Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Разводка газовой трубы в доме. Каким должен быть газопровод частном доме?

18.04.2021 в 02:40

Разводка газовой трубы в доме. Каким должен быть газопровод частном доме?

Все мы знаем о взрывоопасных свойствах газа, поэтому ни о какой самодеятельности в этом вопросе и речи идти не может. Однако вам придется собрать все необходимые документы, сделать проект, подать заявки в соответствующие инстанции и т. д. А значит, приготовьтесь к посещению различных служб и очередям. Рассмотрим все требования, нарушать которые нельзя.

На фото — проект газоснабжения частного дома

Все материалы, начиная от труб и заканчивая сварочными электродами, должны быть высокого качества и иметь сертификаты. Очень важно и расположение всех элементов трубопровода. Разборные соединения должны находиться только на открытых местах. Обязательно обеспечьте свободный доступ к ним. Это позволит в любой момент оценить их состояние и при необходимости провести ремонтные работы. Запрещается замуровывать трубы и иные узлы газовой сети в стены либо фундамент постройки. Также недопустимо пускать газопровод по наличникам, фанерным стенам, фрамугам, дверным, оконным коробкам и временным перегородкам. Правда, иногда позволяют провести газопровод по специально сделанному каналу в стене, но только в особых случаях и после утверждения проекта.

Не допускаются и перекосы, все трубы должны проходить строго вертикально, горизонтальные участки имеют наклон 0,002–0,005 м в сторону приборов. Если речь идет о стояке, то в этом случае допускается перекос максимум 2 мм на метр. Располагают их в основном на лестничных клетках или на кухне, а вот в санузлах и жилых комнатах подобное делать запрещено. Особого внимания требуют и краны, необходимо их установить так, чтобы ось пробки была параллельно стене. Нельзя располагать упорную гайку со стороны стены.

Фото труб газоснабжения частного дома

Очень важно выдерживать расстояния. От низа трубы до пола должно быть не менее 2,2 метра, а между верхней стороной газовой трубы и потолком необходимо оставить 10 см свободного пространства. Также нельзя располагать трубы вплотную к стенам, так как это затруднит визуальный контроль. Если это расстояние не оговорено в проекте, тогда нужно оставить промежуток, минимальная величина которого будет равна радиусу трубы, но не превышающий 10 см. Газопровод должен располагаться на опорах достаточно плотно, зазоры не допускается.

Разводка газовой трубы на кухне на плиту и духовой шкаф. Об установке варочных панелей и духовых шкафов

Газовые варочные поверхности и духовки в зависимости от способа монтажа бывают зависимыми и автономными. В первом случае их располагают в одной нише. Этот способ установки экономит полезную площадь и актуален для небольших кухонь.

Во втором случае панель не зависит от духового шкафа. Их монтируют отдельно, в удобных для пользователя местах, но в пределах газового шланга.

Например, независимую духовку можно установить выше, чем принято. Это делает комфортнее процесс готовки, при этом устройство удобно очищать от загрязнений. Такой вариант расположения гармонично смотрится на просторной кухне.

Выбирая место для приборов, учитывают, что их не следует устанавливать близко к мойке и холодильнику. Рядом должна быть розетка достаточной мощности, ее располагают не ниже 10 см от пола.

Справка. Все действия по переносу и установке нового газового оборудования согласуют с газовой службой.

Варочная панель

Варочную панель устанавливают в столешницу: ее толщина должна быть не менее 38 мм, расстояние от края столешницы до бытового прибора — не меньше 5 см. Обычно в инструкции по эксплуатации к устройству указывают схему расположения и необходимые размеры поверхности.

Для монтажа в столешнице выпиливают отверстие под панель. Его края обрабатывают санитарным герметиком для защиты от влаги и осыпания. После этого устанавливают жиклеры, крепят сантехнический уголок и добавляют герметизирующую прокладку. На вход фиксируют гайку для крепления гибкой подводки.

На панель устанавливают монтажные планки, входящие в комплект, и встраивают в отверстие, которое перед установкой прокладывают уплотнителем. Устройство фиксируют с помощью скоб, затем ножом аккуратно обрезают выступающий уплотнитель.

