Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

28.11.2019 в 16:54
Содержание
  1. Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?
  2. Как из зала сделать спальню и гостиную. Преимущества и недостатки совмещения гостиной и спальни
  3. Спальня в проходной комнате. Маленькая спальня в проходной комнате —, как сделать полог альков для кровати
  4. Кухня гостиная спальня в одной комнате. Отрицательные моменты
  5. Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров
  6. Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную
  7. Видео спальня и гостиная в одной комнате: как мы это сделали на 16,5 м.кв.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

Огромная спальня с большой кроватью, уютная гостиная с камином являются мечтой для многих людей. Однако такую задумку воплотить в реальность не всегда возможно. Перед владельцами двухкомнатной квартиры, маленького частного часто становится вопрос выбора между несколькими функциональными зонами. Уютная гостиная, комфортная спальня всегда нужны! Идеальным решением станет совмещения этих зон в одну. Удобнее всего это сделать при помощи приема зонирования.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

Гостиную совмещенной со спальней лучше при ремонте сделать непроходной, поскольку здесь вы не только принимаете гостей, но и отдыхаете после рабочего дня.

Рассмотрим основные правила совмещения разных зон.

  1. Одну из функций нужно выделить как главную. Лучше отдать предпочтение гостиной. Днем она будет применяться чаще, нежели спальня. В зависимости от этого все детали разделятся на важные, второстепенные.
  2. Оформляться помещение должно в едином стиле! Это важно для гармоничного сочетания зон спальни, гостиной. Стиль нужно выбирать исходя из модных тенденций, собственных желаний, потребностей. Владельцам маленьких квартир рекомендуется отдавать предпочтение минимализму. Он позволит визуально расширить пространство, избавит от лишних деталей. Единый стиль должен прослеживаться в различных аспектах дизайна: формах, расцветке, материалах.
  3. Ваше спальное место не должно стать проходным. Это негативно скажется на здоровье, настроении. Проходная зона привнесет психологический дискомфорт. Кровать нужно размещать в отдельном пространстве, закрытом от посторонних глаз.
  4. Место для сна лучше размещать около окна. Это сделает ночной отдых продуктивным, помещение – гармоничным.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

Важно определить, сколько планируется проживающих в маленькой комнате.

Как из зала сделать спальню и гостиную. Преимущества и недостатки совмещения гостиной и спальни

Положительными сторонами такого объединения являются:

  • увеличение функциональности комнаты (на одной площади есть место и для отдыха, и для приёма гостей);
  • появляется уединённый уголок, благодаря которому комната становится более комфортной.

При совмещении двух этих функциональных зон хозяин квартиры получает не только очевидные преимущества, но и некоторые неудобства:

  1. Не каждый профессиональный дизайнер возьмётся за такое занятие, поскольку осуществить задумку очень сложно, особенно если комната маленькая.
  2. В одной комнате нужно выполнить ремонт, соблюдая основные принципы дизайна, при этом стиль оформления в каждой части должен быть одинаковым, однако при этом в зоне для отдыха нужен покой и уют, а в зоне встречи с гостями — совершенно противоположная атмосфера.

В комнате, которая объединяет в себе две разноплановые части, сделать спальню уединённой очень сложно

Помимо этого, есть и другие недостатки:

  • сделать спальную зону полностью интимной не удастся, ни одна перегородка не сможет сыграть роль дверей;
  • звукоизоляцию зоны встречи гостей выполнить невозможно, а значит, не всегда можно будет спать в тот момент, когда кто-то из домашних смотрит телевизор;
  • перегородка не всегда может присутствовать в комнате, особенно если площадь довольно маленькая;
  • ограниченное использование мебели.

Несмотря на наличие недостатков, совмещение спальни и гостиной может быть единственным выходом обустройства однокомнатной квартиры.

Спальня в проходной комнате. Маленькая спальня в проходной комнате —, как сделать полог альков для кровати

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 02

Проходной комнате нетипично быть спальней. Но что делать, когда вариантов нет, и кому-то приходится спать именно в проходной комнате?

