Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Рейтинг красок для стеклообоев. Выбор лакокрасочных материалов для стеклообоев

30.07.2023 в 10:07

Рейтинг красок для стеклообоев. Выбор лакокрасочных материалов для стеклообоев

Несмотря на распространенное мнение, окрашивать стеклообои необходимо далеко не всегда. Нередки ситуации, когда исходный цвет материала прекрасно вписывается в интерьер и не требует каких-либо корректировок. Однако в большинстве случаев обои из стекловолокна предназначены именно для дальнейшего окрашивания, потому имеют невыразительный и непривлекательный серо-белый оттенок, который сложно назвать эстетичным.

Обои красят именно для повышения их привлекательности, эта процедура никак не связана с техническими и функциональными характеристиками материала, которые практически не изменяются после покрытия краской.

Настоятельно рекомендуем задумываться о выборе красящих веществ одновременно с покупкой стеклообоев. Краска для стеклообоев должна подходить и обладать целым рядом важных эксплуатационных качеств, которые позволят выполнить монтажные работы с минимальными трудовыми и финансовыми затратами, а также обеспечат оформляемой комнате эстетичный внешний вид.

Рейтинг красок для стеклообоев. Выбор лакокрасочных материалов для стеклообоев

Практически все опытные специалисты сходятся во мнении, что окрашивать обои лучше всего водно-дисперсионной или водоэмульсионной краской. Эти вещества соответствуют всем критериям, предъявляемым к краске для стеклообоев:

  • малое время высыхания;
  • быстрое проникновение в структуру основания;
  • отсутствие сильного запаха;
  • экологичность.

Водно-дисперсионные красители выбирают чаще. В их состав входят водные дисперсии синтетических полимеров. После нанесения на поверхность вода испаряется, в результате чего вещество образует плотную защитную пленку на полотне. От других красок водно-дисперсионная отличается тем, что перед применением ее разводят водой. Кроме того, на рынке она представлена только в белом цвете, для придания красителю иных оттенков необходимо использовать колер.

Для покраски стеклообоев можно использовать один из трех видов водно-дисперсионного красителя:

  1. Бутадион-стирольная дисперсия. Отличается повышенными характеристиками влагостойкости, потому подходит для применения в «мокрых» зонах квартиры – в кухне, ванной комнате и туалете. Имеет достаточно значимый недостаток – выгорание на солнце, в результате чего ее не принято использовать в помещениях, в которые попадает большое количество солнечного света.
  2. Поливинилацетатный состав. Отличается небольшой стоимостью и ограниченными возможностями по использованию. Из-за слабой водостойкости такие вещества рекомендуется использовать только в сухих комнатах.
  3. Акриловая краска. Универсальный краситель, прекрасно подходящий для окрашивания стеклообоев. Он отличается стойкостью к ультрафиолетовому воздействию и к повышенной влажности воздуха, а потому может использоваться во всех без исключения помещениях. Еще одним достоинством акриловых составов является то, что они позволяют мыть облицованные поверхности, что существенно упрощает процедуру ухода за стеклообоями.

Универсальная краска для обоев. Советы по выбору краски

Самыми оптимальными ЛКМ для обоев считаются акриловые, водно-дисперсионные, латексные и акрило-латексные краски. Они легко наносятся, быстро сохнут. Но чаще всего материалы сочетают в себе несколько компонентов: воду и основу из латекса или акрила. Такие краски формируют надёжное покрытие и подходят для всех видов обоев под покраску. При выборе ЛКМ нужно ориентироваться на:

  • Вид основания. Сегодня краски для обоев в большинстве случаев оказываются универсальными, поэтому тип основания особой роли не играет. А вот цвет и фактура здесь очень важны. Для тёмных стен и оснований, сильно пострадавших от детских художеств, лучшим вариантом станут краски с высоким уровнем укрывистости. А для рельефных обоев нужно подбирать ЛКМ на полтона светлее, чем вы хотите. Рельеф даёт мелкие тени, которые делают итоговый оттенок темнее.
  • Назначение комнаты/помещения, в котором проводится ремонт. Для коридоров, кухонь и детских комнат больше подходят матовые и полуматовые покрытия со степенью блеска от 7. Такие краски будут меньше пачкаться, а поверхность — легче очищаться от загрязнений.
  • Уровень влажности. Обои под покраску, обработанные влагостойкой краской, ничем не хуже защитных панелей и фартуков из других материалов. Планируете обновить интерьер в санузле или на кухне? Используйте краску, максимально устойчивую к воздействию влаги. А ещё лучше, чтобы в её составе присутствовали противогрибковые компоненты.

