Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах. Силиконовые герметики

13.07.2022 в 18:45

Каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах. Силиконовые герметики

Каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах. Силиконовые герметики

Составы изготавливаются на основе кремнийорганических силиконовых полимеров. Они имеют оптимальную консистенцию, легко наносятся на поверхность, обладают хорошими адгезивными свойствами. На сегодняшний день, это самая распространенная группа оконных герметиков. Ими заделывают щели внутри и снаружи пластиковых окон и с успехом применяют на других поверхностях.

К основным преимуществам силиконового состава относят:

  • Абсолютную водонепроницаемость. Силикон не разрушается под длительным воздействием большого количества осадков в межсезонье. Ему не страшны дождь, снег, град, обледенение. Если не знаете, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах со стороны улицы, советуем выбрать именно это вид.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Солнечные лучи агрессивно воздействуют на любые герметизирующие составы для применения снаружи. Со временем слой трескается, что приводит к разгерметизации стеклопакета. Силикон не боится УФ-излучения и служит достаточно долго.
  • Высокая пластичность. После застывания масса становится достаточно прочной, при этом остается эластичной. Конструкция на протяжении года может расширяться и сужаться под воздействием температур, но целостность изолирующего слоя не нарушится.
  • Стойкость к агрессивной среде. Силикон не подвержен заражению грибками и не разрушается под воздействием плесневых разрастаний.
  • Хорошая адгезия. Диапазон применения герметика на основе силикона достаточно широкий. Он хорошо герметизирует стыки окон с плиткой, бетонной стеной, деревом, пластиком. Силиконовый герметик станет лучшим вариантом при реставрации старых деревянных окон.
  • Большой выбор цветов. Для соединения швов в обычных ПВХ конструкциях рекомендуется использовать бесцветный монтажный материал. Швы в ламинированных окнах лучше уплотнять колорированным (окрашенным) силиконовым герметиком.

Герметик для откосов. Герметик для ПВХ окон

Монтажный состав, именуемый герметиком, представляет собой пастообразную и пластичную массу на основе различных полимеров. Будучи нанесенной на какую-либо поверхность, герметик постепенно застывает, образуя воздухонепроницаемый и влагостойкий слой.

Для пластиковых окон чаще всего применяется белый герметик. Он защищает конструкции от атмосферных воздействий и температурных перепадов, придает им эстетичный вид.

Существует достаточно много разновидностей герметиков, поэтому попробуем разобраться, какой герметик лучше для пластиковых окон ПВХ. Ниже мы рассмотрим основные разновидности герметизирующих составов, которые можно использовать для заделки щелей пластиковых конструкций. Особое внимание уделим их адгезивным и прочностным свойствам.

  • Силиконовый

Это универсальный состав, созданный на основе кремнийорганических соединений. Его можно применять как внутри помещения, так и за его пределами. Отличается эластичностью, высокими адгезивными качествами, простотой нанесения и доступной стоимостью. Подразделяется на кислотный и нейтральный типы.

При использовании кислотного герметика в помещении появляется запах уксуса, который впоследствии исчезает. Силикон не дает усадку, не теряет свой цвет и эластичность.

Совет: Рекомендуется внутри помещения использовать санитарный силиконовый герметик для пластиковых окон. Он устойчив к образованию плесени и всевозможных грибков, поэтому всегда сохраняет свою белизну.

  • Акриловый

Также эластичен, в жидком состоянии смывается водой. Применяется преимущественно для наружных работ, для заделки монтажных швов, так как устойчив к ультрафиолету и атмосферным осадкам.

Для внутренних работ его используют не так широко, так как пористая структура застывшего герметика со временем начинает впитывать в себя всевозможные испарения со стороны жилища и от этого герметизированный слой может постепенно потемнеть.

Для предотвращения потемнения его рекомендуется окрашивать. Акриловый герметик для пластиковых окон на зиму для внешнего применения имеет невысокую стоимость.

  • Герметик на ПВХ основе (полимерный)

Имеет в своей основе MS-полимеры. Его еще называют жидким пластиком. Обладает отличной адгезией и вязкостью. После заделки щелей пластиковых окон образует с данным материалом единую конструкцию.

Единственное требование к применению данного вида герметика — отсутствие нагрузок любого типа на швы, способных привести к разрыву застывшего материала. На такой белый полимерный герметик для окон цена достаточно высока, что исходит из его высокотехнологичных свойств.

Каким герметиком заделать щели в окнах. Чем заделать щель в пластиковом окне

Одним из самых уязвимых мест в доме, где чаще всего происходят потери тепла, являются окна. Безусловно, обеспечить в этом месте идеальную тепло- и шумоизоляцию невозможно, но снизить уровень шума и потери тепла до минимума под силу каждому. Все дело в том, что причиной повышенного шума и потерь тепла являются щели в окнах.

