Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сервировка Стола к обеду картинки. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

27.10.2019 в 19:16

Сервировка Стола к обеду картинки. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

Сервировка Стола к обеду картинки. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

Сервировка стола к обеду – важный шаг, который нельзя оставлять без внимания, главное — включить фантазию.

Зачем нужна сервировка

Понятие «сервировки» пришло к нам из Франции – страны, известной тем, что она диктует правила стиля и этикета. Если переводить слово буквально, то получаем «подготовку стола и необходимых для трапезы предметов». Некоторые считают, что заниматься сервировкой – дело людей из высшего общества, а обычному среднестатистическому человеку некогда и незачем тратить на это время.

Сервировка Стола к обеду картинки. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

Готовим стол к обеду

Зачем же нужна сервировка к обеду? Вот лишь некоторые из основных факторов:

  1. Эстетическое удовлетворение. Так устроены люди, что им всегда хочется, чтобы вокруг было все «красивым». Порою мы даже неосознанно предпринимаем какие-то действия, чтобы окружить себя вещами, радующими глаз. Когда все семейство собирается в выходной за обедом или проходит официальная трапеза с деловыми партнерами, или отмечаются любые праздники, — все это повод для того, чтобы уделить время сервировке.
  2. Практичность. В некоторых семьях, в которых не принято особо подготавливать к обеду, кому-то приходится все время бегать за нужными предметами. Одному понадобится еще одна ложка, другой не захочет пить компот с маленького стакана, третий попросит принести добавку. Когда же стол качественно сервирован, все находится на своих местах и все могут наслаждаться трапезой, приятно общаясь друг с другом, при этом, не задумываясь о том, что чего-то не хватает.
  3. Польза для желудка. Как бы это странно не звучало, но ученые уже давно доказали тот факт, что красиво накрытый стол, а особенно если он дополняется приятной компанией, оказывает положительное влияние на аппетит. Уютная атмосфера не создается сама по себе, для этого нужно прикладывать усилия. И уделить должное внимание сервировке – отличный способ сделать это.

Сервировка Стола к празднику. Как сервировать стол. Красивая сервировка стола: идеи для подготовки праздничного застолья

Чтобы ваша праздничная сервировка стола удалась, постарайтесь придерживаться некоторых правил, которые помогут сервировать стол правильно.

Красивая сервировка стола на день рождения, новый год или романтическое свидание начинается со скатерти.

Советуем иметь в доме несколько скатертей для разных вариантов застолья. Желательно подобрать однотонную тканевую скатерть в схожей цветовой гамме к интерьеру кухни или столовой. От клеенчатых скатертей лучше отказаться, они выглядят дешево.

Красивая сервировка стола с правильно подобранной скатертью из ткани поможет создать уютную обстановку для гостей.Сервировка Стола к празднику. Как сервировать стол. Красивая сервировка стола: идеи для подготовки праздничного застолья

Играйте на контрастах. Чтобы ваша праздничная сервировка стола была действительно таковой, подберите к темной скатерти светлую посуду или наоборот. Выглядит действительно шикарно.

Не используйте сразу очень много цветов, чтобы ваша красивая сервировка стола не отвлекала от приема пищи.

Тем не менее, яркая праздничная сервировка стола подойдет для детского праздника. Именно такая красивая сервировка стола вызовет у детей аппетит, а также много радостных эмоций.

Позаботьтесь о том, чтобы ваша красивая сервировка стола располагалась на гладко выутюженной скатерти с опущенными краями на 25-30 см со всех сторон.

Если предполагается новогодняя сервировка стола или праздничная сервировка стола для романтического ужина, очень красиво использовать контрастное сочетание белого и красного цветов.

На сегодня очень модной считается красивая сервировка стола со скатертью в темных тонах и посудой контрастного цвета. Также стильно и всегда красиво выглядит сервировка стола на белой скатерти.