Рейтинг красок по дереву для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок

Чтобы определиться, какая краска лучше для проведения работ по внутренней покраске деревянных поверхностей в помещении, давайте рассмотрим основные бренды, хорошо зарекомендовавшие себя в этой сфере.

В продаже можно встретить как европейских, так и отечественных производителей. Существенных отличий в стоимости продукта не будет, однако российские краски можно приобрести дешевле, при этом не теряя в качестве. 

Один из самых популярных брендов лакокрасочных изделий, безусловно, Tikkurila. Это добротная финская марка, которая признана специалистами в сфере строительства во всем мире. Очень износостойка, хорошо держит цвет, не выцветает на ярком солнце. Широчайший выбор линеек для окрашивания любых поверхностей, в том числе и для внутренних интерьерных работ. 

Любителям сочетания доступной цены и высокого качества можно посоветовать немецкий бренд Dufa — это безопасные экологичные краски для работ по дереву , работать с которыми можно даже во влажных помещениях. 

Краски отечественной фирмы Текс станут отличным конкурентом своим европейским коллегам: несмотря на то, что этот бренд еще не очень сильно разрекламирован, продукт они выпускают надежный и качественный.

Не отстают и производители красок из Нидерландов — фирмы Magpaint и Dulux известны своим богатым ассортиментом, наличием оригинальных решений, а также строгим контролем производства и высоким качеством продукции. Для внутренних работ лучше всего подбирать краску без запаха , поэтому любые варианты с водно-дисперсионной основы хорошо подойдут. 

Все представленные виды красок можно найти в свободной продаже, они есть в ассортименте хозяйственных магазинов и крупных строительных супермаркетов.

КатегорияМестоНаименование ХарактеристикаСсылка
Краски для внутренних работ 1

10 / 10

Оригинальное решение для детской и гостиной.

9.8 / 10

Надежный производитель, гарантирующий по-настоящему качественный продукт.

9.7 / 10

Небольшая цена и высокое качество в одной банке краски

9.2 / 10

Хорошо зарекомендовавший себя отечественный бренд за разумную цену.

А что из этого предпочтете Вы?

Лучшие краски для работ по дереву    

Для того, чтобы определиться, какую же краску выбрать , давайте разберем основные марки продукции, используемой для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещений. 

1

MAGPAINT Blackboardpaint

1100 р за 0,5 л

Такую краску часто используют в оформлении художественных выставок и различных стендов. 

Это, пожалуй, одна из самых уникальных красок для деревянного и других покрытий. После окрашивания она создает эффект грифельной доски, на которой можно рисовать мелками. Колеровка производится по базе RAL, а в сочетании с магнитными штукатурками того же производителя создает эффект магнитно-грифельной доски.

Уникальные характеристики этой современной краски делают ее практически незаменимой, если у вас есть дети: использование европейских технологий, сертификаты безопасности и отсутствие запаха позволяют использование в детских комнатах. 

Выпускается как в классическом черном оттенке, так и может быть заколерована для создания грифельного покрытия любого желаемого цвета. В отличие от всех остальных красок и эмалей для дерева , MAGPAINT Blackboardpaint может выполнять не только практичную функцию, но и станет оригинальным дизайнерским решением.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/reyting-krasok-dlya-steklooboev-kakaya-kraska-luchshe

Краска для обоев цвета. Виды обоев под покраску

Современные краски подходят для окрашивания как голых стен, так и стен с обоями. Поверхность, оклеенная обоями, имеет ряд преимуществ. Рельефная структура помогает скрыть незначительные дефекты стены, которые могут появиться со временем.

Благодаря разнообразию текстур, цвет краски будет смотреться интереснее именно на оклеенной поверхности.

