Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

01.01.2020 в 19:19

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Как клеить пластиковые панели под кирпич. Виды панелей «под кирпич» для наружной отделки фасада

Декоративные

В зависимости от материала изготовления декоративные панели «под кирпич» бывают:

  • фиброцементными;
  • виниловыми;
  • пенополиуретановыми;
  • полимерпесчаными;
  • металлическими с утеплителем и без него.

Любой из вышеперечисленных материалов идеально подойдет для отделки фасадов в стиле классика, эклектика или хай-так.

Фиброцементные

В состав фиброцементных панелей входят компоненты, обеспечивающие материалу относительную гибкость. В связи с этим фиброцементные фасадные плиты обладают достаточной прочностью как на изгиб, так и на сжатие.

Технология их производства основана на конвейерном процессе – продукция в заданном порядке проходит следующие этапы:

  • приготовление смеси;
  • формование;
  • сушка;
  • нанесение отделочного и защитного покрытия.

Особые характеристики таких панелей обеспечиваются входящей в состав фиброцемента целлюлозой – именно этот компонент придает материалу необходимую влагостойкость и прочность.

Как клеить пластиковые панели под кирпич. Виды панелей «под кирпич» для наружной отделки фасада

Отличительные особенности панелей из фиброцемента выглядят следующим образом:

  • линейная деформация: в пределах 2%;
  • плотность: 1,5 кг/м3;
  • морозостойкость: не менее 10 циклов замерзания и оттаивания;
  • прочность на изгиб: 21,5 Мпа;
  • класс горючести: негорючие;
  • водопоглощение: 7-20%.

Полимерпесчаные

Отличительной особенностью полимерпесчаных фасадных панелей «под кирпич» является их низкая стоимость – из всей группы облицовочных материалов именно полимерпесчаные плиты являются самыми бюджетными.

Высокая прочность материала позволяет применять его для облицовки не только фасадов, но и цоколей.

Как клеить пластиковые панели под кирпич. Виды панелей «под кирпич» для наружной отделки фасада

Полимерпесчаные панели относятся к классу самозатухающих, что также является их неоспоримым преимуществом.

На сегодняшний день производители таких плит предоставляют огромный выбор цветовых решений облицовочного слоя. «Кирпичи» могут иметь практически любой из оттенков красного спектра и обладать любой фактурой. При этом поверхность панелей нередко украшается мелкозернистой мраморной или каменной крошкой, за счет чего под лучами солнца строение приобретает особый эффектный вид.

Панели имитация кирпича

Идеально имитируют кирпичную кладку металлические фасадные панели. По своей сути, такие плиты – это обычный металлический сайдинг, но с отделкой под кирпичную кладку. Причем имитация настолько правдоподобна, что издалека строение можно принять за кирпичное.

Как клеить пластиковые панели под кирпич. Виды панелей «под кирпич» для наружной отделки фасада

Неоспоримыми преимуществами такого материала являются: негорючесть, устойчивость к резким перепадам температур и влаге.

При этом отличительной особенностью металлических панелей является большой вес, поэтому монтаж металлосайдинга «под кирпич» более трудоемок и длителен, чем облицовка фасада любым другим материалом.

Пластиковые

Виниловые фасадные облицовочные панели «под кирпич» изготавливаются из полихлорвинилхлорида с добавлением различных компонентов. Нижний слой панелей придает им необходимую прочность, при этом имеет минимальный показатель температурного расширения и практически не деформируется при низких температурах.

В то же время верхний декоративный слой в своем составе содержит защиту от ультрафиолета, антистатики и другие вещества, отталкивающие от поверхности грязь и защищающие ее от разрушений.

Как клеить пластиковые панели под кирпич. Виды панелей «под кирпич» для наружной отделки фасада

Рисунок «под кирпич» на ПВХ-панелях выглядит натурально благодаря различной фактуре. Идеальной имитации кирпичной кладки можно добиться, если ставить панели с некоторым смещением.

Широкий ассортимент цветов и рисунков позволяет создавать пластиковыми панелями множество вариантов отделки.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Преимущества и недостатки

Применение пластиковых панелей для отделки потолка имеет ряд достоинств. Отметим основные.

  • Монтаж потолка, включая резку и крепления, несложен. На это уйдет немного времени, а результат порадует эстетичностью внешнего вида.
  • Вам не придется обращаться к специалистам: работу можно выполнить самостоятельно без лишнего мусора и предварительной подготовки основания.
  • Панели из пластика отличаются приемлемой ценой. Их покупка под силу каждому: это не ударит по запланированному бюджету.
  • Потолочные пластмассовые панели отличаются широким выбором расцветок. Вы сможете подобрать разновидности в любом цвете и рисунке, делая выбор между разнообразием фактуры и цветовыми контрастами.

