Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками

03.01.2020 в 14:17

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками

Фото. Укладка пароизоляции под утеплитель

Утеплители представлены на современном строительном рынке разными марками, и выбрать оптимальный вариант помогут знания о характеристиках минеральной ваты или другой продукции. При выборе конкретной марки теплоизоляции следует обратить внимание на основные показатели материала – теплопроводность, влагостойкость, пожаробезопасность и экологичность.

Утепление фронтона мансарды изнутри подразумевает, что утеплитель будет укладывать между брусьями каркаса мансарды, обратите внимание на толщину выбранного материала. Если толщины теплоизоляции будет недостаточно, то брусья мансарды можно сделать шире. Для этого можно прикрепить к ним дополнительные деревянные планки, посадив их на саморезы к основным брусьям.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками

Утепление фронтона мансарды минватой изнутри

Чаще всего, при решении вопроса, чем утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками, предпочтение отдается различным видам стекловаты, базальтовых плит или пенопласта. При использовании минеральных утеплителей необходимо использовать пароизоляцию для защиты теплоизоляции. Пенопласт и экструдированный пенополистирол дополнительной паро- и гидроизоляции не требуют.

Утепление фронтонов мансарды изнутри заключается в устройстве многослойной конструкции – слой гидроизоляции, далее утеплитель, слой пароизоляции и финишная декоративная отделка. Для отделки обычно используют вагонку, если речь идет об утеплении деревянного дома или листы гипсокартона и OSB. Главное, следует помнить, что необходимо оставить зазор между пароизоляцией и обшивкой.

Данный вентиляционный зазор обеспечит испарение конденсата с поверхности пароизоляционной пленки, а также даст дополнительный теплоотражающий эффект для фронтонов мансарды изнутри. Таким образом, за счет превосходных характеристик фольгированного пенофола и плит минеральной ваты можно самостоятельно добиться внутри мансарды уюта и лучшего микроклимата при любой погоде.

Как утеплить деревянный пол в частном доме своими руками. Деревянные перекрытия

В качестве деревянного покрытия популярно использовать дощатый и фанерный настил. Существует два основных вида таких конструкций: однослойные и двухслойные, под которыми располагается черновой пол. Любые разновидности деревянных полов подразумевают их укладку на опорные лаги, поднимающие покрытие на значительную высоту над залитой стяжкой, черновым полом или утрамбованным грунтом. В первую очередь это касается обработки полов на первых этажах при обработке фундамента или грунта. Необходимо знать, как утеплить пол в деревянном доме , чтобы заранее учесть все нюансы.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 02

Существует несколько основных способов, чтобы произвести утепление пола в частном доме своими руками под деревянный настил:

  • при монтаже на грунтовое основание можно под деревянный дощатый настил засыпать слой керамзита;
  • в ячейки между опорными лагами можно произвести закладку утепляющего материала, либо заливку саморасширяющегося жидкого состава;
  • поверх дощатого настила можно смонтировать инфракрасный теплый пол, на который будет уложен облицовочный материал;
  • при отсутствии чернового пола нужно использовать пароизоляционную пленку, расстилаемую на обрешетку из деревянных брусьев. Поверх нее укладывается слой утеплителя, причем материал подбирается с минимальным весом. Лучше всего использовать плиты или рулонные материалы. Поверх этого слоя опять укладывается пароизоляция и закрывается дощатым настилом. Также не помешает знать, как сделать теплый пол в деревянном доме , используя современные материалы и устройства.

Как утеплить деревянный пол в частном доме. Технология выполнения работ

Двойной пол представляет собой конструкцию реализованную двумя уровнями:

  • Черновой – это доски, закрепленные на балках, поверх которых и предполагается утеплительный настил.
  • Чистовой – ярус, служащий для мощения последнего слоя утеплителя.

