Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками

29.12.2019 в 03:15

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками

Шлакоблок - материал, в чем-то схожий с пеноблоками и пустотелым кирпичом. Изготавливают шлакоблоки из цемента и шлака. И не только в промышленных условиях: если у вас есть шлак, гранитный отсев, битое стекло, ненужный щебень и другие подобные материалы, вы сможете сэкономить и изготовить этот строительный камень самостоятельно.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками

Построенный своими руками забор из шлакоблока будет столь же красивым, прочным, долговечным, как кирпичный, но на него вы потратите куда меньше сил и времени. Шлакоблоки больше кирпича, и кладка забора из них не вызовет особых затруднений даже у неопытного человека.

Итак, как построить забор?

Этап 1. Разметка

Проект разрабатывать необязательно. Вы можете ограничиться приблизительными расчетами и эскизам. Но разметку делать придется. Для этого вам потребуется моток бечевки и прутья (металлические штыри или что-то другое, что можно воткнуть в землю). Размечаем место под фундамент. Его ширина может быть идентична ширине самого забора и столбов, но обычно фундамент делают шире. Итак, определяем, где будет находиться забор, втыкаем штыри, протягиваем бечевку. Должен получиться вытянутый прямоугольник. Если забор слишком длинный, лучше разбить его на секторы. Длина каждой стороны такого прямоугольника должна совпадать с длиной противоположной стороны. Обязательно проверьте углы - они должны быть прямыми.

Этап 2. Обустройство фундамента

Как построить забор без фундамента?

В случае со шлакоблоком, пеноблоком, кирпичом ответ очевиден - никак. При отсутствии фундамента забор будет "гулять" вместе с землей и разрушится через 1-2 года.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 01

Глубина и тип фундамента зависят от двух факторов: особенностей грунта и высоты забора. Чем выше и больше забор, тем больше нагрузка на фундамент, и тем прочнее он должен быть. Но даже самый прочный окажется бесполезным, если вы сделали его с нарушением технологий без учета грунта. Так, на пучинистом с высоким уровнем УГВ вам придется подумать о хорошем дренаже и песчано-гравийной подушке. Если об этом вы подумали и определились с нюансами, можете начинать обустройство фундамента.

Выкопайте траншею нужной длины, установите опалубку, замешайте бетон и подготовьте арматуру. Для армирования фундамента подойдут камни, кирпичи, металлолом и другие подобные материалы, которые лежат на участке без дела. Залейте фундамент, выровняйте поверхность, дайте застыть - и можете приступать к дальнейшей работе.

Бетон достигает максимальной прочности через 30-40 дней, но ждать столько необязательно. После окончания бетонных работ укройте фундамент рубероидом - он защитит саму кладку от влаги.

Этап 3. Строительство колонн

Ваш забор должен быть разбит на секции, которые будут разделены с помощью колонн. Колонна - не просто декоративный элемент. Она выполняет строго определенные функции - обеспечивает высокую прочность и устойчивость всей конструкции.

Колонны для забора изготавливают так же, как и сам забор. В качестве "основы" можно использовать металлическую трубу, установленную непосредственно в фундамент. Эту трубу затем обкладывают шлакоблоком. Для кладки используют раствор на основе цемента и песка.

Для колонн можно использовать и специальные фигурные шлакоблоки. Установить их будет проще.

Шлакоблоки для забора. Забор из шлакобетонных блоков

Современная изгородь – это сочетание функциональности, долговечности, стоимости, эстетического внешнего вида. Все эти условия можно учесть, возводя забор из шлакобетона. Это недорогой, достаточно прочный материал с прекрасными эксплуатационными и декоративными характеристиками. Его кладка требует минимума навыков и может быть выполнена оперативно своими руками. Несложная инструкция позволит изготовить элементы ограждения самому, что удешевит забор (подробнее о ценах на шлакоблоки в этой статье ).

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 02

    Характеристики и преимущества

    Несмотря на то, что в основе любого шлакоблока лежит бетонный раствор (легкий, тяжелый), его можно считать многокомпонентным материалом, также содержащим:

  • Щебень.
  • Песок.
  • Керамзит.
  • Воду.
  • Шлак (зола, дробленый кирпич, опилки).

В промышленных масштабах шлакоблок производят по технологии вибрационного прессования. В домашних условиях заполненную форму простукивают молотком или строительным вибратором.

Общие преимущества блоков следующие:

1. Прочность, долговечность. Прекрасно противостоят атмосферным явлениям, не требуют регулярного ремонта. Средний срок службы может достигать 40 лет и больше.

2. Сравнительная легкость монтажа.

3. Малый вес, а значит, более легкий фундамент.

4. Внешняя эстетичность. Разнообразие фактуры лицевой поверхности и цветовой гаммы, позволяет создавать неординарные композиции.

