Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Забор из металлического штакетника. О заборах из евроштакетника

15.06.2023 в 22:24

Забор из металлического штакетника. О заборах из евроштакетника

Забор из евроштакетника - прекрасный выбор с точки зрения эстетики, практичности и цены. Собственники загородных домов и участков выбирают его из-за ряда достоинств: Читать далее
  • широкая цветовая гамма (все цвета по каталогу RAL, имитация «под дерево, «под камень», с фотопечатью)
  • быстрая установка и демонтаж (обычно за 1 день)
  • низкая стоимость
  • хорошая циркуляция воздуха на участке
  • практичность (не требует особого ухода)
  • ремонтопригодность (штакеты легко заменяются)
  • штакеты с прямым и полукруглым профилем (П-образный, М-образный)
  • оформление секций ограждения: от прямоугольной до дугообразной

В нашей компании Вы можете заказать забор из металлического штакетника под ключ в любой желаемой Вами комплектации. Благодаря собственному производству и проверенным поставщикам мы изготовим для Вас ограждение высокого качества в сжатые сроки и с 2-х или 3-летней гарантией.

О штакетнике

Евроштакетник изготавливается из такого же листового материала, как и профнастил, только из более узкой полосы (штрипса) шириной 130 мм, который также профилируется на прокатном стане для придания ей ребер жесткости, обеспечивающей штакетине необходимую жесткость сечения.

Забор из штакетника с двух сторон. Способы окраски

Стоит разобраться и в способе окраски. Существует железный штакетник с двусторонней и односторонней покраской. При односторонней, тыльная сторона покрыта слоем грунта без окрашивания. Имеет, соответственно, серый цвет. Забор из металлического штакетника покрашенный с одной стороны, изнутри участка серый. Это не так и плохо — он не бросается в глаза. Если вас такой вариант не устраивает, или покупайте с двусторонней покраской, или красьте сами. Краску берут «для крыш», подбирая подходящий оттенок. Заметим, что крашенный кисточкой металл смотрится… не очень. Если есть краскопульт, внешний вид будет неплохой, хоть и не идеальный.

Забор из штакетника с двух сторон. Способы окраски

Так выглядит «изнанка» окрашенного с одной стороны забора из металлического штакетника

Также надо учесть, что есть два типа окрашивания металлического штакетника:

  1. полимерное покрытие;
  2. порошковая краска.

Первый способ намного надежнее, так как технология нанесения требует специального оборудования и жесткого соблюдения технологии. В результате такой штакетник выдерживает повышенные механические воздействия. Даже если появляется царапина в покрытии (хотя надо постараться), металл не ржавеет, так как остаются еще защитные покрытия, которые предупреждают появление ржавчины.

Забор из штакетника с двух сторон. Способы окраски

Полимерное покрытие — лучший на сегодняшний день выбор

Порошковое напыление, по идее, ничуть не хуже. Но только в том случае, если его сделали по правилам: на прогрунтованный металл нанесли защитное покрытие, а поверх него — порошковую краску и запекли ее в специальных камерах. Но суть в том, что нанести краску можно и в «гараже», и как-то ее обжечь можно там же. Результат только будет совсем другой. К тому же, есть готовые листы китайского происхождения. В них краска нанесена в цеху, но, зачастую, прямо на негрунтованную стальную поверхность. Внешне определить все эти нюансы никак нельзя, а после малейшей царапины появляется ржавчина. Так что полимерное покрытие более «безопасное».

Забор из штакетника деревянного. Выбираем забор

В самом деле, мода на деревянные постройки приводит к тому, что все чаще народ думает о том, что металлический забор, возможно, не самое лучшее решения. Если смотреть с точки зрения эстетичности, деревянный забор смотрится красивее. Хотя, даже при наличии разных пропиток, деревянный забор нужно периодически  подкрашивать. Как ни крути, а солнце и вода постоянно действуют на древесину. Это, конечно же, минус.

Забор из штакетника деревянного. Выбираем забор

Пример самого простого забора из штакетника.

К тому же, длинный забор из штакетника долго и нудно красить. Да и краски требуется много.  Антисептики различные, конечно же, помогают продлить срок службы забора. Тут спора-нет. Во всяком случае, гарантируют стойкость окрашивания на протяжении нескольких лет. Срок разный — от 2-3 лет, до 5-7 лет. Всё зависит от производителя и типа антисептирующей пропитки.

