Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Список вузов для дизайнеров интерьера. Европа

30.08.2023 в 00:45

Список вузов для дизайнеров интерьера. Европа

Ориентировочная стоимость обучения: $14,400 в год

Мидлсекский университет – это современный вуз неподалеку от Лондона, который готовит дизайнеров интерьера, архитектурных дизайнеров, кураторов и стилистов на уровне бакалавриата и магистратуры. В бакалавриате студентам предлагаются 3-годичные программы в дизайне интерьера и архитектурном дизайне, а также 4-годичные программы, которые включают в себя годичный подготовительный курс. Затем студенты могут получить степень магистра в области архитектуры и дизайна. Также большой популярностью среди студентов пользуется программа в 3D-дизайне, которая предполагает обучение с использованием лучшего оборудования и программного обеспечения.

Ориентировочная стоимость обучения: $8,400 в год

Королевская академия искусств Гааги является одной из ведущих школ искусств и дизайна в континентальной Европе. Будущие дизайнеры интерьера в академии могут учиться на уровне бакалавриата на программе с двойной специализацией в дизайне интерьера и дизайне мебели, а также на уровне магистратуры на 2-годичной программе, ведущей к степени магистра архитектурного дизайна. Современная академия искусств всячески поддерживает новаторские идеи студентов, дает им возможность работать в прекрасно оборудованных студиях, стажироваться и частично учиться за границей в рамках обменных программ.

Ориентировочная стоимость обучения: $679 в месяц

Берлинский международный университет прикладных наук обладает превосходной глобальной репутацией в области дизайна. Вуз предлагает доступное англоязычное образование, которое дает знания и квалификацию международного стандарта. На уровне бакалавриата университет предлагает 3-годичную программу в дизайне интерьера, позволяющую студентам со всего мира учиться в сердце Берлина, участвовать в профессиональных выставках и стажироваться в лучших компаниях.

Лучшие университеты дизайна интерьера в России. Лучшие университеты Москвы

Если вы хотите стать дизайнером интерьера и ищете место, где можно получить качественное образование, в Москве есть несколько ведущих университетов, предлагающих программы по дизайну интерьера.

Вот некоторые из лучших университетов Москвы, где вы можете отучиться на дизайнера интерьера:

  • Московский архитектурный институт (МАРХИ) - одно из старейших архитектурных учебных заведений в России, предлагающее программу по дизайну интерьера. Здесь вы сможете получить фундаментальные знания в области архитектуры и дизайна.
  • Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) - вуз, специализирующийся на дизайне и искусстве. Здесь вы сможете изучить различные аспекты дизайна интерьера и приобрести практические навыки в создании функциональных и стильных интерьеров.
  • Московский государственный художественно-промышленный университет (МГХПИ) - университет, в котором вы сможете получить высококачественное образование в области дизайна интерьера. Программа обучения включает изучение истории и теории дизайна, применение современных технологий и материалов, а также разработку проектов интерьеров различных типов.

Выбирая университет для обучения на дизайнера интерьера, обратите внимание на программу обучения, квалификацию преподавательского состава и возможности для практического применения полученных знаний. Лучшие университеты Москвы предоставят вам необходимые знания и навыки для успешной карьеры в области дизайна интерьера.

Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы

    Хотите стать дизайнером? Тогда обязательно ознакомьтесь с этой статьей, где собраны советы по подготовке и поступлению в лучшие российские вузы. Кроме того, вы ознакомитесь с лучшими отечественными высшими учебными заведениями, где готовят дизайнеров.

    Тонкости поступления на дизайнера

    Не нужно сомневаться в выборе специальности, если вы решили стать дизайнером. Ведь люди этой профессии нужны везде. Дизайнеры создают одежду и украшают помещения. Именно благодаря удачным дизайнерским решениям интерфейс нашего телефона становится намного приятнее. Но не стоит полагаться на удачу. К поступлению нужно подготовиться заранее, поскольку на эту специальность конкурс в лучших вузах России и столицы достаточно высокий.

