Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей

28.12.2019 в 11:27

Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей

В размещении микроволновой печи на стене есть свои преимущества:

  • Свободное пространство столешницы. Подвесить технику на стену – значит освободить столешницу кухонного гарнитура, а для маленького помещения это несомненный плюс.
  • Удобство. Обычно настенные полки крепятся на уровне глаз, поэтому пользоваться прибором будет комфортно, не придется высоко тянуться или, наоборот, наклоняться, чтобы поставить блюдо в печь.
  • Безопасность. Расположение техники над столешницей исключает возможность попадания внутрь различных нежелательных предметов, а также защищает от брызг воды при мытье посуды.

Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей

Выбирать крепление для полки под микроволновую печь нужно по нескольким признакам. Учитываться должны разные особенности и технические характеристики прибора:

  • Вес. Среднее значение для микроволновок – 14 кг. А если внутри находятся продукты, то вес может увеличиться и до 20 кг. Крепежи рассчитаны на разную массу: от 20 до 40 кг. Поэтому перед покупкой нужно точно знать вес своей техники.
  • Габариты. Микроволновки выпускаются в различных размерах, а крепежи к ним бывают как одной длины, так и с возможностью ее регулировки. Поэтому следует либо замерить параметры своего прибора, либо сразу отдать предпочтение регулируемым крепежам.
  • Удобство использования. Здесь все дело во вкусе и предпочтении хозяев. Можно приобрести как обычные кронштейны, специально предназначенные для крепления микроволновки к стене, так и полноценную полку. Но следует знать, что на полке техника будет выглядеть устойчивее. Цена также имеет немаловажное значение.
При выборе крепежей, а также места для расположения полки, следует обратить внимание на материал стены. Так как вес у техники достаточно большой, то монтировать ее на декоративные перегородки, фальшстены и другие отделочные панели нельзя, во избежание падения всей конструкции.

Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей

Как повесить микроволновку над столом. Правила размещения микроволновой печи

Как повесить микроволновку над столом. Правила размещения микроволновой печи

Для начала стоит отметить, что существует огромное количество вариантов, как разместить микроволновую печь на кухне. Но, даже оставляя этот прибор на столе или тумбе кухонного гарнитура, придется позаботиться о некоторых нюансах установки.

Итак, несколько правил размещения микроволновки:

  1. Первое, что нужно учесть — высоту размещения прибора. До микроволновки должны свободно дотягиваться все члены семьи (кроме маленьких детей);
  2. Прибор не должен быть расположен вплотную к стене либо стенкам шкафов, холодильника и т.д. Необходимо оставлять свободное пространство хотя бы в пару сантиметров, чтобы дать доступ воздуху к вентиляционным отверстиям;
  3. Микроволновка над холодильником — не самый лучший вариант, даже если последний имеет небольшую высоту. Нагревающаяся поверхность печи может привести к нарушениям работы морозильной камеры;
  4. Чтобы мытье микроволновой печи не стало вашим регулярным занятием, не стоит ставить ее вблизи плиты. Помимо этого, расположение рядом с раковиной может привести к замыканию;
  5. Подоконник может стать отличным местом для микроволновки, но проблема может возникнуть в зимнее время из-за разницы температур прибора и холодного окна — на нем легко образуется конденсат;
  6. Еще одно важное условие — размещать микроволновую печь следует на расстоянии не менее двух метров от приборов, имеющих электронное управление;
  7. Если в определенном месте на кухне у вас располагаются комнатные растения, печь нужно ставить поодаль от них, чтобы избежать влияния вредных, в этом случае, микроволновых излучений.

На какой высоте повесить микроволновку. Какой тип СВЧ-печки выбрать

Микроволновые печи давно вошли в нашу повседневную жизнь и стали незаменимыми помощниками в хозяйстве. Сейчас уже сложно вообразить кухню без этого бытового прибора. Квартиры и офисы, загородные дома и дачи, кафе и рестораны – микроволновки ГОРИЗОНТ используются практически повсюду.