Причем эти пропитки не закрашивают текстуру дерева: видны все прожилки. Они просто меняют цвет, обычно, на более темный. Такой забор из древесины смотрится солидно и богато. Даже простой штакетник, а уж непростой — тем более.

Забор из штакетника деревянного. Выбираем забор

Хорошо видна вся текстура дерева. Смотрится красиво.

Кстати говоря,   поставить деревянный забор своими руками можно в одиночку. Если уж подпёрло. Не всегда ведь есть помощники.. Еще немаловажно: значительную часть работы, например, подготовку древесины, можно проводить  скажем, в гараже или мастерской. То есть, не обязательно на месте установки забора. Причём можно  начать ее задолго до момента начала стройки. Например, с осени и до весны, а само строительство начать уже при установившейся теплой погоде.

Дерево — очень пластичный материал, Поэтому, даже самую простую вещь можно сделать так, что выглядеть она будет как произведение искусства. Забор из штакетника тоже может выглядеть как произведение искусств. Если постараться, то можно сделать такую «конфетку», что любо-дорого посмотреть. Конструкций деревянных заборов несколько.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Забор из евроштакетника своими руками

Сделать забор из евроштакетника своими руками, наверное, проще, чем любой другой вид ограждения. Даже для монтажа банальной сетки-рабицы и то нужно два человека — одному управиться с плетеным полотном длиной в несколько секций крайне сложно, если вообще возможно.

То же касается и ограждений из профнастила, пусть и в меньшей степени. Да, ширина заборного профлиста обычно чуть больше метра, но во время крепления его все равно должен держать помощник. И хотя установка ограждения из металлического штакетника займет больше времени, размер и вес стальных планок, а также метод их монтажа позволяет справиться с работой самостоятельно, без помощи друзей и, тем более, специалистов.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Чтобы во время работы не возникли сложности, важно правильно подойти к ее организации

Особенности евроштакетника

Главными критериями во время выбора стройматериалов для сооружения ограждения являются продолжительность эксплуатации, надежность и прочность.

Евроштакетник – это относительно новый вид ограждений, отвечающий всем вышеприведенным требованиям.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Помимо этого, выбор дизайна забора из евроштакетника и сборка изгороди по силам даже неопытному человеку.

У установки забора из штакетника – масса преимуществ, объясняющих популярность этого материала.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Описание основных достоинств:

  • Большой выбор изделий (по форме, ширине, высоте, цвету);
  • Привлекательный вид;
  • Легкость монтажа;
  • Высокая надежность;
  • Множеству путей применения (может использоваться для зонирования приусадебной территории, клумб, цветников, ограждения сооружений общего предназначения);
  • Используется для строительства разных форм, комбинируется с традиционными материалами (камень, бетон, древесина);
  • Ограждение в дальнейшем не нуждается в особом уходе. Материал обрабатывается специальными составами, обладающими высокой стойкостью к атмосферным явлениям, потому окрашивать его не нужно.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Также в качестве главной положительной стороны следует отметить относительно низкую цену штакетника, в отличие от альтернативных стройматериалов. Стоимость изгородей чаще всего не более 35 долларов за один квадратный метр.

Недостатков у евроштакетника немного. Для начала, строительство обойдется немного дороже в отличие от деревянного штакетника. Но в итоге это ограждение выходит дешевле, поскольку металлическую конструкцию не нужно обрабатывать антисептиком и регулярно окрашивать.

.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Помимо этого, производя монтаж, применяют специальные крепежи, оснащенные пресс-шайбой, поскольку обычное крепление с помощью саморезов не сможет прочно зафиксировать металлический лист.

На фото изображена металлическая изгородь.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Материалы

Чтобы получить планки, стальные листы прокатывает специальный пресс, придавая им рельеф. После этого выполняется нарезка полос одинаковой ширины и длины. Заготовки покрывают защитным полимерным слоем, красят.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими руками

Материал получил название «евроштакетник», потому что его производят на европейском оборудовании с соблюдением евростандартов.

Планки различаются по форме, профилю, покрытию, толщине металла. Разберем особенности каждого типа по отдельности. Планки различаются по форме, профилю, покрытию, толщине металла. Разберем особенности каждого типа по отдельности.

