Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Вздулся паркет от воды. Вздулся паркет —, что делать?

20.04.2023 в 13:02

Вздулся паркет от воды. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Вздулся паркет от воды. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Вздулся ламинат от воды, что делать. Как исправить волны на ламинате? 

Появление гребней часто происходит из-за неподходящей подложки. Если вздулся ламинат, как исправить без разборки можете даже не искать. Ламели потребуется разбирать, плотную подложку — менять.

Вздулся паркет от воды. Вздулся паркет —, что делать? 01

На фото деформированная планка ламината

Пошаговый процесс исправления:

  1. Вынести мебель, убрать плинтуса.
  2. Поочередно снять панели.
  3. Удалить подложку.
  4. Постелить новую, подходящую.
  5. Вернуть на место напольное покрытие, плинтуса, мебель.

Совет: чтобы не запутаться при повторной укладке, помечайте каждую панель цифрами, тогда вы легко соберете все во второй раз, словно конструктор.

Максимальная толщина подложки:

  • 2 мм — пенополиэтиленовая (вспененная);
  • 7 мм — хвойная;
  • 6 мм — пробковая.

Важно! Чем тоньше ламинированные планки, тем тоньше должна быть подложка. Оптимальные значения плотности обычно указаны на упаковке — следуйте им и ламинат не вздуется.

Если подложка выбрана правильно, но основание неровное — волны также появятся в нескольких местах. Устранить эту проблему без демонтажа также не получится. Придется полностью убирать ламинат, подложку и исправлять дефекты основания.

Будь то цементная стяжка или деревянная — поверхность нужно выровнять (максимальный перепад 2 мм), очистить, просушить. Максимальное значение остаточной влажности для бетонного или наливного пола — 5%, деревянного — 10-12%.

На фото укладка покрытия на теплый пол

Для укладки ламинированного материала на теплый пол, проверьте наличие специального показателя на упаковке — не все ламели подходят для подобного основания. При этом, после завершения укладочных работ, систему теплый пол нельзя сразу включать на полную. Нужно начать с низкой температуры, ежедневно поднимая значение на 2-3 градуса — так ламинат постепенно привыкнет и не сможет вздуться.

Вздулся паркет причины. Что делать, если паркет вздулся от воды

Процедура ремонта паркетного покрытия зависит от степени набухания плашек. Если глубина проникновения влаги в древесину не более 1-1,5 мм, то можно попытаться исправить без демонтажа. В остальных случаях делать нечего, и придется разбирать и сушить покрытие пластами под навесом, как это принято делать при просушке сырой свежеспиленной древесины.

Определяем места, где паркет вздулся сильнее всего

Самые поврежденные участки поверхности пола можно легко увидеть невооруженным глазом. Как правило, в комнате будет парочка “горбов”, где паркет вздулся сильнее всего. В этих точках нужно разобрать несколько плашек, чтобы влага также испарялась из-под покрытия.

Если поверхность затекла водой локально в одном месте можно высушить паркетины присыпкой с последующей обработкой пылесосом

Если паркет клееный, то пол, скорее всего, вздулся волнами. В этом случае снимают плинтуса и несколько плашек по периметру.

Сушим доски и паркетную основу

На просушку потребуется не менее 3-4 недель при условии теплой погоды. Паркетины, которые вздулись сильнее всего, можно снять. Делать санацию паркетного набора можно двумя способами:

  • Обычная просушка. Если паркет вздулся несильно, то нужно вынести вещи и мебель из помещения и сушить пол естественной приточной вентиляцией;
  • Очень мокрый паркетный пол накрывают листами бумаги, хорошо впитывающей воду, а в комнате на высоте не менее 1,5 м над уровнем основания устанавливают обычный вентилятор.

В этом случае удается убрать поверхностную воду за 3-4 дня, далее следует просушивать пол естественным способом. Если делать все правильно, то практически все вздутые паркетины, “лягут” на свои места без видимых, слишком сильных деформаций пола.

Стоит ли обрабатывать пол антисептиком

Если паркетная доска от воды вздулась сильно, делать обработку основания антисептиком будет правильным только в том случае, если под ней бетонная плита или насыпан грунт. Для частного дома эта процедура считается обязательной, для квартир выше первого этажа обработку можно не делать.

Что делать, если вздулся ламинат. Почему вздувается?

Причины, по которым поверхность ламината вздувается, зависят от самых разных факторов. Здесь свою роль играет не только то, как хозяин помещения ухаживает за ламинатом, но и то, как изначально проводилась укладка.