Современные СВЧ-печи отличаются разнообразием не только по дизайну и габаритам, но и по своей функциональности. В зависимости от особенностей устройства отличается и цена . Чаще всего принято выделять микроволновки по принципу работы.

Микроволновые печи соло – это самый простой и бюджетный вариант. В них используется только СВЧ-излучение. Эти модели отлично подойдут для разогрева блюд или разморозки полуфабрикатов. Отличаются такие устройства мощностью микроволн в диапазоне от 600 до 1500 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее происходит разогрев, но даже показателя 700-800 Вт достаточно для быстрого и качественного приготовления. Печь мощнее – это неэкономный расход энергии. Система управления у печей-соло, как правило, механическая, но встречается иногда и электронная. Такие модели чаще всего являются наименьшими по размеру и объему.

Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей 03Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей 04

Микроволновые печи с грилем наиболее оптимальный вариант по соотношению цена – функциональность. В таких устройствах кроме микроволн используется кварцевый или ТЭНовый гриль, который позволяет готовить пищу с помощью нагревательного элемента. Продукт при этом приобретает красивую поджаристую корочку.

ТЭНовый нагреватель находится вверху или сбоку, бывают также модели с двойным грилем. Такие модели являются бюджетными вариантами, но нагревательный элемент в них занимает немало места в камере.

Кварцевый гриль располагается в верхней части печи, прямо над рабочей камерой. Он не занимает много пространства, более экономичный, быстрее нагревается, и его проще чистить. Таким грилем оснащены более дорогие модели печей.

Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей 05Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей 06Как повесить микроволновку на стену своими руками. Преимущества полки и параметры крепежей 07

Микроволновые печи с грилем позволяют комбинировать режимы работы, имеют больше уровней мощности (до 1500 Ви), увеличенный объем камеры, а также широкий функционал. СВЧ-печи с грилем являются более дорогим вариантом по сравнению с микроволновками-соло.

Микроволновые печи с грилем и конвекцией вполне способны заменить духовку. Конвекция – это способ приготовления пищи с помощью горячего воздуха, циркулирующего вокруг приготовляемого блюда с помощью специального вентилятора. Конвекция позволяет готовить множество блюд: печь пироги, запекать мясо, тушить овощи.

СВЧ печи с режимом конвекции имеют мощность не менее 1350 Вт. При желании выбора микроволновки со всеми функциями духовки, такая модель печи будет оптимальным выбором.

Где можно повесить микроволновку. Где расположить микроволновку на кухне: правила соседства

Прежде чем определиться с расположением техники, нужно учесть еще несколько факторов. Один из них — правила соседства с другими видами бытовых изделий, а также с мебелью. Это важно, так как несоблюдение правил приведет к тому, что прибор выйдет из строя. Рассказываем, что нужно знать, чтобы не допустить поломок.

Что нельзя ставить сверху на устройство?

Иногда в целях экономии микроволновую печь используют вместо подставки под самые разные предметы: хлебницу,, подносы с лекарствам или графинами с водой. В общем, тех предметов, которые девать больше некуда.

Почему не рекомендуется это делать? В верхней части устройства могут быть расположены выходы. А при попадании внутрь воды или хлебных крошек техника просто сломается. Если делать над устройством специальную полку, тогда на нее можно поставить необходимые предметы.

Например, вот так делать не рекомендуется.

Instagram @_numbereleven

А здесь сверху пусто. Одобряем

Instagram @ejkama

Также как и здесь. Хотя свободного пространства до навесного ящика хотелось бы больше.

Кстати, отдельного внимания заслуживает вопрос соседства с мобильным телефоном. Если рядом есть розетки, многие кладут телефон сверху на устройства во время зарядки. Это может негативно сказаться на батарее, а также повредить магнитную ленту сим-карты смартфона. А если изделие не новое и сильно нагревается в процессе работы, температура еще и повредит корпус мобильного телефона. Хотя, точное негативное влияние можно только предполагать — экспериментов никто не проводил. Предлагаем вам не становиться испытуемым и поверить на слово.