По форме

Имеют ровный или фигурный верх. При последнем получаются необычные красивые ограждения. Кроме того, края планок обвальцовываются (загибаются) или нет.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими рукамиФото: металлоштакетник «под дерево».

При выборе штакетника для забора предпочтение лучше отдать завальцованным краям, поскольку о них нельзя порезаться, что упрощает монтаж. Но стоят такие планки на порядок дороже, чем с необработанными краями.

По профилю

Бывает:

  • П-образный (прямоугольный). Имеет продольное профилирование. Число ребер или канавок в зависимости от производителя может отличаться. Для забора достаточно жестким считается прямоугольный профиль, у которого не меньше 3 ребер жесткости, а края завальцованы.
  • М-образный. Форма по центру продольно профилированная. Наиболее прочный вариант профиля. Причина тому – большое количество ребер. Часто евроштакетник выпускается именно с этим профилем, закругленным верхом и широкими завальцованными краями.
  • Полукруглый. За счет сложности производства стоит дороже. Жесткость достаточная, но для ее увеличения могут быть сформированы дополнительные канавки.

Забор из металлического штакетника своими руками. Забор из евроштакетника своими рукамиФото: П-образный и М-образный штакетник.

Чем больше у планки металлопрофиля ребер жесткости, тем материал устойчивее по длине на изгиб.

Модернизированные варианты штакетника имеют 6, 12, 16 ребер.

Стандартная высота полос – от 0,5 до 3 м, ширина – 8-12 см.

Если принято решение устанавливать двухстороннее ограждение-шахматку, где практически отсутствуют просветы, то рекомендуется брать материал с М-образным профилем и завальцованными краями.

По толщине металла

Бывает от 0,4 до 1,5 мм. С увеличением толщины стали повышается стоимость конструкции и срок ее эксплуатации.

Для забора из металлоштакетника оптимальная толщина металла – 0,5 мм при длине до 2 м.

Забор из металлического штакетника горизонтальный. Конструкция заборов из горизонтального штакетника

В нашем каталоге широкий выбор моделей заборов, которые представляют собой декоративные металлические панели, предназначенные для размещения между столбами любых типов. Основу конструкции составляет стальная рама из вертикальных и горизонтальных профилей. Пространство между вертикальными профилями заполняется ламелями — металлическими рейками. От их формы, размеров и расположения зависят не только основные эксплуатационные характеристики, но и дизайн конструкции. При необходимости в состав конструкции добавляются дополнительные усилители — вертикальные металлические планки, которые предотвращают провисание элементов. Такое решение предназначено для секций нестандартной длины. Усилители окрашиваются в цвет каркаса, тем самым подчеркивая единый стиль. Представленные модели можно разделить на две основные группы: «Жалюзи» и «Ранчо».

Заборы-жалюзи комплектуются ламелями, изготовленными в форме английской буквы Z. Модели «Стандарт», «Оптима», «Премиум» и «Люкс» схожи по конструкции и внешнему виду. Основное отличие заключается в количестве, высоте и расположении ламелей. От этого напрямую зависят обзорные характеристики и внешний вид забора. От простого и незамысловатого до массивного, строгого и объемного дизайна. Визуально изделия похожи на сплошной глухой забор, но на самом деле обладают достаточной светопрозрачностью. Заборы вентилируемые, за счет чего обеспечивается оптимальная проветриваемость участка с сохранением естественного микроклимата. Низкая парусность значительно снижает нагрузку на несущие элементы изделия. За счет особенности расположения ламелей снаружи территория практически не видна, а со стороны двора обеспечивается внушительный обзор. Всегда можно увидеть, кто пришел в гости, не выходя за пределы участка и не открывая калитку.

Модель «Модерн» по конструкции и внешнему виду со стороны фасада схожа с Z-образной линейкой, но отличается формой планок. Ламели изготовлены в форме домика с целью визуально придать забору идентичный вид и с фасадной, и с тыльной стороны. Такое решение позволяет обеспечить участку всесторонний презентабельный вид и завершить благоустройство территории в едином гармоничном стиле.

Для создания конструкции в уютном деревенском стиле предназначена модель «Ранчо». Металлическая декоративная панель визуально напоминает классический деревянный забор, поскольку ламели изготовлены в виде прямоугольника с целью воссоздать форму натуральной доски. Общий стиль напрямую зависит от ширины ламелей и выбора декоративного покрытия. Планки, имитирующие доски, могут быть как односторонними, так и двусторонними по аналогии с забором-жалюзи «Модерн». Забор с двусторонними панелями — рациональное решение для размещения забора между соседями по даче или в общественной зоне, где важен единый стиль и фасадной, и тыльной сторон конструкции.

