Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

04.05.2023 в 22:21

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

В оформлении территории дачи или сада используют десятки подвидов вьющихся цветов. Каждый многолетник оригинально дополняет дизайн и делает участок живописнее. Поэтому часто садоводы выбирают два или три вида растений для большего разнообразия и усиления ландшафтного дизайна.

Азарина

Вьюнковый быстрорастущий многолетник с ветвистым стеблем из Мексики разрастается до 3,5 м в длину. Расцветает он к июню, покрываясь крупными цветками фиолетового, красного или розового оттенка. Сохраняет такой вид азарина до первых недель осени. Листочки у растения гладкие, но с зубчатыми краями. Иногда встречаются ворсистые и ровные экземпляры. Чаще применяют такие быстрорастущие вьющиеся цветы для забора и стен зданий.

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

В умеренном климате растение требует перемещения на зиму в дом, иначе погибнет даже с укрытием.Поэтому высаживают их в прохладных регионах в кадках, чтобы сохранить вьющиеся лианы многолетними и унести в помещение к концу осени.

Аконит вьющийся

Декоративный вьющийся цветок чаще встречается в азиатских регионах или Сибири, но постепенно становится популярным также в центральной части России и странах Европы. Аконит вытягивается до полутора метров длиной, хотя стебли отдельных экземпляров достигают 4 м. Раскрывается растение к середине июля, а заканчивает цветение в сентябре.

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

Для многолетнего цветка требуется нейтральная или слегка кислая почва. При этом аконит не переносит засухи, а зимой ему нужно торфяное укрытие.

Ампелопсис

Садовый ампелопсис внешне напоминает виноград, хотя выглядит несколько изящнее. Молодые экземпляры развиваются медленно, но взрослые отличаются ускоренным ростом. Они способны вытянуться на объекты, охватывая до 6 м. Цветки у многолетнего ампелопсиса не привлекают декоративными качествами, но это компенсируют живописные листочки. Осенью на растении появляются несъедобные ягоды.

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

Вьющийся ампелопсис имеет низкую морозостойкость. Поэтому зимой ему требуется укрытие, иначе лианы замерзнут и погибнут.

Актинидия

Неприхотливые вьющиеся лианы имеют дальневосточное происхождение и примечательны родственными связями с киви. Они вырастают до 7 м длиной, вытягиваясь к верхним частям вертикальных объектов. Перед цветением актинидия покрыта белыми листочками, но позднее окрас сменяется на розоватый.На лианах растут полезные ягоды. Они имеют продолговатую форму и не превышают 3 см в диаметре.

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

Актинидия требует крепкой опоры, чтобы прочности хватило для удержания массы растения.

Бугенвиллея

Изящное вьющееся растение привлекает внимание яркими цветками. Они бывают красными, оранжевыми, фиолетовыми, белыми, а иногда двухцветными.

13 лучших вьющихся растений для забора. Популярные виды

Бугенвиллея вытягивается до 5 м длиной. Такими многолетними лианами часто украшают заборы, стены или перголы.

Вьющиеся вечнозеленые растения для живой изгороди. Плющ – декоративен и неприхотлив

Плющ – самый распространенный выбор среди быстрорастущих вьющихся растений для живой изгороди. Растение представлено многочисленными видами, но для рассматриваемой цели идеально подойдут всего два.

Плющ обыкновенный часто встречается в гористой местности, откуда его свободно можно перевезти на свой участок. Такие экземпляры хорошо приживаются и стойко переносят морозы. В природе растут в тенистых местах и взбираются на большую высоту с помощью воздушных корней. В частном дворе следует учитывать условия произрастания и выращивать рядом с опорой. Длина лианы достигает 20–30 м. Листья кожистые глянцевые.

Разнообразие по форме и прожилкам

Существует много разновидностей плюща обыкновенного, которые отличаются по форме листьев и наличию прожилок на них. Следует учесть, что зеленые экземпляры предпочитают тень или рассеянный свет, а также более морозоустойчивы в средней полосе. Пестрым видам нужно больше солнца, а во время сильных морозов они подмерзают. Плющ быстро разрастается и неприхотлив к почве и поливу. Цветет мелкими цветочками, на месте которых образуется плод – ягода черного или сине-черного цвета.

Плющ колхидский растет медленнее и не такой морозоустойчивый, как предыдущий, но представлен привлекательными сортами. Листья толстые и крупные, достигают 20 см в длину. При растирании издают мускатный запах. Растение более мощное. Цветет мелкими цветами, которые образуют плод – ягоду.

В качестве основы для зеленого ограждения из плюща может выступить капитальная кирпичная стена или легкая конструкция на основе сетки, металла или проволоки. Молодые побеги сначала подвязывают, а затем они сами взбираются на достаточную высоту. Поэтому ветви нужно направлять и обрезать при необходимости. Укрытия на зиму не требует.

