Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Виниловые обои на бумажной основе. Свойства виниловых полотен

20.02.2023 в 03:12

Виниловые обои на бумажной основе. Свойства виниловых полотен

Виниловым покрытием называют полимерный слой, который наносится на основу из бумаги или флизелина. Главным преимуществом подобного материала является длительный срок эксплуатации. К тому же, винил не выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, как это бывает с другими обоями, поэтому можно без опасения выбирать полотна с яркими узорами. Кроме того, покрытие не деформируется под воздействием влаги, поэтому полотна используют даже для туалета и ванной комнаты.

Тем не менее, полимерное покрытие не лучшим образом переносит скачки температуры, потому не рекомендуется клеить полотна вблизи плиты и прочих источников тепла.

Этот материал не пропускает кислород. Исправить подобную проблему можно покупкой специальных полотен с микроскопическими отверстиями. Только в этом случае обои будут воздухопроницаемыми, но при этом сохраняется защита от влажности.

Виниловое покрытие отличается устойчивостью к износу

Некоторые люди склонны к мнению, что полимерное покрытие может причинить вред самочувствию жильцов. Появилось такое убеждение не просто так, но такие свойства имеют только низкокачественные материалы, поэтому рекомендуется обходить стороной изделия сомнительных производителей. В то время как качественные экземпляры виниловых полотен не представляют вреда для домочадцев, потому что производятся в соответствии со стандартами безопасности.

Из положительных сторон винилового покрытия выделяют следующее:

  1. Возможность поклеить обои на поверхность любого типа (древесина, штукатурка, бетон).
  2. Полотна имеют значительную толщину, благодаря чему скрывают повреждения на перекрытиях, наплывы штукатурки (чтобы скрыть дефекты, нужно использовать полотна с максимальной плотностью).
  3. Выбор расцветок, что позволяет найти оптимальный вариант под каждый дизайн.
  4. При необходимости можно выбрать как стандартные рулоны, так и с шириной 100 сантиметров.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-nachnem-s-instrumenta

Виниловые обои на бумажной основе, какой клей. Особенности покрытия

Виниловые обои получили большую популярность в первую очередь за то, что они отличаются яркими расцветками, а также обладают прекрасной износоустойчивостью и их можно даже протирать или очищать от загрязнений влажной тряпочкой и моющими средствами. Это обойное покрытие представляет собой поливинилхлоридную пленку различных расцветок, которая наносится непосредственно на подготовленную основу, как правило, флизелиновую или бумажную.

Еще такие обои можно встретить под названием «вспененные» , так как они наносятся на основу путем прессования массы под воздействием высоких температур для получения более глубоких рельефных рисунков.

Виниловые обои на бумажной основе. Свойства виниловых полотен

Среди всех разновидностей виниловых обоев можно встретить следующие варианты обойного покрытия:

  • плотный – верхнее покрытие достаточно износоустойчивое к механическим повреждениям, как правило, такие обои выпускаются на флизелиновой основе;
  • шелкография – плотная верхняя текстура покрытия имеет ярко выраженный блеск и шелковистость благодаря наличию шелковых или синтетических нитей в составе, как правило, на бумажной основе, несмотря на это обладают хорошей износоустойчивостью;
  • вспененный винил – самый прочный из всех разновидностей, отличная износоустойчивость к механическим повреждениям, изготавливается на бумажной и флизелиновой основе.

Практически все виниловые покрытия имеют на маркировке две или три волны, что означает их особую влагоустойчивость и возможность мыть обои бытовой химией. Большинство крупных изготовителей на своем производстве используют новейшее оборудование, которое позволяет выпускать экологически чистые материалы. Поэтому такие виниловые обои пожароустойчивы и не обладают специфическим запахом, способным навредить человеку и окружающей среде.

Среди минусов таких покрытий стоит отметить их плохую воздухопроницаемость. Поэтому их рекомендуют клеить в таких помещениях, где меньше всего будете проводить время, например, коридоры, санузлы, кухня и т. д.

Хотя для столовой или, например, гостиной можно подобрать модели с шелкографией, так как бумажная основа более подвержена проникновению воздушных масс.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/moyutsya-li-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-polozhitelnye-harakteristiki

Виниловые обои на бумажной основе: как клеить. Подготовка базового основания под обои

  • Без удаления старых обоев, качественно поклеить новые полотна удается лишь в редких случаях. Чтобы без труда отодрать старые полотна, советуем промочить их мохнатым валиком или широкой кистью водой с растворенным в ней нашатырным спиртом или уксусной эссенцией. Смесь размочит структуру обоев и полотна можно отодрать ножом или шпателем.
  • Темные пятна, остатки клея (особенно ПВА) необходимо замазать, а если удастся – полностью удалить, так они будут просвечиваться через обои, а ПВА даст желтые пятна. В принципе, если правильно клеить виниловые обои на бумажной основе, они просвечиваться не будут, но при оклеивании стен светлыми обоями, лучше не рисковать, поскольку освещаемые солнцем или ярким искусственным светом, они могут повести себя непредсказуемо.
  • Под виниловые обои можно не стараться идеально выровнять стены, можно лишь замаскировать самые явные огрехи, так как толстая структура полотна хорошо скрывает дефекты идеально. Но если вы клеите шелкографические обои, поверхность должна быть зеркально ровной, так как на стене будут видимы мельчайшие дефекты. Изделия на флизелиновом основании, также не любят «горбатых» стен. Если вы не уверены в своих талантах штукатура, смонтируйте гипсокартонные плиты – это беспроигрышный вариант выравнивания стен.
  • После оштукатуривания или покрытия стен гипсокартонными панелями, со стены при помощи щетки с жестким ворсом необходимо удалить пыль и грязь. Затем, поверхность обрабатывается грунтовкой. Выбирайте смеси содержащие антисептические добавки, чтобы под обоями не приживались грибок, плесень и пр. микроорганизмы. В принципе, прежде чем клеить виниловые обои на бумажной основе основание можно смазать клеевой смесью, разведенной до жидкой консистенции (если этого не запрещает инструкция по поклейке обоев), но сэкономить в этом случае все равно не удастся.

