Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт?

30.03.2020 в 04:49

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт?

26 мин.

Чем ближе капитальный ремонт, тем больше вопросов возникает у хозяев дома или квартиры. Один из них относится к самому удобному благу цивилизации — к ванной комнате. Речь идет о незаменимом предмете, без которого до недавнего времени не обходилось ни одно жилище, о ванне. Несмотря на появление соперницы — душевой кабинки — многие хозяева остаются верны привычной купели. Однако вода неизменно делает свое «черное дело», поэтому емкость рано или поздно теряет привлекательный вид. Когда приходит время замены, у владельцев жилья появляется еще одна забота — выбор лучшей модели. Чаще рассматриваются лишь две конкурентки: акриловая или чугунная ванна. Чтобы приобрести изделие, и не пожалеть о покупке через некоторое время, надо узнать о них все, что возможно.

Каковы критерии выбора?

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт?

Акриловая или чугунная ванна? Прежде чем начать сравнивать изделия, необходимо определить список характеристик, которые обязательно рассматривают применительно к каждой модели. К важным критериям относится несколько.

  1. Ассортимент. Санузлы в дамах и квартирах сильно отличаются по площади, поэтому для каждого помещения может потребоваться своя купель. В самых тесных помещениях приходится отдавать предпочтение маленьким либо асимметричным изделиям. Там, где просторно, выбор абсолютно не ограничивается.
  2. Вес. Тяжелая ванна — большие расходы. Поднять ее в квартиру на последнем этаже сродни подвигу Геракла. Потому перед покупкой размышляют и о возможной доставке, о том, войдет ли конструкция в лифт. При большом весе изделия потребуется нанимать специальный транспорт и оплачивать услуги грузчиков.
  3. Монтаж. Установка одних моделей происходит довольно легко. Для других конструкций требуется присутствие опытного мастера и помощников. Одним ваннам необходимы только ножки, для других понадобится специальный каркас.
  4. Практичность. Изделие не должно деформироваться под человеком, просто обязано выдерживать серьезные механические воздействия (падения предметов), которых при эксплуатации многофункциональной конструкции очень трудно избежать.
  5. Простота ухода. Так как ванна используется ежедневно и очень интенсивно, то регулярная чистка не должна отнимать слишком много сил и времени. Очень «привередливый» материал покрытия значительно затруднит ежедневный уход.
  6. Срок службы. Долговечность — главный критерий для выбора купели. Дешевое некачественное изделие скоро придет в негодность, а значит, снова потребуется демонтаж старой чаши, покупка и установка новой модели.
  7. Удобство. Комфортное принятие водных процедур — желание, которое абсолютно понятно. Качественная ванна обязано хорошо хранить тепло воды, не издавать слишком громких звуков при наполнении емкости.

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт?

Цена — последний пункт списка, но чаще именно этот фактор является определяющим при выборе той или иной модели. Однако суперэкономных хозяев поджидают «грабли»: покупая недорогое изделия, они должны быть готовы к неприятным сюрпризам. Например, к быстрой потере первоначального вида покрытием.

Знакомство с конкурентками

Акриловая или чугунная ванна, какая из них достойна называться если не идеальной, то оптимальной? Прежде чем пытаться ответить на данный вопрос, нужно познакомиться с каждым изделием.

Чугунные ванны

Они известны давно, поэтому каждый имеет представление о том, как выглядят такие модели. Массовый выпуск этих изделий из чугуна начался еще в конце XIX века в Испании. С тех пор утекло много воды, внешний вид и конфигурация чаш претерпели сильные изменения. Примитивные первые образцы сменили купели разнообразных форм, оснащенные подлокотниками или ручками. «Верх совершенства» — чугунные ванны с системами гидромассажа, но такие новшества обходятся очень дорого, даже по сравнению с акриловыми конструкциями.

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт?

Реставрация ванн. Что понадобится?

Для того чтобы произвести реставрационные работы, понадобятся определенные материалы и инструменты:

  • респиратор;
  • кисть, валик для нанесения эмали;
  • старая одежда или фартук;
  • перчатки резиновые;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • старые тряпки;
  • грунтовка;
  • ацетон;
  • набор для реставрации ванн – проще говоря, эмаль для ванн.

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт? 03

Что потребуется для восстановления эмали

Сейчас на строительном рынке присутствует большой выбор различных эмалей для ванн, ориентированных как на профессионалов, так и на домашних умельцев. При этом, если вы новичок, то лучше приобретите самый простой вариант – он не потребует особых навыков при использовании. Продаются такие эмали как в аэрозольных баллонах, так и в банках (наносят при помощи кисти или маленького валика).

