Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обновить старые шторы своими руками. Как обновить старые шторы?

08.11.2019 в 12:58

Как обновить старые шторы своими руками. Как обновить старые шторы?

Наверное, практически каждая хозяйка время от времени сталкивалась с вопросом, как обновить шторы. Конечно, проще всего их поменять, но что делать, если и шторы хороши и ткань дорогая, просто, они немного надоели и хочется чего-то нового? Можно вдохнуть в старые шторы новую жизнь. Вот несколько идей того, как своими руками обновить Ваши шторы. Или, если хотите, несколько идей, как из самой обыкновенной модели штор своими руками создать оригинальную дизайнерскую вещь.

Шьем шторы на лямочках. Подойдет для тех, кто имеет хотя бы небольшой опыт обращения со швейной машиной. Нам понадобится немного ткани и несколько крупных пуговиц. Желательно, что бы по плотности ткань соответствовала плотности наших портьер. Из ткани изготавливаем обтачку для портьер. Оптимальная ширина обтачки, при ширине шторы 1,50 м., 7-10 см. Обтачка выполняется в два слоя, поэтому нам будут необходимы полосы по 14 – 20 см. + припуски на швы, обратите внимание на то, что высота штор увеличится, поэтому полотно портьеры будет необходимо укоротить на двойную ширину обтачки, оставив припуск на шов. Обработав полотно портьер со всех сторон, приступаем к изготовлению декоративных лямочек, на которые шторы будут крепиться к карнизу. При ширине портьеры 1,50 м. понадобиться 7 лямочек шириной 7 см. на каждую портьеру. Для того, чтобы сшить декоративную лямочку берем прямоугольник ткани шириной 14 см + припуск на шов и обрабатываем вдвое со всех сторон. Когда все лямочки будут готовы, нашиваем их на верхний край портьеры через равные расстояния (около 25 см от середины лямки). И украшаем каждую лямочку крупной пуговицей. Можно изготовить лямочки на липучке. Для этого настрочите на внутреннюю сторону лямки и изнаночную сторону портьеры кусочки липучки – так шторы будет проще снимать и вешать на карниз.

Поделки из старых штор. Что можно сделать из старых штор

Современный дизайн интерьеров постоянно меняется. Казалось бы, еще вчера ремонт в доме был модным, а сегодня уже стал пережитком. 

Тоже самое касается и штор. Но не выбрасывать же их из-за того, что они вышли из моды или немного выгорели на солнце! Если с фантазией подойти к этому вопросу, то из старых штор можно сделать эксклюзивные элементы декора, которые станут изюминкой любого интерьера.

Шторы на кухню в стиле пэчворк

Из старой шторы можно сделать занавески на кухню в стиле пэчворкСамый простой способ переделать старые шторы – сшить яркие занавески для кухни в стиле пэчворк. Собранные из мелких кусков контрастных цветов шторы, станут изюминкой любой кухни. Для того, чтобы такие занавески прослужили очень долго, лучше всего выбирать льняную или хлопчатобумажную ткань. А чтобы шторы не полиняли и не сели после первой стирки, перед началом пошива ткань нужно хорошо выстирать и отгладить отпаривателем. После такой процедуры шторы на кухне прослужат еще очень долго. К тому же такие занавески неприхотливы в уходе и легко выдержат большое количество стирок, что, в случае с кухней, очень важно.

Декоративные цветы

Из старых штор легко сделать декоративные цветыЕсли в шкафу завалялись старые шторы из атласа или шелка, не стоит их выбрасывать. Из этой ткани можно сделать прекрасные декоративные цветы или любые другие элементы, которые можно использовать в качестве декора для штор или подушек. Для этого нужно использовать технику Казанши, где из квадратных кусочков старых штор можно сделать цветы удивительной красоты.

Декоративные подушки

Декоративные подушки — отличная идея для переделки старых шторТакже из старых штор можно сшить декоративные подушки в гостиную. Для этого не обязательно обладать специальными знаниями – достаточно иметь элементарные навыки работы со швейной машинкой. Особенно эффектно такие подушки смотрится, если они сшиты из той же ткани, что и шторы в комнате. Важный нюанс: зашивая подушку, вату нужно сбить в противоположном конце, чтобы она не мешала, а затем − равномерно распределить ее по всей подушке.

Абажур

Из штор легко сделать прекрасный абажурИз тяжелой парчи или шелка можно смастерить прекрасный абажур для старой лампы. Для этого не обязательно полностью менять каркас лампы. На уже имеющуюся основу можно просто натянуть отглаженный кусок ткани. Очень важно, чтобы лампа не прикасалась к материи, иначе в месте контакта может появиться желтое пятно или выгоревшая дыра.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки из штор — отличная идея для всей семьиИз старой ненужной ткани можно сделать все, что угодно. И мягкие игрушки – в том числе. Это отличная идея для того, чтобы заинтересовать ребенка, провести с ним несколько часов времени и научить чему-то новому. Конечно, такие игрушки будут уступать по качеству новым, но зато у ребенка появится новый зайка, котик или мишка, сделанный своими руками.

Необычные шторы своими руками. Шьем необычные шторы своими руками

Самые лучшие примеры необычного дизайна штор, как правило, изготовлены собственноручно. Изделие, которое вы сами придумаете и создадите, будет уникальным от начала до конца, второго такого нигде не найдете.