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика 05

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика 06

  • Панели из пластика могут стать ярким акцентом любого дизайна. Они удачно вписываются в интерьер классических, современных, этнических, экологических и винтажных направлений стилистики.
  • Они удобны в транспортировке. Вы можете не бояться, что в процессе транспортировки он поломается.
  • Они доступны каждому. Их можно купить в любом строительном магазине, выбирая под собственный вкус. При желании можно украсить потолок фрагментами контрастных оттенков. Это внесет в оформление свежесть и подчеркнет индивидуальность конкретного помещения.
  • Пластиковая отделка отличается стандартными размерами. Облицовка позволяет сделать потолок ровным, без дефектов при небольших трудозатратах.

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика 07

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика 08

  • Потолочные панели из пластика просты в уходе. Вам не придется долго оттирать пыль, загрязнения и копоть. Поверхность не впитывает грязь, удалить ее можно влажной тряпочкой или полусухой губкой.
  • Потолочное покрытие выдерживает перепад температуры. Пластик не деформируется от воздействия влаги, он защищен от копоти и испарений.
  • При поломке одного из элементов возможна его замена. Сделать это несложно, вам не придется начинать работу с нуля.

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика 09

Как приклеить пластиковые панели к потолку. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика 10

  • Такое покрытие скрывает все недостатки основания, чего нет у побелки и покраски.
  • Данный облицовочный материал может быть самостоятельным декором потолка либо его ярким центом. Он отлично сочетается с ругой отделкой, поэтому вы можете создать уникальный дизайн в нужном стиле.

За счет качественных эксплуатационных характеристик его можно использовать в разных жилых комнатах и подсобках. Вы можете украсить таким материалом потолок ванной комнаты, санузла, кухни, столовой. Можно внести яркий акцент с его помощью в интерьер гостиной, рабочего кабинета, домашней библиотеки, оформить потолок застекленной лоджии или балкона.

Иногда такими панелями отделывают потолки прихожих и коридоров.

При основательном выборе материала и фактуры они будут гармонично смотреться в интерьере городской квартиры или деревянного дома, а также на даче. При кажущейся простоте он допускает монтаж двухуровневых потолков. Если возникнет необходимость, его можно демонтировать и монтировать вновь. Технология позволяет укладку утеплителя между пластиковыми панелями и перекрытием потолка.

Применение пластиковых панелей для потолка позволяет визуально обыгрывать конструктивные особенности помещений. Например, с их помощью можно зонировать пространство. Выбирая такой декор, можно ненавязчиво выделить одну из функциональных зон комнаты.

Потолок из пластиковых панелей в ванной. Особенности устройства потолков в ванной из пластика

Для тех, кто имеет представление об отделочных работах и знаком с устройством подвесных потолочных конструкций, особых сложностей возникать не должно. Главное соблюдать технологию и последовательность действий. Пластиковый потолок сделать в ванной своими силами и своими руками на сегодняшний день возможно и реально.

Для справки: сравнивая конструкцию пластиковых потолков с вариантом дизайна потолочной части из  гипсокартона, можно сказать следующее — работа с пластиком в этом плане проще и менее трудоемкая.

Основное условие, от которого зависит результативность работы — правильное расположение направляющих каркаса и точно рассчитанное количество профилей для будущего каркаса. Гипсокартонный подвесной потолок требует создания прочного и массивного каркаса с большим количеством профилей, то с пластиковыми панелями подойдет облегченный вариант.

На заметку: если в ванной на стенах лежит кафельная плитка, уровень потолка можно отбить с помощью обычной рулетки, не используя уровень.

Начало монтажа сводиться к тому, что бы определить нужное расстояние от черновой поверхности. Как правило, для сборных конструкций такое расстояние не превышает 7-10 см. Ориентируемся по ближайшему к потолочной поверхности шву плитки  и откладываем нужное расстояние.

Важно! Желательно делать будущую подвесную конструкцию на расстоянии 5-10 от ближайшего горизонтального шва. В таком случае кафельная плитка и пластиковый полоток будут гармонично смотреться.

Отметки будущей нижней кромки нового потолка делаем с шагом 40-50 см по всему периметру ванного помещения.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-zakrepit-na-potolok-plastikovye-paneli-vybor-paneley-na-potolok

Чем приклеить пластиковые панели к бетону. Клей для ПВХ панелей –, какой использовать и как произвести монтаж? На какой клей клеить панели ПВХ к бетонной стене

Клей для ПВХ панелей – как выбрать и использовать? +

Клей для ПВХ панелей – всего лишь один из возможных вариантов монтажа данного материала к поверхности. Но благодаря своей эффективности он находит всё больше приверженцев.

