Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов

08.11.2019 в 11:56

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов

Гостиная в доме представляет собой общую комнату и предназначена для свободного времяпрепровождения всех членов ячейки общества. Поэтому дизайн интерьера должен быть и практичным, и праздничным. Выбирая обои, ориентируйтесь на стиль интерьера , мебель , которую планируете установить, цвет ее обивки.

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов

Планируем обстановку заранее

Кроме этого, основными моментами, требующими особого внимания, являются следующие:

Размер гостиной

Это показатель, который учитывают первым. Этому есть объяснение: строгие ограничения для просторного помещения не существуют, а вот для комнаты небольшого размера не подходят отделочные материалы в темных тонах. Выбирайте для отделки интерьера светлые и воздушные варианты, так помещение визуально будет выглядеть просторней. Лучше подобрать полотно для стен в гостиную молочного цвета, с оттенками розового или золотистого. Рисунок с изображением крупных форм подходит для большой комнаты, а с мелким орнаментом – для маленькой.

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов

Учитываем размеры комнаты

Высота потолка

Если он высокий, лучше оклеить стены в полоску, расположенную горизонтально. Если потолок низкий, подойдут принты с широкими полосами в вертикальном направлении. Они визуально увеличат высоту потолка.

Освещенность

Если комната теплая, а окна выходят на юг, подберите полотно для стен с контрастными холодными оттенками, например, серыми, голубыми, зелеными. Если гостиная расположена с северной стороны, подойдут теплые, мягкие тона: бежевый, золотистый, кремовый.

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов

Обои с крупным рисунком в спальне. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов 03

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов 04Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов 05

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов 06

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Светлые обои с крупным рисунком. Нюансы при выборе материалов 07

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Выбор фонового цвета и рисунка современных обоев для гостиной зависит от собственных пристрастий, а также от размеров комнаты, типа и качества освещения. Никогда не используйте обойное покрытие, цвет которого вам не нравится, даже если он очень модный в этом сезоне. В то же время, чересчур яркие, пусть и любимые оттенки, быстро утомят вас и вряд ли органично впишутся в интерьер комнаты, предназначенной для отдыха.

Будьте внимательны при выборе обоев для гостиных маленьких размеров, обратите внимание на основные цвета в интерьере комнат на фото. В небольших пространствах используются светлые оттенки обоев, расширяющих пространство в интерьерах гостиных. Тёмные и глубокие цвета лучше приберечь для высоких помещений больших размеров, иначе комната будет выглядеть мрачной. Также нужно тщательно подбирать рисунок покрытия в условиях малометражных комнат. В мелком зале уместнее смотрятся мелкие узоры, расположенные не слишком часто либо геометрические орнаменты.

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Обои с мелким рисунком в интерьере небольшой гостиной

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Обои с геометрическим орнаментом в маленькой гостиной

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Полосатый орнамент на обоях в гостиной

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Чёрно-белые обои в интерьере гостиной

Важно! С визуальным расширением пространства отлично справятся полосатые орнаменты. При этом цвет полос может быть как монохромным, так и разноцветным или ахроматическим, основанным на сочетании чёрного и белого.

Чтобы сделать слишком просторную комнату уютнее, нужно, наоборот, зрительно занизить её — для этого выбирайте в качестве рисунка горизонтальные полосы или обои вместе с молдингами. Если гостиная большая, но потолки не выше 3 м, можно спокойно применять в отделке крупные и яркие рисунки, они не будут смотреться громоздкими. Посмотреть варианты обоев для гостиной и выбрать понравившийся можно на фото.

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Коричневые полосатые обои в интерьере гостиной

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной

Цвет стен всегда подбирается с учётом количества света в комнате. Так, если гостиная тёмная, обои стоит выбирать как можно светлее, в то время как для хорошо освещённых комнат подойдут любые оттенки, вплоть до сложных в использовании холодных цветов синего и голубого спектра.

Обратите внимание! Отделка стен должна быть в гармонии и с общим оформлением комнаты. Модную и стильную гостиную можно оформить, воспользовавшись уже известными дизайнерскими идеями, так и придумать интерьер самому.

Выбирая обои для гостиной комнаты, чтобы не ошибиться с сочетанием оттенков, воспользуйтесь колесом цветов — это быстрый и лёгкий способ подобрать подходящие друг к другу цвета. Если вы хотите вариант поспокойнее, не отвлекающий от обстановки комнаты, используйте соседние цвета. Если же хочется яркости и необычности, смело беритесь за оттенки, расположенные на противоположных позициях спектра.

Разнообразить интерьер гостиной можно с помощью обоев двух видов, как на фото. Разные цвета стен или узоры помогут зонировать комнату.

