Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как прочистить канализационную трубу механическим способом. Очистка канализации

12.08.2023 в 15:02
Содержание
  1. Как прочистить канализационную трубу механическим способом. Очистка канализации
  2. Как прочистить глубокий засор. Прочистка с помощью вантуза и кипятка
  3. Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения
  4. Как прочистить длинную канализационную трубу в частном доме. Диагностика: выясняем причину и локализацию засора
  5. Как прочистить сильный засор в трубе. Как избавиться от жира в трубах
  6. Как прочистить длинную канализационную трубу. Как прочистить канализации в частном доме своими руками
  7. Как прочистить канализационную трубу в частном доме. Способы локализации засора в канализационных трубах

Как прочистить канализационную трубу механическим способом. Очистка канализации

Наиболее часто местные засоры возникают в сифонах под сливами, в гофрированной трубе под раковиной, в месте соединения труб, особенно при изменении диаметра. Общие — на выходе из квартиры или жилого помещения, на отрезке между колодцами.

Внутренние пробки можно удалить самостоятельно, общее засорение системы устранить проблематично. В некоторых случаях, особенно при механических повреждениях, требуется замена проблемного участка.

Как прочистить канализационную трубу механическим способом

Способ используется, когда бытовая химия оказалась бессильна. Для того чтобы пробить пробку или извлечь посторонний предмет из трубы, применяют специальный сантехнический трос. Можно использовать устройства разного типа:

  1. Канатный — с сечением до 6 мм и длиной до 5 м, очень гибкий и упругий. Его изготавливают из оцинковки, обжимая конец, чтобы не раскрутился.
  2. Ленточный — плоский, длиной до 12 м. Используется для удаления системных засоров.
  3. Профессиональный — пружинный, со стержнем. Диаметр может достигать 12–16 мм. Применяется для очистки промежутков между колодцами. В домашних условиях применяют пружинные тросы без оцинкованного стержня, более гибкие и легкие, которые могут пройти в узкие трубы.

Если на трубе стоит сифон, его раскручивают и вводят в него конец троса. Вращающийся конец троса продвигается по системе, пробивая пробку. Работать желательно вдвоем: один человек крутит, второй придерживает, стараясь вставить трос как можно глубже.

Как прочистить глубокий засор. Прочистка с помощью вантуза и кипятка

Самый простой способ, который, как правило, применяется хозяевами в первую очередь — это ручная очистка с помощью кипятка и вантуза, а также составов, которые можно найти на любой кухне. Подобный подход можно без особого преувеличения назвать «скорой помощью», в тех ситуациях, когда неожиданно засорилась система слива на кухне из-за скопления в ней отходов, перемешанных с жировыми отложениями, и ее срочно необходимо очистить. Этот же способ подойдет, если засор еще не возник, но из слива исходит неприятный запах.

Используя этот способ очистки, для того чтобы добиться максимально положительного эффекта, следует действовать поэтапно:

Как прочистить канализационную трубу механическим способом. Очистка канализации

Сифон следует демонтировать, тщательно очистить от скопившейся в нем грязи, а затем – промыть.

  • Первое, что необходимо сделать — это разобрать, очистить и промыть сифон, расположенный под умывальником, раковиной или ванной, в зависимости от места локализации засора. Процесс промывки можно провести в заранее подготовленной емкости с мыльной горячей водой. Это сделает дальнейшую очистку системы более эффективной, так как грязевые отложения в «колене» не будут мешать прохождению горячего раствора по трубам.
  •  Далее, чистое «колено» с сифоном собирается и устанавливается на место.

Как прочистить канализационную трубу механическим способом. Очистка канализации 01

Кипяток очень часто помогает справиться с локальными загрязнениями

  • После этого подготовленный кипяток (лучше, если это будет 8÷10 литров) выливается в сток раковины или ванны. Для достижения более сильного эффекта, в воду можно добавить 200÷400 граммов соды. Щелочная среда целенаправленно будет воздействовать на образовавшиеся загрязнения.
  • Чтобы ускорить процесс движения кипятка по трубе, необходимо использовать обычный вантуз. С помощью горячей воды внутри системы уже можно создать определенное давление, а воздействие этим нехитрым сантехническим устройством сделает его ударным.

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Засор в канализационной трубе – это неприятность, которая может случится неожиданно. Слив в квартире или коттедже может забиться в любой момент. И не всегда получается его прочистить бытовой химией или вантузом.

Согласитесь, вызывать слесарей-сантехников дорого и долго. Проще взять трос для прочистки канализации и избавиться от проблемы самому вручную. Инструмент этот несложен в использовании и не потребует от домашнего мастера наличия специализированных навыков.

