Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

27.10.2019 в 21:11

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

Для начала необходимо балкон остеклить. При этом методов для реализации этой цели существует много. Лучше всего подойдут современные окна ПВХ. С их применением в комнате будет тепло, она будет хорошо защищена от шума и от неблагоприятных климатических условий. Но следует учитывать вес таких окон. В случае если жилой комнатой будет балкон, который со всех сторон окружен лишь металлическими парапетами, нужно место, куда будут ставиться стеклопакеты, хорошо укрепить и выложить невысокую стенку. Для проведения работ по укреплению балкона потребуются такие материалы и инструменты:

  •  пеноблоки или кирпичи;
  •  цементный раствор;
  •  мастерок.

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

Окна ПВХ сохранят тепло и избавят от уличного шума.

Подготовив все необходимое, можно приступать к кладке новой стенки, на которую и будут устанавливаться окна. Выложить нужно на месте парапетов стенку с трех сторон. С двух боковых она должны доходить до самого верха, а посередине ее высота около одного метра. Это будет зависеть от высоты окон, которую следует узнать изначально. Можно сделать окна и со всех сторон, однако так в будущей комнате будет хуже сохраняться тепло. В случае если это переделка лоджии, которая, как правило, уже имеет две боковые стенки, задача упрощается. Здесь потребуется лишь выложить центральную стенку небольшой высоты. Если же парапет балкона будет выполнен из кирпичной кладки, то проводить подобные работы не придется.

Теперь можно приступать к остеклению. Если будут использоваться окна ПВХ, тогда делать самостоятельно практически ничего не придется,так как устанавливают их обычно специалисты из компании, в которой они были приобретены. Они помогут быстро сделать на балконе комнату, которая будет теплой и нешумной. Выбирать окна каждый может самостоятельно, в зависимости от своего финансового состояния и индивидуальных предпочтений. После того, как все будет установлено, можно переходить к следующему этапу.

Как сделать балкон жилым помещением. Способы сделать балкон теплым

  • Оборудование парапета для балкона
  • Застекление балкона или лоджии
  • Заделка щелей в конструкциях балкона
  • Гидроизоляция. Материалы и способы укладки
  • Монтаж теплоизоляционного слоя
  • Отделка лоджии или балкона
  • Монтаж теплого пола на балконе

Балкон или лоджию можно превратить в полноценную комнату различного назначения. Утепление этих элементов здания позволит создать дополнительную полезную площадь для вашей квартиры, а также уменьшит шум, доносящийся с улицы. Как сделать лоджию или балкон теплым помещением? Необходимо произвести ряд строительных работ, основные из которых сводятся к улучшению теплоизоляционных свойств конструкций.

Как сделать балкон жилым помещением. Способы сделать балкон теплым

Балкон или лоджию можно превратить в полноценную комнату различного назначения. Утепление этих элементов здания позволит создать дополнительную полезную площадь для вашей квартиры, а также уменьшит шум, доносящийся с улицы.

В строительной терминологии балкон – это площадка с ограждением, выступающая из плоскости фасадной части здания. Лоджией называется помещение, встроенное в фасадную стену и, в отличие от балкона, имеющее ограждающие капитальные конструкции.

Обогревать балкон или лоджию средствами центрального отопления запрещают строительные и эксплуатационные нормы. Поэтому необходимо основательно утеплить стены, пол и потолок помещения, а его отопление организовать в автономном варианте.

Для утепления балкона необходимо произвести следующий перечень работ:

  1. Установить парапет для надежной основы под остекление.
  2. Застеклить помещение способом, позволяющим наиболее эффективно противодействовать проникновению холода.
  3. Заделать имеющиеся швы и щели герметиком или пеной.
  4. Оборудовать гидроизоляцию конструкций. Это поможет предотвратить образование влаги и плесени на отдельных участках помещения.
  5. Смонтировать теплоизоляционную поверхность на все бетонные элементы. Теплоизоляция станет основной защитой от внешних температурных воздействий.
  6. Покрыть стены и пол слоем внутренней гидроизоляции, что станет дополнительным препятствием проникновению влаги.
  7. Сформировать каркас для обшивки.
  8. Произвести завершающую отделку.
  9. Если планируется отопление балкона. до отделки производится монтаж электрической отопительной системы пола.