В нашем случае комната имеет интересную форму, в южной её стороне выделен уголок без окон, похожий на альков, но чуть больше по размеру, где-то 2,5 м х 2,5 м.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 03

Там стоит угловой диван 2,0 м х 2,0 м, прекрасно трансформирующийся в большую двухспальную кровать 2,0м х 1,8м. Пол в этом алькове имеет уровень, совпадающий с общим уровнем пола в комнате, поэтому назвать полноценным альковом этот уголок было бы неправильно, скорее — подобие алькова (да и размер немаленький!) Если диван разложен, то вокруг него даже остаются небольшие проходы шириной 0,5 м, так что мини-спальня, скорее.

В проходной комнате спать неуютно! Мы решили оградить этот угол без окон, долго думали — построить стенку, и из чего, или всё-таки купить ширму? Потом возникла идея повесить багеты и сшить плотные шторы. Это недорого, да и результат ожидался оригинальный! На том и остановились.

Купили недорогие круглые в сечении белые багеты с кольцами: один длиной 2,4 м, другой 1,5 м. Выбрали белый цвет в тон потолка, чтобы они резко не выделялись на нём.

Длинный багет (на схеме «багет 1») решили повесить вдоль длинной стороны дивана, отступив на полметра, планировали обрезать багет по длине дивана, а коротким багетом (на схеме «багет 2») решили оградить вход в нашу мини-спальню.

Потолок в комнате деревянный, так как мы живем в частном доме, обшит панелями из ДВП, прибитыми к рейкам, закрепленным в потолке саморезами.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 04

Наша задача была закрепить багеты прочно в потолке, попадая в рейки для надёжности. Крепление багетов не позволяет закрепить их в стену. На фото видно крепление багетов к потолку.

Итак, багет 1 закрепили вдоль длинной стороны дивана и хотели обрезать на длину 2,0 м, но поняли, что тогда левая штора будет задевать люстру. Пришлось обрезать багет 1 на длину 1,5 м. Второй багет повесили чуть выше первого, слегка подрезав стержень крепления. Это было необходимо, чтобы правая штора слегка находила на левую, чтобы не было щели! Багет 2 расположен под углом 120 градусов к первому, его обратный конец закреплен в потолке возле полукруглой стены.

Ткань решили использовать нейтрального цвета в стиле мешковины, однако она оказалась по очень недешёвой цене (нынче мешковина в моде). Решили и здесь сэкономить, и в магазине технических тканей я купила 6 метров холщовой ткани шириной1,7 м очень недорого! Сшила две шторы длиной 2,7 метра каждая.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 05

Петли я сама сделала по-старинке вручную из нитки, сразу прикрепила к ним крючки, проутюжила ткань и повесила на багеты.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 06

Одна штора оказалась немного длиннее, но подшивала шторы я уже на месте.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 07

Вот такая мини-спальня у нас получилась. Молочный нейтральный цвет штор совсем не давит на глаза, мини спальня стала уютной и неожиданно светлой!

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 08

Если мы складываем диван, то шторы можно раздвинуть в разные стороны, и комната снова открыта.

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 09

Как совместить в одной комнате спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней? 10

А вечером мы закрываем шторы и снова оказываемся в нашем уютном алькове!

Кухня гостиная спальня в одной комнате. Отрицательные моменты

Кухня гостиная спальня в одной комнате. Отрицательные моменты

Совмещенная кухня и спальня в доме

Выбирая такой вариант совмещения, необходимо будет морально подготовиться и к неудобствам, которые обязательно будут его сопровождать.

