Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

23.03.2020 в 05:36

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

Садовые беседки относят к стационарным видам построек, которые могут отличаться между собой не только дизайном, размерами, но и типом конструкции. Как правило, для дачи возводят открытые, полузакрытые и закрытые типы строений. Они также могут подразделяться на обычные и летние.

Открытые беседки характеризуются открытым пространством и легкостью, в них предусмотрен только навес и каркас. Что же касается стеновых перегородок, то их часто заменяют легкими занавесами. Интересно смотрятся такие сооружения, дополнительно украшенные вьющимися растениями. Полузакрытая дачная беседка отличается от открытой тем, что в ней имеются стены, выполненные в виде деревянной решетки.

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 01

Что же касается закрытых конструкций, то внешне они похожи на миниатюрные домики, так они как оснащены дверями и окнами. Их можно использовать круглый год. Особенно популярны такие установки с мангалом. Чтобы строение было удобно эксплуатировать, его оборудуют раздвижными панорамными окнами и проводят все необходимые коммуникации. Подобные трансформирующие беседки в основном возводят с односкатной кровлей, которую в жаркую погоду можно слегка приоткрывать и наполнять внутреннее пространство свежим воздухом.

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 02

Кроме этого, по внешнему виду некоторые установки могут полностью напоминать пристройку к дому , другие же, наоборот, выглядят отдельным элементом и наполняют ландшафт интересным декором. Особенно это касается пергол и бельведер. Их, как правило, устанавливают на небольшом возвышении для получения лучшего обзора окружающей природы. Такие виды строений не имеют ни пола, ни крыши, и представляют собой деревянный навес, собранный из решеток и арок. Часто их декорируют вьюнками, плетущимся розами и лианами. Благодаря этому получается не только создать затемнение, но и наполнить беседку особой атмосферой, располагающей к отдыху.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Преимущества и недостатки беседок из дерева

Беседки из дерева — самые распространенные. Современные технологии позволяют создавать ровный и сухой брус, из которого и делается каркас беседки. Кроме того, используется вагонка. Как правило, брус производится из древесины хвойных пород. В частности, в компании «Беседдкин» для создания беседок используют брус из сосны — ровный, сухой, прочный.

К несомненным плюсам беседок из дерева можно отнести:

  • Полную экологичность;
  • Красоту;
  • Легкость конструкции;
  • Быстрое возведение;
  • Множество вариантов дизайна.
  • Есть, разумеется, и недостатки.

При всех своих достоинствах беседки дачные и для города были и остаются легко возгораемыми. Правда, всегда есть возможность обработать древесину специальными составами, снижающими вероятность пожара;
Ввиду первого пункта, в беседках из дерева нельзя устанавливать ни жаровни, ни мангалы, ни барбекю — слишком высок риск пожара;
Дерево подвержено гниению, а также может повреждаться жуками-древоточцами.
На этом, пожалуй, недостатки деревянных беседок заканчиваются. В общем и целом, это изделия красивые, качественные, уместные практически в любом ландшафтном дизайне.
Плюсы и минусы беседок дачных из металла

Беседки — дачные и для города — могут быть выполнены также и из металла. Этот материал, как и дерево, имеет свои минусы и плюсы.

Плюсы металлических беседок:

Комбинированные беседки из металла и дерева. Преимущества и недостатки беседок из дерева

  • Металл более долговечен, чем дерево, не подвергается гниению и порче насекомыми;
  • Полная пожаробезопасность: в такой беседке можно поставить мангал, не опасаясь возгорания сооружения;
  • Металлические беседки создают ощущение легкости, ажурности, могут быть окрашены в разные цвета;
  • Покрытие металла порошковой краской и средствами от коррозии — это недорого и быстро.

Есть и минусы:

Комбинированные беседки из металла и дерева. Преимущества и недостатки беседок из дерева

Металлические беседки сильно нагреваются на солнце, поэтому их лучше устанавливать там, где тень;
В зимнее время металл становится очень холодным, так что мебель для беседки должна иметь сиденья из дерева или из пластика, иначе с первыми заморозками сидеть в беседке будет невозможно;
Коррозия может поразить металлические части, если не обработать их специальными составами.
И плюсов, и минусов у обоих типов беседок практически поровну, поэтому в конечном итоге выбор зависит от заказчика, от особенностей ландшафта и других сугубо субъективных факторов. Однако особенности материалов обязательно надо учитывать, когда выбирают беседку. Хотите ли вы ставить внутри мангал? Хотите ли, чтобы в вашем саду было как можно больше дерева? Все зависит от вас, а компания «Беседдкин» предоставляет оба варианта, чтобы каждый мог выбрать то, что ему больше всего подходит.

Деревянные беседки своими руками. Квадратная беседка своими руками

Здесь представлены подробные схемы-инструкции по строительству квадратной беседки .

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 05 Простой дизайн и конструкция этой беседки, возможно, вас заинтересует . Размеры на чертежах в дюймах и футах (1 дюйм – 2,54 см, 1 фут – 30,48 см) , вы, конечно, можете установить свои размеры, сохраняя пропорции. Строительство начинается с разметки, вымерите диагонали, чтобы они были совершенно одинаковыми.