Среди самых распространенных причин, с которыми регулярно сталкиваются люди, выбравшие ламинат в качестве напольного покрытия, выделяют следующие:

  • Выбран изначально некачественный материал. Не секрет, что во время ремонта, сопровождающегося колоссальными тратами, люди склонны поддаваться на заманчивые акции и скидки. Это приводит к тому, что стараясь сэкономить лишние 100 рублей, можно выбрать низкий по качеству продукт, что приведет к последующим тратам на ремонт.

Ламинат – материал достаточно прихотливый, и поэтому в данной ситуации лучше не «экономить на спичках», а выбрать с самого начала покрытие хорошей и зарекомендовавшей себя на строительном рынке фирмы.

  • Допущена ошибка при подготовке базовой поверхности. В частности, здесь большую роль играет то, насколько хорошо подготовлена база под ламинат.

Согласно правилам, базовое основание нужно тщательным образом выровнять и высушить, в противном случае возникнут нежелательные неровности на поверхности ламината.

Иногда строители вообще укладывают покрытие прямо поверх старого паркета, что также недопустимо. Кроме того, иногда при монтаже забывают про подложку, которая впоследствии будет работать для теплоизоляции, либо выбирают подложку не той толщины, например, под тонкие планки слишком толстая и мягкая подложка не подойдет.

  • Технология монтажа не соблюдена. Распространенная ошибка при самостоятельной укладке напольного покрытия – не сделан зазор нужного размера между стеной и панелью. По нормативам, это пространство – 1 или 1,5 см. В противном случае будет нарушен температурный режим и уровень влажности и пол пойдет волнами. Причем эта же норма должна соблюдаться в случае, если ламинат соприкасается с трубами отопления или иными элементами.

Есть еще один нюанс – иногда панели прикрепляют с помощью гвоздей, что нарушает защитный слой материала и также приводит к дальнейшим нарушениям.

  • Ламинат намок от воды на полу. К сожалению, все преимущества этого напольного покрытия зачастую меркнут перед одним и очевидным недостатком – малейшее попадание воды на поверхность может привести к вздутию. Здесь плохую роль может сыграть и опрокинутая ваза с цветами, и недостаточная герметизация окон во время ливней, и даже слишком большое количество воды при влажной уборке. Конечно, в данной ситуации все зависит от качества ламината. Но даже самый дорогой материал от пребывания во влажном помещении или длительного контакта с водой придет в негодность.
  • Небрежное обращение и отсутствие ухода.

Определить причину, по которой ламинат вздулся необходимо, чтобы грамотно выбрать способ устранения проблемы.

Кстати, в ситуации, если вы столкнулись с этим в недавно купленном помещении, где уже был сделан ремонт и не обладаете информацией о том, как именно монтаж проводился, вы всегда можете определить причину по внешнему виду вздутия. Так, если неровности больше напоминают волны, причина в некачественном ламинате или ошибках при монтаже. А вот если вздутия больше похожи на опухоли, искривленные и шероховатые, все дело в проникновении внутрь конструкции влаги.

Вздулся паркет форум. После "потопа" на кухне вздулся паркет

/// После "потопа" на кухне вздулся паркет

Недавно у меня на кухне произошел учился "потоп" - прорвало трубы, я вроде как быстро все убрал, на следующий день заметил что паркет вздулся. Подскажите каким-от способом можно это устранить или в этом случае нужно полностью его менять напольное покрытие?

OLEG

Сообщить модераторам

После того, как паркет полностью высохнет его можно будет проциклевать. Если паркет сделан из массива дерева, то его толщина позволяет циклевать его ни раз. А если он многослойный, то возможность его циклёвки ограничена.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В случае ЛЮБОГО потопа, если затоплена значительная часть поверхности, следует снимать покрытие и просушивать базу, вне зависимости от того, обработана ли она была водооталкивающей грунтовкой.
Паркет вздулся - это может означать сильную влажность под ним. Неизвестно, будет ли его выкручивать далее и когда просохнет база, есть ли на ней влага до сих пор.
Также, хоть каким антисептиком обрабатывай, в плохопромазанных местах, может появиться плесень, грибок.
Я за то, чтобы аккуратно снять покрытие, просушить его и базу, заново обработать и стелить обратно. Да, это сложно и трудоемко снимать качественно уложенный паркет, но при таких повреждениях-затоплениях, спасать нужно пол, пока он не загнил и не заплесневел черной, ядовитой плесенью.

tyui

Новичок

tyui

Сообщить модераторам

Если не весь паркет вздулся а лишь некоторые участки, то можно его точечно заменить. В целом все может стать на свои места после того как паркет просохнет просто его нужно высушить, доски снимаете и сушите..

liz1990

Новичок

liz1990

Сообщить модераторам

Для начала вам просто необходимо высушить паркет. Если потоп был несильный, значит паркет встанет на место, а если довольно-таки сильный, то вам, скорее всего, придется полностью заменять этот материал.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Не думаю, что вопрос в силе потопа. Нет никакой разницы, какой слой воды был вылит на паркет, метровый или сантиметров 5. Больше важно время воздействия. Если оно было довольно продолжительным, то едва ли паркет встанет на место, как стоял ранее.

