Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стен своими руками. Идеи дизайна крашеных стен

16.12.2021 в 13:31

Покраска стен своими руками. Идеи дизайна крашеных стен

Крайне важным вопросом при оформлении стен в жилом помещении является выбор цветовой палитры. На первое впечатление от пространства влияет именно оттенок, а уже после этого человек обратит внимание на мебель и предметы декора. Окружающие цвета эффективно воздействуют на эмоциональное и психологическое состояние жильцов дома. По этой причине, в том или ином помещении подбирать цветовую гамму следует особенно внимательно.

Для зоны отдыха или спальни лучше выбрать спокойные, пастельные оттенки, они способствуют умиротворению. Немаловажно учитывать и размер комнаты. Светлые цвета визуально расширять небольшие пространства, а темные, напротив, сделают просторные комнаты более уютными. В настоящее время крайне модной тенденцией стало применение принципа «трех красок». Этот вариант представляет собой сочетание 3 цветов при покраске одной комнаты. Стоит понимать, что контрастные оттенки должны обязательно сочетаться.

Учитывать правила выбора оттенков краски следует в совокупности с выбором дизайна, исходя из функционального назначения помещений.

  • В современном дизайне покраска стен в спальне признана достаточно актуальной. Это покрытие абсолютно безвредно для человека и при этом максимально долговечно. Лучше отдать предпочтение светлому и равномерному покрытию по всей площади.
  • Если нужно оформить стены в детской комнате, то здесь предпочтение лучше отдавать ярким оттенкам. Зачастую применяется желтый, оранжевый, розовый, голубой, зеленый или бежевый цвета. В этой комнате можно не ограничиваться на числе одновременно используемых оттенков. Нередко и сам ребенок проявляет интерес к выбору краски и ее нанесению.
  • На кухне огромное количество времени проводит не только хозяйка, но и остальные члены семьи, поэтому к выбору оформления этого помещения нужно отнестись со всей ответственностью. Подсознательно теплые оттенки будут ассоциироваться с достатком и уютом в доме, а некоторые из них даже пробуждают аппетит.
  • Если хочется ярких экспериментов, то лучшей комнаты в доме, чем гостиная, для этого не найти. В этом помещении будет прекрасно смотреться буквально любой оттенок, но только в том случае, если он будет сочетаться с предметами мебели и общей стилистикой дома.

Идея для красивого дизайна гостиной

  • Покраска стен санузла и ванной комнаты должна основываться на главном факторе – краска должна быть обязательно влагоустойчивой. Обычно, поверхность красится там, где она не контактирует напрямую с водой, однако, современные лакокрасочные изделия позволяют в полном объеме заменить собой плитку. Для ванной можно смело выбирать самые холодные оттенки. Хорошо, если цвет будет максимально натуральным, природным.

Придерживаясь простых правил в грамотном оформлении интерьера с использованием краски, можно смело обойтись без услуг дорогостоящих дизайнеров.

Бюджетная покраска стен. Как выбрать отделочный материал

Отделка стен – завершающий штрих ремонта; то, как будут выглядеть стены, определит восприятие всего интерьера. Поэтому, осознавая важность этого шага, хозяева подходят к выбору творчески, и оценивают характеристики материалов комплексно. На принятие решения влияют следующие особенности отделки:

  • Стоимость. Любой отделочный материал предлагается в широком ценовом разбросе, и доля эконом-сектора всегда достаточно велика. Всегда можно сравнить несколько бюджетных вариантов и выбрать наиболее приемлемый. Здесь важно учитывать не только цену материала: иногда стоимость отделки и её монтажа соизмеримы.

Дизайн бежевой спальни Источник aviarydecor.com

  • Соответствие условиям помещения. Отделка комнаты по характеристикам должна соответствовать помещению, для которого она приобретается. Оцениваются такие параметры, как влаго- и износостойкость; иногда важна способность выдерживать регулярную чистку. Материал, идеальный для спальни, может быть неприемлемым для кухни, и наоборот.
  • Сочетаемость. Современные идеи оформления приветствуют комбинирование разных видов отделки. Популярное решение для любого интерьера – акцентная стена. Для неё обычно приобретают более выразительный материал; для остальных стен выбирают бюджетную отделку. Главным в таком решении будет сочетаемость цветов и/или фактур акцентной и остальных стен.