Обои с крупным рисунком в интерьере гостиной. Выбор основного цвета и рисунка

Как называется рисунок на обоях. Разновидности рисунков на обоях и особенности их раппорта

Как называется рисунок на обоях. Разновидности рисунков на обоях и особенности их раппорта Зачастую, принимаясь за ремонт, многие люди думают, что все просто: отодвинуть мебель, снять обои, наклеить новые. Но в процесс неизбежно сталкивает с трудностями, проблемами выбора, непонятными терминами и обозначениями, а также с опасностью испортить дорогостоящий, тщательно выбираемый долгое время материал.

Сюда можно отнести и дилемму – что такое рапорт на обоях, как рассчитать и красиво поклеить такое покрытие.

Разновидности рисунков на обоях

Раппорт – это особый вид нанесения узора на обои. Если вы собираетесь делать ремонт, то необходимо ознакомиться со всем множеством возможных рисунков, чтоб быть подкованным в их выборе, и не растеряться, зайдя в магазин.

Это доступно и просто:
— Абстрактные – хаотичный узор, на котором вы не можете назвать конкретны предмет а что – то типа «клякса», «развод».
— Геометрические – соответственно названию на их изображены геометрические фигуры: окружности, прямо-, много-, треугольники.
— Полоски – казалось бы, логично их отнести к абстрактным или геометрическим, но изборождённые вертикальными или горизонтальные полосками обои относят в отдельную группу.
— Однотонные —  обои без выраженного рисунка и одного цвета.
— Классические – переплетающиеся линии, узлы, каждый рулон составляет часть определенной картинки. Зачастую так называют обои с вензельными узорами.
— Растительные обои изображают различные флористические фигуры.
— Орнаментальные – с узорами из чередующихся элементов.

ВАЖНО! К каждому виду рисунка необходим подход. Например, абстрактные и однотонные можно поклеить как угодно, а  вот классические или геометрические необходимо состыковывать чтоб получилось правильное изображения.

Подробнее о раппорте

Раппорт с французского переводится как «взаимоотношение, связь», в строительной сфере это может значить отношение количество листов и их расположения на стене друг к другу, в соответствии с чем необходимо провести расчёт.

Его также называют шагом рисунка и делят на две группы:
— по высоте
— по ширине

То есть, на обойном листе определенный рисунок повторятся либо вправо-влево, либо вверх-вниз.

Как наклеить обои, учитывая раппорт рисунка и не ошибиться

Данные по рапорту можно найти при покупке обоев, что помогает сделать взвешенные выводы о том, на каком варианте лучше остановиться и рассчеты.
ВНИМАНИЕ! При выборе раппорта рисунка обязательно нужно учитывать особенности комнаты: площадь, высоту стен, освещенность, при этом, можно не прикладывать рулоны, а просто представить, как они будут выглядеть в соотношении с данными комнаты.

Некоторые советы для поклейки обоев с раппортом:

  1. Покупайте материал с запасом, потому что скорее всего будет много обрезок из – за необходимости правильно состыковать картинки.
  2. Оставляйте припуски по обеим сторонам рулона для хорошего совмещения рисунка.
  3. Все внимание при наклеивании обоев нужно уделять стыкам.

На рулонах должны обозначения, которые помогут правильно расположить листы – стрелки слева или справа, соответственно обозначают в право или в лево идет шаг рисунка, стрелка и ноль говорят о том, что определенной последовательности нет. В случае сомнений в трактовке маркировки лучше обратиться к консультанту или продавцу.

Как называется рисунок на обоях. Разновидности рисунков на обоях и особенности их раппорта

Для поклейки обоев с раппортом не нужно специальной подготовки стен – они обрабатываются так же, как и в работе с обычной, однотонной расцветкой.

Последовательность состыковки рисунка и нанесения обоев со смещением.

СОВЕТ: Для того, чтоб рисунок на обоях был не обрезанный нужно высоту комнату поделить на размер раппорта без остатка:

— Раскатываем по полу несколько рулонов.
— Совмещаем одну полосу с другой по рисунку.
— Отрезанные полотна раскладываем в две стопки.
— То же самое проделываем с остальными обойными листами.
— Теперь клеим обои чередуя: первый лист из первой стопки, второй – из второй, третий снова из первой, четвертый – из второй и т.д.

Вполне возможно, что раппорт окажется сдвинутым – то есть, расстояние между рисунками столбцов будет разным, что может быть задумано производителем, но дело в том, что в последнее время становятся модными рисунки по диагонали, сдвинутые, с нарочитой небрежностью.

Как называется рисунок на обоях. Разновидности рисунков на обоях и особенности их раппорта

Итоги

Ответ на вопрос «Что такое раппорт на обоях» очень прост – последовательность рисунка. И не стоит пугать процедуры наклейки, ведь все гораздо проще чем кажется, а производители таких полотен всячески пытаются упростить их правильную поклейку. Главное – будьте внимательны. Обладая данными знаниями и учитывая их в практике можно вполне успешно наклеить обои со смещением.