Духовой шкаф

Чтобы встроить духовой шкаф, подготавливают нишу. Она должна быть ровной, без перекосов. Для обеспечения вентиляции соблюдают зазоры между стенками и бытовым прибором (5 см по бокам и сзади, 10 см снизу).

Духовку размещают подальше от легковоспламеняющихся и горючих материалов. Перед монтажом оборудования на задней стенке тумбы делают отверстия для шланга подачи газа и кабеля либо ее вообще убирают. Затем шкафчик устанавливают на место, выравнивают и помещают в него духовку, соблюдая зазоры.

Разводка газа по дому требования. Правила подключения газа к частному домовладению

Подключение к системе газификации всегда требовало соблюдение определённого порядка. Основным условием было наличие и установка в жилом доме газового оборудования в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами.

В связи с участившимися случаями трагедий приказом Минстроя №789 от 05.12.2018 г. были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), которые вступили в силу с 6.06.2019 года. Данный документ касается по большей части газификации частных домов.

Подводить газ к жилым домам будут только при выполнении следующих требований:

  1. Газовые котлы (не более двух) можно размещать исключительно в подвальном или цокольном этаже.
  2. В помещении, где находятся котлы, должны быть установлены стеклопакеты при условии, что их легко можно выбить в случае такой необходимости.
  3. Обязательное оснащение жилого дома приборами контроля давления, температуры и счётчиками учёта расхода газа.
  4. Газовое оборудование должно быть приобретено у производителя, имеющего специальный сертификат, с приложением подтверждающих документов.
  5. Шланги соединения газового оборудования (длиной не более 1,5 м) должны быть выполнены из материала, позволяющего подавать газ в дом безопасно.
  6. Расстояние от плиты до противоположной стены должно быть не менее 1 м. Обязательным условием является оснащение плиты системой «Газ-контроль»; между шлангом и краном обязательно устанавливается диэлектрическая муфта от блуждающего тока.
  7. Если газплита размещена под навесом, то горелки нужно защитить от задувания ветром.

Выдвигаются свои требования и к кухонному помещению:

  1. Высота потолков — не менее 2,2 м.
  2. Объём: не менее 8 м³ для двухкомфорочной плиты, не менее 12 м³ для трёхкомфорочной и не менее 15 м³ для плиты с 4 конфорками.
  3. Обязательно наличие в кухонном помещении: окна, зазора под дверью и вытяжного вентиляционного канала.

При несоблюдении вышеуказанных требований и условий в подключении частного дома к системе газоснабжения будет отказано. За исполнение требований несёт ответственность собственник дома.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/podklyuchenie-k-gazu-po-novym-pravilam-2021-novye-pravila-gazifikacii-chastnogo-doma-s-6

Разводка газовой трубы в частном доме. Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания в зимнее время довольно проблематично. Для обогрева можно использовать различные виды отопительного оборудования – электрические, твердотопливные, работающие от энергии солнца. Однако газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения.

Как выполнить газификацию частного дома для отопления и приготовления горячей воды:

Подключение к центральному газоснабжению

Считается наиболее распространенным вариантом. Если по улице, где расположен дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать здание с использованием ее услуг. Центральное газоснабжение отличается большей безопасностью по сравнению с автономной системой (газгольдером) и требует от владельцев жилья периодической регулировки параметров газового котла.

Установка газгольдера

К газификации загородного дома при помощи газгольдеров прибегают в случае, когда невозможно подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива – в среднем от 2500 до 20 000 м3, но могут круглогодично обеспечивать здания необходимыми запасами газа.

Применение газогенераторного или биогазового оборудования

Газогенераторные и биогазовые установки – редкое явление в российских реалиях. Они имеют высокую эффективность и при грамотном планировании снабжают жилище достаточными объемами топлива. Однако, некоторых потребителей отпугивает необходимость выделять большие площади под их установку и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.

Разводка газовой трубы в доме. Каким должен быть газопровод частном доме?

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/razvodka-gazovoy-truby-v-dome-usloviya-dlya-podklyucheniya-doma-k-gazovoy-seti

Видео проведение газа в частный дом