Баланс цветов и фактур Источник mir-s3-cdn-cf.behance.net

  • Декоративный эффект. Отделка всегда подбирается под конкретный интерьер. Поэтому до покупки надо определиться не только со стилем комнаты, но и остальными деталями. Отделочный материал должен сочетаться с мебелью, отделкой пола и потолка. Текстиль и аксессуары легче подобрать в последнюю очередь.
  • Лёгкость монтажа. Важный критерий для тех, кто собирается проводить ремонт своими силами. Каждому виду отделки нужен свой подход, иногда требуется специальный инструмент, что тоже сказывается на итоговой сумме расходов.

Панели ПВХ под дерево Источник design-homes.ru

  • Экологичность. Обязательная характеристика современных отделочных материалов. Все они обладают сложным химическим составом, поэтому важно их соответствие нормам безопасности и качества. Добросовестные производители сертифицируют свою продукцию; это означает, что отделка безопасна для здоровья и не станет причиной аллергической реакции.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-pokrasit-steny-podgotovka-k-pokraske

Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство

При помощи краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. И есть немало способов покраски стен, которые не только преобразят пространство, но и доставят массу удовольствия тем, кто будет участвовать в этом процессе.

Уйти от скуки

 

При помощи краски на стене можно создать эксклюзивный рисунок, который не встречается на обоях. Это позволяет сделать интерьер особенным и не похожим на другие. Можно экспериментировать с цветами и оттенками, формами, фактурами. При использовании нескольких цветов стоит помнить, что в таком случае лучше сочетать:  • Разные оттенки одного цвета; • Родственные оттенки; • Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.  

Способ №2. Контрастные оттенки, которые хорошо сочетаются между собой

Градация, кляксы и плесень  

Способ №3. Необычный декор стен

Сегодня модно экспериментировать не только с цветовой гаммой. Всё чаще дизайнеры пробуют смелые варианты оформления стен. Например, состаривают стену, делают эффект плесени или отсыревшей стены, но используют при этом синие, розовые, зелёные оттенки. Смело и неординарно смотрятся большие кляксы, пятна и разводы.Использовать такой декор уместно на одной из стен, чтобы выделить определённую зону в помещении или сделать её композиционным центром интерьера.   

Способ №4. Стильный вариант покраски стен 

Способ №5. Креативная покраска стены

Способ №6. Модное оформление стены

 

Смелые эффекты своими руками

Чтобы создать подобные эффекты не обязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно при помощи обычной губки, одёжной щётки и тряпки. Для создания фактурных рельефов рекомендуется использовать клеевую или глазурованную краски. Работать с ними нужно только после полного высыхания краски-основы. 

Способ №8. Креативный эффект, созданный при помощи губки

Способ №9. Беспорядочное нанесение клеевой краски

Способ №10. Если размазать губкой краску, нанесённую на стену, получится приятный мраморный эффект 

Способ №11. Эффект зернистости поможет создать обычная щётка для одежды

Способ №12. Эффект венецианской штукатурки, созданный смятой тряпкой

Способ №13. Декорирование стены при помощи тряпки

Маркер и мел в помощь

Всё чаще в современных интерьерах появляются стены и мебель, окрашенные грифельной краской. Это позволяет делать на поверхности заметки и рисовать всевозможные изображения. Так интерьер всегда обновляется в зависимости от настроения его владельцев. 

К инновационным видам покрытий также относится и маркерная краска. После полного её высыхания, которое происходит в течение семи дней, на такой поверхности можно рисовать сухостираемыми маркерами. 