  • Выкопайте ямки под столбы и установите формы в отверстия.
  • Заполните формы трубы бетоном и дайте высохнуть в течение нескольких дней.
  • Установите горизонтальные балки и зафиксируйте шурупами к столбам. Используйте спиртовой уровень, чтобы убедиться, что балки расположены строго горизонтально.
  • Далее нужно установить средние лаги к полу беседки.
  • Совместите края и убедитесь, что углы получились квадратными.
  • Затем установите промежуточные балки на пол беседки. Настелите пол, зафиксировав доски винтами.
  • Используя уровень, установите верхние балки.
  • Совместите края и используйте угловые разъемы, чтобы зафиксировать верхний гребень.
  • Не оставляйте никаких зазоров между деталями.
  • Чтобы защитить беседку от сырости и улучшить внешний вид, покройте ее лаком или покрасьте.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото myoutdoorplans.com/pergola/wood-gazebo-plans

    Пошаговая инструкция в схемах по созданию двускатной крыши для квадратной беседки .

  1. Первый этап проекта заключается в изготовлении стропил. Обрежьте оба конца под углом 60 градусов, как показано в планах. Сделайте бороздки в нижней части стропил, чтобы они подходили к опорным балкам. Отметьте линии и обрежьте циркулярной пилой. Края обработайте наждачной бумагой.
  2. Установите стропила в верхней части беседке. Убедитесь, что они расположены равномерно Сделайте отверстия и вставьте винты, чтобы зафиксировать стропила к раме.
  3. Для сборки фронтонов нарежьте листы фанеры по форме и размеру и обработайте края наждачной бумаги. Установите листы на двускатные концы беседки. Совместите края и прибейте гвоздями не оставляя никаких зазоров между листами.
  4. При монтаже кровельных листов приложите листы фанеры к стропилам, используя шаблон, показанный на диаграмме. Дрелью просверлите направляющие отверстия и вставьте винты вдоль стропил, не оставляя зазоров.
  5. Покройте крышу рубероидом, убедившись, что полосы перекрываются, по крайней мере, на 5 см. Закрепите рубероид на листы фанеры кровельными скобами. Кроме того, необходимо вырезать кусок для верхнего гребня.
  6. Прикрепите балясины с грунтозацепами, убедившись, что вы поместили их на одинаковом расстоянии. Дрелью сделайте отверстия и закрепите балясины к рейкам с помощью винтов.
  7. И последнее, прикрепите поручни в верхней части компонентов. Просверлите отверстия и вставьте винты для фиксации ламели на место. Заполните отверстия деревянной замазкой и выровняйте поверхность наждачной бумагой.
  8. Покройте древесину краской или морилкой, чтобы защитить от порчи и улучшить внешний вид беседки. Необходимые материалы для строительство здесь не указаны, их очень много, если интересует, посмотрите на сайте, ссылка под галереей.

Деревянные беседки. Виды и типы деревянных беседок

Существует несколько разновидностей конструкций павильонов, которые выбираются в зависимости от предпочтений владельца, сезонности использования сооружения, общей стилистики и размера участка. Различают три основных вида беседок:

  • Открытые. Представляют собой каркас с кровлей. Постройка используется только в теплый период. Для защиты от насекомых, ветра, дождя могут быть установлены шторы.
  • Полуоткрытые. По всему периметру строения устанавливаются деревянные решетки, ограждения, небольшие бортики.
  • Закрытые. Сооружения имеют полноценные стены и застекленные окна. При наличии системы отопления их можно использовать даже в холодное время года.

Среди большого разнообразия по форме и размеру можно выделить следующие типичные конструкции:

  • Прямоугольные, квадратные. Самый практичный, стандартный вариант.
  • Многоугольные. Отличаются необычным видом и сложным монтажом.
  • Круглые. Представляют собой классическую ротонду под старину, зачастую украшенную ампельными, вьющимися растениями.
  • Комбинированные. Двухэтажные постройки могут иметь разные по форме площадки.

По конструктивным особенностям беседки разделяют:

  • С наличием пола. Строение имеет нижнюю обвязку, с уложенным на нее напольным покрытием.
  • Без пола. Устанавливаются на готовое основание, выложенное тротуарной плиткой, брусчаткой, камнем, залитое бетоном.

Отдельно можно выделить бескаркасные конструкции, представляющие собой постройку из деревянного бруса, закрепленного на ленточном, столбчатом фундаменте. Стены возводятся вплотную до кровли со всех или только с двух сторон. Интересно выглядят объемные полукруглые, круглые варианты соединенных между собой досок.

Конструкции крыши для беседок

Вид крыши зависит от формы и размера самой беседки. Для сооружений, возводимых своими руками, лучше выбрать простые варианты, в виде одно-, двухскатной кровли. Более сложные формы потребуют составления проекта, дополнительных расчетов, специальных навыков. Среди существующих разновидностей можно выделить следующие модели:

  • Плоская. Характеризуется простым монтажом, однако сверху скапливаются атмосферные осадки. В зимнее время может не выдержать нагрузки, оказываемой выпавшим снегом.
  • Односкатная. По сути, это та же плоская крыша, только расположенная под небольшим углом. Нижняя часть должна располагаться с подветренной стороны.
  • Двухскатная. Наиболее популярный вариант, применяемый для прямоугольных беседок. Имеет привлекательный, аккуратный вид.
  • Четырехскатная (вальмовая). Состоит из двух трапециевидных и двух треугольных плоскостей.
  • Шатровая. Все скаты представлены одинаковыми равнобедренными треугольниками.
  • Круглая (купольная). Самый сложный вариант. Состоит из выгнутых элементов одинаковой формы.
  • Многоскатная. Усложненная конструкция, имеющая несколько коньков и разные по строению плоскости.