Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы

15.12.2021 в 21:31

Что лучше катепал или шинглас. Сравнение производителей гибкой черепицы

Многие перед покупкой битумной черепицы интересуются: какаялучше, в чем разница и какие отличия имеет битумная мягкая кровля различных производителей?

В таблице ниже приведем сравнение некоторых характеристик семи основных производителей битумной гибкой черепицы, представленных сейчас на российском кровельном рынке.

(все цифры и данные взяты с официальных сайтов компаний-производителей и из других открытых источников информации).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-luchshe-katepal-ili-shinglas-sravnenie-proizvoditeley-gibkoy-cherepicy

Производители битумной черепицы. Производители мягкой кровли

Производители битумной черепицы. Производители мягкой кровли

Основные составляющие битумной черепицы:  Верхний защитный слой (гранулят).

Одной из важных характеристик битумной черепицы является наличие верхнего защитного слоя.

В отличие от битумных мембран для плоских кровель, для создания защитного слоя на поверхности гибкой черепицы чаще используют базальтовую крошку — в первую очередь из эстетических соображений.

Кроме того, обработка базальтового гранулята при помощи высокотемпературного обжига позволяет материалу дольше сохранять эстетические свойства и не выгорать на солнце.

Шероховатая поверхность битумной черепицы предотвращает лавинообразное схождение снега даже без установки снегозадерживающих элементов. Материал не накапливает статическое электричество, не искрит и не намагничивается, а следовательно, не привлекает молнию. По данным исследования, вся битумная черепица российского производства имеет верхний слой из гранулята.

Битум.

Существует два вида битума (оксидированный или модифицированный); тип модификатора:

  • АПП (атактический полипропилен)
  • СБС (стирол-бутадиен-стирол).

Основным достоинством оксидированной черепицы считается невысокая цена, что, несомненно, привлекает покупателей.

Российский климат вкупе с особенностями конструкции скатных кровель ограничивает применение данного материала из-за его сравнительно низкой температурной стойкости.

Оксидированный битум размягчается, как правило, уже при 80 “С, тогда как в летний период кровля в наших климатических условиях может нагреваться до 95 °С и выше.

И если уложенный на кровле оксидированный материал, размягчившись, никуда не “потечет”, то черепица благодаря уклону вполне способна на это.

Сравнение мягкой кровли. Основные параметры

Гибкая черепица (мягкая черепица) – оптимальный вариант для крыш сложной конфигурации с углом ската от 12⁰. Это эластичный, мягкий, простой в работе материал. Ограничение по наклону ската связано и с практической составляющей – на пологих крышах между сегментами (гонты) будет скапливаться и застаиваться вода, и с декоративной – всю красоту черепицы будет невозможно оценить по достоинству. И хотя проблема герметичности мягкой кровли успешно решается устройством основания из непроницаемых подкладочных ковров, нижнего предела все же придерживаются, а вот верхнего не существует – возможна отделка гибкой черепицей даже примыкающих к крыше вертикальных поверхностей.

Рафаэль Серажетдинов Технический директор СБЕ "Скатная кровля" ППК ТехноНИКОЛЬ

Минимально допустимый угол наклона кровли под гибкую черепицу – 12°. Но есть опыт ее применения на куполах и сферических крышах разной конфигурации, где уклон в верхних зонах может быть менее 5°. В данных случаях рекомендуется обратиться за дополнительной консультацией к техническим специалистам.

У гибкой черепицы несколько основных характеристик, которыми руководствуются при выборе определенной марки.

Поверхностная плотность основы – так этот показатель записан в сопровождающей документации, обозначает плотность стеклохолста, измеряется в граммах на метр квадратный (г/м²) и напрямую влияет на качество материала. От плотности основы зависит количество наносимого битума и толщина гонта. Потребительский минимум начинается от 100 г/м² (по ГОСТу) – черепицу, у которой плотность ниже этого предела, не стоит и рассматривать. Некоторые производители не указывают в техлистах этот показатель, что уже – сигнал задуматься об их добросовестности.

Dentist Пользователь FORUMHOUSE

Самые дешёвые образцы имеют плотность 80-90г/м² – они вообще не стоят вашего внимания. Основные "игроки" на нашем рынке выпускают ГБЧ 100-110 г/м² – это потребительский минимум, рассчитанный на частное строительство.

Немаловажно, что указывается плотность одного слоя. Если речь идет о ламинированной (многослойной) – двухслойной или трехслойной черепице, этот показатель автоматически удваивается или утраивается.

То есть, плотность даже двухслойной черепицы значительно превышает рекомендуемый участником портала, профессиональным кровельщиком с солидным стажем, диапазон, не говоря уже о трехслойных коллекциях.

Вяжущее (битум) – второй важнейший показатель, влияющий на свойства материала, используют либо окисленный (искусственно состаренный), либо модифицированный (СБС или АПП) битум. И окисленный, и модифицированный битум обладает улучшенными характеристиками: устойчивость к высоким и низким температурам и их перепадам, эластичность, долговечность. Но есть между ними и отличия:

  • Окисленный битум является конечным продуктом, он практически не взаимодействует с кислородом и при нагревании не способен выделять в воздух химических веществ. Даже в жарком климате южных регионов кровля с черепицей из окисленного битума не «потечет» под палящими лучами и не распространит по всему участку характерного амбре.
  • Модифицированные битумы тоже избавлены от всех перечисленных явлений. Кроме того, СБС битум (резинобитум) лучше переносит минусовые температуры (и зимний монтаж, и сильные морозы), а АПП битум (пластобитум) выдерживает более высокие температуры, но становится хрупким на морозе. Стоит упомянуть и высокий коэффициент линейного расширения – при нагревании и охлаждении черепица из модифицированных битумов может менять форму. И если для СБС битума эта не критично, он способен вернуть исходные параметры, то пластобитум так и застынет деформированным. На практике это чревато тем, что при дефектах основания – складках или пузырях на подкладочном ковре, внешний вид черепицы тоже станет далек от совершенства, и для исправления ситуации, скорее всего, потребуется замена гонта.

Гибкая черепица выбор. Особенности гибкой черепицы

Перед тем, как выбрать мягкую кровлю для крыши, специалисты рекомендуют ознакомиться с ее особенностями.

Это мягкий материал, представленный в виде листов, размерами 1x0,33 м и фигурными вырезами, расположенными на одной из сторон листа. Отличительной особенностью кровельного материала является возможность приобретения им разных форм (прямоугольной, квадратной, треугольной, овальной, шестигранной, волнообразной).

В качестве основы черепицы выступает стекловолокно или органическая целлюлоза, которая пропитывается жидким битумом. Благодаря этому материал приобретает прочность, гибкость, устойчивость к деформации, механическим повреждениям и длительный срок эксплуатации.

Верхний слой материала покрыт посыпкой, гранулированной либо базальтовой крошкой с добавлением минеральных красителей. Это обеспечивает защитные функции кровельного материала, устойчивость к воздействию солнечных лучей. Красители обеспечивают широкую цветовую гамму материала.

Нижняя часть битумной черепицы покрыта самоклеящимся слоем, который существенно упрощает процесс монтажа материала без использования нагревательного оборудования.

Мягкую черепицу рекомендуется укладывать на крыши, угол уклона которых не превышает 12 градусов. Это хороший материал, который может использоваться не только для обустройства новых кровель, но и при ремонте старых покрытий.

Герметичность покрытия обеспечивает длительный срок его эксплуатации от 40 до 50 лет.