Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как называются шторы которые не пропускают свет. Какие шторы не пропускают свет?

20.11.2019 в 13:49

Как называются шторы которые не пропускают свет. Какие шторы не пропускают свет?

Чтобы штора не пропускала свет, она должна быть сшита из ткани средней или высокой плотности. Часто для усиления светозащитного эффекта штору делают с подкладкой. Материалом для штор, не пропускающих свет, могут служить следующие материалы:

  • бархат – царственная материя, имеющая короткий плотный ворс на лицевой стороне. Изготавливается из шелковых, хлопковых нитей и вискозы. Может выглядеть по-разному, в зависимости от угла зрения.
  • шелк – плотная натуральная не мнущаяся ткань, использование подкладки увеличивает светозащитные свойства материала;
  • шерсть – для ее изготовления используют овечью пряжу, имеет отличные свето- и звукозащитные свойства;
  • муар – ткань с красивым переливающимся блеском, часто используется в оригинальных жалюзи;
  • парча – плотный материал с узорами, похожими на вышивку. Длинные шторы с пышными складками и воланами будут выглядеть шикарно и отлично защитят от солнца;
  • дамаск – шелковая ткань с блестящими и матовыми узорами часто используется в жалюзи и шторах;
  • атлас – материал, в составе которого присутствует шелк в соединении со льном или хлопком. Отлично драпируется и защищает от света. Шторы выглядят особенно эффектно благодаря сияющей лицевой стороне ткани;
  • блэкаут – синтетический материал из полиэфирных волокон, является наиболее популярной тканью, не пропускающей свет, обеспечивая стопроцентную светозащиту. При производстве ткань обрабатывается несколькими слоями акриловой пены. Двухслойный материал используют для изготовления подкладки, а из трехслойного производят рулонные светозащитные шторы.

Шторы не пропускающие свет название. Ткани для штор, сквозь которые не проходит свет

Есть легкие занавески, которые в большей степени предназначены для создания стильного образа и поддержания уюта в комнате. В то же время такой вариант станет отличным решением для помещений, для которых актуальна проблема недостатка света. Но встречается и совершенно противоположная ситуация, когда сквозь оконное стекло в квартиру или офис проходит чрезмерное количество световых лучей. (Читайте еще Какие шторы выбрать в квартиру-студию? )

В этом случае справиться с задачей довольно просто, для этого достаточно купить занавески из непрозрачной ткани, которые не пропускают свет. Вот основные виды текстиля, из которого можно заказать шторы:

  • Бархат. Такие портьеры станут роскошным украшением гостиной или спальни, оформленных в лучших традициях классического стиля. Плотная, тяжелая ткань украсит интерьер и избавит обитателей дома от беспокойства и дискомфорта, связанного с чрезмерным количеством света в помещении в дневное и ночное время.
  • Вельвет. Текстура материала представлена крупными или мелкими рубчиками, что придает такому изделию изысканность и неповторимость. Помимо шикарного дизайна, эти занавески превосходно сдерживают проникновение солнечных лучей, что создает приятную атмосферу в комнате.
  • Шелк. Шторы из шелка – это поистине оригинальный шедевр текстильной промышленности, способный украсить даже самую простую комнату со стандартным декором. Шелковые занавески ложатся оригинальными, свободными складками, что вносит нотки роскоши и изящества в интерьер. Современные изделия изготавливают с вшиванием подкладки, что делает изделия светонепроницаемыми. (Читайте еще Лучшие шторы от солнца – шторы блекаут )
  • Парча. Ткань на шелковой основе с вплетенными металлическими нитями имеет высокие показатели плотности, что делает шторы элегантными, прочными и презентабельными. В то же время, делая выбор в пользу этих занавесок, стоит учитывать тот факт, что с изнаночной стороны такие занавески имеют множество торчащих ниток. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо пришить подкладку, которая повысит светонепроницаемость изделия.