Для этого следует применять герметик. Но зачастую в ПВХ-окнах зазоры возникают из-за того, что износился резиновый уплотнитель, тогда нужно просто заменить его на новый.

Надо просто убрать износившийся материал из пазов, прочистить их от пыли, а потом заправить в них новый уплотнитель. Для увеличения срока его использования требуется 1 раз в год наносить на него силиконовый спрей.

Все тот же герметик – вот чем замазать щели в деревянных окнах. Предварительно на таких окнах лучше заменить сгнившие штапики. Также зазоры, образовавшиеся между створками и рамой (или стеклом и рамой), хорошо заклеивать синтетической клейкой лентой.

Ошибки монтажа влекут за собой большое количество проблем. Чтобы их избежать, изначально следует обращаться к опытным специалистам.

    Почему щель появилась между рамой и откосом? Скорее всего, слой пены не был защищен соответствующим образом. Что делать? Решать проблему.
  1. Уберите слой старой пены.
  2. Хорошо прочистите щель.
  3. Задуйте новую пену.
  4. Подождите пока высохнет.
  5. Срежьте излишки.
  6. Прошпаклюйте стыки.
  7. Покрасьте.
  8. Дополнительно заделайте щели акриловым морозостойким герметиком.

Это к вопросу, чем замазать щели в пластиковых окнах снаружи. Конечно, если Вы не имеет опыта проведения ремонтных работ, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Каким герметиком заделать (промазать) щели в пластиковых окнах? Вы можете использовать акриловый герметик, битумный или же полиуретановый. Главное – не пользуйтесь силиконовым герметиком, под действием температур он может скататься и прийти в негодность.

  • Силиконовый герметик — самый массовый.
Достоинства: Почти не меняется цвет с возрастом. Не усаживается. Весьма эластичен. Демократичен по цене. Недостатки: Большинство из силиконовых герметиков при монтаже отдают уксусом. Размазывается силикон по поверхности тонкой пленкой, почти незаметной. Со временем она начинает отслаиваться и повисает этакими лохмотьями.

Пытаешься удалить — за ними тянется и весь шов. Самое противная особенность силикона – между рамами и откосом, когда дует ветер, пленка герметика тоже иногда в унисон с ветром гудит и свистит. Именно на «свист окна» жалуются заказчики, и столько вызовов иной раз бывает именно по такому, казалось бы, несерьезному поводу!

  • Акриловый сейчас редко применяют
Достоинства: без запаха. Тоже эластичный. Его легко убрать, когда понадобится. Недостатки: Почти сразу же тянет на себя пыль, собирает всю грязь, и скоро делается серым.
  • Из синтетики самый распространенный — Quilosa.
Достоинства: Отсутствует запах. Некоторое время после того, как нанесешь, еще убирается водой, это удобно для переделки, если потребуется. Застывает будто клей, но сохраняет эластичность. Отлично моется, даже губкой, не отслаивается. Швы не продуваются. Недостатки: Высыхая, несколько усаживается. Поэтому большие швы проходишь дважды. По мере эксплуатации слегка желтеет. Не в каждом магазине продается.

Щели в пластиковых окнах как заделать

Мы выяснили, какие замазки лучше всего использовать для наружных и внутренних работ. Теперь подробно опишем, как осуществляется герметизация современных пластиковых окон. С особыми сложностями при выполнении этой операции вы не столкнетесь.

Если откосы из пластика уже установлены, запасайтесь строительным скотчем, губкой, специальным шприцем для оконной замазки, салфетками и любой удобной емкостью, в которую вы нальете воду.

    Порядок заделки швов приведен далее:
  1. Подготавливаете ПВХ-откосы и рамы к предстоящей процедуре. Очищаете их от пыли, загрязнений, чтобы увеличить коэффициент адгезии пластика. По границам зазоров наклеиваете скотч. С его помощью после завершения работ вы без проблем сможете удалить остатки замазки. Впрочем, применение скотча является необязательной операцией. Решайте сами, нужна она вам или нет.
  2. Растворяете силиконовый герметик, набираете его в шприц, направляете инструмент под острым углом в щель. Выдавливаете состав. Носик шприца сразу же будет разравнивать монтажный шов (но только при условии, что вы станете держать его строго под острым углом).
  3. Излишки замазки, появившейся на поверхности зазора, следует аккуратно пригладить пальцем, предварительно смочив его в воде. Здесь важно максимально равномерно распределить герметик по шву. Не должно оставаться даже самых маленьких пустот.
  4. При помощи салфетки стираете замазку с пальца. Берете губку, смачиваете ее, осторожно снимаете лишний герметик с поверхности шва. Операцию выполняйте очень внимательно. Уложенный слой замазки нельзя повреждать. Губку промывайте в резервуаре с водой почаще. Тогда она не будет цепляться за основной слой монтажного шва.