Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало?

14.08.2022 в 05:57

Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало?

Для защиты постельного белья от загрязнений кровать застилают покрывалом. Но, вероятно, вы не раз видели, что в отеле вместо покрывала в изножье кровати лежит узкая (не более 1 метра шириной) полоса материи. Ее называют саше. Какова ее функция и может ли она стать полноценной заменой покрывалу? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Автор статьи: Алена Асташева

Почему на кровать стелят саше?

Мы привыкли к тому, что словом «саше» называют маленький мешочек, сшитый из красивой ткани и наполненный благоухающими травами. Но у этого слова есть еще одно значение — узкое покрывало или «перекид» (в англоязычных странах его называют badrunner или bad towel).

Довольно часто такое покрывало можно увидеть в Европе, в гостиничных номерах. Хотя справедливости ради стоит заметить, в последние годы эта деталь интерьера все чаще стала появляться и в наших гостиницах. Почему отельеры отдают предпочтение не привычному нам полноразмерному покрывалу, а вот такой узкой полосе материи? На это есть несколько причин:

  • использовать саше экономичнее (на его пошив расходуется меньше ткани, стоит оно дешевле, очистить его от загрязнений удается быстрее, на то чтобы застелить кровать, уходит меньше времени);
  • саше позволяет показать всю красоту постельного белья и при этом уберечь его от возможных загрязнений;
  • саше часто используется в качестве декоративного элемента; его шьют из той же ткани, что и наволочки декоративных подушек.

Если постельное белье сшито из дорогой ткани, его не застилают покрывалом, чтобы не прятать эту красоту. Но постояльцы гостиниц нередко кладут на кровать свой багаж или предпочитают отдыхать днем, не снимая обувь. И в такой ситуации саше служит настоящим спасением.

Саше может быть разным: из одного или нескольких слоев ткани (сшитым в технике пэчворк), однотонным, стеганым, на подкладке. В спальне роль саше может выполнять и обычное покрывало (вот только его придется сложить). С этой задачей справится и плед крупной вязки. Его вы можете купить или связать, например, из мериносовой шерсти.

Читать статьи на похожие темы:

  • 10 вещей, о которых стоит помнить, заказывая мебель для кухни

Выбрать саше или покрывало?

И саше, и покрывало можно использовать для расстановки акцентов в интерьере спальни. Их можно менять в зависимости от сезона (зимой — шерстяное, летом — шелковое) или дизайнерских трендов (например, в 2019-м году эксперты Pantone рекомендуют обязательно украшать дом предметами кораллового цвета).

Но если вам важна практическая составляющая, помните о том, что у покрывала функциональных возможностей больше. Например, саше спрячет лишь небольшую часть постельного белья. И если ваша любимая кошка или собака решит поспать на вашей кровати, она может лечь не на саше, а на пододеяльник. А это значит, есть риск, что постельное белье быстро загрязнится или покроется шерстинками домашнего питомца.

Саше — это не только узкое, но и короткое покрывало. Оно поможет прикрыть только одеяло и матрас (за исключением моделей, сшитых на заказ по вашим размерам). Если же вы решите «спрятать» каркас кровати или подкроватное пространство (чтобы там поменьше пыли скапливалось), саше уже не спасет, понадобится покрывало или специальная простыня с юбкой.

Как видите, разные виды покрывала способны облегчить вам уборку по дому или преобразить вашу спальню, сделать ее такой же красивой и стильной, как в пятизвездочном отеле. А какое из них выбрать, решать только вам.

Саше на кровать размеры. Покрывала саше для гостиниц

Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало?Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало? 01Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало? 02Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало? 03Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало? 04Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало? 05

В последнее время в оформлении гостиничных номеров появилась одна модная деталь - это покрывало-саше (или дорожка или узкое покрывало, как многие его называют). Мода на эти покрывала пришла к нам из Европы, где они называются bedrunners. Покрывало саше - это полоска плотной ткани, покрывающая изножье кровати, оттеняя цвет постельного белья и дополняя общую цветовую гамму портьер и мебели номера.

Покрывало саше для отелей и гостиниц благодаря своим размерам стоит гораздо меньше классического покрывала , следовательно ниже затраты на стирку, покрывала саше визуально делает номер гостиницы богаче и элегантнее.