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

Чтобы выбрать вьющиеся многолетники, следует знать, что они делятся на несколько видов: стелющиеся (для озеленения горизонтальных площадок), лазающие (с присосками на стеблях) и цепляющиеся за опоры.

Если хотите создать живую изгородь, то выбирайте многолетние вьющиеся растения с декоративными резными листьями или листьями необычной, причудливой формы.

Обычно эти культуры не боятся морозов, засухоустойчивые, не требовательны к особенному уходу. Чаще всего их используют для озеленения забора, особенно если забор портит вид участка, а также любых садовых и хозяйственных построек.

Амурский виноград

Амурский виноград – неприхотливое растение, если его посадить у забора или неприглядной хозяйственной постройки, то он быстро заполнит пространство и украсит объект. Длина взрослого винограда – 20 метров.

Из его названия можно сделать вывод, что растение не боится морозов. Действительно, амурский виноград – обладает самой высокой морозоустойчивостью среди виноградных видов.

Растение появилось еще до ледникового периода, а потом успешно прижилось в суровых условиях, поэтому ему не страшны никакие морозы.

Посадив виноградную лозу вдоль забора, скоро получите великолепную живую изгородь, да еще полакомитесь вкусными плодами. Этот сорт винограда можно смело формировать, как вам угодно, обрезки он не боится. Даже после стрижки будет усыпан гроздьями ягод.

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

Бересклет древогубец круглолистный

Одним из самых красивых вьющихся растений, можно назвать древогубец круглолистный. Лиану можно использовать для декорирования высоких заборов, оформления пергол, беседок, трельяжей. Кустарник быстро взбирается на любую высоту, используя гибкие плети.

Но древогубцы опасны для других растений. Они могут погубить любое дерево, плотно обняв его ствол и глубоко впившись в него свои плети. В его крепких объятиях другие деревья просто погибают. Нельзя допускать, чтобы этот губитель, оказался рядом с деревом любого вида.

Древогубец неприхотлив, может расти в любых местах, создавая красивые картины, не требуя за собой ухода. Только сажать его надо где-нибудь отдельно.

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

Актинидия

Если у вас затененный забор или стена дома, куда мало проникает света, то посадите актинидию. Она не любит быть на солнце. Для создания оригинальных вертикальных композиций в саду, также лучше всего подойдет актинидия.

Она может расти на любых почвах. И не просто расти, а ежегодно одаривать хозяев вкусными продолговатыми плодами. Селекционеры вывели много сортов актинидии, которые дают хороший урожай. Самые щедрые на урожай такие сорта, как: Сорока, Праздничный, Сластена, Лакомка.

Плоды этого растения, похожие на киви, наделены множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

Девичий виноград

Еще один вид винограда – девичий виноград. Будет хорошо расти всюду, где найдете ему место, главное, своевременно его подрезать. Он может облюбовать арки, стены, заборы или занять всю свободную поверхность на даче.

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

С его помощью легко выполнить озеленение самого неприглядного участка в саду. Неприхотлив, растет очень быстро, чем и привлекает садоводов.

Жимолость камчатская

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

Жимолость камчатская капризнее других растений, которые сажают как живую изгородь. Она не любит сквозняков и затененных мест. Кустарники камчатской жимолости надо сажать на солнечных участках, регулярно поливать и удобрять.

Ценно то, что этот кустарник не боится морозов, дает вкусные плоды, богатые витаминами С, В, Р и полезными для человека микроэлементами.

Садовый плющ

Вьющиеся цветы. Многолетние вьюны с декоративными листьями

Еще одно красивейшее растение, способное украсить любое сооружение – это садовый плющ.

Вьющиеся однолетние растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Придать участку неповторимый облик можно разными способами. Вьющиеся растения идеально справляются с задачей функционального зонирования пространства и создания оригинальных ландшафтных композиций.

Для декора заборов, хозяйственных построек и люков подземных коммуникаций отлично подходят однолетники. Они эффектно выглядят, быстро растут и не доставляют проблем в уходе. Если вы хотите необычно украсить сад, не прикладывая для этого усилий, цветущие однолетние культуры – во всех отношениях оптимальное решение!

Вьющиеся однолетние растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Названия вьющихся растений с описанием

Чтобы вам было проще выбирать из множества лианоподобных растений самые красивые и неприхотливые, мы подготовили подборку лучших из лучших.

Ипомея пурпурная

Культурная разновидность известного всем вьюнка заслужила благосклонность садоводов. Ипомея растет не по дням, а по часам и ничего не требует взамен. Длинные гибкие стебли быстро опутывают все вокруг, создавая плотную зеленую завесу. Одиночные граммофончики синего, фиолетового, голубого или пурпурного оттенка радуют взор только в первой половине дня – после полудня они закрываются и погружаются в глубокий сон. Ипомея предпочитает солнечные, защищенные от ветра места и плохо переносит избыточное увлажнение.

