Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

20.11.2019 в 19:45

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

С чего начать отделку квартиры зависит от состояния ее конструктивных элементов. Обычно застройщик выполняет необходимый минимум работ, строго не придерживаясь технологии их выполнения и без использования качественных строительных материалов. Поэтому все элементы помещения нуждаются в грубой черновой отделке квартиры своими руками или с помощью специалистов, которая заключается в выполнении таких мероприятий:

  • демонтаж старых и строительство новых ненесущих конструкций на основании новой планировки;
  • замена окон;
  • подготовка отверстий в стенах для прокладки новых инженерных коммуникаций согласно разработанной схемы;
  • разводка электрической проводки;
  • монтаж технологических коммуникаций: водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, межблочной магистрали кондиционера;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж утеплителя и звукоизоляции;
  • стяжка пола.

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

При капитальном ремонте квартиры предполагается замена оконных конструкций

После выполнения черновых ремонтных работ в квартире выполняется финишная отделка помещений. Решение вопроса, как спланировать ремонт на конечном этапе, будет зависеть от вида отделочного материала и способа его укладки. Например, если стены и потолок окрашиваются краской или оклеиваются обоями, то отделочные работы начинаются с потолка, затем облицовываются стены и укладывается напольное покрытие. В случае с навесным потолком монтажные работы выполняются после окончания отделки стен.

Если монтируется паркет, то работы выполняются до отделки стен и потолка, чтобы не повредить поверхность. Двери можно смонтировать как до, так и после отделки стен. Если наличник отсутствует, тогда монтаж дверного полотна выполняется до финишной отделки, чтобы иметь возможность заделать стык между стеной и дверной коробкой. В случае с наличником, зазор заполняется пеной, а наличник крепится к стене после отделки стен.

После выполнения всех отделочных работ приступают к монтажу плинтусов, розеток, выключателей, наличников, осветительных и сантехнических приборов. Затем производится генеральная уборка, после которой можно приступать к расстановке мебели и элементов декора. Именно в такой последовательности осуществляется ремонт своими силами.

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

Ремонт с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 02

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 03

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 04

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Как спланировать ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 05

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Ремонт своими руками в квартире. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

Видео планирование ремонта. Ошибки и последствия