Мы расскажем, как правильно выбрать нехитрое приспособление, каких правил стоит придерживаться при прочистке канализации. А также приведем пример самостоятельного изготовления простого троса.

Что такое сантехнический трос и зачем он нужен?

Технических средств на базе химии и способов для прочистки труб канализации существует немало. Но сантехнический трос (он же гибкий вал) среди них самый простой, дешевый и эффективный вариант.

С его помощью в трубопроводе можно разрушить даже застарелые пробки из мусора или илистых отложений. Этим ручным инструментом легко прочищаются стояки, сливы, унитазы и иная сантехника.

Сантехнический трос – это инструмент для прочистки канализации в виде гнущейся пружины, у которой на одном конце имеется ручка, а на другом приделана насадка или просто крючок

Сейчас повсеместно чугунные канализационные трубы в квартирах заменяются аналогами из пластика. Благодаря гладким стенкам внутри пластиковые сливы засоряются гораздо реже, нежели старые трубопроводы из чугуна. Но даже в них засоры все равно образовываются.

Обратите внимание

Выброшенные в унитаз тряпки и полиэтиленовые пакеты превращаются в трубах в пробку, которую разрушить можно только механическим способом.

Сантехнический трос позволяет пробить твердую пробку в трубах, созданную минеральным и органическим осадком.

Как прочистить длинную канализационную трубу в частном доме. Диагностика: выясняем причину и локализацию засора

Канализационная система частных домовладений отличается большей протяженностью и разветвленностью. Если, умываясь в санузле на втором этаже, вы вдруг обнаружили, что вода стекает плохо или не стекает вовсе, не спешите хвататься за вантуз. Проблема может располагаться далеко и требовать совершенно другого подхода. Действуйте следующим образом:

  • Проверьте соседнюю точку слива. Если умывальник засорен, а стоящий рядом унитаз прекрасно работает, проблема расположена выше уровня соединения коллекторов. С большой долей вероятности можно говорить, что засорился сифон.
  • Если второй этаж полностью лишен доступа к канализации, а на первом все безупречно работает – чистить придется стояк между этажами.
  • Невозможность слить воду в любой точке дома подтверждает самые худшие подозрения, ведь прочищать придется главный коллектор.

Причина формирования засора напрямую влияет на выбор метода его удаления, так как прочистить канализацию в частном доме от механического перекрытия трубы химическими средствами будет невозможно. Исходя из провоцирующего фактора засоры классифицируются следующим образом:

  • Эксплуатационный. В процессе использования системы на ее стенках оседают органические жиры, становящиеся площадкой, на которую налипают волосы, грязь и прочие твердые частицы. Место сужения формирует турбулентные потоки, что способствует отложению минеральных солей с образованием твердой массивной пробки. Процесс протекает исподволь, и хозяева отмечают прогрессирующее замедление слива воды.
  • Механический. От него чаще всего страдает унитаз, в который случайно или намеренно смываются тряпки, пищевые отходы, наполнители кошачьих туалетов и пр. Даже большой объем туалетной бумаги может нарушить отток жидкости. Такой засор образуется резко, и при расспросе домочадцев обычно удается установить виновника проблемы.
  • Технический. Причина кроется в неправильной конструкции канализационной системы. Резкие изгибы гофрированных труб, недостаточный уклон системы, неправильно подобранный диаметр коллекторов замедляет прохождение стоков, создавая благоприятные условия для засорения. Такая проблема решается только исправлением недочетов, так как после однократной прочистки засоры будут появляться вновь и вновь с незавидной регулярностью.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chistka-kanalizacionnyh-trub-v-chastnom-dome-promyvka-rastvorami

Как прочистить сильный засор в трубе. Как избавиться от жира в трубах

Засор в трубопроводе – чрезвычайно неприятное явление, создающее сильное неудобство при пользовании собственным домом либо квартирой. Решить такую проблемой возможно разными методами: при помощи специальных составов, подручных веществ, профессиональной гидродинамической промывки, механического очищения. Каждый из указанных методов имеет свои преимущества и недостатки, больше подходит в том либо ином случае.

Химические средства

В сложных ситуациях очистка канализационных труб от жира выполняется специального предназначенными для такой процедуры препаратами. Они бывают в разном виде (таблетки, порошки, жидкость), но при этом непременное содержат щелочной компонент. В процессе взаимодействия подобных составов с жировыми отложениями наблюдается бурная химическая реакция, со временем приводящая к полному растворению ненужных накоплений. Остатки потом уходят в канализацию под сильным напором воды после включения крана.

Особое внимание нужно уделить средствам с выраженным антисептическим воздействием. На их упаковках, как правило, присутствует отметка «биопрепарат». Подобные смеси содержат полезные бактерии, устраняющие истинную причину плохого запаха.