    Экзамены

    В зависимости от направления, список сдаваемых предметов может отличаться, причем кардинально. Так, одна специализация может потребовать сдачи математики, другая подобная – литературы. Все, без исключения, абитуриенты при поступлении участвуют в творческом конкурсе. Если журналистам на данном этапе предлагают написать сочинение, то дизайнерам – выполнить рисунок.

    Документы

    Для поступления в дизайнерский вуз требуются такие документы: паспорт, результаты единственного государственного экзамена, фотографии, справка 086, заявление и портфолио (если оно есть).

    Лучшие российские и московские вузы, где можно научиться дизайну

    Мы расскажем о каждом направлении дизайна и представим список лучших вузов, где вас смогут этому научить.

    Графический дизайн

    Вузы:

    1. Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова . Один из лучших вузов в Москве. Если хотите научиться графическому дизайну, отправляйтесь на кафедру коммуникативного дизайна.
    2. Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова . Этот вуз находится в столице Сибири. Его можно смело назвать лучшим дизайнерским российским университетом, если не считать вузы столицы и Санкт-Петербурга.
    3. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени барона А.Л. Штиглица . Вуз во многом похож на столичную академию им. С. Строганова. В частности, программы подготовки студентов в обоих заведениях практически одинаковые. С географической точки зрения это очень удобно для абитуриентов. По сути, молодым людям нужно выбрать лишь город, где будет удобнее учиться.
    4. Российский государственный гуманитарный университет . Помимо насыщенного творческого конкурса, у абитуриентов обязательно должно быть портфолио с не менее чем 10-ю фото.
    5. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна . Институт славится большим количеством направлений дизайна. Среди этого разнообразия нашлось место и для графического дизайна.

    Интерьер

    Для любителей обустроить на свой лад комнату или квартиру мы предлагаем обратить внимание на такие вузы:

  • Казанский федеральный университет . В этом вузе не только обучают дизайну интерьера, но и готовят преподавателей соответствующих дисциплин;
  • Российский государственный профессионально-педагогический университет (Екатеринбург) . Вам нужно попасть на кафедру дизайна интерьера.

Веб-дизайн

Тем, кто любит работать с дизайном сайтов и гаджетов, следует поступать на веб-дизайн. Тем более что на сегодняшний день это одно из наиболее популярных направлений. Будущим веб-дизайнерам нужно выбирать такие вузы:

  1. КФУ . Эта школа дизайна входит в топ-40 лучших молодых вузов по всему миру. Международный рейтинг QS поставил КФУ на первое место среди лучших высших учебных заведений России, профиль которых – «Дизайн и искусство».
  2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» . На факультете представлены разные специализации, в том числе и веб-дизайн.

Промышленность

На промышленном дизайне готовят людей, занимающихся разработкой концепций промышленной техники. Именно они решают, каким будет внешний вид автомобиля, или же утюга либо чайника.

Вузы:

  • СПГХПА им. Штиглица (здесь и далее наводим короткое название университета, поскольку он уже фигурировал выше);
  • СПбГУПТД;
  • МГХПА им. Строганова;
  • Дальневосточный федеральный университет . Один из известнейших и крупнейших вузов Дальнего Востока России.

Дизайн среды

Другими словами, это дизайн интерьера и простванства. Здесь мы непредложим ничего нового, но советуем обратить внимание на высшие учебные заведения, речь о которых шла выше.

Лучшие дизайнерские вузы России и Москвы с бюджетними местами

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Деятельность этого университета основана на международных научных стандартах. Студенты получают фундаментальные знания, и после успешного окончания вуза имеют хорошие шансы попасть на работу в престижную компанию. В университете проводят набор на специальности: дизайн среды, интерьера, коммуникативный дизайн и др.

