Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Схема дачного водопровода. Схема водопровода из колодца

24.03.2020 в 07:03

Схема дачного водопровода. Схема водопровода из колодца

Одно из преимуществ, которыми обладает водопровод на даче из колодца – простая схема его устройства. Она включает в себя насосное оборудование (насосную станцию с заборной трубой или погружной насос с выведенными наружу элементами управления) и систему водопроводных труб. Наиболее совершенные схемы дооснащаются накопительным резервуаром, который обеспечивает бесперебойное водоснабжение при отсутствии электроэнергии.

Схема дачного водопровода. Схема водопровода из колодцаСхема водоснабжение дачи из колодца на базе погружного насоса

Решая, как сделать водопровод на даче из колодца, следует, в первую очередь, решить вопрос о режиме его эксплуатации. Зимние и летние схемы имеют существенные отличия. В первом случае предусматривается возможность работы при минусовых температурах.

Схема дачного водопровода. Схема водопровода из колодцаО том, как сделать душ на даче с подогревом своими руками, мы рассказали в отдельной статье.

Также вам может быть интересно узнать, что собой представляют пластиковые колодезные кольца, каковы их особенности и сфера применения.

Особенности зимней системы водоснабжения

Устройство водопровода на даче от колодца с возможностью использования в зимний период требует, в первую очередь, защиты от промерзания.

Это достигается следующим образом:

  • Прокладка подземных коммуникаций осуществляется под небольшим уклоном в сторону колодца ниже уровня промерзания . Если это по какой-либо причине невозможно, необходимо выполнить теплоизоляцию труб.
  • Теплоизоляция требуется и для самого колодца.
  • Защитить трубы от промерзания можно также путем прокладывания водонагревательного кабеля вдоль магистрали. Этот способ наиболее надежный, поскольку безотказно работает даже при аномальных холодах и в экстремальных ситуациях, однако он является и наиболее дорогим.

Схема дачного водопровода. Схема водопровода из колодцаПрокладка трубы в траншее ниже уровня промерзания грунта для зимнего водопровода на даче из колодца своими руками

Летние системы

Требования к летним схемам водоснабжения менее строгие. Экономичным и практичным решением для летней системы может стать использование гибких шлангов в оплетке. По окончанию дачного сезона такая система легко дренируется, демонтируется и может компактно храниться в подсобном помещении.

При любом режиме использования системы водоснабжения следует предусмотреть возможность консервации оборудования . Это актуально для длительных перерывов в использовании, например, если владельцы дома уезжают в отпуск. Летние системы консервируют перед наступлением холодов. Процесс консервации системы с колодцем намного проще. При любом диаметре труб слив воды происходит точно в колодец благодаря большому диаметру шахты.

Водопровод на даче под ключ. Зимний водопровод из скважины

Загородное водоснабжение - это одно из условий комфортного проживания в доме. При установке такой системы учитывайте следующие факторы:
  • Наличие канализации и её производительность
  • Ванной, душа, унитаза
  • Количество постоянно проживающих в доме
  • Сезонность использования инженерных систем вашего дома

Все эти факторы влияют на расход воды, стоимость и на вариант исполнения системы. Летний водопровод, например, требует обязательного слива воды и всех труб водоснабжения и из всех проборов (водонагреватель, смесители), для чего разработаны специальные системы слива.

Мы поможем определиться с выбором и выполним все необходимые работы быстро и качественно.

В работе мы применяем только надежные, качественные, проверенные временем материалы и оборудование. Для вашего удобства, комплектации разделены на части, удобные для подбора по цене.

  • В комплектациях "Водоснабжение на даче" применяются насосы, автоматика и оборудование для скважин известных, зарекомендовавших себя на Российском рынке производителей:Belamos, Unipamp, Акватек и Джилекс с малой производительностью, подходящие небольших садовых домиков. Насосы, устанавливаемые нашей компанией надежные и неприхотливые в эксплуатации в условии российских глубинок. Фитинги обвязки скважины - ПНД. Обязателен монтаж косого грязевого фильтра на воде в дом, для защиты оборудования от крупных включений. Подача воды от скважины в дом осуществляется благодаря скважинному адаптеру. Применяется гидроаккумулятор 24 литра. Управление насосом происходит при помощи реле давления. Для нагрева воды используются накопительные водонагреватели с баком покрытым коррозионностойким и экологически чистым Биостекрофарфором.
  • В комплектациях "Водоснабжение частного дома" используются насосы вышеуказанных производителей, но повышенной производительностью, способные обеспечить водой семью из 3-5 человек. Подача воды от скважины осуществляется посредством скважинного адаптера. Применяются латунные фитинги обвязки скважины, установлен магистральный фильтр на входе в дом. Гидроаккумулятор 24 или 50 литров, управление насосом - автоматический блок управления с защитой по сухому ходу. Для нагрева воды применяется водонагреватель с нержавеющим баком.
  • В комплектации "Водоснабжение коттеджа" используются насосы и автоматика мировых брендов, таких как: Grundfos, WILO, DAB, Pedrollo. Оборудование и материалы для обвязки скважины или колодца, прокладка водопровода в дом, разводка водоснабжения по дому - выполняется материалами европейских производителей. Подача воды от скважины в дом осуществляется через скважинный адаптер или скважинный оголовок при использовании кессона. Дополнительно, при установке кессона закладывается резервная линия водоснабжения, на случай выхода из строя основной. Обязательна установка грязевого самопромывного фильтра и магистрального фильтра тонкой очистки для защиты дорогостоящего оборудования душевых и смесителей. Для нагрева воды используются накопительные водонагреватели с баком из нержавеющей стали.

Как развести водопровод на даче. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется. Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Как развести водопровод на даче. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная, так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.