«Крот»

Дешевый, чрезвычайно востребованный расщепитель жира для канализации. Производится он в порошкообразном (с антибактериальным эффектом), а также жидком виде. На рынке современной бытовой химии встречается много средств (от разных изготовителей) с названием «Крот». Потому результаты их применения немножко разнятся. Тем не менее множественные пользователи предпочитают покупать именно этот препарат.

Способ использования:

  • Содержимое упаковки засыпать либо залить в отверстие.
  • Выждать два-три часа.
  • Обильно промыть трубопровод горячей водой.
Популярность использования чистящего средства «Крот» обусловлена простотой его применения, доступной стоимостью Источник montagtrub.ru

«Bagi Потхан»

Принадлежит к высокоэффективным средствам, способным устранять продуктовые отходы, бумажные включения, известковый или жировой налет. С помощью такого состава прочистить канализацию возможно всего за пару минут. Но при этом чрезвычайно важно придерживаться мер безопасности.

Как применять:

  • При возможности открыть окна, полностью убрать жидкость из раковины.
  • Удерживая препарат на расстоянии вытянутой руки, открыть упаковку и быстро засыпать содержимое.
  • Залить в сливное отверстие 300 мл подогретой воды.
  • Выждать несколько минут.

Если это химическое вещество сразу не подействовало, его можно применить повторно.

Сильнодействующее эффективное средство «Ваgi Потхан» прочищает большинство засоров без особых физических усилий, применения сантехнического троса Источник netzasory.ru

«Мистер Мускул»

Производится в виде гранул либо густого геля. Последний способен проникнуть в проблемное место, даже если раковина заполнена жидкостью. Засор обыкновенно убирается на протяжении 15 минут.

Способ применения:

  • Половину емкости упаковки вылить в трубопровод.
  • Выждать четверть часа.
  • Тщательно смыть остатки жировых скоплений горячей водой.

Внимание! «Мистер Мускул» – достаточно едкое химическое средство, в случае попадания на незащищенную поверхность кожи может вызвать сильный ожог.

Средство «Мистер Мускул» полностью прочищает засоренные и слабопроходимые сливные трубы, уничтожает микробы, устраняет неприятные запахи Источник chocomart.kz


Булькает канализация в частном доме: причины и способы устранения

«Tiret Turbo»

Выпускается в гелеобразном виде, предназначен для чистки металлических, пластиковых трубопроводных систем. Это средство может проникать к пробке даже сквозь жидкость. Его состав позволяет дополнительно дезинфицировать трубки, убирать неприятные запахи.

Способ применения:

  • Залить препарат в сливное отверстие.
  • Выждать всего пять минут.
  • Щедро промыть трубопровод водой.
Густая структура геля «Tiger Turbo» позволяет продукту проникать глубоко в трубу даже при наличии воды в раковине Источник static.onlinetrade.ru

«Deboucher»

Средство быстро очистит сифон, канализационный трубопровод от жировых накоплений, волос, пищевых остатков. Литровой бутылки этого препарата будет вполне достаточно на два применения.

Как использовать:

  • 500 мл раствора залить в отверстие.

Как прочистить длинную канализационную трубу. Как прочистить канализации в частном доме своими руками

До того как решить каким способом удобней прочищать канализационные трубы, нужно найти где произошел засор. Потребуется проверить всю систему, начиная от сливного отверстия, через которое не уходит вода. Чаще всего засоры появляются:

  • На сливе раковины;
  • На участке между ванной комнатой и кухней;
  • На сливе унитаза;
  • На месте соединения канализационного стояка и выхода унитаза.

Все способы очистки канализации, делятся на механические методы, очистку химическими веществами, термическая и гидродинамическая очистка. Выбор способа зависит от места появления засора, материала канализационных труб и силы засора.

Реже всего засоряются пластиковые трубы, но если они забились, то не все методы очистки можно использовать. К примеру, отдельные разновидности пластиковых труб нельзя прочищать термическим методом. Тонкостенные изделия нежелательно пробивать металлическим способом, для таких труб лучше использовать химические составы.

Что приводит к появлению засоров?

  • Бумага. Часто забивается канализация при попадании в трубы журнальных страниц или газетной бумаги. Если их будет много-то, появится пробка преграждающая путь жидкости;

Важно! Плотная целлюлоза, размокая, увеличивается в объеме. Если сразу вода будет медленно уходить, то спустя небольшое время, когда бумага набухнет, канализационная труба будет полностью перекрыта.