Общая технология укладки представляет собой сбор теплоизоляционного «пирога»:

  • осуществляется демонтаж старого пола;
  • по низу, по всей площади, крепятся вспомогательные доски;
  • лаги необходимого размера обрабатываются антисептическими средствами для предотвращения гниения;
  • поверх опорного слоя укладываются подготовленные лаги с расстоянием 0,6 или 0,7м, максимум – 1м.
  • между ними на черновой слой кладут выбранный утеплитель. Если в качестве него используется твердый вариант, к примеру, пенополистирол, стыки обязательно обрабатываются силиконом, пеной или другими смесями для устранения зазоров;
  • сверху утепляющего материала кладут паробарьер, который монтируется к лагам тонкими брусками 20х30. Для улучшения энергосберегающего эффекта, стыки проклеивают специальным скотчем с содержанием металла.
  • Далее настилается основной половой слой.

Также, существуют методы, при которых применяется импровизированная сетка, представляющая собой прочное сплетение из лески. Она крепиться на балках посредством гвоздей и используется в качестве «черного» пола, однако, со временем такая конструкция может растянуться и просесть, тем самым, делая задумку ненадежной.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 03

Технология формирования теплого пола

В частных домах, изолируя перекрытие первого этажа, сырье прокладывают и по лагам, закрепленными на небольших кирпичных возвышенностях, при этом закладывая между ними гидроизоляцию и дощатую обшивку.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Особенности процедуры

Наибольшее распространение получило наружное утепление дома. Однако если выполнить его невозможно, приходится прибегать к теплоизоляции дома, бани или дачи изнутри. Сразу стоит отметить, что в результате данных манипуляций полезная площадь помещения в большинстве случаев уменьшается. Исключение делается лишь для бревенчатого сруба, который требует лишь межвенцового утепления.

При внутренней теплоизоляции дома из любого материала всегда увеличивается влажность в помещении. Понятно, что это негативно влияет на стены, особенно деревянные. При неправильной теплоизоляции уже в первый год эксплуатации утеплитель намокнет и потеряет свои теплоизоляционные свойства, а деревянные поверхности начнут гнить и покроются плесенью.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 04

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 05

Избежать подобных явлений позволяет обязательный монтаж паропроницаемой пленки и создание мощной вентиляционной системы.

Утепляя деревянный дом изнутри следует помнить, что оно по своей эффективности не сравнится с теплоизоляцией снаружи. Это связано с тем, что утепленная изнутри стена не аккумулирует тепло, поэтому теплопотери составляют 8-15%. Более того, отсеченная от теплого помещения теплоизоляционным материалом, такая поверхность быстрее промерзает.

Еще один важный момент – комплексный подход к изоляции. Утеплить придется не только стены, но и пол с потолком. Если в доме неотапливаемый чердак и подвал, то рациональнее при утеплении уделить первостепенное и основное внимание именно этим зонам.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 06

Колоссальные, до 40%, потери тепловой энергии приходятся на окна и двери. Важно не только использовать современные стеклопакеты и дверные полотна, но и убедиться в их правильном и герметичном монтаже, позаботиться об утеплении и защите откосов.

Частой ошибкой при утеплении деревянного дома изнутри является сохранение небольших щелей между поверхностями , обычно между полом и стенами, стенами и перегородками, стенами и потолком. Такие зазоры называют «мостиками холода», поскольку через них уходит тепло и проникает холодный воздух.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 07

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 08

Как утеплить деревянный дом из бруса снаружи и чем. Тонкости утепления стен из бруса

Утепление брусового дома снаружи под сайдинг, нельзя начинать когда захочется – перед этим надо чтобы были выполнены следующие условия:

  • Работы по установке утеплителя можно начинать только после полной усадки сруба – зачастую этот срок может составлять полтора-два года.
  • Запрещено проводить работы, если фасад не был обработан антисептиком. Игнорирование этого правила приведет к появлению грибка и гнили.
  • Прежде, чем утеплить дом из бруса снаружи, необходимо подготовить фасад: заделать не только широкие щели, но и мелкие трещины. Для этого можно использовать шпаклевку, монтажную пену или подобные материалы.
  • Хорошая теплоизоляция брусового дома требует тщательного подбора материала и расчет его количества. Следует учитывать, как теплоизоляционный материал будет сочетаться с деревом самого бруса.
  • Чтобы выбрать подходящий утеплитель, надо учитывать размер строения, качество сруба и швов.
Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 09Некоторые утеплители устанавливают без обрешетки

