Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чистка канализационных труб в частном доме. Промывка растворами

11.08.2023 в 04:33

Чистка канализационных труб в частном доме. Промывка растворами

Для более качественной промывки сифона и канализационной трубы следует использовать специальные растворы. К примеру, жировые отложения хорошо расщепляет обычная сода (пищевая), которая есть в каждом доме. В результате химической реакции в зоне образования углекислого газа повышается давление, за счет чего скопившиеся в канализационной трубе фракции буквально продавливаются через нее и смываются в колодец. Дополнительно происходит очистка внутренних стенок канала от различных отложений – мыльных, жировых.

О самых эффективных средствах для прочистки канализации читайте здесь.

Порядок действий

Сливное отверстие осушается (например, насухо протирается тряпочкой), после чего в него засыпается некоторое количество соды (или приготовленной смеси). Требуемую дозу любая хозяйка без труда определит на глазок. Достаточно сверху залить массу уксусом или водой, закрыть пробкой и оставить в таком состоянии на пару-тройку часов. После этого нужно открыть вентиль горячей воды и хорошо пролить систему.

По тому, как будет происходить слив, несложно определить, достаточно ли такой прочистки или следует все повторить еще раз. В случае если трубы канализации из пластика, от использования уксуса лучше воздержаться – только вода!

Не менее эффективна смесь соды с солью (поваренной) в пропорции 1:1. Она заливается кислотой виннокаменной (0,5 от массы соды) в сточное отверстие, после чего в него льется кипяток (около литра). Через пару часов организуется интенсивная (минут на 10) проливка труб горячей водой.

Среди полезных советов встречается и такой – добавить в соду немного лимонной кислоты. Это инициирует еще более бурную реакцию, и очистка получится эффективнее. Однако мало кто обращает внимание на тот факт, что здесь требуется практический опыт. Если неправильно определить количество засыпаемого вещества, то результат может негативно сказаться на самих трубах, особенно в местах соединений.

Жировая пробка в канализации. Химикаты

Однако все же существуют некоторые простые средства, помогающие справиться с небольшими засорами, и если это не помогает, необходимо использовать тяжелую артиллерию. Существует ряд химических веществ, которые можно использовать для очистки канализационных труб от жира, и они являются наиболее распространенным вариантом борьбы с жировыми отложениями. Они продаются в виде жидкостей, таблеток, сухих порошков и гранул. Последние обязательно содержат щелочь, что делает их более подходящими для очистки труб. При контакте с нагретой водой происходит бурная реакция, в результате которой вещество начинает активно воздействовать на жировые отложения, волосы и даже остатки пищи, находящиеся в трубах, и растворяет их. После этого остается только включить напор воды и смыть остатки продукта в канализацию.

Вам также следует обратить внимание на средства с антисептическим эффектом. Эти продукты часто маркируются как «биологические продукты». Эти продукты содержат бактерии, которые помогают бороться с первопричиной неприятного запаха в трубах. Давайте рассмотрим те из них, которые признаны лучшими.

1. «Крот».

Это средство для удаления жира очень популярно, его стоимость относительно невысока, но оно очень эффективно. Он выпускается в сухом и жидком виде, причем первый также обладает вышеупомянутым антибактериальным эффектом. На рынке бытовой химии существует множество средств под названием «Крот», но они производятся разными компаниями, поэтому результаты растворения иногда немного отличаются, но большинство людей все же доверяют ему и предпочитают это средство для прочистки труб. Порядок применения прост — залить или залить в трубы, оставить на 2-3 часа, а затем промыть большим количеством подогретой воды.

Жировая пробка в канализации. Химикаты

2. «Мистер Мускул».

Препарат выпускается как в гранулированной, так и в гелевой форме. Последний достаточно густой, чтобы проникнуть в трубы, даже если в раковине стоит вода, и поможет вам прочистить засор менее чем за 20 минут. Для этого залейте половину емкости в трубы, подождите указанное на упаковке время, а затем промойте все большим напором горячей воды. Помните, что эта жидкость едкая и может вызвать ожоги кожи, если вы не защитите ее заранее.

3. «Ваги Потксан».

