Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления

28.12.2019 в 11:33

Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления

В современных многоэтажных домах остекление балконов, лоджий производится на конструкциях из алюминия. Чтобы сделать площадь жилой, специалисты осуществляют утепление алюминиевого фасадного остекления.

В чем суть процесса? Утепление холодного фасадного остекления – процесс замены алюминиевых рам, заполненных стеклом. Такой фасад имеют многие современные здания.

Этапы утепления балкона

1. Остекление – является первым этапом превращения холодного места в квартире в уютный, теплый уголок. Оптимальным является пластиковое остекление. На подобное утепление балкона цена доступна большинству российских граждан. Оно является эстетичным, эффективным и рациональным.

2. Устранение источников проникновения холода, оставшихся после установки оконной конструкции (щели, трещины, зазоры и т.д.).Гидроизоляция – необходимый этап, так как на балконе тонкие стены и в течение года происходит длительный контакт с окружающей средой и атмосферными осадками.

3. Монтаж утеплителя на стены, пол и потолок балкона.

4. Пароизоляция – избавит от таких неприятных последствий перепада температур как запотевание поверхностей.

5. Отделочные работы – завершающий этап утепления балкона. Предоставляет возможность для полета фантазии и воплощения дизайнерских решений.

Существуют три способа утепления:

  • замена алюминиевой конструкции (холодная) на пластиковую (теплая);
  • теплоизоляция конструкции специальным термомостом;
  • установка теплых стеклопакетов.

Утепление фасадное остекление короба на стойки – процесс утепления фасадных стоек коробами. Стойки помещают в короба из пластика, характеризующиеся герметичностью, теплоизоляцией. Далее – монтаж стеклопакета в короба. Дополнительно устанавливают козырьки и отливы.

Утепление холодного остекления без изменения фасада

Робота производится внутри помещения, не влияет на общий интерьер здания. Конструкции остекления из алюминия демонтируют, внутрь устанавливают стеклопакеты в рамах из пластика. Утепление холодного остекления без изменения фасада актуально для современных новостроек, сдающихся в эксплуатацию с застекленными балконами, лоджиями.

Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления
    Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления

Холодный алюминиевый профиль утепление. Способы утепления от «народных умельцев»

Самым простым способом, которым пытаются решить проблему утепления холодного алюминиевого профиля окна на балконе, является оклеивание его рамы термоизолирующим материалом – пеноизолом или пенофолом. КПД такого «утепления» стремится к 0. Это и понятно. Даже используя самый толстый пенофол 10 мм, невозможно обеспечить достаточную термоизоляцию. Такие «утепленные» алюминиевые окна теряют тепло уже не столько за счет промерзания металлической рамы, сколько за счет теплопотерь через одинарное оконное стекло.

Оклеивание одинарного оконного стекла теплоизоляционной (энергосберегающей) пленкой высокого качества способно снизить теплопотери в зимний период до 30%. Но полностью заменить с помощью пленки второй или третий контур остекления она, разумеется, не может.
Некоторые умельцы убирают полностью рамы окна из алюминиевого профиля, оставляя только ригели-направляющие, а на их место монтируют окна из ПВХ-профиля с двойным или тройным остеклением. При этом сразу же страдает внешний вид фасада здания. Поскольку ПВХ профиль имеет большую толщину и визуально сильно отличается от оконного профиля из алюминия. Не приемлема такая замена, если балкон полукруглый.

Еще одним ухищрением чтобы утеплить балкон является установка второго контура остекления из ПВХ-профиля с двойным остеклением за существующим остеклением. Это значительно сокращает площадь балкона и делает невозможным мытье стекол окна между находящимися вплотную друг к другу оконными блоками.

Все эти «партизанские» методы утепления холодного алюминиевого профиля балконных окон, либо малоэффективны и по прежнему не позволяют использовать его в холодное время года, либо ведут к критической потере внешнего вида и функциональности.