Производители предлагают широкий выбор обоев, все их можно разделить на несколько видов.

Бумажные

Самый недорогой тип покрытия. Он представляет собой двухслойное полотно. Первый слой выполняет функцию основы, второй пропитан водоотталкивающим составом. По своей фактуре бумажные обои могут быть с тиснением, структурированные или гладкие.

Тиснение создается посредствам обработки верхнего слоя трафаретным валиком. Для формирования структуры используют древесные волокна, помещенные между слоями бумаги. Чем больше их размер, тем более выраженным будет рельеф полотна.

Такой тип покрытия имеет не самые высокие показатели прочности , поэтому для увеличения срока службы нередко их покрывают специальным лаком. Однако глянцевая поверхность визуально выделит все мелкие дефекты, а удалить покрытие удастся, только используя специальные растворяющие составы. Бумажные обои не предназначены для частого перекрашивания. В среднем количество окрашиваний не должно быть больше пяти.

Виниловые

Такой вид обоев имеет два слоя. Первый слой – вспененный винил, второй – нанесенный путем напыления слой ПВХ. Это покрытие довольно мягкое и рельефное. Хорошо приспособлено для частой смены цвета. Перекрашивать можно до десяти раз.

На рынке можно встретить еще один вид таких обоев, состоящих из двух слоев винила. Они гораздо прочнее и более влагостойкие. В основном фактура поверхности имитирует кафель или плитку, поэтому область применения ограничивается кухней.

Также в продаже имеются обои, к верхнему поливинилхлоридному слою которых добавлены волокна шелка. Это покрытие имеет очень яркую и интересную поверхность , которая, к сожалению, при окрашивании немного сглаживается.

Флизелиновые

Флизелин – широко распространенный нетканый материал. Изготавливают его путем склеивания двух видов хаотично наложенных волокон: целлюлозных и текстильных. Говоря об обоях, зачастую, имеют в виду обои на флизелиновой основе. К основному слою флизелина добавляют бумагу или вспененный винил.

Такой вид обоев нередко упрекают в небезопасности. Дело в том, что при нагреве винила выделяются формальдегиды. Но, изучив подробно вопрос, можно прийти к выводу, что при комнатной температуре, это опасность исключена, а сам флизелин является экологически безопасным материалом.

Это покрыти е очень прочное, хорошо воспринимает перекрашивание , за счет определенной эластичности выдерживает усадку стен.

Менять цвет можно до пятнадцати раз.

Жидкие

Необходимо упомянуть о таком виде обоев, как жидкие. Такой тип покрытия представляет собой смесь целлюлозы, слюды, красителей и клеящего состава. Обои наносятся на предварительно загрунтованную стену шпателем или пистолетом. Покрытая таким образом поверхность получается бесшовной.

Необходимо помнить, что окрашенные жидкие обои теряют часть своей структуры. Перекрасить их в новый цвет практически невозможно, можно лишь менять оттенок.

Стеклообои

Особняком стоят стеклообои. Этот тип декоративного покрытия представляет собой соединенные друг с другом волокна, полученные путем нагревания определенного вида стекла. Такие обои не теряют своей рельефности даже при многократном окрашивании. Они пожаробезопасные, экологичные.

Стеклообои выполняю армирующую функцию, очень прочные. Европейские производители изготавливают их с применением бумажной подложки, отечественные – выпускают однослойные.

Латексная краска для обоев. Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Выбор краски для обоев под покраску. Чем красят разные основы?

Окончательный выбор краски зависит от типа основы. В зависимости от того, чем оклеены стены под покраску, будет отличаться требуемый материал. Правильный выбор – залог того, что ремонт не придётся переделывать, а результат будет радовать глаз.

Для бумажных обоев лучше всего подойдёт водоэмульсионная краска. Она проста в нанесении, у неё выходит тонкий слой, которого будет достаточно: бумажные обои не стоит сильно пропитывать краской, так как велик риск их разрыва. Такой вид обоев, как правило, самый дешёвый, вследствие чего их качество часто не очень высокое, однако именно такие обои чаще всего используются для внутренних работ.