Считается одним из самых мощных и эффективных, поскольку удаляет жир, накипь, бумагу и остатки пищи. Как сказано в инструкции, с его помощью вы можете прочистить канализационные трубы вашего дома или квартиры всего за несколько минут. Однако при этом следует быть очень осторожным. Перед использованием средства откройте все окна, удалите воду из раковины, а затем всыпьте вещество. Также следует поместить посылку на расстоянии вытянутой руки от себя, отвернуть от нее голову, когда вы ложитесь спать, а после этого как можно скорее налить большое количество горячей воды, чтобы не вдыхать пар, и оставить все на несколько минут. После этого включите горячую воду из крана. Средство невероятно эффективно, поэтому заслужило множество положительных отзывов, но если оно не сработает с первого раза, вам придется повторить процесс.

4. «Тирет Турбо».

Эта марка довольно известна благодаря своей рекламной кампании и позиционирует себя как профессиональный очиститель слива масла. tirette имеет густой гель, который проникает в засор даже при наличии стоячей воды. Его можно использовать для очистки пластиковых и металлических труб. Благодаря его уникальному составу вы сможете не только устранить жировые засоры, но и продезинфицировать трубы и устранить неприятные запахи. Когда средство залито в отверстие, нужно подождать 5 минут, а затем промыть трубу чистой водой. Несмотря на свою репутацию, рейтинг этого продукта неубедителен — 50/50.

Жировая пробка в канализации. Химикаты

5. «ДеБустер».

Это средство помогает удалить жировые засоры, остатки пищи, волосы, бумагу и нитки из канализационных труб и сифонов. Бутылка объемом 1 литр рассчитана на несколько применений. Поэтому вылейте половину бутылки в канализацию, оставьте на 1,5-2 часа, а затем промойте все горячей водой. Если засор большой или труба слишком длинная, рекомендуется вылить всю бутылку, оставить на ночь, а затем промыть все большим количеством воды. Этот очиститель безвреден для эмали и пластика, но никогда не должен использоваться на алюминиевых трубах.

При выборе очистителя жира для водосточных труб следует ознакомиться с инструкцией, так как разные химикаты предназначены для разных труб. Одни из них повредят металлические трубы и очистят пластик, другие сделают чугунные изделия более чистыми, а пластик вообще непригодным для использования. Также важно помнить, что при работе с химикатами следует соблюдать осторожность и надевать только перчатки, а если продукт имеет раздражающий запах, то поможет маска. Токсичные вещества должны храниться как можно дальше от детей.

Как прочистить канализационную трубу 110. Как прочистить канализационную трубу механическим способом

Способ используется, когда бытовая химия оказалась бессильна. Для того чтобы пробить пробку или извлечь посторонний предмет из трубы, применяют специальный сантехнический трос. Можно использовать устройства разного типа:

  1. Канатный — с сечением до 6 мм и длиной до 5 м, очень гибкий и упругий. Его изготавливают из оцинковки, обжимая конец, чтобы не раскрутился.
  2. Ленточный — плоский, длиной до 12 м. Используется для удаления системных засоров.
  3. Профессиональный — пружинный, со стержнем. Диаметр может достигать 12–16 мм. Применяется для очистки промежутков между колодцами. В домашних условиях применяют пружинные тросы без оцинкованного стержня, более гибкие и легкие, которые могут пройти в узкие трубы.

Если на трубе стоит сифон, его раскручивают и вводят в него конец троса. Вращающийся конец троса продвигается по системе, пробивая пробку. Работать желательно вдвоем: один человек крутит, второй придерживает, стараясь вставить трос как можно глубже.

Как прочистить канализацию в частном доме содой. Полезные советы

Необходимо помнить, что процедура устранения засоров с помощью соды и уксуса может воздействовать только на жировые наслоения. Затор из волос или твердых частиц мусора чистить таким способом бесполезно, хотя иногда удается растворить жир и просто протолкнуть пробку, которая благополучно уходит по трубам. Тем не менее, в ряде случаев проще очищать накопившиеся загрязнения механическим способом.

Если рассмотреть устройство выпускной гарнитуры, видно, что засыпанная в слив сода попадет максимум в сифон. Иногда гораздо больший эффект дает отсоединение сифона и промывка его в разобранном состоянии с тазу со стиральным порошком. В окончании процедуры все жировые наслоения отходят, пластиковый узел становится как новый.

Размышляя, как прочистить канализацию содой и уксусом в квартире, следует сначала разобраться, в каком месте труб может находиться засор. Если он не в сифоне, засыпать соду и лить уксус в слив бессмысленно — реактивы не дойдут до проблемного участка. В таких случаях надо использовать сантехнический тросик.