С какими приборами лучше не располагать СВЧ?

Кроме микроволновой печи, в кухне постоянно работают еще несколько устройств, как мелких, так и крупных. Поэтому, важно знать о правильной комбинации их с. Особенно, если эти приборы выделяют пар и тепло. Вот несколько правил.

  • Радиаторы отопления нельзя располагать рядом с печью. Поэтому, если под подоконником у вас есть батареи, откажитесь от идеи размещения там.
  • Также ограничения накладываются на приборы с электроуправлением. Расстояние от них должно быть не менее 200 см.
  • Если устанавливать микроволновку над мультиваркой, с эксплуатацией могут быть проблемы. Мультиварка часто испаряет большое количество воды, а пар рискует повредить устройство. Такое же ограничение актуально и для пароварки.
  • Ограничения есть на установку СВЧ на. Это касается устройств с комбинированными функциями, когда они частично работают и как духовки. А именно — с включенной функцией «гриль» или нагревательными элементами. Высокие температуры повредят холодильное оборудование. Или оно станет холодить меньше, или выйдут из строя основные функции.

Как повесить микроволновку в угол. Как повесить микроволновую печь на стену

Микроволновка – неотъемлемая часть современной жизни, но она занимает немало места, что очень неудобно на маленькой кухне, так как в ней каждый сантиметр на счету. Для такой проблемы есть решение, нужно найти ей свой уголок. Итак,  как повесить микроволновку?

  1. Первым делом нужно купить крепежи, но существует множество их видов. Нужно приобрести тот, который предназначен для крепления именно микроволновки . Такой крепеж должен выдерживать около 70 кг. Не стоит использовать подставки под телевизор или еще какой-либо техники. Кронштейн похож на Г – образный держатель из стали, покрытый порошковой краской. К нему прилагаются заглушки и накладки на липкой основе.
  2. Теперь стоит выбрать место, где будет закреплена микроволновка. Печь следует расположить подальше от раковины и газовой плиты. Это предотвратит попадание на нее воды и ее нагревание. Затем надо измерить ширину микроволновки и карандашом обозначить на стене нужную ширину.
  3. С помощью дрели сделайте по два отверстия на каждый кронштейн и забейте в них пластмассовые чопики. В них вы будете ввинчивать шурупы. Привинтите крепежи к стене, теперь можно вешать микроволновку. Для исправной работы прибора крепежи должны быть прикреплены ровно. Если они будут висеть слишком криво, есть вероятность поломки.
  4. Большинство производителей предлагают крепежи для всех моделей микроволновок. Есть возможность купить крепежи конкретной фирмы или любой другой, которая сможет выдержать вашу печь. При приобретении крепежей непонятного происхождения осмотрите их на наличие сколов и трещин. Недопустимо повреждение порошкового покрытия. Детали должны быть одинакового размера и ни чем не отличаться друг от друга. Крепления должны быть из прочной стали, которую можно использовать при высокой температуре и влажности.
  5. Если микроволновку вешают в углу, то к кронштейну придется купить специальную угловую полку. Сначала надо прикрепить полку к кронштейнам, а затем уже к стене. Микроволновка должна стоять на подставке идеально ровно. 
  6. Как только вы повесили кронштейны, прикрепите к ним специальные антискользящие накладки. Просто отклейте от накладок защитную пленку и прикрепите липкой стороной к держателю. Они не дадут скользить микроволновке во время открытия дверцы. Заглушки следует установить на всю открытую поверхность крепления. Сейчас крепежи можно подобрать под цвет свч-печи, чаще всего их выпускают в трех цветах: серый, черный и белый.
  7. Не стоит вешать микроволновку на гипсокартонную стену. Это приведёт к порче ремонта и к разбитию прибора. Кронштейн можно крепить только к кирпичным и бетонным стенам. Лучше использовать длинные шурупы, которые войдут глубоко в стену.

Видео микроволновка на стене