехал на дачу, чтобы обрезать осеннюю (ремонтантную) малину. Но передумал, обнаружив, что молодые побеги вымахали выше двух метров (хотя особым урожаем не радовали), а богатые листья ещё и не думали опадать. Перенёс обрезку на весну. При этом пригибать или укрывать растения не стал. Весной снова не стал ничего резать, когда выяснилось, что после мягкой зимы малина жива и здорова. И не прогадал – к концу июня мы уже собирали с Оранжевого чуда и Брянского дива превосходные ягоды, а к середине июля им на смену пришли Жар-птица и Атлант. Не обошлось, правда, без «ложки дёгтя» – малинного жука. Но более 70% ягод были просто идеальными. Молодые побеги к середине июля у названных сортов выросли до 1,3–1,5 м: так что я жду второго, осеннего, плодоношения.

Случились и разочарования. Впервые созрели ягоды у сорта Бриллиантовая. Не впечатлили! Сорт Пингвин в моём саду давно ничем не выделяется, а Надёжная и Геракл разочаровали в первый раз.

Период с лета 2014 г. до августа 2015 г. для малины прошёл со знаком «плюс».

Алыча

Два малогабаритных дерева в этом году цвели обильно, но не роскошно. Нагрузка плодами – так себе: есть опасение, что урожай большим не будет.

Алыча чувствует себя неважно – возможно, мне нужны более зимостойкие сорта.

Вишня

Цвела обильно, завязи было много, но плодоношение умеренное. Есть отдельные ветки с признаками монилиоза. Несколько лет назад одна вишня очень сильно болела: пришлось её спилить, а затем восстановить из поросли.

Омоложение помогло сохранить растение, но не избавило от повторного заражения при наличии в саду источников инфекции.

Яблоня

В моём саду этой весной обильно цвели практически все яблони разных возрастов и всех сортов (Белый налив, Конфетное, Ред Мелба, Шафран саратовский, Слава Переможцам, Орлик, Янтарь, Рамен­ское, Бефорест). Правда, время цветения попало на дожди. Свою долю собрал и цветоед, но существенно меньшую, чем обычно. Тем не менее виды на урожай у всех яблонь к середине июля хорошие.

Кажется, мой год будет «яблочным».

Как вести садовый дневник - личный опыт садовода Подмосковья

Груша

Деревья во время цветения выглядели очень эффект­но. Особенно сорт Кокинская. Далее нагрузка плодами тоже весьма высокая. Но это единственное дерево, на котором нет грушевого клеща.

Оставлю одну Кокинскую, а остальные буду корчевать – груши совсем не пользуются спросом в семье.

Черешня

Сорта Чермашная и Фатеж поддержали реноме косточковых культур. Правда, большую часть самых ранних плодов от Чермашной присвоили себе залётные дрозды. Плоды Фатежа – высокого качества! Урожай особенно удался на более молодом дереве. Однако на обоих есть и подсыхающие веточки, и ветви в целом.

За здоровьем черешни нужно наблюдать и удалять больные монилиозом ветви сразу после их выявления.

Дневник садовода-огородника на 3 года. Кизима Г. Дневник садовода-огородника на 3 года. 2019-2020

Дневник садовода-огородника на 3 года. 2018-2020

Издание книги: характеристика

Издание "Дневник садовода-огородника на 3 года. 2018-2020", автором которого является Кизима Г., изготовлено издательством "Питер СПб", в составе серии "Календари и ежедневники". Выполнено оно в мягкой бумажной обложке и напечатано тиражом 4000 экземпляров.

Издание книги: описание

Этот дневник станет вашим незаменимым помощником при планировании работ в саду и огороде на целых три года. Удобная структура издания поможет организовать посадки, классифицировать семена и система­изировать сделанные вами выводы.Лунный дачный календарь составлен с учетом астрономически выверенных лунных ритмов. Полезное дополнение - лунный календарь на каждый месяц в практичном формате "Семафора". Отдельно сгруппированы благоприятные и неблагоприятные для работы с растениями дни.Особенную ценность дневнику придают полезные советы садовода с 50-летним стажем Г. А. Кизимы.

Дневник садовода-огородника на 3 года. Кизима Г. Дневник садовода-огородника на 3 года. 2019-2020

Автор:

Кизима Г.

Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника 03Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника 04Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника 05Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника 06
- -

Журнал дневник садовода-огородника. Ведение дачного дневника

На полном серьезе… У вас есть схема вашего участка, точные записи — где, что и сколько вы сеяли, а заодно и получали? Если есть, дальше можно не читать… Но если нет, то сейчас самое время заняться оформлением своего садово-огородного дневника.

Рекомендуется взять общую тетрадь, да потолще. На правой стороне развернутых страниц ставим дату и записываем все: что и как делали на своем участке, чем работали, что помогло, что мешало И одно из главных — какие семена брали, сорта их, как ухаживали, чем удобряли, что получилось.

На правой стороне страницы можно уже вести учет расходов, чтобы потом сравнивать. Чего и сколько собрано и с каких площадей, также фиксируем со всей возможной тщательностью. Учет урожайности за несколько лет позволит нам прогнозировать ее и на будущее.

Сюда же, в дневник, собираем всевозможные пояснительные материалы: схемы, планы, таблицы, календари — лунный, например. Да и обычный не помешает.

Вся хитрость этого дневника в том, что чем дольше он ведется, тем полезнее. Можно вести его, например, по культурам: часть посвятили, скажем, только картофельным вопросам, часть — капусте, часть — ягодникам, бумагу экономить не стоит. Сюда же можно подклеивать наиболее интересные публикации из газет или хотя бы краткие выписки из них…

В самом конце нашего«гроссбуха» невредно приклеить плотный конверт, в который аккуратно уложить всю документацию по нашему садово-огородному участку, домику, вплоть до квитанций об оплате за воду, свет, услуги сторожей. Все скомплектовано в одном определенном месте.

Но не думайте, что можно будет обойтись одной такой тетрадкой. С накоплением материала придется«расширяться». Еще раз напомним, что чем старше и расширены ее будет наш архив, тем он полезнее. Посоветовали нам пока малоизвестный сорт томатов, а мы полезли в свой архив и нашли там давнюю вырезку с его характеристикой. Да и в повседневной работе в весенне-летне-осенний сезон сие справочное пособие пригодится неоднократно. Попробуем, ведь учет и контроль — это не только социализм, это просто грамотное ведение хозяйства.

Как вести дневник огородника. Ведение дачного дневника 08

Ежедневник садовода-огородника. Ежедневник Дачника

Добрый день дорогие асиендовцы.Хочу поделиться с вами мыслями и принять участие в обсуждении. Человек я любящий все планировать и, более, того, вести ежедневники.Для своей работы и домашних дел я веду два отдельных ежедневника (ну у всех свои пунктики) Появилась мысль сделать ежедневник дачника. Сверстать листы я смогу, вопрос только как должен выглядеть изнутри этот ежедневник. Что на страничках- напоминалках, как упорядочить всю информацию?Лунный календарь?график полива?Схема засадки грядок (сортов ведь всегда по нескольку, особенно помидор)В целом. приглашаю всех к обсуждению. Макетами для распечатки самого ежедневника я поделюсь обязательно.Как то сумбурно написала, но надеюсь вы меня поймете

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Видео дневник огородника!!! Или как сохранить накопленные знания!