Сервировка Стола к ужину. Общие правила

Для многих из нас семейный ужин — это приятная традиция совместного время препровождения, важную роль в котором играют не только блюда,  но и сервировка стола к ужину. Правильно расставленная посуда и приборы, стильный декор и приятные мелочи не только способствуют созданию хорошего настроения, но и помогут выразить свое внимание и любовь к родным или гостям.

  • Как и при сервировке стола к обеду , первым шагом нужно выбрать чистую и выглаженную скатерть. Если это семейный ужин, то отлично подойдет скатерть с интересным узором (она будет смотреться очень по-домашнему).
  • Тарелки для закуски и основного блюда располагаются одна внутри другой, слева от них — хлебная тарелка. Конечно же, все зависит от количества блюд, но классическая подача именно такая.

Сервировка Стола к ужину. Общие правила 1

  • Слева выкладывают две или три вилки , а справа — ножи. Во время приема пищи используют сначала внешние приборы. Ножи кладутся острой частью лезвия к тарелке, а вилки — зубчиками кверху.
    • Важная деталь, на которую стоит обратить особое внимание во время сервировки стола к ужину – место, отведенное ложке для супа . Она кладется над основной тарелкой.
    • Непременным атрибутом сервировки стола является салфетка . Без салфетки невозможно соблюсти чистоту за столом, более того, она исполняет не только функциональную роль, но и декоративную. Допускаются полотняные и бумажные салфетки, они выкладываются на тарелку или рядом с тарелкой.
    • Непременным украшением праздничного стола являются цветы . Это могут быть и самодельные композиции из живых растений, и декоративные цветы. Они помогают усилить тематическую направленность сервировки, придать ей оттенок торжественности или нежной романтичности.

    Сервировка Стола к ужину. Общие правила

    • Зимой вместо цветов можно использовать еловую ветку, шишки, несколько кистей красной калины или рябины.  Осенью оригинально будут смотреться связки из желто–красных листьев.

    Сервировка Стола к ужину. Общие правила

    Сервировка стола к ужину — это своего рода искусство, а гармоничное сочетание столовой посуды и скатерти, правильного расположения приборов и интересного декора создадут цельную кмпозицию и непременно запомнятся гостям.

    При сервировке Стола к обеду ложку кладут. При сервировке Стола к обеду нож кладут

    Для завтрака на стол ставят вазочку с бумажными салфетками (или кладут льняные) , пирожковую тарелку, подают закусочные нож и вилку, чайную ложку. Пирожковую тарелку ставят слева от того места, где должна стоять столовая или закусочная тарелка. Вилку кладут слева, рожками вверх, нож — справа, лезвием влево от места, предназначенного для столовой или закусочной тарелки. Чайную ложку кладут за ней. Закусочные тарелки не ставят на стол, потому что блюда к завтраку подают уже уложенными на соответствующие тарелки (их нужно подать, если закуску или блюдо на завтрак приносят в салатнике или баранчике и т. п. , так как из такой посуды есть не принято) .

    Для быстрого обслуживания днем за обедом на стол ставят подстановочную тарелку и на нее — закусочную, слева от нее — пирожковую тарелку, между ними — столовая вилка, а справа от тарелки кладут столовый нож и ложку (столовую или десертную) ; фужер ставят впереди, за столовым ножом. На столе должны быть также вазочка с бумажными салфетками или полотняные салфетки, которые кладут на закусочные тарелки, специи. Расстояние от края стола до ручек приборов и закусочной тарелки — 2 см, а до пирожковой — 5 см.
    Закусочные или столовые тарелки ставят лишь в том случае, когда блюда подаются в посуде, из которой есть не принято.
    Во время такой трапезы допускается использование на столе клеенки вместо скатерти или накрывать скатерть пленкой.

    При сервировке стола для неспешного обеда или ужина точно против кресла ставят закусочную тарелку на расстоянии 2 см от края стола, а слева, в 5 —10 см — пирожковую.
    Между ними кладут закусочную и столовую вилки зубцами вверх, справа от закусочной тарелки — два ножа: столовый и закусочный лезвием к тарелке. За закусочной тарелкой правее ставят фужер; на тарелку кладут сложенную салфетку.
    На середине стола ставят соль и перец.