Стоит отметить, что в большинстве Европейских гостиниц, постель застилается именно покрывалами саше. В гостиничных номерах российских городов все больше и больше отелей оценили преимущества использования такого вида покрывала.

Используя в дизайне гостиничных номеров покрывала саше, Ваш отель или гостиница существенно улучшит общее впечатление о ценовом сегменте номерного фонда.

Сотрудники компании «ФеДеЛе» помогут Вам подобрать цвет, фактуру, состав ткани покрывал-саше к интерьеру гостиничного номера. Компания «ФеДеЛе», располагая собственным производством, принимает заказы на изготовление покрывал саше для гостиниц, отелей, пансионатов.

Размеры классического покрывала саше обычно - ширина 60-70 см, а длина на 40-60 см длиннее ширины кровати. Для контраста мы наиболее часто используем для изготовления покрывала-саше для отелей и гостиниц основную ткань и отдельную полоску шириной 7-10см из другой ткани-компаньона, подходящей по оттенку, по всем сторонам покрывала. Используя собственное производство, мы можем изготовить покрывало любого размера, исходя из дизайнерских решений, используемых в Вашем номерном фонде.

Мы готовы предложить Вам различные вариации в цветовом и фактурном исполнении. Подберем по цвету к интерьеру Ваших номеров, присылайте фото или ссылки на Ваш сайт, где бы мы могли посмотреть интерьер Ваших номеров и мы предложим Вам на выбор несколько вариантов решения.

Например даже с вышивкой!

Для чего предназначено узкое покрывало на кроватях в отелях. Что выбрать для спальни — саше или покрывало? 06

Просто напишите нам info@fedele-group.ru или звоните +7(499) 391-99-54.

Как сшить саше на кровать. Покрывало саше это. Саше – элегантное покрывало для кроватей гостиничных номеров

Первое, что привлекает внимание клиента гостиницы в номере — детали декора, среди которых особое место занимает текстиль . Портьеры на окнах и покрывала создают особую атмосферу, располагающую к отдыху и формирующую позитивное восприятие интерьера.

Традиционные изделия, занимающие всю площадь кровати целиком, теперь принято заменять новой модной деталью. Покрывало саше или bedrunners – узкая тканевая дорожка посередине или в изножье постели, выполненная в цветовой гамме интерьера и сочетающаяся с оконным текстилем. Выгодно подчеркивая изысканность постельного белья, этот небольшой и практичный элемент декора выполняет основную функцию защиты при необходимости присесть на кровати, но избавляет от трудоемкого процесса использования громоздкого покрывала.

Мода на саше для гостиниц появилась в Европе. Теперь у каждого владельца отечественного отеля появилась возможность оценить преимущества использования подобного текстиля в интерьерах номеров различных классов. Ширина саше выбирается в пределах от 40 до 90 см (приблизительно до трети длины ложа), а его длина должна быть не менее чем на 60 сантиметров больше ширины кровати. В числе преимуществ такого элегантного узкого изделия – оригинальность отделки и экономичность производства , а также снижение затрат на очистительную обработку.

Главные требования при пошиве покрывала саше – соответствие параметрам кровати и правильный выбор ткани для гармоничного сочетания с дизайном интерьера. Материал должен быть достаточно стойким к деформации. Поэтому в его состав, как правило, входят оптимальные смеси синтетических и натуральных волокон для обеспечения эластичности и износостойкости. К подобным тканям относятся шелк, вискоза, акрил, велюр, бамбук, флис, микрофибра, шенилл, тафта.

Саше шьются в различных вариантах, каждый из которых разрабатывается в соответствии с пожеланиями заказчика. Фасон может быть простым однослойным, двухслойным или двусторонним. Особенно красиво смотрятся стеганые модели на подкладке или с наполнителем из синтепона, имеющие дополнительную отделку по краям. Возможно сочетание с декоративными подушками аналогичного дизайна. По специальному заказу саше могут быть выполнены с логотипом разноцветной вышивкой, что позволит подчеркнуть имидж и высокий статус гостиничного заведения.