Кобея лазающая

Вьющиеся однолетние растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Некоторые вьющиеся растения для забора по внешнему виду напоминают водопад, ниспадающий со стен неукротимым цветочным потоком. Кобея лазающая , известная также как мексиканский плющ или монастырские колокола, – как раз из таких. Побеги, достигающие в длину 4 метров, с лета и до поздней осени покрыты колокольчиками фиолетового оттенка. Очаровательная лиана наполняет пространство тонким медовым ароматом, который явственно ощущается вечером.

Тунбергия крылатая

Многолетняя лиана часто культивируется как однолетник. Поражает великолепием одиночных желтых, фиолетовых, малиновых, белых или оранжевых цветков. Пристального внимания заслуживают Тунбергия Сюзи Белый каскад и Тунбергия Сюзи Еллоу , образующие во время цветения роскошный растительный ковер. Однолетник любит полутень, регулярный полив и опрыскивание. Подходит для украшения лоджий, балконов и беседок.

Лагенария обыкновенная

Некоторые вьющиеся растения для забора выращивают ради необычных плодов. Раньше редкая лагенария (или посудная тыква) считалась в Китае “королевой растений”. Сегодня же любоваться змеевидными или кувшиновидными плодами может каждый. Индийская лиана декоративна на протяжении всего жизненного цикла – поражает не только причудливостью бело-зеленых “мраморных” тыкв, но и великолепием больших кремовых цветов.

Эхиноцистис лопастный

Еще один примечательный однолетник, способный всерьез удивить. Необычно в нем все: и второе название – бешеный огурец, и мощные крючковатые усики, и округлые плоды, усыпанные острыми колючками. Карабкающаяся лиана быстро завоевывает свободные территории, превращая сад в экзотический уголок. Эхиноцистис радует самостоятельностью – он будет бурно расти и пышно цвести без вашего активного участия.

Настурция

Вьющиеся однолетние растения для забора. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Если вы мечтаете, чтобы беседка выполняла функцию контрастного акцента, то выбирайте яркие вьющиеся растения, например, настурцию . Несмотря на отсутствие сильных усов, уроженка Латинской Америки будет упрямо идти к своей цели – опутывать любезно предоставленные ей опоры и пышно цвести крупными ярко-оранжевыми, желтыми и красными цветками. Кстати, цветы настурции вполне съедобны – истинные гурманы добавляют их в салаты, соусы, маринады и супы.

Теперь вы знакомы с главными претендентами на декорирование заборов, балконов, террас, арок и стен. Но поистине сказочным будет Ваш сад, если обратите внимание на плетистые розы. А чтобы эти чудесные растения радовали ежегодным цветением, необходимо правильно осуществлять за ними уход, что и будет темой этой статьи .

Плодовые деревья вдоль забора. НЮАНСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Перед началом процесса озеленения проводят осмотр участка, подлежащего преображению. При подборе насаждений для оформления пространства вдоль забора на даче важно оценить и умело использовать положительные моменты.

Посаженые деревья должны умело маскировать негативные стороны, если они не подлежат устранению. Чтобы грамотно определить, какие деревья лучше выбрать для оформления забора, необходимо выяснить ряд вопросов:

• Назначение деревьев и кустарников. Будет ли это дополнительное украшение, высаженное вдоль красивого забора, или высадка проводится с целью скрыть имеющиеся дефекты и недостатки участка.

• Площадь территории, которая отводится под деревья. Не стоит излишне перегружать участок высокими и большими насаждениями, это способно визуально уменьшить внутреннее пространство.

• Характеристика грунта. Деревья отличаются условиями произрастания, поэтому требуется позаботиться о создании для них комфортной среды.

• Степень освещения. Это влияет на решение вопроса, с какой стороны забора проводить посадку.

Совет! За высоким сплошным ограждением сажайте теневыносливые деревья, которые не нуждаются в большом количестве прямых лучей солнца.

• Возможность последующего ухода. Если планируется регулярный и тщательный уход, можно выбирать декоративные насаждения, которые требуют повышенного внимания. При недостатке свободного времени остановите выбор на неприхотливых экземплярах.

Существует два направления при оформлении участка вдоль изгороди:

• Пейзаж максимально приближен к естественному произрастанию, где низкорослые посадки идут вперемешку с высокими экземплярами насаждений. Вариант хорош для неровных местностей и способен умело замаскировать недостатки территории.

• Четкое соблюдение геометрических форм. Ряды деревьев строго выверены, растения подобраны по росту и формируют ухоженную завершенную композицию.