Шторы поглощающие свет. Шторы блокирующие свет

Шторы от света часто шьются из плотных, тяжелых тканей. Материалы удобны в использовании. Нужно полное затемнение? Портьеры плотно задвигаются и материал не пропускает лучи солнца. Занавеси шьются разных типов:

  • длинные, в пол полотна - для домашнего пользования.
  • короткие на резинках сверху и снизу окна - используются в офисах
  • шторы-ролло - уместны в любых помещениях.

Лаконичные варианты

Лаконичные ролло-шторы – образец минималистичного декора окон.Шторы в виде ролло представляют собой тканевый прямоугольник, который при закрывании портьер наматывается на вал, спрятанный в стилизованном корпусе. Часто ролло украшают фотопечатью или наносят геометричный или растительный принт. Функциональным вариантом считается однотонная плотная холщовая пылеотталкивающая ткань.

Солнцезащитные занавески добавят шарма в следующие интерьеры:

  • хай тек;
  • поп арт;
  • восточный;
  • минимализм и т.д

Для защиты от солнышка окна драпируют изысканными и изящными римскими портьерами. Ткань создает сделать не ровное полотно гардин, а роскошные каскадные горизонтальные складки.

Вариантом светонепроницаемой ткани бывает современный блэк-аут. Он представляет собой двух-трехслойное негорючее полотно из полиэстера. Один или два слоя акриловой пены, нанесенные с изнаночной стороны, способны задержать 99% солнечных лучей. Такие светозащитные занавеси выпускают однотонными или с шелкографичным тесненным рисунком. Используется для драпировок и других моделей: от классических до минималистичных.

Для домашнего уюта

Плотные переплетение нитей материала позволяют современным печатным станкам наносить красочные изображения. На светозащитных шторах уместно смотрятся фотопринты, рисунки и красочные купоны. В каталоге магазина вниманию представлены различные варианты и цвета.

Солнцезащитные портьеры с подкладкой

Если Вы желаете дополнить таким декором классический или футуристичный интерьеры, тогда купите римские шторы с плотной подкладкой. Занавески от света в этом случае функциональны, удобны в использовании и удачно смотрятся в разных интерьерах.

Солнцезащитные портьеры украшают ламбрекенами, подвесами, если стиль помещения это допускает. Дополнения в виде оборок, рюшей, контрастных фигурных многослойных полотен сделают такие гардины привлекательнее. Используются ассиметричные занавеси из солнцезащитных тканей или равномерные складки гардин на люверсах. Каркасные ламбрекены привнесут в интерьер нотки романтики и грациозности.Для защиты от солнечных лучей не подойдут только итальянские гардины. Они стационарны и не допускают раздвигание или сдвигание полотна. Остальные модели защитят Вас от солнца и гармонично дополнят дизайн комнаты.

Рулонные шторы блэкаут. Рулонные шторы Blackout

Рулонные шторы блэкаут. Рулонные шторы Blackout

Считается, что шторы являются лишь элементом декора, мало кто задумывается об их прямом назначении – уменьшать воздействие солнечных лучей днем, а вечером обеспечивать покой и настраивать на отдых. Лучше всего с этой проблемой справляется светонепроницаемая ткань blackout. Этот материал обладает способностью задерживать солнечный цвет и практически полностью затемнять помещение. Рулонные шторы из данной ткани станут прекрасным аналогом традиционным портьерам и тюлю в доме.

Особенности и описание ткани

Материал blackout появился в Финляндии, в стране, где дополнительное затемнение помещений является не капризом или же украшением, а неотъемлемым элементом здорового и крепкого сна. Дословно с английского «black out» и переводится как «приглушать свет», «затемнять». Популярность финского изделия быстро возростала, и со временем специальная ткань нашла применение во всех сферах, где требовалось приглушение слишком яркого естественного цвета. Сегодня, помимо стран Скандинавского полуострова, производством blackout занимаются повсеместно.

Структура ткани blackout достаточно сложна и содержит в себе три слоя:

  • Верхний (обязательно белого цвета) всегда расположен по направлению к стеклу и является своеобразным отражателем света;
  • Средний – основа, придающая форму;
  • Внутренний – основная его функция состоит в декоре.