Как из балкона продлить комнату. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

И вот мы плавно подошли к самой важной части работ, от которой зависит, насколько уютно будет чувствовать себя в помещении ребенок и насколько комфортным и удобным будет интерьер. Аспектов много и каждый из них очень важен:

  • Конечно, фактор наличия или отсутствия балконного блока решается еще на этапе утепления, но нужно напомнить о нем. Вы должны решить, нужна ли дверь и окно или же проще сделать проем, который объединит комнату и лоджию. Такой вариант идеален для детских, совмещенных с балконом, оно позволяет создать отдельную зону для игр и при этом сделать ее частью общей обстановки;

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

Открытый проем со столешницей – удобный вариант для совмещения детской и балкона

  • Дизайн детской комнаты с балконом зависит от возраста ребенка. Если самым маленьким подойдут цветастые варианты, маленькая мебель и зона для хранения игрушек, то детям постарше нужно место для отдыха с книгой или стол для подготовки уроков и размещения компьютера. Вообще вопрос мебели – один из самых важных, ее лучше делать под заказ по размерам вашего пространства, это позволит использовать все место на балконе;

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

Для самых маленьких мягкое покрытие пола гораздо важнее мебели и декора

  • Если организовывается рабочее место для ученика, то стоит подобрать удобный стол и организовать грамотное освещение . Рядом должны располагаться полки для хранения книг и учебников, а оформление должно быть таким, чтобы ничего не отвлекало от уроков – кричащие цвета и буйство красок недопустимы;

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

Удобство рабочего места и качественное освещение – главные требования к месту учебы

  • Для активных детей, которые любят спорт, можно организовать на балконе спортивный уголок . Шведская стенка в этом случае будет идеальным решением, главное – закрепить ее надежно, чтобы при использовании не произошло неприятностей;

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

Спортивный уголок – отличное решение для детей, которые любят спорт

  • Можно совместить и игровое место, и спортивный уголок, и место для подготовки уроков. Благодаря большой длине балкона его можно зонировать на несколько участков и получить пусть и небольшие, но полноценные зоны для разных целей . Детям обычно нравится, когда они могут быстро переключаться с одного вида деятельности на другой;

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

На балконе можно уместить гораздо больше, чем вы думаете

  • Можно поступить нестандартно и вынести спальную зону на лоджию. Если она утеплена, как следует, то никаких проблем в таком решении нет, зато в самой комнате можно освободить много места под зоны для учебы и игр. Для зонирования можно соорудить небольшую перегородку или поставить ширму, которую можно при необходимости складывать и убирать.

Комната на балконе для подростка. Этап 4 – оформление комнаты

Детская для мальчика с балконом – пример грамотного использования пространства

Вы своими руками можете сделать отличное место для игр ребенка или даже для его проживания, самым маленьким не нужно много места, и вариант, когда вы отделите пол балкона под манеж, по которому ребенок сможет перемещаться, может стать лучшим решением из всех возможных.

Дети постарше оценят место, в котором они смогут заниматься своими делами, даже в однокомнатной квартире у них будет свое пространство, в котором они будут чувствовать себя полновластными хозяевами.

Комната на балконе. Кухня на лоджии

Очень часто в результате переделки получается кухня на балконе или лоджии. Ведь что может быть лучше утреннего кофе на открытом пространстве, любуясь пейзажами города.

Перенос кухни на лоджию осуществляется только во время капитального ремонта. В кухонное помещение необходимо провести воду, канализационную систему, свет и другие коммуникации. Организация кухни на балконном помещении — трудоемкая перепланировка, требующая согласования многих инстанций и составления проекта.

Окна на такой кухне должны быть качественными, иметь несколько режимов проветривания, на них должна быть установлена москитная сетка в целях санитарии.

Помещение обязательно должно быть утеплено, часто при выносе кухни делают и вынос отопления. Поскольку кухонное пространство будет маленьким, то над плитой обязательно должна быть установлена вытяжка.

Стоит также позаботиться о том, чтоб на балконной кухне было энергоснабжение, холодная и горячая вода. Самое сложное — провести на балконное помещение канализацию, ведь оно может находиться далеко от канализационного стояка.

После всех проделанных работ по разработке дизайна, утеплению, ремонту и отделке, можно наслаждаться новой кухней.

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона 08

Яркая и стильная мини-кухня на лоджии

Если вынос кухни требует проведения многих подготовительных работ, то столовая на балконной конструкции является более простым вариантом.

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона 09

Функциональная комната-столовая на балконе

А при помощи небольшой барной стойки можно организовать на балконе настоящий бар.

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона 10

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединить лоджию с комнатой и создать таким образом дополнительное жилое пространство стремятся многие. Причина этого стремления очень проста: места для проживания становится больше и комфортность квартиры возрастает.  Однако приступая к подобной перепланировке квартиры, следует делать это законно и правильно.

Как законно объединить лоджию с комнатой

Чтобы перепланировка была совершенно законной и чтобы была полная уверенность в ее безопасности для всего жилого дома, необходимо произвести согласование запланированных работ в инстанциях, занимающихся этими вопросами. Конечно, подготовка необходимых документов может занять много времени. Однако наличие согласования явится для вас юридической защитой в возможных спорных ситуациях. Более того, вы сами будете уверены, что не причиняете ущерба всему вашему многоквартирному дому.

Чтобы упростить для себя этот административный этап, вы можете обратиться к специалистам одной из строительных компаний города. Такие компании уже имеют опыт проведения подобных операций, их сотрудники знают, как объединить комнату с лоджией или балконом, наверняка имеют фото своих работ. И, самое главное, их специалисты сами займутся всеми вопросами согласования.

Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

Выполнение работ при объединении комнаты с лоджией или балконом проводится аналогичным образом. Однако в последнем случае эта операция является несколько более трудоемкой и сложной. Поэтому в дальнейшем будем вести речь именно о присоединении балкона. Если же при вашей квартире имеется лоджия, вам легко будет понять, какие из указанных ниже работ потребуется просто лишь исключить.

Подготовка к присоединению балкона

Прежде всего, выполняется сварная конструкция балконного каркаса, которую снаружи можно обшить сайдингом, отличающимся низким уровнем теплопроводности. Для лучшего теплосбережения остекление лучше выполнить с помощью двух- или трехкамерных пластиковых окон. Об их видах, достоинствах, устройстве и порядке установки мы уже рассказывали.

Все наружные стены балкона (лоджии) следует утеплить, используя для этого Пенофол или Пеноплекс и одновременно выполняя.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Лоджия, утепленная Пенофолом

Утеплители крепятся на стене с помощью дюбелей или клея. Стыки листов проклеиваются алюминиевым скотчем.  При использовании Пенофола его фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения.

Важно! Продлевать трубы центрального отопления в совмещенную лоджию (балкон) не разрешается!

Разборка проема для объединения комнаты с лоджией

Необходимо помнить, что в панельных домах полное удаление перегородки недопустимо. Это может нанести вред всему зданию. В кирпичных же домах это сделать вполне возможно, хотя совсем и не обязательно. Выбор варианта зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединение лоджии с комнатой, выполненное без полного демонтажа проема

Если демонтируется лишь оконный блок, то для выполнения этой работы потребуются молоток и удобная по размерам ножовка. Если же проем демонтируется полностью, то следует иметь под рукой болгарку и перфоратор, о выборе которого мы рассказывали. При полном демонтаже проема потребуется также и перенос радиатора отопления.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединение лоджии с комнатой, выполненное с полной разборкой проема

После этого откосы полученного проема отделываются путем их оштукатуривания и шпаклевания. Для отделки также может использоваться и ГКЛ, об особенностях которого мы уже рассказывали.

Порог присоединенной лоджии

Порог на входе в лоджию или балкон удалить удается далеко не всегда, поскольку это может отрицательно сказаться на устойчивости домовой конструкции. Для нивелирования этого порожка можно обустроить небольшой пандус или приподнять уровень пола в присоединенной лоджии.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

В присоединенной к комнате лоджии пол приподнят на уровень порога

На заключительном этапе выполняется отделка вновь созданного жилого помещения. Стиль отделки должен сочетаться с внутренним оформлением комнаты, к которой только что была присоединена лоджия.

Таков объем работ, выполняемых при правильном объединении лоджии с комнатой.

Что сделать на балконе. Застекленная конструкция

Как обустроить балкон? Существует достаточно много вариантов. В сравнении с предыдущим типом балкона, вам придется приложить больше усилий. Так как нужно позаботиться о качественном осветлении, сбережении тепла, а также об отделке стен, пола, потолка.

Что можно сделать на балконе? В первую очередь вам нужно обдумать, какие отделочные материалы вы хотели бы использовать. Стоит учесть то, что строительные материалы, которые крепятся к каркасу, могут забрать у вас достаточно много места.

А если у вас маленький балкон, то это совсем не выгодно. Учтите это при выборе материалов. Для стен вы могли применить такие материалы, как:

  • шпаклевка под покраску акриловым составом или под поклейку обоев;
  • покраска фактурной краской;
  • нанесение керамической плитки на поверхности;
  • короед;
  • мозаика;
  • мазанка (американка);
  • вагонка (используется в больших балконах) и т. д.

Вместо банального помещения с закрутками на зиму, вы можете превратить свой балкон в такие комнаты:

  1. Уголок для отдыха и чтения. Вы можете внести на балкон торшер и кресло, можно даже кресло-качалку, лежак, небольшой диван, скамью. При желании и финансовых возможностях, можно установить подвесные кресла или гамак.
  2. Рабочее место на балконе. Для того чтобы сделать свой кабинет потребуется установить стол для компьютера, несколько полок или ящик для документов и тетрадей, а также стул или кресло. Балкон, обустроенный в таком стиле, может служить не только для проведения работ за компьютером, но и для выполнения уроков для школьников.
  3. Мастерская. Для удобной работы вам понадобиться большой стол, шкаф, полки, несколько комодов, а также инженерная настольная лампа, которая обеспечит хорошее освещение во всей комнате. Однако стоит учесть, что в зависимости от выполняемых работ в данной мастерской, вам может понадобится обеспечить ее шумоизоляцией, во избежание конфликтных ситуаций с соседями и приятному пребыванию в других комнатах.
  4. Домашняя библиотека. Если в помещении такая же влажность и температура как в других комнатах, тогда у вас нет никаких препятствий для изготовления собственной домашней библиотеке.

Видео как превратить балкон в жилое помещение - Удачный проект - Интер