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт? 04

Эмаль для ванны в баллончике

Обратите внимание! Лучше всего использовать тот состав, который предназначен для нанесения кистью – он отлично покрывает старое покрытие, с ним легко работать. Аэрозольные же средства выбирают, когда нужно отреставрировать маленький скол – эмаль в таком случае ложится неоднородно.

Набор для реставрации ванн обычно имеет в составе два компонента — отвердитель и саму эмаль. Также должен быть и препарат, который поможет подготовить саму ванну к покраске. Кстати, замена эмали – отличный вариант для выбора нового цвета ванны. Последнюю можно покрасить в синий, красный, зеленый и другие цвета при помощи специальных колеров.

Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт? 05

Реставрация — отличный шанс поменять цвет ванны

Таблица. Наборы для реставрации ванн.

НаименованиеОписание

Реставрация ванн. Что понадобится?

"Реафлекс-50"

Этот набор ориентирован на использование профессионалами, он очень жидкий, потому работать новичку с ним будет сложно. Чтобы закрыть старое покрытие, потребуется нанести состав несколько раз. Реставрация ванны займет как минимум неделю, т. к. каждый слой следует тщательно просушивать. Но покрытие получается отменным.

Реставрация ванн. Что понадобится?

"Светлана и Фантазия"

Это эмали средней густоты, они легко наносятся, сильно не растекаясь, что оптимально для неопытного реставратора. Легко наносятся кистью. В комплект входит также и препарат, которым обрабатывается поверхность ванны перед началом работ. Можно использовать специальные колеры.

Реставрация ванн. Что понадобится?

"Эпоксин-51"

Густая, достаточно тягучая эмаль, которую наносят кистью – в густоте и заключается вся сложность работы. При этом эмаль отлично растекается, не оставляя потеков. Не требует предварительного шпаклевания. Высыхает не менее 2 дней.

Реставрация ванн. Что понадобится?

Наливной акрил

Группа препаратов, которые по сути своей не являются эмалью. Хорошо покрывают поверхность, наносятся легко – достаточно просто поливать ванну этим средством.

Акриловая краска. Что такое акриловая краска Давайте разберемся, что же такое акриловая краска.


Если взять более сложное определение, то это водо-дисперсная краска на основе полиакрилата. Если же начать в этом разбираться, то становится все более понятно - в составе краски находятся: пигмент, вода и акриловая смола. Так вот за счет этой акриловой смолы краска называется акриловая и приобретает все свои замечательные свойства.Акриловая ванна срок службы. Акриловая или чугунная ванна: большая надежность или максимальный комфорт? 10Вообще, акриловая краска очень молодая, ей всего 50 лет. Она еще не прошла испытание временем, как масляная, темперная краски, но уже за эти 50 лет она завоевала многие сердца за счет своих свойств. А сейчас давайте посмотрим минусы и плюсы акриловой краски, разберем ее особенности.

Минусы акриловой краски

  1. Акрил при высыхании не размывается водой, то есть его не возможно уже размыть водой и сделать какие-то плавные переходы и приходится постоянно намешивать цветовые оттенки. Кому-то это нравится то, что акрил высыхает. Кому-то это не нравится, что он быстро высыхает и не позволяет сделать нужные размывки.
  2. При высыхании акрил становится темнее. Мы помним, что в гуаши есть минус то, что при высыхании она выбеливается и становится светлее. У акрила же наоборот при высыхании, он становится чуть темнее. Единственная краска, которая не меняет цвет при высыхании, это масляная краска. Но акрил в этом ей уступает и становится на тон темнее. Это является, наверное, одним из самых главных минусов, который мешает в работе. Нужно это учитывать и всегда делать картину чуть светлее, чтобы при высыхании вы увидели именно то, что хотели изобразить.
  3. Акриловая краска немного блестит. За счет акриловой смолы, за счет своего состава, краска немного становится глянцевой. Есть, конечно же, отдельно глянцевый акрил, есть обычный художественный акрил и он менее глянцевый. Но, все равно, вот этот глянец остается. И, если мы хотим создать какую-то матовую работу, то он нам мешает. Приходится использовать сверху матовый лак, чтобы этот блеск убрать. Возможно и наоборот, если мы рисуем в технике масляной живописи, и нам нужен блеск масла, то эффект блеска акрила нам только помогает.

Видео чем опасна акриловая ванна. Как выбрать акриловую ванну.