Кратко о панелях ПВХ

Прежде, чем клеить панели ПВХ, нужно ознакомиться с материалом. Аббревиатура ПВХ расшифровывается как поливинилхлорид – это материал, из которого изготовлены панели. Проще говоря – это пластмасса, обладающая рядом свойств, которые позволяют эффективно применять её в качестве отделочного материала. Область применения ПВХ облицовки очень широкая: отделка лоджий, балконов, веранд, ванных комнат, бассейнов, подвалов, офисных и торговых помещений и т.д.

Такое широкое распространение пластиковая облицовка получила благодаря ряду неоспоримых преимуществ и достоинств, которыми она обладает:

  • большой срок службы – более 10 лет с учётом климатических особенностей региона проживания;
  • морозо- и жароустойчива. Сегодня можно найти модели, способные выдерживать температурный диапазон от + 80 °C до –30 °C;
  • обладает высокой влагостойкостью;
  • стойка к ультрафиолетовым лучам;
  • устойчива к механическим воздействиям;
  • ПВХ не поддерживают процесс горения;
  • являются экологически безопасным материалом;
  • доступный, простой в использовании и уходе материал;
  • возможность монтировать облицовку на разнообразные поверхности: кирпич, дерево, бетон и другие;
  • улучшает звукоизоляцию помещения;
  • обладает качественными декоративными характеристиками и широким ассортиментом текстур;
  • панели позволяют удобно развести и спрятать электропроводку.

Недостатки у этого материала тоже имеются: согласно нормам пожарной безопасности панели ПВХ нельзя использовать в отделке помещений, предназначенных для эвакуации людей. К таким помещениям относятся коридоры, входные группы, лестничные пролёты и другие пути эвакуации. Но на отделку квартиры или дома это не распространяется, что позволяет воспользоваться всеми достоинствами данного материала.

При выборе панелей ПВХ следует обратить внимание на несколько аспектов:

  • общий внешний вид – должна быть ровная поверхность, без дефектов;
  • ширина лицевой поверхности – чем шире, тем прочнее облицовка;
  • количество ребер жёсткости и их состояние – чем больше и толще, тем прочнее панель;
  • соединение панелей – обязательное наличие качественного и жёсткого стыковочного паза;
  • вес материала – чем больше масса панели, тем она толще и прочнее;
  • сырьевой состав – в качественной пластиковой облицовке должно быть низкое содержание мела;

Чтобы проверить ПВХ на содержание мела, достаточно придавить панель и проанализировать место сгиба. Если остаётся вмятина, то мел присутствует в количестве больше необходимого.

  • цена – должна быть адекватной и соответствовать рыночным показателям;
  • торговая марка – известная марка может послужить гарантией качества продукции.

Панели ПВХ: монтаж на клей или на гвозди?

Панели ПВХ – очень универсальный материал для внутренней и внешней отделки зданий, имеющий огромный список положительных характеристик. К этому списку можно смело добавить ещё один пункт – возможность выбора наиболее удобного способа монтажа. А выбирать действительно есть из чего и перед тем, как клеить панели ПВХ на стену или потолок, следует детально ознакомиться со всеми методами, так как от этого будет зависеть весь рабочий процесс.

Способы монтажа пластиковых панелей:

  1. механическое крепление облицовки скобами, саморезами или гвоздями к обрешётке. Простой и надёжный способ, который не рекомендуется для помещений с температурными перепадами, так как панель ограничена скобами и будет коробиться, не в состоянии удлиняться/сужаться под действием температур.
  2. механическое крепление кляммерами, которые закрепляются на деревянной обрешётке гвоздями (скобами, саморезами). Температурное удлинение в этом случае происходит свободно.
  3. механическое крепление кляммерами на пластиковую обрешётку. При этом способе всё удобно пристёгивается, ничего не сверлится, и нет необходимости в специальных инструментах. В любой момент данную облицовку можно демонтировать и перенести на другую поверхность.
  4. монтаж пластиковых панелей на клей к базовой поверхности. При условии, что стена достаточно ровная, можно клеить панели непосредственно к её поверхности. Для этого достаточно будет нанести клей на панели и прикрепить к стене. Простой способ, не препятствующий температурному расширению плит.
  5. крепление на клей к обрешётке. Обрешётка устанавливается, чтобы выровнять поверхность, а ПВХ облицовка крепится на неё с помощью клея.