5. Более низкая цена.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 03

Виды шлакоблоков

На практике применяют блоки со стандартизированными размерами 399х199х188 мм (в соответствии с ГОСТ 6433-99). Всех их можно поделить на два основных вида:

1. Монолитные или полнотелые. Имеют целостную структуру без пустот, высокую прочность.

2. Пустотелые. Схема на 2-4 сквозные полости (прямоугольные или круглые).

Также существует классификация по структуре внешней поверхности блоков:

  • Классические прямые (все стенки относительно ровные).
  • Декоративные (одна или обе широкие стороны имеют рельефную поверхность).

По предназначению эти изделия бывают стеновыми и фундаментными.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 04

Рекомендации по выбору

Если стройматериал для ограждения покупается в розничной или оптовой торговой сети, то его выбор должен основываться на следующих принципиальных моментах:

1. Производитель. От того, сколько он работает на рынке, какие отзывы имеет, гарантии и сертификаты предоставляет, может зависеть качество вашей покупки.

2. Внешний вид. Должен иметь ровные стороны без явных дефектов (впадин, сколов). Эти требования относятся и к рельефной поверхности.

3. Правильная геометрия. Каждое из выбранных отдельных изделий должно иметь одинаковые размеры (± в пределах допуска), что влияет на качество кладки.

Виды заборов

Все заборы можно разделить на два вида по типу перестенков – части, ограничиваемой колоннами и надфундаментной кладкой:

1. Чисто блоковое ограждение. Вся композиция выполняется из шлаковых элементов. В зависимости от используемого типа материала, его веса, фундамент также можно уложить из специальных заготовок.

2. Забор из профнастила и шлакоблочных столбиков. Надфундаментная кладка и колонны возводятся из блоков, а перестенки – из металлических листов. Общая жесткость достигается за счет поперечного каркаса из прямоугольных труб, к которому крепится основное полотно.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 05

Технология постройки

Долговечность забора из шлаковой смеси будет высока, если соблюдена технология его постройки. Этапы процесса возведения:

  • Расчет материалов.
  • Разметка и заливка фундамента.
  • Возведение промежуточных колонн.
  • Формирование простенков.
  • Финишная облицовка.

А теперь обо всем детально.

1. Расчет расходников.

На данном этапе происходит расчет количества блоков, бетонной смеси и арматуры для фундамента, облицовки. Делается это путем арифметических операций по необходимой геометрии изгороди. К примеру, имеются размеры перестенков (длина –2,4, высота – 2 м), а значит известна их площадь (при заданных параметрах – 4,8 м2). Зная характеристики одного элемента (39 х 19 см, откуда будем иметь 741 см2 или 0,0741 м2), рассчитываем количество их в перестенке:

  • NБЛ= SПЕР/ SБЛ= 4,8 / 0,0741 ≈ 65 блоков.

Аналогичная схема расчета используется для колонн и надфундаментной кладки. Количество бетонной смеси для основания определяют с учетом объемного расхода компонентов по геометрии основания, а арматуры – исходя из размеров одного прутка и периметра фундамента.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 06

2. Разметка и заливка основания.

Для разметки используют бечевку и прутки или колышки. Ширину фундамента нужно выбирать не меньше габарита забора. Если имеются повороты, то обязательно контролируется прямой угол. Глубина соответствует уровню промерзания почвы (траншея должна быть существенно ниже его) и залегания подземных вод. Тип (ленточный, монолитный, каменный, плавающий) подбирают в зависимости от забора и грунта.

Забор из полублока. Несущая система забора

Сами по себе декоративные блоки достаточно прочные, но долговечность забора определяют общие характеристики кладки, которые должны соответствовать несущей способности основания.

Под забор из бессера почти никогда не заливают полноценный фундамент с нормальным заглублением, довольствуясь обычной бетонной лентой. Ширина её составляет порядка 30 мм, чего достаточно для заборов высотой до 2,5 м на нормальных грунтах. Глубина залегания определяется расположением слоя достаточно плотных осадочных пород — как правило, 30–60 см. Армирование выполняется четырьмя нитками профильной арматуры диаметром 12 мм, а при залегании ниже УНВ — 14 мм. Арматурный каркас располагают с обеспечением защитного слоя бетона не менее 80 мм.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 07

Использование ленты в качестве фундамента обосновано высокой деформативностью пустотелой кладки, однако при заполнении полостей бетоном жёсткость и вес возрастают, что вынуждает усиливать фундамент и увеличивать глубину заложения.

Забор из шлакоблока с ковкой. Строим забор из шлакоблока своими руками 08

Лучше, если забор из бессера будет разбит столбами на секции по 3–5 метров. Для этого фундамент отливается не ровной лентой, а с заливкой тумб такого размера, чтобы основание выступало за кладку на 50–80 мм. Можно лить ленту целиком такой ширины, но это менее эстетично и не оправдано экономически. При возведении столбов обязательно нужно оставлять закладные, выступающие из фундамента не менее 70% высоты столба. В качестве оных сгодится швеллер, труба, либо квадратный каркас из арматуры 10 мм.