Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

29.03.2020 в 12:51

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pokryt-teplicu-polikarbonatom-svoimi-rukami-kak-sobrat-teplicu-iz-polikarbonata-bez

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками полукруглую. Укладываем первый лист

Мы остановились на решении сотовый поликарбонат не резать, а уложить листы на теплицу целиком. Отрабатывая технологический процесс на первом экземпляре, промучились мы с ним длительное время. Каждый лист материала с обеих сторон обтянут пленкой. Защиту снизу мы удалили сразу, а сверху решили оставить. И как выяснилось впоследствии, зря. Лучше сразу избавиться от всей пленки, иначе потом ее кусочки невозможно удалить из-под гаек саморезов.

Трудности вызвал вопрос, как закрепить сотовый поликарбонат на саморезы в верхней части теплицы. К сожалению, Бог не наградил нас крыльями, чтобы беспрепятственно добраться до нужной цели. Решили закрепить на теплице длинную доску и располагаться на ней. Но изначально стало страшновато и от задумки пришлось отказаться. Обратились к небольшой дощечке, обитой войлочной материей. Закреплять сотовый поликарбонат приступили от земли. Сначала подготавливали дырку в материале сверлом, затем закрепляли саморезом с гайкой, не забывая о защите в виде резиновой прокладки. Для этих целей практичней применять биту с большим диаметром, позволяющую одновременно готовить дырки и ввинчивать саморезы.

Закрыв половину теплицы сотовым поликарбонатом, на противоположной стороне уже воспользовались тяжелой доской и продолжали монтажные работы сверху вниз.

Одного листа материала недостаточно, чтобы полностью защитить теплицу с обеих сторон, поэтому в дальнейшем недостающие участки мы нарастили кусочками поликарбоната.

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками треугольную. Установка поликарбоната на теплицу: технические характеристики

Поликарбонат – сравнительно новый материал, который всё больше приобретает популярность среди садоводов-любителей и промышленников. Это золотая середина между холодным стеклом и ненадёжной полиэтиленовой плёнкой. Строение сотами позволяет листам поликарбоната держать прочность и не терять в лёгкости. А пустотелость материала позволяет уменьшить его стоимость. Полная невосприимчивость к кислотам и маслам делает поликарбонат очень хорошим строительным материалом. А покупка теплицы из поликарбоната с установкой не займёт много времени. Но, несмотря на преимущества, есть значительные недостатки. Поэтому к выбору нужно относиться достаточно серьёзно. Есть два основных вида поликарбоната по структуре:

  • монолитный лист;
  • сотовый.

Для теплиц наиболее оптимальным вариантом является сотовый. Толщина такого листа может быть от 3,2 до 320 мм. Ячейки располагаются вдоль листа, очень редко и волной. Прозрачный поликарбонат может пропускать до 92% солнечного света. Поликарбонат толщиной свыше 4 мм считается конструкционным материалом. До 6 мм применяют только в качестве вертикальных перегородок, а свыше 6 мм − в арочных и потолочных частях конструкций. Для таких теплиц не нужен основательный фундамент, подойдёт деревянный. Поликарбонат толщиной свыше 8 мм может хорошо держать тепло даже зимой, и рассчитан он на снеговые нагрузки.

Направление сот поликарбоната

ВАЖНО

Не используйте тонкий поликарбонат (4 мм) для отапливаемой теплицы! Тепло легко проходит через тонкие стенки, и затраты на топливо превысят экономию на материале.

Как и любой пластик, поликарбонат расширяется при нагреве и сжимается в морозы. Это незначительное температурное расширение (0,065мм/м) при 1°, может, и незаметно глазу, однако при больших конструкциях это может сильно влиять на прочность.

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками полукруглую одному. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 01

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 02

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 03

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 04

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 05

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 06

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 07

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pokryt-teplicu-polikarbonatom-svoimi-rukami-kak-sobrat-teplicu-iz-polikarbonata-bez

Как правильно покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Монтажные работы

Как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 08

Схема крепления листов поликарбоната к металлическому каркасу.

После выкраивания деталей из поликарбоната на них просверливаются отверстия для саморезов и термошайб строго по центру внутренних каналов полимера. Диаметр сверла должен быть на 3-4 мм больше их диаметра.

Детали покрытия соединяются между собой планками. К основной конструкции они крепятся при помощи саморезов, термошайб и уплотнителя из полиуретана. Длина ножки термошайбы подбирается с учетом толщины полимерных листов. На ножку термошайбы надевается кольцо из уплотнителя. Сквозь ее тело закручивается саморез. Это обеспечивает герметичность прилегания и защищает от подтекания влаги.

Точки крепления на листах толщиной 0,4 см должны располагаться на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для листов толщиной 0,6 см расстояние между точками крепления требуется увеличить до 60-70 см.

Чтобы правильно покрыть теплицу сотовым поликарбонатом, следует помнить, что листы из этого материала имеют внешнюю и внутреннюю стороны.

Внешняя сторона листа обычно покрывается пленкой синего или другого цвета, возможно с фигурами. С внутренней стороны пленка обычно прозрачная или молочно-белая. Она снимается перед установкой листа. С наружной стороны пленку снимают после окончания монтажных работ. Сначала покрывается крыша, затем -торцевые и боковые стены, двери, форточки. Класть полимер необходимо с напуском в 2 см.

Углы конструкции необходимо накрыть уголками из металла или пластика. Герметичность и теплоизоляция обеспечиваются перфорированной лентой. Торцы полимерных листов необходимо закрыть профилем для защиты от грязи.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pokryt-teplicu-polikarbonatom-svoimi-rukami-kak-sobrat-teplicu-iz-polikarbonata-bez

Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом своими руками. Плюсы и минусы теплиц домиком

В последнее время наиболее популярны арочные варианты парников, но конструкции в виде домика по-прежнему считаются самыми подходящими для выращивания культур.

Знаете ли вы? Прообразы теплиц в первые появились в Древнем Риме. Они были сделаны в виде тележек с посаженными там растениями, которые днём выкатывали на улицу, а ночью перемещали в дом.

Несмотря на то что процесс их изготовления часто требует значительных материальных и трудовых затрат, теплицы домиком имеют ряд преимуществ:

  • наиболее рациональное использование внутреннего пространства конструкции — в ней можно выращивать растения любой высоты;
  • простота обустройства системы вентиляции — можно вырезать в теплице две форточки, которые обеспечат эффективную циркуляцию воздуха, но не будут создавать сквозняк на уровне растений;
  • двухскатная крыша способствует стеканию воды во время дождя, предотвращая её застой;
  • крыша не подвергается чрезмерной нагрузке во время снежной зимы, т. к. снег наверху не задерживается;
  • сооружение имеет высокую устойчивость и отличается надёжностью;
  • при постройке такой конструкции нет необходимости сгибать поликарбонат;
  • возможность регулирования степени освещённости пространства внутри теплицы при помощи изменения угла наклона скатов крыши к поверхности земли.
Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом своими руками. Плюсы и минусы теплиц домиком

Кроме преимуществ, теплицы домиком имеют и некоторые недостатки:

  • длительный и трудоёмкий монтаж конструкции;
  • дополнительные материальные затраты на материал для изготовления устойчивого фундамента и каркаса;
  • необходимость раскроя листов поликарбоната.

Видео монтаж и крепеж поликарбоната на теплицу