Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер

16.11.2019 в 21:40

Последнее время наблюдается тенденция к преимущественно спокойным тонам в гостиной. Чаще мы наблюдаем монохромные интерьеры во всевозможных оттенках серого, бежевого. Конечно, каждый сам определяет для себя цветовую гамму гостиной. Но яркие цвета в гостиной в качестве акцентов создадут отличное настроение и приятную, вдохновляющую атмосферу.

Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер

Помогут оживить современный интерьер, который часто выглядит безликим, именно сочные цвета.
Но! Неправильная расстановка ярких акцентов может сделать интерьер безвкусным и разрушить даже комнату с идеальной планировкой и шикарной мебелью.

Давайте же разберемся, как правильно подойти к вопросу декорирования гостиной яркими элементами дизайна.

Почему яркие акценты — это хорошо?

  1. Яркие, насыщенные тона в интерьере выглядят дорого и интерьер в таких тонах выглядит богаче.
  2. Яркая палитра поможет придать Вашему интерьеру индивидуальности, создать дизайн «с историей», а так же сделать интерьер стильным.
  3. При помощи ярких оттенков в интерьере можно скрыть визуально недостатки помещения (например скрыть неправильную геометрию комнаты), т.к. яркие акценты перетянут на себя внимание.
  4. При помощи ярких, сочных оттенков можно визуально расширить пространство маленькой или узкой гостиной.
  5. В комнате с яркими акцентами всегда будет позитивный настрой, тяга к чему-то новому, современному.
Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 01

Правильный цветовой баланс и дуэт создадут свежую и вдохновляющую атмосферу

  1. Фиолетовый и красный. Невероятное и оригинальное сочетание ярких цветов, которое Вам обязательно понравится! К примеру, ярко-красная акцентая стена с насыщенной фиолетовым мягкой мебелью в окружении нейтральных оттенков будет производить весьма мощный эффект. Этот неимоверный контраст поразит своей красотой и стильностью.
  2. Лаймовый зеленый и кобальтовый синий. Красивое сочетание нежного зеленого цвета весенней листвы и цвета небесной лазури. Это классический тандем, нежный и в то же время элегантный.
  3. Бирюзовый и золотой. Идеальное сочетание, в котором бирюзовый может стать основой, фоном, а золотой в качестве акцента — элементов декора.
  4. Яркий оранжевый и изумрудный зеленый. Выигрышное сочетание на светлом фоне. Оранжевый тон примените на акцентной стене, а изумрудный на остальных стенах и в декоре – диванных полушках, ковре, вазах с живыми цветами. Или же в пастельной гостиной поместите оранжевый диван с изумрудного цвета креслом.
  5. Лососевый и светло-голубой. Лососевый – это универсальный оттенок, который можно применить не только в отделке стен, но и в обивке мебели. Особенно хорошо этот цвет играет в сочетании с льдисто-голубым.

Так же можно сочетать другие оттенки, но эти являются самыми выигрышными практически в любом стилевом направлении.Подбирая цветовую пару, полагайтесь на любимые оттенки или начните с одного, самого любимого. И не бойтесь экспериментировать.

Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 02

Яркие стены

Если гостиная представлена большой комнатой, то смело можно окрасить стены в кричащий оттенок. Это позволит добиться эффекта драматичности. В маленькой гостиной яркие стены могут выглядеть чересчур вызывающе. В этом случае отдайте предпочтение нейтральной или пастельной палитре, но наполните комнату ярким декором.
Яркость может появляться не только в однотонном цвете стен, будьте смелее. Что бы придать гостиной стильности и элегантности, подберите неординарные обои с насыщенным рисунком.

Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 03

Двери ярких цветов

Для преображения гостиной можно установить необычные яркие двери или же окрасить имеющиеся в желтый, красный, бирюзовый… А если комната проходная, то можно окрасить двери в разные цвета. Если такой вариант будет Вам казаться слишком вызывающим, то Вы можете окрасить одну сторону двери в пестрый цвет, а вторую в нейтральный. Если вы устанете от жизнерадостных оттенков, то можете просто открыть двери и спрятать яркие оттенки.

Пестрая мебель

Ярким акцентом Вашей гостиной может стать мебель. Мебель в жизнерадостной палитре навсегда прогонит скуку из комнаты.

Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 04

Элементы декора

Самым простым способом добавить яркости в интерьер Вашей гостиной является преображение при помощи пестрых элементов декора. Это может быть яркий текстиль в комнате, лампы, картины, вазоны и многое другое. И главное — не бойтесь комбинировать элементы разных цветов и необычных принтов. Если оттенки сочетаются, то они будут отлично выглядеть во всех своих проявлениях.

Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 05Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 06Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 07Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 08Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 09Добавляем яркости в гостиную — как правильно оживить интерьер 10