Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как пользоваться выравнивающей смесью. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: виды и свойства смесей

24.03.2020 в 07:01

Как пользоваться выравнивающей смесью. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: виды и свойства смесей

Самовыравнивающиеся смеси для пола по своему применению разделяют на несколько типов:

  • грубые смеси – применяются для устройства пола в черновом варианте. Слой нанесения, как правило, составляет около 6 см. Используется как основание под покрытие (ламинат, плитка, паркет), а также для устранения дефектов в существующей стяжке: выбоин, трещин, бугров;
  • финишные смеси – слой нанесения тонкий (минимальный — 2 мм, максимальный -не больше 10 мм). Применяется в качестве финишного покрытия. Характеризуется быстрым высыханием;
  • смеси повышенной прочности – имеют хорошее сцепление с поверхностями и высокие прочностные показатели. Нашли применение в устранении локальных повреждений пола (трещины, ямы). Применяются для выравнивания деревянных полов;

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью – быстрый и надежный способ для получения безупречно ровного пола

  • быстросохнущие смеси – к использованию таких смесей прибегают, когда время ремонтных работ ограничено. Сохнут в течение двух-трех часов, однако, использовать как основание под напольное покрытие рекомендуется не раньше, чем через два дня. Нуждаются в дополнительной армирующей прослойке.

Зачастую для получения желаемого результата поэтапно используют несколько типов самонивелирующихся смесей.

Как пользоваться выравнивающей смесью. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: виды и свойства смесей

Для получения качественного пола используйте самовыравнивающиеся смеси проверенных производителей

Самовыравнивающиеся смеси для пола различаются по своему составу:

  • Цементные – самовыравнивающиеся смеси, в составе которых основным элементом является цемент. Недорогие по стоимости, могут быть применены как обеспыливающие смеси для грунтования поверхности пола. Имеют высокие адгезивные и прочностные свойства, устойчивы к усадке, не боятся влаги, не растрескиваются. Допускается слой до 5 см.
  • Гипсовые – в качестве связующего вещества выступает гипс. Отличаются теплопроводностью (можно применять для устройства теплого пола), устойчивостью к усадке, экологичностью. Применяются только для сухих помещений. Допускается слой свыше 10 см.
  • Полимерные – имеют в составе эпоксидные смолы, полиуретан, метилметакрилат и пр. Обладают поверхностной прочностью, стойкостью к вибрациям, ударам и перепадам температур, длительным сроком эксплуатации.
  • Как пользоваться выравнивающей смесью. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: виды и свойства смесей 01

    Самовыравнивающийся пол расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

    Самовыравнивающийся пол расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси Расход самовыравнивающейся строительной смеси зависит от количества неровностей на площади и пористости основания помещения, в котором планируется выполнить стяжку.

    Если объем неровностей очень большой, то перед использованием самовыравнивающегося состава необходимо предварительно выполнить цементно-песчаную стяжку.

    В случае с незначительными неровностями выравниваемой поверхности качественная и тщательная ее подготовка поможет обеспечить экономичный расход самовыравнивающего состава.

    Устранение неровностей

    Самовыравнивающийся пол расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

    Заделка трещин шпатлевкой поможет сэкономить впоследствии ровняющую смесь

    Уменьшение расхода выравнивающего раствора напрямую зависит от количества трещин, сколов и неровностей.

    Устранить неровности и дефекты основания можно при помощи шпаклевки и следующего инструмента:

    • перфоратор;
    • насадка для шлифования;
    • шпатель;
    • грунтовка;
    • шпаклевочный состав.

    Самовыравнивающийся пол расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси Перед началом работы, чтобы обнаружить все трещины, необходимо тщательно подмести и пропылесосить основание.

    Все неровности сбиваются перфоратором. Отслаивающиеся участки покрытия удаляются.

    Тонкие трещины, ширина которых не более 2 мм, расшивают.

    Поперек длинных трещин делают болгаркой надрезы.