Название модели «Комби» характеризует удачное сочетание преимуществ модели «Ранчо» и заборов-жалюзи. Ламели изготовлены в форме прямоугольника, но расположены по диагонали. За счет комбинирования двух совершенно разных стилей, получается уникальный, строгий и угловатый дизайн с эффектом объема.

Забор из евроштакетника своими руками. Особенности евроштакетника

Главными критериями во время выбора стройматериалов для сооружения ограждения являются продолжительность эксплуатации, надежность и прочность.

Евроштакетник – это относительно новый вид заборов, отвечающий всем вышеприведенным требованиям.

Забор из евроштакетника своими руками. Особенности евроштакетника

Вариант установки в деревне

Помимо этого, выбор дизайна забора из евроштакетника и сборка изгороди по силам даже неопытному человеку. Многообразие способов монтажа штакетника поможет превратить обычный забор в оригинальную конструкцию на приусадебной территории или на даче. 

Установка забора из штакетника имеет множество преимуществ, объясняющих популярность этого материала.

Забор из евроштакетника своими руками. Особенности евроштакетника

Около дороги

Описание основных достоинств:

  1. Большой выбор изделий (по форме, ширине, высоте, цвету).
  2. Привлекательный вид.
  3. Легкость монтажа.
  4. Высокая надежность.
  5. Широкий функционал (может использоваться для зонирования приусадебной территории, клумб, цветников, ограждения сооружений общего предназначения).
  6. Используется для строительства разных форм, комбинируется с традиционными материалами (камень, бетон, древесина).
  7. Ограждение в дальнейшем не нуждается в особом уходе. Материал обрабатывается специальными составами, обладающими высокой стойкостью к атмосферным явлениям, потому окрашивать этот забор не нужно.

Забор из евроштакетника своими руками. Особенности евроштакетника

Рядом с частным домом

Также в качестве основного преимущества следует отметить относительно низкую цену штакетника, в отличие от альтернативных стройматериалов. Стоимость изгородей чаще всего не более 35 долларов за один квадратный метр.

Недостатков у евроштакетника немного. Для начала строительство обойдется немного дороже в отличие от деревянного штакетника. Но в конечном результате это ограждение выходит дешевле, поскольку металлическую конструкцию не нужно обрабатывать антисептиком и регулярно окрашивать.

Забор из евроштакетника своими руками. Особенности евроштакетника

Вариант для палисадника

Помимо этого, производя монтаж, применяют специальные крепежи, оснащенные пресс-шайбой, поскольку обычное крепление с помощью саморезов не сможет прочно зафиксировать металлический лист.

На фото изображена металлическая изгородь.

Забор из евроштакетника своими руками. Особенности евроштакетника

Забор из металлического профиля. Выбор каркаса

Вариантов оснований для забора из профлиста несколько, но наиболее приемлемые (с учетом внешнего вида, простоты крепления каркаса и долговечности) – кирпичные или металлические.

Лидер по несущей способности и долговечности – опоры из кирпича или натурального камня. По стоимости это самый дорогой вариант, поскольку требует значительных вложений в материал и дополнительно оплату работы кладчиков. Но такой забор одновременно самый надежный и презентабельный внешне. Использование металлических опор (труба, швеллер) обойдется значительно дешевле, а монтаж проще.

Каркас для забора из профлиста из металлических труб с квадратным сечением

Дополнительно снизить затраты при ограждении дачного участка можно с использованием труб асбестоцементных («соток»). Такие советы встречаются на многих сайтах. Но учитывая хрупкость материала, данная рекомендация вызывает ряд вопросов. Долго ли простоит подобный забор, к примеру, на территории, где наблюдаются сильные порывы ветра, ведь крепежные элементы в асбестоцементе банально расшатаются.

К тому же, использование таких труб имеет определенные ограничения. Даже «пущенный» по забору дикий виноград создаст дополнительную нагрузку, что для этого ограждения – фактор существенный. Придется внутрь столбов заливать бетонный раствор, а его применение – увеличение расходов на строительство. Поэтому для самостоятельного возведения забора из профлиста свой выбор лучше остановить на металлических опорах.