Инструменты и материалы для теплоизоляции постройки

Чтобы утеплить дом, не отвлекаясь на поиск инструментов и материалов, строителям надо приготовить следующее:

  • пузырьковый или лазерный строительный уровень, еще можно воспользоваться отвесом;
  • рулетка, угольник или линейка из металла;
  • молоток, нож строительный или ножовка по металлу, шуруповерт;
  • фасадные дюбели, скотч, мел, монтажная пена, антисептик;
Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 10Обработка деревянной стены антисептиком

На нашем сайте Вы можете ознакомиться со списком компаний, оказывающие услуги по утеплению домов , среди представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Как утеплить деревянный дом снаружи. Подготовительный этап

Перед тем как утеплить деревянный дом снаружи, фасад необходимо подготовить.

Есть стандартный набор мероприятий для любого типа здания, который заключается в освобождении поверхности от навесных элементов. И есть работы, характерные для деревянного дома – проверка состояния межвенцовых утеплителей, конопатка (при необходимости) и обработка антисептиком.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 11Утепление деревянного дома не исключает необходимости конопатки межвенцовых соединений

Подготовительные работы надо проводить в сухую погоду. Особенно это важно для пропитки верхнего слоя древесины антисептиком. Сам процесс обработки заключается в нанесении раствора по методу «окрашивания», и если капилляры верхнего слоя будут содержать воду, то антисептик не впитается в дерево должным образом.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 12Обработка антисептиком – обязательный этап перед утеплением и обшивкой фасадными панелями деревянных стен
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про толщину стен каркасного дома для круглогодичного проживания .

Особенности «мокрого фасада»

При креплении минеральной ваты к стене в системе «мокрый фасад» используют клеевой раствор и механический крепеж. Причем клей играет главную роль, так как количество металлических теплопроводных включений в теплоизоляцию должно быть ограниченным. И чтобы плиты жестких матов каменной ваты можно было надежно зафиксировать, стена должна быть достаточно ровной или иметь незначительные перепады «рельефа» по высоте, которые можно исправить слоем клеящего раствора. Этому условию отвечают только дома из бруса.

Поверхность стен из бревна необходимо выравнивать. Сделать это можно OSB, влагостойкой фанерой или гипсокартоном для наружной отделки (недавно компания Knauf презентовала такой вид ГКЛ). Но фанера и OSB не отвечают требованиям по паропроницаемости лицевой отделки деревянного дома, и в любом случае для выравнивания необходима обрешетка. А использование обрешетки и дополнительных материалов перечеркивает преимущество «мокрого фасада» перед вентилируемым – относительно невысокую стоимость.

Используют «мокрый фасад» для дополнительного утепления каркасных домов. И если в качестве внутреннего утеплителя тонколистовой конструкции ограждающих поверхностей использовали один из видов полимерных материалов, то для наружного утепления можно использовать пенопласт – он не ухудшит паропроницаемость стен.

Как утеплить деревянный фронтон пенопластом. Как утеплить фронтон мансарды изнутри своими руками 13Утеплять каркасный дом можно и пенопластом

Есть свои особенности и в способах крепления утеплителя к деревянным стенам, когда вместо дюбелей используют саморезы, а клеевой раствор отличается высокой эластичностью.

В остальном технология утепления имеет стандартную последовательность работ:

    По периметру цоколя (ростверка) крепят стартовую планку.

    Монтируют нижний ряд матов каменной ваты. Используют клей и не менее 5 шт. саморезов на 1 м².

    При монтаже следующих рядов вертикальные швы сдвигают не менее, чем на 20 см.

    Проемы окон и дверей в углах не должны иметь пересекающихся швов листов утеплителя.

    Поверхность армируют стекловолоконной сеткой, а углы – перфорированным уголком. Для фиксации армирующих элементов используют клеевой раствор.

Видео утепляем пенафолом фронтон,смотрим что из этого получилось