  • Во-первых, человеку придется спать возле плиты и холодильника, в кухне много дополнительных бытовых предметов и с этим необходимо будет мириться.
    Чтобы свести к минимуму неудобства, дизайн кухни спальни продумывается с особой тщательностью: кухню необходимо будет оборудовать так, чтобы техника производила минимум шума, располагалась как можно дальше от спального места.
    Придется более тщательно продумать систему вентиляции, приобрести и установить вид мощной кухонной вытяжки . Спать, ощущая сильный запах супа или тушеных овощей, не каждому приятно.
    Экономить в данном вопросе просто нельзя.
  • Во-вторых, совмещенная комната должна будет содержаться в идеальной чистоте. А это дополнительные усилия, которые не каждой хозяйке понравятся.
    Уже нельзя будет оставить в раковине немытую посуду и на ночь мусор в ведре с одной стороны. А с другой стороны и  спальная зона всегда должна быть очень чистой. Никаких смятых и застиранных простыней, только идеально отутюженное красивое белье, цвет которого будет гармонировать с общей отделкой помещения. Поэтому необходимо будет подумать и об этом заранее.
  • В-третьих, какую-нибудь мебель в таком помещении не поставишь. Спальное место, все же, должно быть полноценным, удобным и рациональным. Придется раскошеливаться на угловой диван-трансформер, обитый практичной легко очищающейся кожей. Она не впитывает запахи, за ней легче ухаживать.
  • В-четвертых, необходимо заранее продумать систему отопления, возможно, сделать теплый пол своими руками, подробная инструкция, как это сделать, есть в интернете, или выбрать более мощные и эффективные радиаторы, повесить конвекторы, в общем, основательно утеплиться на зиму.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Варианты удачного зонирования комнаты: фото примеров

Чтобы выполнить зонирование комнаты на спальню-гостиную правильно, стоит обратиться к помощи профессионального дизайнера. Однако не каждый может себе это позволить. Можно самостоятельно провести разделение пространства на функциональные зоны, воспользовавшись рекомендациями специалистов и фотопримерами интерьеров, которые легко можно найти в интерьере. Предлагаем ознакомиться с некоторыми вариантами зонирования комнат с различной площадью.

Зонирование комнаты при помощи вращающейся функциональной перегородки

При зонировании комнаты с площадью 14 м² не рекомендуется пользоваться большимиили устанавливать громоздкие стационарные перегородки. Это связано с тем, что подобные конструкции зрительно уменьшают пространство. Лучше использовать ширмы, шторы, стеллажи, разграничение цветом, светом или различными отделочными материалами. Для обустройства маленького помещения необходимо лишь минимальное количество мебели и аксессуаров, а отделка должна быть выполнена в светлых тонах. Для эргономичности рекомендуется использовать трансформирующуюся мебель.

Комната с площадью 16-17 м² может быть зонирована более эффективно. Для разграничения помещения на спальню и гостиную в этом случае имеется больше возможностей. Допускается вертикальное зонирование, использование многоуровневых конструкций

В современных квартирах самая большая комната по площади редко превышает 18 м². Если вы являетесь обладателем двух- или трехкомнатной квартиры, в которой вы можете обустроить гостиную, спальню и

В квартире-студии распространено вертикальное зонирование. В комнате выстраивается второй ярус, на котором обустраивается полноценное спальное место. Внизу можно установитьдля работы или занятий. Ещё одним способом зонирования, более технологичным, является монтаж кровати с элеваторным механизмом, которая крепится непосредственно к потолку и управляется при помощи дистанционного пульта. Однако это довольно дорогое удовольствие.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

encoding="UTF-8"

Если вы обладатели достаточно большой комнаты, не важно однокомнатная эта квартира или нет, соблазн выделить в ней спальную зону и гостиную достаточно велик. Особенно это актуально для квартир-студий . Обычно такой переделке подвергаются либо большие однокомнатные квартиры , либо небольшие «двушки», где во второй комнате живет ребёнок , а гостиная превращается и в зону общения всей семьи, и в место для уединения взрослых. Для этих двух вариантов существуют собственные идеи и решения. Какие, расскажем в этой статье.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

Правильное зонирование позволит организовать отдельное пространство для отдыха и сна

        Общие рекомендации по организации пространства при зонировании на спальню и гостиную

        Главный принцип – не навреди. Если вы не уверены в том, как результат зонирования будет выглядеть в реальности, сделайте разметку шнурками, либо старыми коробками. Только тогда вы сможете оценить насколько удобным и в перспективе функциональным будет такое разделение.

