Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что такое проектная документация в строительстве. Проектная документация: что это

03.01.2020 в 14:07

Что такое проектная документация в строительстве. Проектная документация: что это

В ГрК РФ сказано, что проектная документация — это комплект бумаг, содержащих материалы в виде текста и карт (схемных решений), определяющих разные решения для будущего возведения, восстановления или реконструкции сооружения. В состав проекта входит ряд документов, где содержатся сведения в графическом и текстовом виде, приведены необходимые вычисления и дополнительная информация.

Создание проектной документации — это задача строительной компании или другого уполномоченного органа, которая выполняется на основании договора. Субъект, занимающийся оформлением проекта, берет на себя координацию, организацию иные мероприятия по подготовке проекта. Он отвечает за качество предоставленной документации с учетом действующих законов. Параллельно он может выполнять определенные виды работ при наличии такой договоренности с заказчиком и необходимого разрешения. Допускается самостоятельное выполнение работы или привлечение подрядчика.

Составление проекта по сооружениям капстроительства или их восстановлению с возможным влиянием на безопасность ложится на плечи ИП или юрлиц, имеющих необходимые лицензии или свидетельства, подтверждающие наличие допуска к таким работам. Разрешающая документация выдается соответствующими СРО. Иные работы могут выполняться любыми физлицами или компаниями.

Качество готового проекта зависит от ответственности исполнителя и выполнения им действующих техрегламентов и иных правил. Такое лицо вправе самостоятельно выполнить работы по подготовке проекта при наличии соответствующих разрешений.

Проектная документация разрабатывается во всех случаях, кроме работ по отношению ИЖС (строительство, капремонт, восстановление). К таким сооружениям относятся отдельно стоящие объекты, имеющие до 3-х этажей и используемые для проживания одного семейства. Строительная компания по личной инициативе может оформить проект для ИЖС во избежание ошибок при строительстве.

Что такое проектная документация в строительстве. Проектная документация: что это

Этап строительства определение градостроительный кодекс. Выделение этапов строительства при разработке проектной документации

При разработке проектной документации жилых комплексов (кварталов, микрорайонов) заказчики и проектировщики в большинстве случаев сталкиваются с вопросами выделения этапов строительства для обеспечения поэтапного ввода в эксплуатацию.

Особенно остро этот вопрос стоит для инвесторов, когда строительство и ввод первых этапов обеспечивает финансирование строительства последующих этапов строительства.

В соответствии с градостроительным кодексом РФ (статья 48, п.12.1.), подготовка проектной документации по инициативе застройщика или технического заказчика может осуществляться применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной документации для объектов капитального строительства, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.

Под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

В современных условиях у инвесторов зачастую возникает необходимость выделения этапов строительства в одном проекте для обеспечения возможности поэтапного ввода в эксплуатацию.

В этом случае при разработке проектной документации необходимо корректно сформировать задание на проектирование и обеспечить выделение этапов строительства во всех разделах проектной документации. Особое внимание необходимо уделить вопросам планировочной организации земельного участка, сетям инженерно-технического обеспечения, инженерным системам, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Предварительное рассмотрение указанных разделов проектной документации жилых комплексов (кварталов, микрорайонов) в рамках оказания Мосгосэкспертизой консультационных услуг позволит сократить время проведения экспертизы и избежать дополнительных затрат на корректировку разработанной проектной документации.

Виды объектов капитального строительства. Характеристики капитального строения

Типы капитальных строений

Все здания и сооружения относятся к одному из следующих 2-х видов строений:

  1. капитальное строение или сооружение
  2. некапитальное строение или сооружение

Различия между капитальными и некапитальными объектами уточняет Градостроительный кодекс РФ (пункты 10, 10.1 и 10.2 статьи 1), по которому список объектов капитального строительства представлен в более подробном формате:

  • объекты незавершённого строительства:
    • киоски
    • навесы
    • строения, сооружения, обладающие следующими характеристиками одновременно:
      1. отсутствием прочной связи с землёй
      2. возможностью выполнения перемещения, демонтажа и последующей установки без существенного ущерба назначению и без изменения основных характеристик, обеспечиваемой конструктивными характеристики

Виды работ, выполняемые только про строительстве ОКС

Только с ОКС связаны задачи нового строительства, расширение объекта капитального типа, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт и снос объекта, К ним относится и задача возведения зданий, строений, сооружений на месте сносимых объектов капитального строительства.

Признаками капитальности объекта могут служить те виды работ, что выполняются при его строительстве:

  1. проектно-изыскательские
  2. фундаментные
  3. монтаж опорной конструкции, ограждений
  4. подвод коммуникаций
  5. пуско-наладочные

Связь строения и земли как особенность ОКС

Земляные работы по устройству заглубленного фундамента являются одним из этапов капитального строительства объекта. Через фундамент производится привязка капитального строения к земле. Здание и земля под ним становятся единым объектом. Демонтаж или перенос такого строения на другой участок сопряжён с причинением существенного ущерба строению и невозможностью сохранения его основных характеристик.