Покрывала саше для гостиниц. Как выбрать саше для гостиничных номеров?

Покрывала саше для гостиниц. Как выбрать саше для гостиничных номеров?

Очень часто вместо покрывал администрация гостиничных комплексов использует саше на кровать для гостиниц . Такой вариант имеет свои достоинства, о которых стоит написать.

Зачем использовать саше?

Узкое покрывало обычно занимает третью часть кровати. Поначалу такие изделия нашли свое распространение в европейских странах. Есть несколько вариантов таких саше. 40 на 60 см, которое немного прикрывает матрац, и 60 на 70 см, доходящее до пола. Есть специальные модели с еще меньшей длиной.

Такой  тип покрывала применяется в следующих случаях:

  • Номерной фонд застилается с нуля.
  • Компания имеет ограниченный бюджет. Полноценное покрывало из-за большого размера стоит дороже, чем саше. Поэтому при покупке такого варианта можно сэкономить.
  • Часто применяют в тех гостиницах, где хочется продемонстрировать свежее постельное белье оригинального цвета.
  • Соответствие европейским стандартам сферы HoReCa.
  • Работа горничных упрощается, так как застилать короткое покрывальце намного легче, чем покрывало.
  • Снижение расходов на услуги глажки и стирки.

На что обратить внимание при покупке?

Многие элитные отели отдают предпочтение именно саше. Престижный имидж заведения формируется из мелких деталей, одним из которых будет вариант оформления кровати. Перед покупкой нужно учесть такие факторы:

  • Размер. Дело вкуса владельцев отеля и администрации.
  • Материал. Как правило, используются те же материалы, что и для покрывал.
  • Цвет. Есть однотонные изделия или те, что состоят из сочетания разных оттенков.
  • Толщина. Некоторые изделия с синтепоновой подкладкой.
  • Гладкая поверхность или стеганая.

Какой бы тип покрытия спальной зоны не был выбран для гостиничных кроватей, нужно, чтобы все они были однотипными для всех номеров. Тогда можно создать приятное впечатление о заведении.

Покрывало саше на кровать. Почему престижные отели пользуются лишь третью покрывала, или Что такое саше?

Покрывало саше на кровать. Почему престижные отели пользуются лишь третью покрывала, или Что такое саше?

А вы знали, что даже самые дорогие отели мира вместо покрывала используют саше, полосу ткани, закрывающую изножье кровати или 1/3 ее длины. Так почему крутые отели, где ночь может стоить миллион долларов, пользуются лишь третью покрывала?

Причин огромное множество:

  • модная тенденция;
  • прекрасный способ продемонстрировать красивое чистое постельное белье;
  • экономия сил постояльцев;
  • экономия и оптимизация времени горничной при застилании;
  • экономия средств, связанная с тем, что качественное стёганое покрывало в 3 раза дороже качественного стёганого саше;
  • экономия на химчистке и глажке.

Постояльцев, как правило, не интересует, чем будет застелена кровать. Все равно просто небрежно скинут покрывало в сторону. Так зачем переплачивать?

Если вы хотите заказать пошив саше домой или осознали, что стоит сменить все пледы и покрывала в своей гостинице на этот текстильный вариант - предлагаем чуть больше информации для ознакомления.

Какого размера обычно шьют саше?

Классические параметры:

  • Ширина - 60-70 см,
  • длина - на 40-60 см больше ширины кровати.

Все зависит от того, какая длина изделия нужна: чтобы саше прикрывало матрац или доходило до пола.

Материалы для пошива используют те же, что и для покрывал. Саше могут быть однотонными или сочетать несколько цветов, быть стёгаными или гладкими, тонкими или на подкладке из синтепона.

Шьём ли мы саше в салоне "Штора-Дизайн"?

Конечно же шьём! И предлагаем многим такой вариант, когда становится очевидным, что качественное покрывало пока не по карману. Ведь если выбирать между покрывалом из Китая и стильным саше - выбор очевиден.

Чтобы заказать у нас саше достаточно лишь позвонить по телефону +7 423 224-21-31 и пообщаться с менеджером. Можете зайти в гости к нам в салон по адресу ул. Бородинская, 46/50, 2 этаж.