Можно ли сушить паркет феном. Как спасти ламинат или паркетную доску после потопа?

Представим картину: вы возвращаетесь домой после тяжелого рабочего дня, открываете дверь в квартиру и … и видите, что вместо вкусного ужина и крепкого сна Вас ждёт увлекательная история под названием «как спасти ламинат после потопа». Конечно сразу возникает вопрос: возможно ли вообще сохранить покрытие и как сделать это без повреждений и лишних затрат?

Давайте вместе разберёмся с этим вопросом.

Первое и самое очевидное действие - найти причину потопа и устранить ее!

Затем в квартире необходимо создать дополнительную циркуляцию воздуха: откройте все окна и двери.

Важно! Ни в коем случае не включайте обогреватель - это не поможет спасти намокшие ламели, наоборот, может им навредить!

Всю влагу на поверхности собираем максимально. Дальнейшие действия зависят, во-первых, от объёма впитываемой жидкости и площади поражения, а во-вторых, от материала чернового пола под ламинатом: деревянный пол, лежащий на лагах, или бетонное покрытие.

Если ламинат смонтирован на деревянный пол, лежащий на лагах, и площадь «поражения» не большая, то можно обойтись без вскрытия панелей: вода просочится в пол и подложка не пострадает в значительной степени.

На заметку! Если выбор подложки только предстоит остановите свой выбор на водопроницаемой подложке. Пробковая и листовая подложка отличается быстрым высыханием.

Если в качестве подложки использовался рулонный материал, то он не даст влаге просочиться и покрытие нужно будет разбирать!

Если разбора не избежать, то нужно придерживаться нескольких правил и действовать в следующем порядке:

- Демонтаж следует начинать с края, который был последним при монтаже;

- Все ламели в строгом порядке нумеруются (мел, маркер);

- Каждую намоченную доску отдельно протрите сухой тряпкой и складывайте все ламели стопкой. Если ламели сильно намокли, то между друг другом нужно вложить газету для того, чтобы бумага впитала лишнюю влагу. Сверху на стопку лучше поставить какой либо равномерный груз, чтобы во время сушки предотвратить процесс деформации и коробления.

- Важно! Не ставьте мокрые ламели на торец

- Подложку во избежании образования плесени лучше заменить на новую

- Основание насухо вытереть. Процесс высыхания может занять до двух недель.

Почернел паркет от воды. Минимизируем потери своими силами

Важно помнить, что чем быстрее мы окажем первую помощь нашему паркету, тем меньше непоправимых последствий придется ему пережить. С локальным заливом реально справиться самостоятельно, обладая несложными навыками и знаниями. Прежде всего, необходимо устранить аварийную ситуацию своими силами или с помощью специальных служб (вызвать сантехника, сообщить соседям о затоплении, если оно происходит по их вине, обратиться в аварийную службу). Затем – тщательно вытереть влагу с поверхности паркета.

Дальнейшие действия зависят от того, каким способом уложен паркет: «плавающим» или клеевым. Если это замковое соединение, то затопленный участок нужно разобрать – очень аккуратно, чтобы не повредить замки. Далее необходимо снизить влажность воздуха в помещении. Это можно сделать с помощью тепловентилятора. Для естественного просушивания следует открыть окна. Разобранные доски нужно еще раз насухо вытереть, затем сложить их стопками и поместить под груз около 10 кг. Существуют специальные приборы для измерения влажности дерева, но если их нет под рукой, на помощь придет проверенный старинный метод. Через 10-15 дней после затопления положите на пострадавший участок основания 1 кв.м. пленки. Пусть пленка пролежит одну ночь, а наутро проверьте, остался ли внутри конденсат. Если остался, то сушку нужно продолжить до тех пор, пока пленка не станет совершенно сухой. После полного высыхания конструкцию можно собирать и устанавливать на прежнее место.

Если паркет уложен на клей, то после устранения влаги с его поверхности снимите часть плинтуса, чтобы создать условия для просушки. Откройте окна в помещении. На залитый участок установите груз. Следите за паркетом не менее 2-х недель, обращайте внимание на стабильность его геометрии. Если паркет вздулся, разберите центр деформированного участка и продолжайте сушить доски. Процесс может продлиться до 2-х месяцев. Если по истечении этого срока так и не удалось устранить последствия, рекомендуем обратиться к услугам специалистов по реставрации паркета.