Высшее образование дизайн интерьера дистанционно. Обучение дизайнерскому искусству – ключ к успеху

В современном мире профессия дизайнера необыкновенно популярна. Это легко объяснимо, поскольку существует большое количество компаний и организаций, предоставляющих услуги дизайна. Красивое, яркое, грамотное и запоминающееся оформление становится визитной карточкой фирм, лучшей рекламой продукции, способом оптимально презентовать товар или услугу.
Желая оформить книгу или журнал, создать действительно востребованный сайт, добиться высоких продаж товаров, предприниматели обращаются к профессиональным дизайнерам. Освоив премудрости дизайна, пройдя обучение в достойном образовательном учреждении, можно в сжатые сроки стать обладателем не только диплома престижного вуза, но и отличного портфолио. Такой специалист сразу заслуживает доверие потенциальных клиентов, начинает получать заказы, положительные рекомендации.
Пополняя личное портфолио, увеличивая количество профессиональных побед, начинающий дизайнер быстро движется к цели – оплата его услуг возрастает. Затем, выйдя на качественно новый уровень, дизайнер становится настоящим мастером своего дела, имеет возможность выбирать наиболее привлекательные заказы и определять желаемый размер оплаты.
В УНИКе действует эксклюзивное предложение – здесь каждый имеет возможность изучить digital и графический дизайн дистанционно. На территории России данный факультет стал первым, предоставляющим подобные условия. Разумеется, именно дистанционная форма обучения делает предложение особенно востребованным, привлекательным для большинства потенциальных студентов.
Пройдя обучение в УНИКе, выпускники получают высшее образование, овладевают всеми необходимыми навыками и знаниями в области digital, графического дизайна. Какие преимущества гарантированы в данном образовательном учреждении?

Дизайн интерьера вузы. Вузы, где можно учиться на дизайнера интерьера

Программа бакалавриата "Дизайн интерьера" Института бизнеса и дизайна (obe.ru) предлагает обучение в области дизайна и декорирования интерьеров жилых и общественных помещений. Студенты получают знания в области внутренних работ, строительных норм и правил, оборудования, декоративно-отделочных материалов и мебели.
Обучение включает изучение дизайна и проектирования жилых и общественных помещений, подбора декоративно-отделочных материалов и оборудования, современных методов представления дизайн-проектов, 3D-визуализации проекта, освоение современных компьютерных программ по дизайну, составление технических заданий и проектной документации, а также создание и продвижение личного бренда.
Учебная программа включает профессиональные дисциплины, такие как "Проектирование", "Проектная графика", "Интерьерный скетчинг", "Предметный дизайн", "Декорирование", "Современные интерьерные стили", "Материаловедение", "Комплектация интерьера", "Создание и продвижение личного бренда", "Светология и лайт-дизайн", "Дизайн-проект в медиа", "Управление проектами", "Колористика". Также студенты изучают компьютерные программы и профессиональные технологии, такие как "Autodesk Revit", "Adobe Indesign", "Adobe Photoshop", "Graphisoft ArchiCAD", "Autodesk 3ds Max + VRay/Corona Render", "Twinmotion".
Преподаватели программы - это профессионалы в своей области, многие из которых имеют ученые степени и звания, а также являются руководителями и сотрудниками архитектурно-дизайнерских бюро.
По окончании обучения и успешном прохождении государственной итоговой аттестации выпускник получает диплом государственного образца с присвоением квалификации бакалавр по направлению подготовки 54.03.01 "Дизайн" по профилю "Дизайн интерьера".

Национальный институт дизайна. История

    1993

    ОСНОВАНИЕ

    ВЫСШАЯ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА И ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

    Основание Высшей школы дизайна и декоративного искусства, образованная как образовательная и экономически обособленная структура (на Большой Татарской улице), юридически под лицензией Международного Славянского Университета, а затем Гуманитарно-экологического (колледжа) института, под общим руководством директора школы Меркуловой Людмилы Анатольевны. Первым направлением подготовки студентов в Высшей школе дизайна и декоративного искусства стало “моделирование костюма”.