        Совет! Чем меньше комната, тем менее громоздкими должны быть перегородки. В идеале – в маленьких пространствах это должны быть легкие шторы, которые в дневное время можно без проблем убрать, освободив пространство.

        Не забывайте и о том, что, выделяя зоны, вы волей-неволей ограничиваете приток свежего воздуха и света в одно из помещений. Исключение составляют комнаты, где есть два окна , к примеру, угловые варианты. Зону спальни необходимо выделять таким образом, чтобы ваша кровать или спальное место не бросалось в глаза прямо с порога.

        Совет! Лучше, чтобы место для сна имело естественное освещение, таким образом ваш организм будет меньше подвергаться стрессу во время сна и лучше приспособится к биологическим часам. Кроме того, в спальне лучше использовать точечные светильники с приглушенным светом, тогда как в зоне гостиной предпочтительнее стандартные люстры.

        Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

        Именно поэтому в некоторых случаях ширмы и перегородки снабжают витражами. Они позволяют усилить приток света

        Лучшим вариантом перегородки могут быть суперсовременные стеклянные раздвижные конструкции из токопроводимого стекла. При необходимости, к примеру, в вечернее время такая перегородка становится матовой (благодаря воздействию тока), а днём – прозрачной, так что вся комната будет освещена естественным путём.

        Основные подходы к зонированию однокомнатной квартиры

        Для зонирования достаточно больших комнат от 18 м² чаще всего используют массивные перегородки из гипсокартона. Это достаточно прочный, лёгкий, но вместе с тем хорошо изолирующий шум и свет материал. Кроме того, гипсокартон можно покрыть как обоями , так и другими отделочными материалами . Гипсокартон монтируется на специальные направляющие полозья.

        Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

        Благодаря простой конструкции с помощью гипсокартона достаточно быстро можно возвести стены, к которым без проблем можно закрепить двери

        Для небольших пространств подойдёт зонирование с помощью разных цветовых контрастов, к примеру, поклейки. Такой приём поможет визуально разделить площади, отделив зону сна от остального пространства. При оформлении могут использоваться разные материалы, как, так и.

        Ещё один вариант, встречающийся достаточно часто – разделение зон с помощью мебели. Это может быть шкаф или.

        Если у вас небольшая комната, то лучше всего использовать, которая сможет сэкономить лишнее пространство. В этом случае вы можете даже обзавестись просторной, но днём она превратиться в фальш-стеллаж.

        К сведению! Оформить зоны можно не только с помощью стен и перегородок. Современные материалы и архитектурные приёмы позволяют по-максимуму использовать возможности пола и потолка.

        Проще всего использовать такой вариант, если вы обладаете высокими потолками, однако иногда даже в небольшом пространстве можно добиться неплохих результатов.

        Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

        Вариант визуального разделения зон с помощью разной высоты потолков

        Для небольших помещений желательно использовать. К примеру, сделать перегородки из зеркальных покрытий. В оформлении небольших пространств очень желателен мелкий принт и светлые оттенки.– один из бюджетных вариантов, портьера сможет не только разделить зоны, но и при необходимости её можно сделать как прозрачной, так и полностью непроницаемой.

        Совет! Чтобы сэкономить пространство, массивный телевизор можно подвесить к потолку на поворотном креплении. Таким образом вы сможете смотреть телевизор как в спальне, так и в гостиной.

        Зонирование спальни и гостиной в одной комнате с использованием мебели

        Чаще всего для зонирования пространства используют стеллажи или. Во-первых, это очень практично, так как стена выполняет роль, что освобождает остальное пространство. Если стеллаж глухой, то сторону с полками разворачивают обычно в сторону зоны.

Видео спальня и гостиная в одной комнате: как мы это сделали на 16,5 м.кв.