Как прочистить канализационную трубу механическим способом. Очистка канализации 03

  • Пищевые отходы. Унитаз способен без проблем поглотить прокисший борщ, то вареная картошка или пропавшая каша формируют прочный засор;
  • Тряпки. Обычно они попадают в трубы, после того как вы выльете в унитаз воду после мытья окон или пола. Даже небольшая частица тряпки, цепляется за малейший заусенец в трубе, на нее налипает грязь и появляется преграда для воды;
  • Шерсть животных и человеческие волосы. Они цепляются за любые преграды внутри труб, кроме того они оседают на решетках защищающих выпуски ванны и раковин;
  • Строительный мусор. Собирается в местах с небольшим уклоном и через время полностью перекрывает трубу;

Важно! Самое плохое, что вы способны сделать – использовать канализацию, чтобы убрать остатков штукатурных и строительных составов. Цемент и известь отлично схватывается внутри трубы. Ликвидировать такой засор можно только при полной разборке канализации или при замене унитаза.

  • Наполнитель для кошачьего туалета. Наполнители, впитывающие много влаги, используемые для туалетов домашних питомцев, изготавливают на основе глины, этот материал отлично налипает на трубы и способен перекрыть их намертво;
  • Но основной виновник появления засоров – жир, попадающий в канализацию при мытье тарелок. Он оседает на стенках труб, это приводит к тому, что за 1-2 года просвет трубы будет забит.

Внимание! Почему забилась труба, можно определить, спросив у членов семьи, что они делали до появления засора. Это не относится к шерсти и жиру – из-за них пробки появляются постепенно.

Как найти участок, где произошел засор

Если медленно вытекает вода из унитаза, ванной или раковины – необходимо найти не только почему забились трубы, но и где это произошло.

Симптомы

Где искать забитую трубу

Вода из умывальника или ванной уходит плохо, в других помещениях нет проблемы.

Нужно проверить сифон раковины или ванной, проверить гофрированную трубу, соединяющую канализационную трубу и сифон.

Не работают некоторые сантехнические приборы, вода из унитаза удаляется без проблем.

Засор находится возле гребенки. Нужно посмотреть трубы перед тройником, к которому присоединен унитаз. Провисшая гребенка, говорит, что грязь собралась на самом низком участке.

Вода не уходит из всех сантехнических проборов, при сливе у соседей выше уровень поднимается.

Забита канализационная труба в подвале или стояк.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме. Способы локализации засора в канализационных трубах

Если вода перестала нормально уходить в сток, с проблемой можно справиться и самостоятельно, без вызова специалистов, но для этого нужно знать слабые места трубопровода и понимать, как работает канализация.

  • Забился слив в умывальнике или в раковине на кухне

Первое, что нужно сделать, — это проверить сифон. Он находится под мойкой и представляет собой своеобразную чашу-отстойник. Вот именно в этом месте чаще всего и скапливаются загрязнения.

Сифон имеет особую конструкцию, благодаря которой, во-первых, в нем оседают частицы тяжелых загрязнений, а во-вторых, отстойник всегда заполнен некоторым количеством воды, что не позволяет неприятным запахам из труб поступать наверх. Таким образом, если чаша переполнилась мусором, а из сливного отверстия идет своеобразное амбре, значит, в частном доме срочно нужна чистка канализационных труб.

Как чистить? Для начала раскрутить сифон, а именно нижнюю его часть. Имейте в виду, что результат, скорее всего, будет неприятный: оттуда выльется скопившаяся грязь и пойдет отвратительный запах. Так что заранее подставьте ведро. Резиновые перчатки тоже не помешают. Бывает, что сифон не удается открутить с первого раза. Не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не сломать его или не испортить резьбу. Можно попробовать действовать, обмотав место соединения какой-либо тряпкой.

После того как раскрутили, вычистите отстойник. В кухонном будут жир, мелкие овощные очистки, остатки еды. А под умывальником в ванной обычно 90 % загрязнений — это волосы. Часто они даже скапливаются на резьбе, откуда их не так легко бывает счистить. Когда уберете основную грязь, промойте сам отстойник в горячей проточной воде и затем установите на место, плотно закрутив. Теперь пустите воду и проверьте, нормально ли она уходит в сток.

Может оказаться, что все-таки результат не такой, как вы ожидали. Тогда придется откручивать весь сифон целиком. Случается, что волосы обматывают еще и длинный крепежный шуруп. Он откручивается сверху, а сифон в это время снизу следует придерживать, чтобы он не вращался вместе с шурупом.

  • Засор стока под ванной

В большинстве случаев это происходит из-за скопления волос, попадающих в слив каждый раз после того, как кто-то помылся. Тут схема действий такая же, как только что было описано. Нужно разобрать и почистить сифон.