    Используя насадку в виде шлифовального круга, удаляют шероховатость покрытия и мелкие неровности. После этого поверхность опять выметают и пылесосят, обрабатывают шпаклевкой и после ее высыхания шлифуют.

    Выполнение грунтовки поверхности

    Самовыравнивающийся пол расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

    Грунтовка заполняет и выравнивает трещины, защищая основание

    Для правильного и экономичного расхода самовыравнивающей смеси для пола необходимо выполнить грунтовку поверхности основания, на которое планируется нанесение выравнивающего слоя.

    Грунтование заключается в обработке поверхности специальными смесями, способными пропитывать верхний слой бетонного или растворного основания, заполняя при этом все трещины, поры, сколы и другие дефекты. Это позволяет уменьшить расход выравнивающейся смеси и обеспечить ее более равномерное распределение по обрабатываемой поверхности.

    При этом нужно учитывать, что грунтовочный состав должен быть подобран в соответствии с материалом основания для обеспечения его качественного сцепления с материалом существующего пола. Кроме того, грунтовка должна иметь высокую способность проникать в поверхность обрабатываемого материала.

    Для оснований с повышенной пористостью применяется специальная грунтовка с укрепляющими свойствами, которая не подойдет для обычных покрытий.

    Виды грунтовых оснований, область их применения в зависимости от материала, обрабатываемой поверхности и их расход указаны в таблице:

    Вид грунтовочного материалаОписаниеПериод высыхания
    Акриловая грунтовкаДля бетонных, цементно-песчаных и гипсовых оснований, обладает укрепляющими свойствами1 час
    Грунтовка для впитывающих основанийДля бетонных и цементно-песчаных оснований. Эластичная и обладает антигрибковыми свойствами4 часа
    Грунтовка адгезивнаяДля обработки гладких поверхностей24 часа
    Перед выполнением грунтования основания независимо от того, каким составом оно будет осуществляться, необходимо тщательно вычистить пол с использованием пылесоса.

    Нанесение раствора выравнивателя по технологическим требованиям производится в несколько слоев, причем каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

    Самовыравнивающаяся смесь своими руками. Преимущества самовыравнивающихся полов

    Самонивелирующиеся смеси широко применяются не только в частном, но и в промышленном строительстве.

    Минеральные же смеси имеют более широкую область применения, так как они прекрасно подходят для выравнивания пола под дальнейшую отделку. У них связывающим компонентом выступает цемент либо гипс. Цементными смесями можно выполнять стяжку пола в любых помещениях. При этом толщина слоя варьируется от 3 до 30 мм, хотя некоторые растворы заливают и более толстым слоем (до 50-60 мм). Так как толщина стяжки небольшая, составы на основе цемента сохнут достаточно быстро, что позволяет сократить время проведения отделочных работ.

    Большая популярность подобных растворов обусловлена их следующими преимуществами:

    Схема определения площади пола.

      экологическая безопасность — в состав смесей входят только безопасные для человеческого организма и окружающего пространства компоненты, поэтому выполнять ими стяжку можно в любом помещении, будь то прихожая, кухня, спальня или детская;
      небольшой вес позволяет снизить нагрузку на несущую конструкцию дома, что положительно скажется на ее сроке службы;
      огнестойкость — самовыравнивающиеся смеси являются абсолютно негорючими, поэтому их можно эксплуатировать даже помещениях с повышенным уровнем пожаробезопасности;
      простота приготовления и заливки позволяет справиться со всеми работами своими руками, то есть без привлечения строительной бригады;
      небольшая толщина стяжки — минимальная толщина заливки составляет 3 мм, что особенно важно для квартир с низкими потолками;
      широкий ассортимент продукции — на современном рынке строительных материалов нивелирующиеся смеси представлены как отечественными, так и зарубежными компаниями, поэтому вы без особых усилий сможете выбрать наиболее подходящий состав для конкретного случая.

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-polzovatsya-vyravnivayushchey-smesyu-dostoinstva-i-nedostatki

    Видео 2. Приготовление раствора: Заливка самовыравнивающегося пола с помощью Крепс СВ-Пол