    1995

    НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

    ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА И КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ

    Открыто новое направление “Искусство интерьера и компьютерной графики”. Возглавила кафедру Дрюкова Нинель Витальевна, художник и дизайнер, доцент МГХПА им. Строганова. Высшая школа дизайна и декоративного искусства одной из первых внедрила подготовку по информационным технологиям и компьютерной графики в образовательный процесс, во многом благодаря усилиям Сойфера Александра Вольфовича и Иванова Максима Ивановича.

    1999

    21 ИЮЛЯ

    ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

    21 июля Национальный Институт Дизайна обрел юридическое лицо и свой дом на территории одного из соучредителей – Гильдии художественного проектирования Московского союза художников (бывш. КДОИ МОСХ), а президент Союза дизайнеров России Назаров Ю.В. возглавил институт на посту ректора. Меркулова Л.А. была назначена исполнительным директором института.

    ПЕРВЫЙ ВЫПУСК

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ РУНГЕ В.Ф.

    Состоялась первая защита дипломных работ по направлениям “моделирование костюма” и “искусство интерьера и компьютерной графики”. Председателем экзаменационной комиссии был приглашен Рунге Владимир Федорович, советский и российский дизайнер, вице-президент Союза дизайнеров, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусств, кандидат искусствоведения.

    НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

    ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН

    Открыто новое и самое востребованное на сегодняшний день направление – “графический дизайн”. Первым руководителем кафедры был назначен Сафаев Тагир Ибрагимович.

    НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

    ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН

    Национальный Институт Дизайна поселился в бывшем павильоне Литовской ССР на территории ВДНХ. Открыто новое направление под руководством Назарова Ю.В. – “Промышленный дизайн”.

    ПАВЕЛЕЦКАЯ

    УЛИЦА ДУБИНИНСКАЯ 17 СТРОЕНИЕ 2

    Национальный Институт Дизайна переехал в центр на Павелецкую (улица Дубининская 17 строение 2), где существует по настоящее время.

    КОЛЛЕДЖ

    СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

    На базе Национального Института Дизайна открылся отдел среднего профессионального образования – колледж. Директором колледжа стал Толкачев Александр Герасимович, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры, почетный работник среднего профессионального образования.

    CUMULUS

    МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ

    Национальный Институт Дизайна стал одним из шести вузов в России, входящих в состав Международной ассоциации вузов искусства и дизайна “CUMULUS”.

    БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА

    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

    Министерство науки и высшего образования РФ предоставило Национальному Институту Дизайна государственные бюджетные места для обучения студентов по программе бакалавриата.

    ПЕРЕАККРЕДИТАЦИЯ

    СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

    Национальный Институт Дизайна прошел очередную переаккредитацию программ обучения. Пост президента Союза дизайнеров России возглавил Ставицкий Виталий Викторович. Назаров Юрий Владимирович был избран почетным президентом Союза дизайнеров России.

    СТАЖИРОВКА

    PRIVATE HUALIAN UNIVERSITY

    Первая двухмесячная стажировка иностранных студентов из Private Hualian University (Гуанчжоу, КНР) в Национальном Институте Дизайна.

    РЕКТОР

    КУВШИНОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

    Управление институтом в должности ректора возложено на Галину Анатольевну Кувшинову, заслуженного работника образования, кандидата педагогических наук. Национальный Институт Дизайна прошел аккредитацию программы магистратуры.

    ЮБИЛЕЙ

    ÉCOLE SUPÉRIEURE DE DESIGN DE TROYES

    Национальный Институт Дизайна отметил свое двадцатилетие в новых оборудованных помещениях. 20 февраля торжественно был подписан договор о международном сотрудничестве со школой École Supérieure de Design de Troyes (Труа, Франция).