Виниловые обои на бумажной основе, что это. Достоинства

Итак, какими преимуществами обладают виниловые покрытия на бумажной основе:

  • Бумага, которая используется в качестве основы, имеет невысокую стоимость, поэтому готовые изделия отличает достаточно демократичная цена и высокая доступность самым разным слоям покупателей.
  • В силу свойств бумажной основы такие обои можно клеить даже на старые покрытия (при условии, что они держатся прочно на всей площади). В отличие от флизелиновой основы бумага не просвечивается, поэтому готовить основание под такие изделия намного проще.
  • При необходимости покрытие можно подтянуть, что особенно удобно в углах, на различных выступах и других неровностях поверхности. Можно сказать, что данный вариант подходит для неровных стен намного больше, именно поэтому он так популярен среди покупателей, особенно если работы проводятся своими руками.

При необходимости покрытие можно подтянуть на углах

  • Клей наносится на листы, а не на стену, что также является удобством для многих, хотя несомненным достоинством этот фактор можно назвать с натяжкой.
  • Богатая палитра виниловых обоев на бумажной основе позволяет выбрать оптимальный вариант даже самым взыскательным и требовательным покупателям. Кроме того, можно выбрать различные варианты структуры, более подробно мы рассмотрим их ниже.
  • Поверхность покрытия устойчива к воздействию влаги, ее можно мыть, что позволяет поддерживать в помещении чистоту и использовать такие обои в комнатах с переменной влажностью.

Совет!
Возможность очистки поверхности от загрязнений позволяет использовать данный вид отделочных покрытий в коридорах и прихожих, ведь им не страшны пятна грязи – их можно отмыть.

Поверхность легко мыть с помощью влажной губки

  • Еще одно очень важное преимущество – возможность окрашивания обоев. Главное приобрести специальный вариант под покраску, и вы сможете придать обоям тот или иной оттенок по собственному усмотрению.

Обои под покраску имеют определенную структуру и выпускаются в белом цвете

  • Большая ширина рулонов – 53 см позволяет проводить отделку с минимальным количеством швов,что положительно сказывается на внешнем виде отделываемых стен .

Виниловые обои на бумажной основе для кухни. Основные преимущества виниловых обоев

Популярность виниловых обоев для кухни объясняется большим количеством их преимуществ перед другими видами отделочных материалов:

  • Долговечность. Виниловые обои достаточно плотные по своей структуре, да и технологические особенности их производства позволяют служить этому отделочному материалу верой и правдой от 10 до 20 лет без каких-либо изменений во внешнем виде. Качественные виниловые обои даже не выгорают под воздействием ультрафиолетовых лучей, так что для солнечной кухни они станут идеальным выбором.
  • Прочность. Здесь опять же играет роль плотная фактура обоев. Повышенная плотность делает их невероятно надёжными, поэтому случайно порвать их или поцарапать будет затруднительно.
  • Устойчивость к перепадам влажности. Виниловые обои имеют отличный уровень сцепления со стеной, надёжный наружный слой и крепкую основу, поэтому они прекрасно переносят перепады уровня влажности и не отклеиваются даже в помещениях, где влажность всегда повышена.
  • Не боятся усадки. Обои, имеющие флизелиновую основу, не боятся усадок, а это означает, что клеить гораздо удобнее, чем другие разновидности. Виниловое покрытие прекрасно ложится на стены, а после высыхания швы между отрезками не расходятся и не вздуваются.
  • Можно мыть . Поскольку уже было сказано, что виниловые обои влаги не боятся, стоит отметить, что их можно ещё и мыть (что особенно важно для кухни). Просто намочите мягкую тряпочку в лёгком мыльном растворе и протрите поверхность. После этого пройдитесь по поверхности чистой влажной тряпочкой, и всё – стена чистая.
  • Широкое разнообразие фактур . Виниловые обои обладают уникальным свойством – они способны имитировать любой тип поверхности. Есть варианты под камень, штукатурку, древесину, текстиль, даже кирпич. Порой имитация выглядит настолько натурально, что визуально её невозможно отличить от настоящего материала.
  • Можно использовать под покраску. Довольно часто виниловые обои используют в качестве основы под окрашивание стен. Рельефная текстура поверхности этого отделочного материала даёт довольно необычный эффект при нанесении краски поверх.
  • Легко ухаживать. Как показывает практика, за виниловыми обоями ухаживать очень просто. Достаточно просто периодически протирать их влажной тряпочкой, чтоб удалить загрязнения и пыль.