Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стеклообои, как красить и чем. Почему именно стеклообои?

21.03.2020 в 05:13

Стеклообои, как красить и чем. Почему именно стеклообои?

Стеклообои – не единственный вид настенного покрытия, который можно красить. Широко используют также флизелиновые и бумажные обои. Так в чем же преимущества первого варианта?

Прежде всего, в их прочности и долговечности . Изготавливают это покрытие из стеклянных нитей, произведенных из природных минералов. В результате получается качественное полотно, стойкое к разрывам . Основными его преимуществами также являются:

  • экологическая чистота;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокие показатели плотности.

Так как основой стеклообоев служат натуральные материалы, они нетоксичны , а потому пригодны для оклейки жилых помещений, в том числе детских . Пожарная безопасность тоже имеет важную роль: такие обои не возгораются, а при пожаре не выделяют токсичных веществ.

Стойкость же к появлению трещин и царапин позволяет использовать это настенное покрытие там, где проходит большое количество людей.

Если же на стеклообоях появилась грязь, ее можно легко вытереть или закрасить. Так что детские рисунки на стенах, случайные механические повреждения или когти животных таким стенам не страшны.

Важные преимущества

Дополнительным немаловажным преимуществом является то, что обои стеклотканевые под покраску представлены в широком ассортименте, так что всегда можно выбрать подходящий рисунок и фактуру. Потребителю предлагается широкий выбор рельефных обоев или же просто гладких .

А изменять цвет стен вы сможете сами, и для этого не придется снимать старые обои и клеить новые. Достаточно будет просто покрасить поверхность . К тому же плотная структура поможет скрыть мелкие дефекты стен , и они будут смотреться ровными и аккуратными.

Стеклообои, как красить и чем. Почему именно стеклообои?

Такие качества стеклообоев позволяют использовать их как в жилых, так и в офисных помещениях. В отличие от бумажных обоев, стекловолокно не боится влаги и пропускает пар. Поэтому такое покрытие подойдет для кухни и в местах стыков ванной и прихожей. Использовать их детской комнате также полностью безопасно.

Долговечность покрытия также вызывает уважение. Стены, оклеенные стеклообоями, защищены от растрескивания. Само покрытие служит до 30 лет , его можно чистить, мыть, оно сохраняет свой привлекательный вид.

Если стеклотканевое полотно имеет глубокий рельефный рисунок, то он будет более четко виден после покраски и сохранит свой вид после нескольких покрасок. О качестве материала говорит аккуратность его плетения. На это стоит обратить внимание при покупке.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Использование в интерьере обоев под покраску, с одной стороны, очень выгодно. При желании, всегда можно провести косметический ремонт, освежив или полностью заменив расцветку. И при этом не потребуется повторное оклеивание стен обоями. Это очень практично и всегда оригинально.

Обычно обои, предназначенные для покраски, имеют белый цвет и некую текстурную особенность. Они бывают разных видов:

Тип основы влияет на долговечность отделки, декоративные качества и стоимость ремонта. Вначале нужно произвести монтаж обойных материалов, и это достаточно ответственный этап работы. Надо правильно подготовить стены к оклейке:

  • выровнять;
  • грунтовать;
  • оштукатурить;
  • отшлифовать;
  • очистить от пыли и грязи;
  • снова обработать грунтовкой.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Только потом производится монтаж обойных материалов. Например, стеклообои отличаются своими гипоаллергенными свойствами. Они антистатичны. А используемое в их изготовлении природное сырье делает стеклообои нетоксичными, экологически безопасными.

Правда, отделочное полотно тяжелее обычных бумажных обоев, поэтому применяется более сильный клей и, конечно же, специальная грунтовка. Для тяжелых обоев предназначены латексные или акриловые грунтовочные смеси высокой адгезии.

Кстати, стеклообои не требуют нанесения клея на полотно, а только на обрабатываемую поверхность. Во время работы нужно соблюдать меры предосторожности – работать в перчатках и в одежде с длинным рукавом.

Стеклообои – это полотно из мелких стеклянных нитей, частички которых, попадая на открытый участок кожи, могут спровоцировать раздражение.

Как перекрасить стеклообои. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как перекрасить стеклообои. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Ракельная покраска стеклообоев. Цветовое разнообразие

При выборе цвета краски для обоев, нужно, в первую очередь, руководствоваться вашими желаниями и предпочтениями. Ведь кто как не вы знаете, какого цвета бы вы хотели сделать комнату.

Но, несмотря на индивидуальность выбора цветовой гаммы, дизайнеры и другие специалисты все же дают людям некоторые рекомендации. Стеклообои должны быть не ярких или броских цветов, так как за определенный промежуток времени они успеют вам надоесть и возможно, вы решите перекрасить их заново.

Ракельная покраска стеклообоев. Цветовое разнообразие

Образец нанесения светло голубой краски на стеклообои.

Как и огнезащитные краски по металлу полистил, или электропроводная краска zinga, воднодисперсионные краски для стеклообоев являются высококачественным продуктом, цена на который несколько выше, нежели чем у латексных или акриловых красок.

Существует огромное количество рисунков и трафаретов, при помощи которых можно задекорировать помещение в необычном стиле. Вам нужно лишь помнить, что если площадь выбранной комнаты невелика, рисунки должны быть соответствующего размера.

Вот примерный перечень инструментов, которые пригодятся при поклейке стекловолокнистых обоев:

  • широкий и узкий мягкий шпатели;
  • плоская кисть;
  • резиновый валик;
  • спецодежда;
  • клей специальный;
  • водянистый лак;

Ракельная покраска стеклообоев. Цветовое разнообразие

Заранее подготовьте такие инструменты для поклейки обоев, как показано на фото.

Также может быть использована акриловая краска, полиуретановый лак-краска, воднодисперсионная или латексная краска. Благодаря своей уникальной структуре, стекловолокнистые обои могут выдержать многократную покраску, что весьма удобно. Но тут есть один нюанс: чем меньше рисунок и тоньше его структура, тем быстрее изображение сгладят многократные покраски.

На сегодня существует четыре основных технологии покраски стеклообоев своими руками:

  • покраска с использованием бордюра;
  • покраска с применением трафарета;
  • ракельная покраска;
  • покраска с применением лазури.

Ниже описана инструкция по каждому из способов, которые можно использовать в зависимости от ваших предпочтений и возможностей. Но в начале скажем несколько слов о процессе поклейки.

Видео как красить стеклообои