Утепление алюминиевого профиля пеной. Методы переделки холодного остекления

Алюминиевая рама с холодными одинарными стеклами на балконе защищает помещение от осадков, уличной грязи, ветра и пыли, но не от холодного воздуха зимой. Перед большинством жильцов не стоит вопрос, нужно ли утеплять балкон или лоджию, все бы они хотели утеплить балкон холодным остеклением. Существует немалое количество идей и методов решения этого вопроса от народных умельцев и солидных оконных компаний, реконструкция касается утепления самого профиля и замены остекления, основные методы состоят из следующих работ:

  • Утепление алюминиевого профиля. Чаще всего его оклеивают Пеноизолом или Пенофолом с внутренней стороны, эффективность такого способа близка к нулю, единственный плюс – изолятор предотвратит приклеивание к замороженной алюминиевый раме рук и других частей тела зимой.

Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления 02

  • Оклеивание одинарного стекла теплоизоляционной пленкой или его замена на теплосберегающие виды. В первом случае пленка способна снизить тепловые потери через стекло на 30%, при установке остекления с отражением теплового излучения потери тепла могут быть уменьшены в полтора – два раза. Однако данные преимущества сводятся к минимуму при настывании стекла и металлической балконной рамы зимой.
  • Замена оконных створок. Некоторые мастера в связи с тем, что заменить одинарное стекло на теплый многокамерный стеклопакет в створке технически сложно, убирают оконные створки с холодным остеклением и устанавливают на их место окна с многокамерными стеклопакетами. Так как алюминиевая рама заменяется на конструкцию из ПВХ, то окна отличаются по цвету от алюминиевого каркаса и нарушают эстетичность внешнего вида фасада здания. Еще одним недостатком конструкции является установка тяжелых окон с многокамерными стеклопакетами в алюминиевую раму, не рассчитанную на большой вес – это может привести к поломке хрупкого алюминиевого каркаса, ослаблению его крепежа и обрушению остекления.

Как утеплить алюминиевый витраж. Утепление алюминиевых оконных конструкций

Когда при остеклении используется алюминиевый каркас, нельзя не отметить некоторые его свойства: наряду с высокой прочностью, легкостью и невысокой ценой, данный материал имеет высокие показатели теплопроводности, что далеко не все считают положительной характеристикой.

Алюминиевый профиль формирует вертикальные стойки и горизонтальные ригели, таким образом, контур остекления делится на сектора. Внутрь каждого сектора устанавливается либо окно с открывающимися створками, либо «глухое» стекло (неподвижное), либо непрозрачная панель.

Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления 03

В ряде случаев балкон или лоджия оснащены одиночными стеклами, вставленными в алюминиевый профиль. Стоимость таких конструкций невысока. Однако, все затраты на утепление ложатся на плечи жильцов.

Вариантов утеплить такое окно несколько:

Утепление алюминиевых окон путем установки второго ряда остекления является самым дешевым и простым способом спасти балкон от замерзания, а также обеспечивает хороший уровень шумоизоляции. Ещё эта техника используется, когда демонтировать алюминиевый профиль, коим оснащена Ваша лоджия, не представляется возможным. Однако у этого способа есть недостаток. Окно, закрытое внутренним тепловым контуром, довольно трудно мыть, да и не всякая лоджия выдержит большую массу остекления. Вследствие этого, данный способ используется довольно редко.

В отдельных случаях лоджия полностью освобождается от остекления: удаляется весь алюминиевый каркас, и на его месте устанавливается «теплый» контур. Но утепление таким способом возможно, если лоджия или балкон имеют независимое остекление в пределах одного этажа.

Утепление окон алюминиевых. Утепление алюминиевого фасадного остекления 04

При сквозном остеклении, охватывающем несколько этажей, для того, чтобы утеплить окно, чаще всего используется третий способ. Производится замена открывающихся створок на оконной конструкции из ПВХ, а «глухие» стекла снимаются, и на их место монтируются стеклопакеты. Затем с помощью сэндвич-панелей выполняется утепление оставшихся участков старого остекления.

Если утепление проводится таким способом, то лоджия и балкон могут смело использоваться в качестве приятного дополнения к жилой площади круглый год.

Сэндвич короб для утепления алюминиевого профиля. Термоизоляция EWIC®

— E asy W interisation of I ntegral C onstruction — собственнаяутепления фасадов бесшовной монолитной конструкцией, изготовленной на основе экструдированного пенополистерола.

