Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

08.02.2020 в 17:56

Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Приточная вентиляция в доме. Виды и особенности

    По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

    • Естественная;
    • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
    • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

    – При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

    Приточная вентиляция в доме. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

    При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

    При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

    Приточная вентиляция в доме. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

    На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

    Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

    – Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

    Приточная вентиляция в доме. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

    Часто возникает вопрос,

    а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

    Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

    – Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

    Посмотрите пдробное

    Приточная вентиляция в доме. Виды и особенности

    Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

    – Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент

    В комментариях ки необходимости проветривания Генеральный директор компанииНиколай Дмитриевпредложил мне протестироватьна себе.Московские партнёры Домвента -установили мне четыре клапана: два в большой комнате, один в маленькой и ещё один на работе. Испытания, замеры и впечатления будут чуть позже, а сегодня расскажу и покажу, как устроен клапан и как проходит установка.Прежде всего несколько слов о том, что такое клапан «Домвент» и зачем он нужен. Раньше вентиляция жилых домов была устроена очень просто: воздух поступал с улицы через щели деревянных окон и выходил через вытяжку на кухне и в санузле. Сейчас во многих квартирах стоят пластиковые окна, рамы которых герметичны и воздух не пропускают. «Домвент» решает эту проблему, подавая воздух с улицы через 40-миллиметровую трубу.

    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Основная идея клапана «Домвент» в том, что свежий воздух с улицы выходит над батареей отопления. За счёт этого удаётся добиться того, что зимой холодный воздух, выходящий из клапана нагревается от батареи. В корпусе клапана расположен шумоглушитель - воздух проходит по лабиринту из вспененного пластика. Это позволяет значительно снизить уличный шум. На выходе - заслонка, позволяющая при необходимости закрывать клапан.Составные части клапана «Домвент» - труба, утеплитель, корпус с крышкой, шумоглушитель, уличная решётка (на фото её нет).
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    На шумоглушителе есть сетка от насекомых.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    У меня дома батареи закрыты съёмными металлическими экранами достаточно большого размера, поэтому клапаны были поставлены внутри экранов. Снаружи их не видно.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    На работе батарея обычная чугунная, клапан стоит над ней.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Благодаря промышленному пылесосу, монтаж получается довольно чистым. Когда мне ставили кондиционеры в воздухе комнат стоял бетонный смог и все поверхности потом были покрыты бетонной пылью. К счастью при бурении с пылесосом пыли нет. Я закрывал мебель плёнкой, но этого можно было и не делать - плёнка осталась чистой.Сначала размечается место установки клапана.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Бурится отверстие, диаметром 60мм глубиной около 10см.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Бетон ссыпается в закреплённый на стене пакет, а бетонная пыль засасывается пылесосом.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Впечатляет размер свёрлышка?
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Сверлится сквозное отверстие 40мм.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    В отверстие вставляется пластиковая труба с надетым на ней утеплителем (он нужен, чтобы не промерзала стена). Со стороны улицы ставится решётка.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Видно улицу!
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Монтируется корпус клапана, в него устанавливается шумоглушитель, закрывается крышка.
    Домвент своими руками. Как мне ставили клапаны Домвент
    Весь монтаж клапана занимает не более часа.Клапан Домвент стоит 1500 рублей. Установка трёх клапанов - 3500 рублей и 1000 рублей за каждый последующий клапан.Спасибо компании Домвентза клапаны.Спасибо компании Пламенза установку клапанов.Почитайте блог основателя компании «Домвент» Николая Дмитриева, в котором отражён весь путь стартапа от идеи до реально работающей компании с сетью партнёров по всей стране. Я прочитал блог целиком от начала и до конца и мне было очень интересно.

    Вентиляция в офисе своими руками. Приточно-вытяжная вентиляция: устройство, применение и советы по выбору

    Свежий и чистый воздух – это необходимость для каждого человека. При его отсутствии в доме или офисном помещении замечается быстрое утомление людей, снижение их рабочей способности, возникают сбои в организме. Для нормальной жизнедеятельности воздушные массы в здании должны постоянно циркулировать. Происходит это естественным способом или принудительным. Для насыщения кислородом, чистым воздухом всех находящихся в здании, применяются приточно-вытяжные вентиляции.

    Приточная вентиляция своими руками. Самодельная домашняя вентиляция 23

    Назначение, устройство и возможности

    Современные здания, которые предназначены для проживания и нахождения людей, довольно герметичны. Стремясь уменьшить теплопотери, строители редко задумываются о естественном воздушном обмене, который так важен для человека. Этот момент стоит учитывать ещё во время проектировки сооружения. Если здание построено или уже старое, то установка вытяжки в нём также необходима. На сегодняшний день известно большое количество вытяжных систем, но наиболее эффективной считается приточная и вытяжная конструкция. В зависимости от типа здания, некоторые составные системы могут отличаться, но в целом схема одинакова у всех вариантов. Дополнение элементов способно обеспечить лучшую вентиляцию, учитывая особенности сооружения.

    Для чего необходима?

    Такая вентиляция относится к необходимому элементу в каждом помещении, где живут или работают люди. Данная система способна выполнять следующие функции:

    • очищать воздушный поток, который поступает снаружи;
    • обогревать воздух, при необходимости;
    • способствовать циркуляции;
    • выполнять отвод воздуха, что отработан;
    • снижать концентрацию влажности в ванной;
    • устранять запахи в столовой и уборной;
    • регулировать испарение в помещении с бассейном, что имеются в загородных домах;
    • снижать количество вредных примесей;
    • насыщать человеческий организм кислородом.

    Как работает?

    Воздушные массы проникают внутрь помещения и удаляются из него с помощью ветра, температурного перепада, разницы в давлениях внутри и вне сооружения. Вентиляция механического типа будет работать хорошо, при условии установки конвектора в помещении и вентилятора снаружи. Каждое сооружение нуждается в оборудовании каналами, которые подают и вытягивают воздух. Основу вентиляции данного типа составляют два независимых воздухоотводных канала. В задачу первого входит проведение чистого воздуха внутрь помещения, а второго – его отдача наружу. Чтобы работа имела эффективность, взаимосвязанность компонентов — в каждом канале оборудованы дополнительные элементы.

    • Наружный воздухозаборник оснащён решётками защитного типа.
    • Есть канал отвода воздуха, который способен принимать, транспортировать и распределять поток воздуха.
    • Фильтр для механического очищения. Эта деталь удаляет примеси, частицы и загрязнённые вещества при попадании в него воздуха.
    • Задвижки, заслонки, арматура.
    • Осушитель, рекуператор. Они удаляют лишнюю влагу.
    • Вентиляторы, что необходимы для перемещения воздуха с оптимальной скоростью.
    • Система для управлений электронного характера.

    Видео ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКО! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ КЛАПАН ДОМВЕНТ