Чтобы окрашивать флизелиновые обои, необходимо приобрести водно-дисперсионную или латексную краску. Такие обои плотные, как правило, рельефные, и с лёгкостью переносят до 15 перекрасок.

Если у вас виниловые обои, то не спешите выбрасывать их упаковку: на ней производителем указан тип требуемой краски. Красить такие обои следует в два слоя: сначала грунтовкой покрывают поверх стены, а затем наносится непосредственно краска. Второй слой не должен быть сильным – нельзя дать впитаться жидкости вглубь материала.

Популярностью пользуются и жидкие обои. Технология «плачущие обои» проста: сухую смесь разводят водой, а затем сразу наносят на поверхность. После того, как их использовали и нанесли на стену, их уже не приходится перекрашивать: они изначально цветные. Для более ровного цвета можно покрасить стену до их нанесения. Перламутровая декоративная краска подходит под жидкие обои, которые уже высохли: так подчеркнётся их рельеф.

До сих пор один из частых способов придания симпатичного вида потолку в комнатах – это использование потолочных обоев. Обои под покраску на потолке – такие же, как и для стен, и, чтобы выбрать тип необходимого красящего вещества, необходимо отталкиваться от тех же принципов, что при покраске стен.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/reyting-krasok-dlya-steklooboev-kakaya-kraska-luchshe

Лучшая краска для обоев форум. Ремонт... определяемся с краской и цветом для обоев

Затеяли мы с мужем ремонт….

теперь вот носимся по магазинам, подбираем что-нибудь такое этакое… вчера были в Леруа Мерлен, смотрели обои под покраску и саму краску….

Обои под покраску нам там как-то не очень понравились, какой-то дурацкий у них рельеф, будем искать дальше, а вот краску для обоев посмотрели…набрали кучу бумажек с цветами и оттенками (не знаю, как правильно называются эти бумажки).

Всю вторую половину дня я бегала с этими самыми бумажками по всей квартире, прикладывая их то к жалюзям, то к мебели, то еще куда-нибудь, довольно забавно, скажу я вам)))) настроение поднимает только так….

Как не странно, но муж тоже ко мне присоеденился, вот и носились мы с ним туда сюда на пару)))) В итоге выбрали два цвета: отдельно для кухни и отдельно для прихожей и комнаты. Вот собственно эти две полосочки, на которых мы остановились:

Лучшая краска для обоев форум. Ремонт... определяемся с краской и цветом для обоев

1. полосочка (слева) - это для комнаты и прихожей - выбрали самый светлый цвет, он на фотке немного потерялся, на самом деле он светло фисташковый;

2 полосочка (справа) - это на кухню, опять же выбрали самый светлый цвет… Мы собственно с самого начала знали, что на кухню только голубой или голубовато - серый, так как это единственный цвет, который нам может подойти

Побегав и поприкладывая везде эти полосочки, ближе к вечеру я притомилась и решила полазить по сайту Dulux, именно цвета этой краски нам понравились и вот что интересного я там нашла:

во-первых, я нашла цвет, который мы собираемся делать в комнате (но опять же он не так выглядет на полосочке, которую мы взяли в магазине, он совершенно не похож не фисташковый, хотя тоже неплохо смотриться). А вот и он:

Japanese Maze 6

А во-вторых, это примерно то,как этот цвет будет выглядеть на стенах:

1 картинка - стены полностью этого цвета

2, 3, 4 картинки - левая стена нашего цвета, а правая для контраста

Ну и кухня конечно же….

Это цвет, который мы выбрали для кухни:

Javan Dawn 6

А это картинки интерьера, где стены покрашены в этот цвет

Это, конечно, еще не окончательный вариант, но самый лучший и самое главное (!!!!!), нам с мужем он понравился двоим, а то споров у нас было бы… ой как много)))

Меня волнует только несколько вопросов о краске для обоев…

Если вы красили обои краской, то:

1. совпадал ли у вас цвет покрашенных обоев с тем, что было заявленно (нарисовано на самой краске или же на листах с цветами и оттенками)?

2. сколько времени займет, чтоб запах краски выветрился?

3. советуете ли вы обои под покраску или же лучше обычные?