Часто возникает вопрос — как развести каустическую соду для промывки канализации. Вопрос далеко не праздный, поскольку каустиковый раствор делают из токсичного и летучего исходного материала, составляющего определенную опасность для кожи рук, органов зрения и дыхания. При растворении в воде происходит бурное повышение температуры до 60°, поэтому рекомендуется сначала сделать раствор в пластмассовом ведре из расчета 7 л на 2 кг каустика (если раствора надо меньше, произвести перерасчет). После окончания реакции его аккуратно выливают в слив раковины. Если раствор остался, его следует использовать в течение недели.

Чистка труб канализации тросом. Подготовка к прочистке труб тросом

После наблюдения за действиями профессионалов у некоторых людей возникает ощущение, что пользоваться тросом для прочистки труб довольно просто и особой подготовки эта работа не требует. Но фактически это ложное ощущение. Упомянутая чистка – не только сложная, но и довольно грязная (в прямом смысле) процедура. Поэтому к проведению планируемых работ нужно хорошо подготовиться. В идеале подготовка должна включать такие действия:

  • Надевание рабочей одежды. Желательно переодеться в рабочий комбинезон, надеть тканевые или резиновые перчатки, маску и очки. Даже если пользоваться тросом аккуратно, полностью избавиться от контакта с грязью (покрывающей трубы изнутри) не получится. Именно поэтому в процессе работы важно защитить тело, руки и лицо от налипания грязи и попадания брызг.
  • Вынос сторонних предметов. Независимо от того, в каком помещении вы планируете пользоваться тросом, необходимо на время вынести оттуда вещи, размещенные возле труб. В противном случае эти вещи можно случайно испачкать, а ведь впоследствии очищать их от грязи и запахов канализации придется довольно долго.
  • Защита пола. Чтобы избавиться от необходимости чистки напольного покрытия в районе прочищаемой трубы, следует изначально застелить его полиэтиленовой пленкой или схожим материалом.

Далее останется принести трос в санузел или на кухню (в зависимости от того, где вы будете пользоваться тросом) и отсоединить гофру (шланг, идущий от сифона к трубе) от трубы. Затем можно приступать непосредственно к чистке.

Чистка канализационных труб в частном доме. Промывка растворами 02

Как прочистить длинную канализационную трубу в частном доме. Диагностика: выясняем причину и локализацию засора

Канализационная система частных домовладений отличается большей протяженностью и разветвленностью. Если, умываясь в санузле на втором этаже, вы вдруг обнаружили, что вода стекает плохо или не стекает вовсе, не спешите хвататься за вантуз. Проблема может располагаться далеко и требовать совершенно другого подхода. Действуйте следующим образом:

  • Проверьте соседнюю точку слива. Если умывальник засорен, а стоящий рядом унитаз прекрасно работает, проблема расположена выше уровня соединения коллекторов. С большой долей вероятности можно говорить, что засорился сифон.
  • Если второй этаж полностью лишен доступа к канализации, а на первом все безупречно работает – чистить придется стояк между этажами.
  • Невозможность слить воду в любой точке дома подтверждает самые худшие подозрения, ведь прочищать придется главный коллектор.

Причина формирования засора напрямую влияет на выбор метода его удаления, так как прочистить канализацию в частном доме от механического перекрытия трубы химическими средствами будет невозможно. Исходя из провоцирующего фактора засоры классифицируются следующим образом:

  • Эксплуатационный. В процессе использования системы на ее стенках оседают органические жиры, становящиеся площадкой, на которую налипают волосы, грязь и прочие твердые частицы. Место сужения формирует турбулентные потоки, что способствует отложению минеральных солей с образованием твердой массивной пробки. Процесс протекает исподволь, и хозяева отмечают прогрессирующее замедление слива воды.
  • Механический. От него чаще всего страдает унитаз, в который случайно или намеренно смываются тряпки, пищевые отходы, наполнители кошачьих туалетов и пр. Даже большой объем туалетной бумаги может нарушить отток жидкости. Такой засор образуется резко, и при расспросе домочадцев обычно удается установить виновника проблемы.
  • Технический. Причина кроется в неправильной конструкции канализационной системы. Резкие изгибы гофрированных труб, недостаточный уклон системы, неправильно подобранный диаметр коллекторов замедляет прохождение стоков, создавая благоприятные условия для засорения. Такая проблема решается только исправлением недочетов, так как после однократной прочистки засоры будут появляться вновь и вновь с незавидной регулярностью.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-prochistit-zabituyu-kanalizaciyu-narodnye-sredstva