Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Герметик для деревянных окон и стекол. Герметизация стекол

14.07.2022 в 06:11

Герметик для деревянных окон и стекол. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Герметик для деревянных окон и стекол. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Герметик для деревянных окон и стекол. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Герметизация деревянных окон. Правильная технология: как утеплить деревянные окна своими руками?

При наступлении холодов следует озаботится утеплением окон, так как через них может уходить много тепла.

Это может привести к снижению теплоэффективности помещения, а также повышению затрат на отопление.

Чаще всего требуется утеплять деревянные окна, потому как со временем рама у них рассыхается, из-за чего появляются щели.

Материалы для утепления в квартире или частном доме

Существует 2 основных вида утепления окон: снаружи и изнутри. В первом варианте подразумевается обработка откосов или рамы со стороны улицы. Для этого требуется заделать все щели с помощью специальных смесей или штукатурки, а также можно произвести дополнительное утепление с помощью квадратов пенопласта, пеноплекса или пенополиуретана.

Для утепления окон изнутри можно использовать много разных материалов в зависимости от состояния рамы и имеющихся средств:

  1. Герметик или силикон – это средство, которое поможет заделать небольшие щели между стеклом и рамой.

    С помощью них можно замазать все пустоты, через которые проходит воздух (между коробом и створками), но в таком случае пострадает внешний вид, а также окно не сможет открыться без нарушения целостности слоя герметика.

  2. С помощью уплотнителя можно загерметизировать подвижные части окна (створки) так, что они будут открываться, но в закрытом состоянии щели будут отсутствовать. Чаще всего используется резиновый D-образный уплотнитель, но можно найти более дешевый вариант из поролона. Недостатком такого утепления является то, что со временем уплотнитель продавливается, из-за чего его необходимо менять, а также окно будет сложнее закрывать.
  3. Бумажными полосами или листами заделываются щели между коробом и рамой или оконным проемом. Такой материал не продувается сквозняком и его легко снять по наступлению весны. В некоторых случаях бумажные полосы можно заменить на скотч (обычный или строительный).

    Недостатком утепления с помощью бумаги является то, что клеить ее требуется к ровной и гладкой поверхности, так как при неплотном контакте образуются щели. Также если прилепить ее к грязной или неровной поверхности она быстро отклеится.

  4. Вата – это один из самых простых способов заделать щели. С помощью шпателя (ножа или отвертки) можно затолкать в любую щель нужное количество ваты, чтобы она не пропускала воздух. Недостатком этого материала можно считать высокую скорость напитки влагой.

    При повышенной влажности воздуха или протекании щелей во время осадков вата быстро потеряет свои свойства, а также может послужить причиной образования плесени. Таким материалом можно заделывать только небольшие щели, так как от размера проема зависит объем нужного материала.

  5. Монтажная пена – это хорошая альтернатива вате если требуется заделать большие щели. Такой материал быстро заполняет все пустоты и не дает проходить воздуху. Недостатком монтажной пены можно считать то, что с ее помощью сложно заделывать небольшие щели. Также со временем, если ее не заштукатурить она начинает высыхать, из-за чего и теряет свои свойства. В некоторых случаях в монтажной пене любят селиться грызуны или насекомые.
  6. Теплосберегающая пленка поможет полностью заделать все окно на зиму, чтобы тепло не уходило через щели или сами стекла. Этот материал клеится на короб или оконный проем и чаще всего наглухо закрывает все окно. Недостаток такого способа утепления заключается в том, что пленка не прозрачная и в помещении будет низкое естественное освещение, а также не очень хороший внешний вид у окон.
  7. Парафин – это более дешевая замена герметику, так как с помощью него можно заделать небольшие щели. Недостатком этого материала является то, что его будет сложно удалить с поверхности рамы, а также при температуре выше 45 °C он начинает плавится (при попадании прямых солнечных лучей даже зимой это может привести к тому, что он потечет).

Герметик для старых деревянных окон. Факторы образования

Есть причины распространенные и есть специфические, которые встречаются не так часто.

Чтобы заделать трещины качественно и быстро, нужно знать перечень возможных факторов их появления:

  1. Разность коэффициентов теплового расширения двух материалов — стекла и дерева. Они имеют различную эластичность. Даже при идеальной подгонке щель все равно возникнет. Это просто вопрос времени.
  2. Некачественная установка . Если детали плохо подогнаны или установлены. В местах прилегания рамы к подоконнику или откосам могут появиться щели.
  3. Износ рамы и рассыхание . Деревянные рамы постоянно испытывают воздействие факторов внешней среды. Если погодные условия слишком изменчивы или окна установлены в регионе с резкой переменой климата, то трещины увеличиваются быстро.
  4. Усадка фундамента дома также способна вызвать перекос окна и появление щелей.
  5. Износ уплотнительных материалов . Вечных материалов не существует. Поэтому со временем они теряют свои защитные качества.

Иногда причина может быть не явной, а наличие щелей ощущается. Например, на подоконнике после уборки сразу появляется пыль, сильно слышен шум с улицы, чувствуется задувание холодного воздуха. Определить место нахождения отверстия можно с помощью обычной зажигалки. Достаточно аккуратно пройтись пламенем вдоль окна и зафиксировать места, где оно отклоняется.

Важно! Старые деревянные окна требуют комплексного подхода и утепления всех возможных мест мостов холода.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/germetik-dlya-derevyannyh-okon-obzor-germetikov-dlya-derevyannyh-ram