Обои с крупными цветами. Виды цветочных обоев

Мы выяснили, что обои с красивыми картинками цветов могут быть трех разновидностей : светлые с яркими акцентами, темные со светлыми элементами, а также монохромные, включающие похожие по тональности цвета. Обои в мелкий цветок лучше всего смотрятся в пастельных оттенках, а обои с крупными цветами для стен можно выбрать, ориентируясь на контрастность и возможности создания акцентов.

Обои с крупными цветами. Виды цветочных обоев

Подчеркнуть элегантность с помощью светлых цветочных сюжетов можно, выбрав обои с цветами орхидеи. В детскую, спальню или кухню подойдут обои с цветами ромашки, которые подчеркнут весеннюю атмосферу и домашний уют.

Похожие эффекты сформируют и мелкие цветочные принты : например, обои с цветами яблони или вишни будут смотреться мило в старинных и современных стилях, а также в интерьерах, оформленных на восточную тематику.

Свежесть и легкость интерьера (например, в ванной комнате) подчеркнут обои с цветком лотоса.

Для создания романтичной обстановки лучше использовать розовые оттенки. Нежно и элегантно на акцентной стене будут смотреться обои с цветами орхидеи ярких розовых тонов. В спальню или гостиную подойдут акценты из обоев с цветами пионами. Простоту и уют в интерьере подчеркнут обои с полевыми цветами, оформленные во многих пастельных тонах.

Обои с крупными цветами. Виды цветочных обоев

Из обоев с яркими цветами тоже можно создать интересные акценты и композиции . Например, насыщенность и природную красоту фиолетового оттенка можно выделить за счет обоев с цветами ирисами. Красные акценты нередко создаются с помощью обоев с цветами маками. Обои с цветами розами могут включать красные, розовые, белые, желтые и даже синие акценты.

Многим по душе использование сразу нескольких ярких оттенков в дизайне. Выберите обои с красивыми букетами цветов – и вам не придется переживать о сочетаемости оттенков. Например, разноцветные обои с цветами тюльпанами или необычные обои с экзотическими цветами прекрасно справятся с этой задачей.

Нередко для создания целостной весенней композиции стилисты сочетают флористику с другими природными тематиками. Популярны сегодня обои с птицами и цветами для стен, а также покрытия с фруктовыми элементами. Легкость и воздушность комнате придадут обои с цветами и бабочками.

Чтобы ваша комната смотрелась оригинально, выбирайте нестандартные настенные покрытия.

Свободную стену в интерьере украсят реалистичные фотообои с флористическими композициями или 3д обои с цветами на стену .

Обои с крупными цветами. Виды цветочных обоев

Обои с рисунком на одной стене. Почему стоит выбирать обои с рисунком?

Обои с рисунком для стен в интерьере играют, в первую очередь, эстетическую роль. На фоне однотонных стен такие материалы будут притягивать внимание : этот эффект будет полезным при необходимости зонирования пространства или выделения центра комнаты.

В зависимости от цветовой гаммы узорчатых материалов каждый может сделать комнату светлее или затемнить, чтобы создать успокаивающую обстановку. Поэтому обои такого типа можно считать универсальным материалом, позволяющим обеспечить комфорт в любом домашнем интерьере .

Внимание! Обои, сочетающие светлые и темные цвета, можно использовать для отделки всех стен: такая комната не будет казаться слишком мрачной или яркой благодаря пропорциональной комбинации оттенков.

Использование обоев с крупным рисунком позволяет замаскировать дефекты и неровности стен . При поклейке темных узорчатых материалов на стенах, подверженных постоянному загрязнению, вы сможете не переживать о внешнем виде стен: рисунок скроет все пятна на поверхности.

Обои с рисунком на одной стене. Почему стоит выбирать обои с рисунком?

Обои с рисунком в интерьере – эффективный способ формирования динамики в пространстве . Если вам все еще кажется, что комната выглядит слишком скучной и простой – небольшие вставки с тематическими узорами разбавят такой дизайн.

Возможность создания ярких акцентов с помощью узоров позволит вам без усилий выделить черты определенного стиля в дизайне и не задействовать прочие декоративные элементы для формирования гармоничной атмосферы в комнате.

Правильно подобранные узорчатые обои обладают еще одним преимуществом: они могут преображать пространство и исправлять видимые недостатки планировки комнаты .

Довольно часто такой подход реализовывается при оформлении узких интерьеров. Если поклеить обои с рисунком в комнату на противоположные широкие стены – они зрительно раздвинутся и уменьшатся в размерах.

Обои с рисунком на одной стене. Почему стоит выбирать обои с рисунком?