В целом, весь процесс не имеет больших сложностей, особенно если за дело берется человек творческий, привыкший рукодельничать. Ниже представлено несколько моделей необычных и красивых штор в стиле hand made.

Штора-макраме

Даже начинающим доступна техника плетения макраме простым узлом. Штора из веревки, плетеная в технике макраме, делается очень просто. К стержню (или карнизу) прикрепляются веревки (их число и размер зависят от параметров окна или двери). Далее веревки переплетаются друг с другом с помощью узелков.

Мережка

Узоры в технике мережка придадут оригинальность и эффект старины даже самым обычным льняным шторам.
Необычные шторы своими руками. Шьем необычные шторы своими руками

Старые шторы на новый лад. Как дать новую жизнь старым тканям

Для начала следует разобраться с типом ткани, из который были пошиты вышедшие из обихода шторы.

Парча

Это плотная ткань из шелка с орнаментом, который выполнен серебряными или золотыми нитями. Иногда используются волокна из сплавов этих металлов. Нить с золотом в процессе производства накручивают на льняной, хлопчатобумажный или шелковый уток. Натуральная парча – дорогостоящая ткань, поэтому в жилых помещениях чаще используют имитацию, которая визуально мало отличается от оригинала.

Такие изделия жалко выбрасывать, поэтому в силах каждой хозяйки обновить старые шторы, подарив им новую жизнь. Легче всего из старых новые.

Синтетика износоустойчива, поэтому идеально подходит для обивки спинок и сидений старых стульев. Чтобы перешить шторы сначала делают замеры с учетом напуска, затем выкраивают детали и после предварительной примерки сшивают их с изнанки, если они выполнены в виде чехлов. Но легче и удобнее работать, если куски, вырезанные из старой синтетической шторы, приклеить к основе интерьерным клеем или прибить с помощью степлера.

Тюль

Тюль считается разновидностью синтетических материй. После длительного использования он желтеет или сереет, в результате чего его заменяют на новый. Но всегда есть возможность использовать старую , чтобы сделать интерьер более уютным и эстетичным.Для начала ткани возвращают с помощью отбеливателя первоначальный цвет. Для этого используют крепкий соляный раствор, синьку или Белизну.

Из готового к использованию материала цветочных горшков, украшения для рамок на старых фото. Если декорируют загородный дом или дачу – тюлем декорируют корзины или подушки.Для подушки потребуется набитая ватином или холофайбером основа и сложенный в несколько раз ажурный материал. Тюлевую наволочку зашивают с изнанки, надевают на подушку, а затем аккуратно зашивают вручную.

Старый тюль используют для декорирования скатертей: особенно красиво это смотрится на свежем воздухе в саду.

Как обновить старую тюль. Отбеливание тюли в домашних условиях: самый лучший способ

Легкие, прозрачные шторы на окне способны оживить и украсить любой интерьер. Как правило, тюль подбирают белого цвета, чтобы он гармонировал с плотными гардинами, не отвлекал на себя внимание и создавал в комнате ощущение простора и воздуха. Со временем белая ткань сереет, от стирки может обрести желтоватый оттенок. Тюль на кухне могут испортить досадные пятна. Вернуть занавескам первоначальную белизну во время обычной стирки не получится, требуется отбеливание. Этот процесс не сложен, но важно подбирать такие методы, которые не повреждают текстиль, оптимальны по временным затратам, доступны по технологии и стоимости.

Существует немало способов вернуть белый цвет старой занавеске

Виды тюли, особенности ухода

Уход за шторами из тюля зависит от качества материала и отличается по выбору применяемых средств и технологий. Прозрачные шторы делают из нескольких видов материалов:

  1. Капрон. Отбеливание должно быть щадящим, разрешено применять только те средства, которые указаны на этикетке производителем. Допускается использование таких средств, которые не требуют кипячения, можно пользоваться подручными веществами — крахмал, соль, зеленка, марганцовка.

    Капрон имеет низкую температуру плавления, поэтому в горячей воде занавеску может “повести”

  2. Органза. Тонкий материал, требующий бережного обращения. Нельзя кипятить, стирать в горячей воде, однако оргназа впитывает пыль и становится серой от времени. Для отбеливания используют соль, нашатырь с перекисью водорода и зеленку.

    Тюль из органзы можно стирать только в теплой воде

  3. Вуаль. Эту ткань нельзя отбеливать химическими отбеливателя и применять бытовую химию. При стирке хорошо помогают крахмал или нашатырь.

    Вуаль легко повредить, отжимать эту ткань не рекомендуется

  4. Лен. Устойчивый и долговечный льняной текстиль можно кипятить, но нужно помнить про усадку натуральных тканей. Перед пошивом ткань должна быть усажена. Можно применять бытовые отбеливатели, но с осторожностью. Хорошо отбеливает нашатырь.

    Ткань из льна – это натуральный материал, который легко мнется и трудно гладится, лучше использовать отпариватель

  5. Хлопковое плетеное полотно. Легко стираются, отбеливаются бытовой химией и многими народными средствами, особенно хорошо подходит крахмал. Нельзя сильно отжимать и выкручивать, так как может сместиться переплетение нитей.