 

 

Использование трафаретов

Необычно покрасить стену можно при помощи трафаретов, купив их в строительном магазине или сделав своими руками. Для самостоятельного изготовления трафарета пригодится плотная бумага или картон. Также интересный эффект получится, если обмотать кусочком скрученной тряпки валик и покрасить им стену. 

 

 

 

Что нужно помнить, окрашивая стену?

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Можно сказать, что стены вашего дома окрашивают ваш внутренний мир. Именно они определяют настроение для повседневной жизни. Таким образом, важно не просто правильно выбрать цвет краски, но и нанести ее. Ниже представлены 5 лайфхаков по покраске.

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Увеличить срок жизни полупустой банки с краской

Полупустая банка с краской высохнет, но вы можете немного увеличить срок ее жизни. Для этого нужно опустить мячи для гольфа в банку с краской, чтобы заполнить воздушное пространство, или поместите пластиковую пленку под крышку, плотно закройте ее и храните краску вверх дном.

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Проведите визуальный осмотр

Любые потрескавшиеся или отслаивающиеся участки необходимо слегка отшлифовать (а затем тщательно промыть) перед нанесением новой грунтовки и краски, поскольку вес нового слоя приведет к отслойке старой краски. В таком случае будет просто потеряно время и деньги, если не сделать этого в первую очередь. Жирные пятна также рекомендуется немного промыть с мылом, а затем чистой водой. Также протрите стены влажной тряпкой, чтобы краска была нанесена на чистую поверхность без пыли.

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Выбор материала и правильный уход

Если вы красите новый гипсокартон, используйте грунтовку на водной основе, чтобы скрыть недостатки и обеспечить ровную основу перед нанесением краски . Если вы красите панели, стены, поврежденные водой или дымом, то смело покупайте грунтовку на масляной основе.

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Также особое внимание нужно уделить и другим материалам. Дешевые щетки — неправильная экономия. Хорошие кисти и валики обеспечивают идеальное покрытие. Не следует экономить на покупке качественных материалов. И также следует купить дорогую краску. Почему? Потому что это обеспечит лучшее покрытие, и такая краска прослужит долгое время. А также можно будет даже смыть грязный отпечаток со стены, не навредив краске. С качественными материалами работа будет идти быстрее и проще.

Особое внимание следует уделить и правильному уходу за материалами. Если вы используете латексную краску, нет смысла мыть кисти или валики, если вы не закончили свою работу за один день. Дело в том, что холодная температура мешает быстрому высыханию латексной краски, рекомендуется просто обернуть валики или кисти в полиэтиленовые пакеты или жестяную фольгу и поместить их в холодильник.

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Придерживайтесь последовательности

В самом начале работы очень важно тщательно очистить поверхности, чтобы краска смогла идеально «лечь» на стены. Если вы закрасите грязные, маслянистые поверхности, она легко сколется или отслоится . Поэтому перед покраской очистите грязные участки с помощью сверхмощного очистителя, предназначенного для предварительной окраски. Такие средства хорошо очищают окрашенные, лакированные или эмалированные поверхности. Они идеально подходят для очистки жирных или масляных поверхностей, таких как стены кухни и ванной комнаты, а также для удаления следов от рук с выключателей и дверных ручек.

Затем, как только вы перейдете к окраске стен, вам может показаться, что все углы и обрезки в комнате легко покрасить, а затем вернуться, чтобы продолжить красить стены, но так делать нельзя. Профессионалы начинают одну стену, а затем сразу же красят ее перед началом следующей. Это позволяет матовой и свернутой краске лучше сочетаться друг с другом.

В перерывах между нанесением краски, накрывайте ведро с краской, поднос или контейнер влажным полотенцем, чтобы краска и инструменты не высыхали, когда они не используются.

Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

Снимите розетки и переключатели

Это вполне очевидно, но про этот лайфках помнят далеко не все . Вместо того, чтобы кропотливо приклеивать или разрезать пластины для защиты переключателей, возьмите отвертку и снимите их. Тогда у вас не будет лишних проблем, и вы сможете приступить к окрашиванию.