По Гражданскому кодексу РФ (пункт 1 статьи 130), к недвижимому имуществу относится всё, что прочно связано с землей, что невозможно переместить в другое место, не причинив при этом значительный ущерб назначению объектов.

Признаки капитальности сооружений

Сооружение - это строительная система с наземной и, возможно, подземной частями. Состоит она из несущих и иногда ограждающих строительных конструкций.

В область использования сооружений входят многие задачи:

  • выполнение производственных процессов
  • хранение продукции
  • временное пребывания людей
  • перемещения людей и грузов.

Отдельное сооружение со всеми устройствами, образующими с ним единое целое, также считается капитальным объектом:

  1. плотина - состоит из тела плотины, фильтров и дренажа, шпунтов и цементационных завесов, водоспусков и водосливов с металлическими конструкциями, креплениями откосов, автодорог по телу плотины, мостиков, площадок, ограждений и др.
  2. автодорога - включает в себя земляное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т. п.) и другие сооружения, относящиеся к дороге (ограждения, сходы, водосливы, кюветы, мосты, ров)
  3. стадионы - специально оборудованные площадки для занятия различными видами спорта (городошная и легкоатлетическая площадки, футбольное и хоккейное поля, беговая дорожка и ямы для прыжков)
  4. площадки на земле, являющиеся приспособлением самой площадки для физкультуры и спорта
  5. функциональные устройства для передачи энергии и информации:
  6. ЛЭП
  7. теплоцентрали
  8. трубопроводы
  9. радиорелейные линии
  10. кабельные линии связи
  11. специализированные сооружения систем связи
  12. другие аналогичные объекты с сопутствующими комплексами инженерных сооружений

Когда строящиеся строения или сооружения становятся объектами капитального строительства?

От момента закладки фундамента и до завершения строительства строения или сооружения считаются объектами капитального строительства, то есть незаконченными (незавершёнными).

По мере их возведения они постепенно преобразуются в капитальные объекты с запланированным сроком эксплуатации. Длительный срок эксплуатации - одна из характерных особенностей капитального объекта.

Капитальные строения или сооружения становятся строениями только после сдачи их в эксплуатацию.

Все капитальные строения и сооружения должны регистрироваться в ЕГРН (статья 131 Гражданского кодекса РФ).

Что такое опасные природные процессы и явления. Опасные природные явления и их влияние на социально-экономическое развитие

Опасные природные явления — это явления природы, вызывающие нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушение и уничтожение материальных ценностей.

Опасные природные явления (или чрезвычайные ситуации (ЧС) природного характера) классифицируются : по происхождению; характеру воздействия; продолжительности (времени действия); регулярности действия; масштабам распространения; группам, типам и видам.

  • 1. По происхождению опасные природные явления разделяются:
    • • на геолого-геоморфологические опасные природные явления (землетрясения, цунами, вулканические извержения, обвалы, камнепады, оползни, сели, водоснежные потоки, лавины, обрушения и подвижки ледников, эрозия почв, переформирование русел рек, оползание грунта (снега) на склонах, просадки при плывунах на карсте);
    • • климатические и гидрологические опасные явления (ураганы, тайфуны, смерчи, шквалы, наводнения, грозы, градобития, морские штормы, экстремальные температуры воздуха, ливни, снегопады, метели, гололед, изморозь, обледенение, наледи на склонах, мерзлотные деформации грунта, термокарст, термоэрозия, подтопление, изменение уровня грунтовых вод, абразия берегов морей и водохранилищ, ледовые явления на реках, засухи, суховеи, пыльные бури, засоление почв, резкие скачки атмосферного давления, температуры и влажности);
    • • биогеохимические опасные явления (выбросы опасных газов из водоемов (озер, болот) и др.);
    • • опасные природные явления , имеющие биологическую природу (массовое размножение сельскохозяйственных вредителей, болезни растений и домашних животных, эпидемии среди животных и людей, нападения на территории и акватории привнесенных видов, нападения кровососущих, хищных и ядовитых животных, биопомехи транспорту, управляющим и распределяющим системам);
    • • опасности из космоса. Угрозу для человечества представляют опасности космогенного характера и возможность столкновения небесных тел с Землей. К космогенным опасностям относятся солнечная активность и космическая погода. Изменения в солнечной атмосфере, включая вспышки и выбросы заряженных частиц из солнечной короны, и их взаимодействие с магнитосферой и верхними слоями атмосферы Земли создают опасности и приводят к ЧС на Земле.
  • 2. По характеру воздействия опасные природные явления подразделяются:
    • • на оказывающие преимущественно разрушительное действие (ураганы, тайфуны, смерчи, землетрясения, нашествие насекомых и т.д.);
    • • оказывающие преимущественно парализующее (останавливающее) действие для движения транспорта (снегопад, ливень с затоплением, гололед, туман);
    • • оказывающие истощающее воздействие (снижают урожай, плодородие почв, запас воды и других природных ресурсов);
    • • стихийные бедствия, способные вызывать техногенные аварии (природно-техногенные катастрофы) (молнии, гололед, обледенение, биохимическая коррозия).