Как называются шторы которые не пропускают свет. Какие шторы не пропускают свет? 01

В процессе изготовления используется следующие технологии:

  • Технология трехслойного blackout с напылением является самой распространенной на сегодня. В процессе создания используются светлые, яркие материалы, что способствуют созданию всевозможных сложных дизайнов.
  • Плотный (темный) blackout – это тканое полотно, при котором свет поглощается за счет тугих плотных переплетений. Слишком темные материалы (обычно нити черного цвета) исключают возможность производства цветных и светлых тканей. Как правило, данные изделия выполняются в темных цветовых решениях.

Как называются шторы которые не пропускают свет. Какие шторы не пропускают свет? 02

Срок годности трехслойного blackout уступает его более плотному, темному аналогу.

Светоотражающее напыление недолговечно и требует бережного к себе обращения, оно подвержено царапинам, отслаиванию и прочим дефектам в процессе стирок. Темная же ткань обладает большей гибкостью, она довольна мягкая на ощупь. Ее несущественным недостатком является лишь ограниченный выбор цвета изделия, однако это восполняется сложным декором.

Подробнее об особенностях рулонных штор BlackOut вы узнаете из следующего

Преимущества

По сравнению с традиционными шторами, ролеты из ткани blackout имеет массу достойных преимуществ и отличий, вот лишь основные из них:

  • Основное преимущество ролетов заключается в его практически 100% обеспечении затемнения в помещении, это объясняется особенностью материала, из которого они изготавливаются;
  • Шторы blackout не требуют регулярной стирки и специализированного ухода в отличие от их традиционных аналогов. Они достаточно просты в применении. Существует два механизма управления: механический и автоматический, последний весьма удобен при каждодневном применении;
  • Основной материал рулонов – это синтетическая ткань, состоящая из трех слоев. Второй слой самый плотный, он и составляет основу, обеспечивая не только прочность, но и тепло- и звукоизоляцию, благодаря чему можно забыть о постороннем шуме с улицы;
  • Рулонные шторы отличаются практичностью. В процессе производства материал blackout пропитывают водо- и пылеотталкивающим раствором, что позволяют изделию сохранять свое первоначальное качество на протяжении многих лет.

Шторы не пропускающие свет леруа мерлен. Отзывы

Как я жила без неё раньше? Окна восточные, с утра светло и жарко, теперь регулирую. Летом вообще отличная вещь. Захотел днём в выходной вздремнуть, опустил штору и спи спокойно, солнышко не мешает… Я советую к покупке, вещь добротная и красивая!!!

Достоинства:

Качественная стильная штора, красива в интерьере, свет не пропускает, можно монтировать на створку пластикового окна без сверления!

Недостатки:

Высоковата цена. Других нет. Ну разве что на узких разбег по ширине большой, придётся резать, есть 30, потом 40, а надо 34(((

Обычная рулонная штора с простым креплением. Сверлить ничего не надо. Функцию затемнения выполняет на все сто процентов. Что не очень понравилось, так это цепочка с мелкими зёрнами, а так как буду делать дистанционное управление опусканием-поднятием, то это мне не очень удобно. Решением стало покупка там же в Леруа универсального комплекта для рулонных штор. Зерно цепочки там значительно крупнее, что полностью решает проблему. И стоит такой комплект совсем не дорого - 108 руб.

Достоинства:

Действительно не пропускают свет!

Недостатки:

Открытая конструкция, но это вроде как и не недостаток. Нет заглушек на утяжелителе по бокам, отчего он свободно выпадает при монтаже.

Лёгкий и быстрый монтаж без сверления на распашные окна. Совсем не пропускают свет. Летом принимают на себя жару от солнца, не пропуская в комнату. Отличные шторы и цвет. Из 7 штор, одна с браком, кто-то пытался уменьшить размер шторы и присутствует неровный срез по краю. Но это не вина производителя. Советую при покупке развернуть и проверить, чтобы был заводской срез по краю.

Достоинства:

Совсем не пропускают свет но…..

Недостатки:

Но если не поставить направляющие по краям, то свет попадает.