Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

21.03.2020 в 05:13

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

Правильно нанесенная штукатурка образует прочное долговечное покрытие для стен, и прекрасно подходит для финишной окраски. Для внешних покрытий используются смеси на основе цемента (гипсовые подходят только для внутренних работ). Производители предлагают большой ассортимент фасадных смесей, как отечественных («Волма», «Основит»), так и импортного производства (Bergauf, Ceresit).
Чтобы покрытие служило долго, нужно соблюдать несколько правил:

работы желательно проводить при температуре от 5⁰ до 30⁰ C;

• лучше штукатурить фасад после завершения внутренних работ;

• для покрытия газобетона используют паропроницаемые смеси.

Для цоколя выбирают смесь с прочностью на сжатие в 3–4 раза выше, чем для стен, и с повышенной морозостойкостью. Она широко используется в дизайне фасадов разного стиля, и многие проекты частных построек предусматривают этот вид отделки как базовый вариант.

1. Дизайн фасада со светлой штукатуркой — характерная черта средиземноморской архитектуры, она спасает обитателей дома от летнего зноя

2. Проект загородного коттеджа в колониальном стиле

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

3. На фото представлен частный коттедж современного вида, с ним также тоже прекрасно сочетаются гладкие светлые поверхности

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

4. Сочетание оштукаренных стен и натурального дерева в данном случае образует незатейливый и доброжелательный дизайн в стиле кантри

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

5. Роскошный фасад частного коттеджа в дворцовом стиле, покраска небесно-голубого тона придает ему «парадный» облик

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

6. Текстурная смесь использована в отделке эркера, а гладкая структура для основной части загородной постройки

Штукатурка применяется для любых стен, в том числе с вентилируемым фасадом, и каркасных из разного вида панелей. Например, на древесно-стружечную плиту накладывают специальную сетку, по которой наносят готовый состав. Очень популярное решение, когда цокольный или первый этаж затем оклеивают искусственным камнем (или декоративным кирпичом), а верх оставляют гладким.

Дома со штукатуркой. Декоративная штукатурка для фасада

Как отделать фасад дома штукатуркой. Технология оштукатуривания фасадов

Технология нанесения фасадной штукатурки

Для начала выясним назначение фасадной отделки. В первую очередь, качественное штукатурное покрытие защищает стены дома от погодных факторов и механического воздействия. Во-вторых, декоративный внешний слой придает коттеджу презентабельный вид. Можно выбрать подходящую текстуру, добавить в состав краситель определенного цвета или использовать полимерные краски для финишной отделки.

Виды фасадной штукатурки и их особенности

Наружные работы по фасаду дома выполняются с применением следующих видов строительно-декоративных смесей:

  • Минеральные составы. В их основе цемент, песок и дополнительные полимерные вещества, которые используются для улучшения эксплуатационных характеристик раствора. Главные преимущества — высокая прочность, приемлемая стоимость, высокая паропроницаемость, экологичность. К недостаткам относят недостаточную стойкость к деформациям, под их влиянием покрытие растрескивается.
  • Акриловые штукатурные смеси. В основе акриловая смола и синтетические связующие. К достоинствам этого фасадного материала относят хорошую стойкость к перепадам температур, эластичность, защищенность от грибков и плесени, паропроницаемость, стойкость к УФ-излучению. Также отметим большой выбор текстурных решений — короед, мозаичная, камешковая. Недостаток — быстро загрязняется, поэтому требует постоянного ухода в эксплуатации.
  • Силикатно-силиконовая штукатурка. Материал соединяет преимущества силиконовых и силикатных составов, характеризуется высокой эластичностью, паропроницаемостью, малым водопоглощением и стойкость к грибкам. Раствор рекомендуется использовать в качестве финишного покрытия для систем теплоизоляции фасадов с минераловатными и пенополистирольными плитами. Наносить штукатурный материал на стены из кирпича или бетона следует теркой из нержавеющей стали, которую располагают под углом 60 градусов. Фактуру покрытия формируют пластиковой теркой, которую держат параллельно обрабатываемой поверхности.
  • Декоративные штукатурки на силиконовой основе обладают максимальной долговечностью, высокой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям — фасад дома защищен от появления трещин. Кроме того, покрытие имеет свойства самоочищения — отталкивает грязь и пыль, обладает эластичностью и хорошими паропропускными свойствами. Основной недостаток — высокая стоимость.

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Фасадная штукатурка – один из самых популярных материалов для отделки домов ввиду большого количества преимуществ и полезных качеств, которыми она обладает.

Среди них можно выделить целый список разнообразных причин, которые вынуждают владельцев зданий отдавать предпочтение именно ей:

  • продление срока службы здания;
  • низкий вес;
  • возможность выровнять шероховатости;
  • защита от природных условий;
  • теплоизоляционные свойства;
  • небольшие трудозатраты для нанесения;
  • оптимальная цена;
  • широкий ассортимент продукции и др.

Фасадная штукатурка защищает стены от воздействия агрессивных и неблагоприятных климатических факторов , из-за чего существенно увеличивает срок службы самого здания.

Перепады температурного режима внешней среды, сильные дожди или снег, ветер или палящее солнце не страшны многим видам штукатурных смесей и растворов .

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Фасадная штукатурка

Так как данный материал наносится на стены достаточно малым слоем, он не оказывает на них существенной нагрузки. Поэтому не стоит переживать о том, что воздействие штукатурки на несущие части здания будет производить негативный эффект.

Под фасадную штукатурку не нужны идеально ровные стены, так как она сама является материалом, способных их выровнять немного. С помощью фасадной штукатурки можно скрыть некоторые недочеты, шероховатости и огрехи предыдущих работ над фасадом здания.

Смеси для фасадов позволяют сохранять тепло в холодное время года и оказывать вентиляционное воздействие в теплое время. Очень часто их дополняют специальным утеплителем, который только повышает данное свойство материала.

Благодаря этому владельцы домов смогут чувствовать себя в них достаточно комфортно, а также экономить на отоплении, когда оно понадобится. Иногда из-за того, что штукатурная смесь является паропроницаемой, ее сравнивают с вентилируемыми фасадами, так как она не позволяет конденсату скапливаться на поверхностях зданий.

Нанесение фасадной штукатурки достаточно простое и легкое. Данная работа быстро выполняется и не требует значительных трудозатрат. Именно поэтому себестоимость отделки дома таким материалом не очень высокая. Это себе могут позволить многие люди в стране.

По своему желанию после завершения штукатурных работ, сам фасад можно покрасить в любой цвет фасадной краской .

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Нанесение

Важно отметить также защиту фасадной штукатурки стен от некоторых механических повреждений. В первую очередь это касается легких повреждений, которые приходятся именно на нее, а не непосредственно на само здание.

Использование фасадной штукатурки для отделки стен может создать уникальное решение оформления экстерьера здания, что связанно со многими возможностями ее нанесения и широким выбором смесей. Они отличают не только своей ценой и цветом, но фактурой и текстурой .

Хороший строитель знает много способов нанесения любого из материалов на стены, благодаря чему можно создать идеальное отделочное решение для здания.

Стоит отметить, что лучшей штукатурки для фасада или худшей не бывает. Каждая из них имеет определенные свойства и подходит для определенных домов. Выбор нужно осуществлять исходя из тех параметров, которые имеют большее значения для здания.

Видео фактурная штукатурка на фасаде дома.! НАНЕСЕНИЕ ШТУКАТУРКИ( Тайфун Мастер N22 C) МЕТОДОМ ТОРЦЕВАНИЯ.