EWIC® — это новый уровень сохранения тепла в помещении и изоляции холода снаружи. В отличие от распространенной теплоизоляции на минеральной вате,обладают низким коэффициентом теплопроводности, высокой механической прочностью и влагостойкостью, поэтому в помещении будет тихо, сухо и тепло в любое время года .

Конструкции EWIC® уникальны по функциональности и дизайну: каждый проект экстерьера конструкции разрабатывается индивидуально под общий фасад здания, а интерьерная часть окрашивается по системе цветов RAL, гармонично вписываясь в интерьер жилого пространства.

Бесшовный короб EWIC®

  • пыле- и теплоизоляция дома на базе цельной конструкции EWIC®
  • усиленная износостойкость и антивандальность
  • герметичный непродуваемый шов без мостиков холода
  • исключает образование плесени и грибков в местах примыкания теплоизолирующих покрытий
  • обладает антистатическими свойствами
  • не требует дополнительной отделки
  • не уменьшает световые проемы
  • не утяжеляет фасад
  • не деформируется, не скапливает грязь и пыль
  • изготовлен из экологически чистого материала

Особенности утепления конструкциями EWIC®

1. Теплопроводность

Конструкция изготавливается из вспененного материала (сэндвич-панелей с экструдированным пенополистеролом), в котором воздух герметично запаян внутри одинаковых пузырьков, благодаря чему материал отлично удерживает тепло внутри помещений и холод снаружи, в отличие от минеральной ваты.

Все изготовители холодильного оборудования и водонагревательных приборов выбирают для утепления именно ППС за его великолепные изоляционные свойства.

Благодаря исходному материалу, EWIC® изолирует холод и препятствует его проникновению в жилое помещение. Вместе с окнами ПВХ EWIC® создает по-настоящему теплый фасад и привносит комфорт в жизнь каждого клиента компании «Летний Сад».

2. Малый вес и индивидуальный размер короба

Конструкция имеет малый вес, поэтому не утяжеляет конструкцию фасада и не сокращает полезную площадь балкона. EWIC® адаптирован под утепление балконов и фасадов любой конфигурации.

Короба изготавливаются с учетом размеров монтируемых элементов фасада и зазоров между ними, благодаря этому каждый заказчик получает идеально герметичный балкон, что гарантирует аккуратный внешний вид, сохранение тепла, великолепную защиту от ветра и пыли.

3. Профессиональный монтаж

При монтаже используется метод химической сварки, который сплавляет в единое целое термоизолятор EWIC® и окна ПВХ, что позволяет получить по-настоящему монолитную конструкцию. EWIC® специально сконструирован так, чтобы промерзающие стойки были надежно изолированы и не остужали воздух внутри жилого помещения — используется 5-см пенополистерол, отсекающий мостики холода между коробом и стойкой. Наши конкуренты чаще используют «нащельники». Между нащельниками и стойкой обычно остается только 2см для пенополистерола, что не достаточно для качественного утепления.

4. Экология и дизайн

При изготовлении конструкции не используется фреон. Также не требуется дополнительная лакокрасочная обработка. Балкон пригоден для проживания сразу же после монтажа.

Базовый цвет рамы — классический белый, но мы предлагаем окраску по каталогу RAL, ламинацию по каталогу RENOLIT или отделку деревом с последующей тонировкой и ламинацией.

Возможности замены фасадного остекления с EWIC®

Фасады, утепленные с EWIC®

Патент EWIC®

EWIC® — запатентованная технология утепления , официально зарегистрированная в Роспатент. EWIC® стандартизован по ISO 9001.

Остерегайтесь подделок!
Наши официальные партнеры:

По вопросам партнерства: +79296614914 (Москва),+79219954914 (СПБ) Евгения Ханько, руководитель направления

Комплексный индивидуальный подход, гибкая ценовая политика, прозрачность работы, порядочность и ответственность наших сотрудников — основы работы компании с клиентом, доказывающие свою эффективность на протяжении многих лет.

Видео утепление алюминиевой рамы