Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему запотевают пластиковые окна на балконе и лоджии. Причины появления конденсата

05.11.2022 в 17:48

Почему запотевают пластиковые окна на балконе и лоджии. Причины появления конденсата

Чтобы выяснить, как избавиться от этой проблемы, нужно найти причину его появления, разобраться, почему часто потеют окна на балконе. Летом он практически не образуется, его можно наблюдать в холодное время года, особенно зимой. Ранней осенью конденсат иногда появляется на окнах под утро, не зависимо, из какого материала они изготовлены, алюминиевые, деревянные или пластиковые, а до обеда уже испаряется, поэтому проблем не создаёт. Другое дело когда, сыреет балкон, от стекающей воды мокнут обои, образуются лужи.

Конденсат может появиться на таких поверхностях как: стекло, стены, потолок.

Выделим основные причины плачущих окон:

  1. Разница в температуре воздуха помещения и улицы.
  2. Балкон это самое холодное место в квартире. Если помещение тёплое, а воздух влажный, когда открывается дверь в лоджию, водяной пар, при попадании в прохладное помещение, соприкасается с окнами, охлаждается, и остаётся на стёклах маленькими капельками. При повышенной влажности, конденсат может появляться на стенах, потолке, стекать в небольшие лужи.
  3. Не утеплённый балкон, плохая изоляция.
  4. Утепление было произведено неправильно.
  5. Остекление было сделано некачественно.
  6. Плохая вентиляция помещения.
  7. Могут появиться капельки на стекле, после того как хозяйка вывесила сушиться белье на балкон. Вода испаряется, стекла покрываются мелкими капельками.
  8. Если в таком помещении находятся влаголюбивые цветы и располагаются резервуары с водой, также может стать причиной возникновения конденсата.
  9. Неправильная работа кондиционера в холоде также приводит к запотеванию окон.

Как видим, причин, почему плачут окна много, но что важно, последствия также могут быть разные. Поэтому решать эту проблему придётся.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pochemu-zapotevayut-plastikovye-okna-na-balkone-i-lodzhii-pochemu-poteyut-okna-na-balkone-i

Почему замерзают окна на застекленном балконе. Причины запотевания окон

Важно понимать, что у конденсата существует определение. Это так называемая точка росы. Что такое роса известно всем, и всем совершенно точно известно, что окружающее нас пространство наполнено водяными парами, которые измеряются влажностью воздуха.

Когда температура воздуха на балконе или лоджии понижается насколько, что влага начинает конденсировать (достигать точки росы), окна запотевают. Это означает что, конденсат появился при наличии совпадения двух показателей – влажности и температуры воздуха.

Как известно, в теплое время года окна не запотевают, поскольку условия для этого не будут подходящими. Если же воздух начнет остывать, то образование испарений на окнах становится неизбежным.

Почему замерзают окна на застекленном балконе. Причины запотевания оконКонденсат – причина запотевания окон.

Оконное стекло является искусственным барьером между балконным помещением и наружным пространством. И естественно, что, когда холодно, температура воздуха на балконе будет ниже, чем температура в комнатах, но выше, чем снаружи. И пластиковое окно на балконе довольно быстро запотеет. Смещение точки росы – это естественный процесс.

Однако, существуют причины запотевания, гораздо более серьезные, чем простой конденсат. Как избавиться от конденсата, написано в этой статье.

Стоит опасаться неправильного монтажа или заводских дефектов самих пластиковых окон.

Неправильный монтаж окна

Это означает, что компания, у которой были заказаны окна, или мастера, осуществлявшие установку –допустили серьезную ошибку. В качестве примера дефекта можно привести недостаточно качественные профили или фурнитуру. Последняя не будет давать створке плотно прижиматься. Проблема с запотеванием может заключаться даже в резиновом уплотнителе.

Кроме перечисленных причин запотевания пластиковых окон хотелось бы отметить следующие:

  1. отсутствие вентиляции;
  2. наличие растений на балконе;
  3. повышенные показатели влажности.

Средства от запотевания окон на балконе. Как бороться с конденсатом: 7 эффективных советов

Запотевание окон спровоцировано самыми разными причинами, но ситуация может измениться, если:

  1. Убрать подальше от окна комнатные растения.
  2. Поменять широкий подоконник на узкий.
  3. Установить радиаторы с большим количеством секций.
  4. Создать под подоконником сквозной вентиляционный клапан.
  5. Если дело касается частного дома, то можно дополнительно утеплить стены снаружи.
  6. Создать непрекращающиеся микро проветривания помещения.
  7. Установить хорошую вентиляцию.

Во многих случаях забыть про конденсат на стёклах поможет создание правильной вентиляции окон. Сделать ееможно разными способами. Вот некоторые из них:

  • Форточка . Окна ПВХ редко бывают оснащены форточкой. Мы дополняем ею оконные конструкции лишь по индивидуальному заказу. Благодаря форточке будет осуществляться контроль притока воздуха с улицы. В помещении создается микроклимат, предотвращающий появление запотевания.
  • Щелевое проветривание или микропроветривание . Почти все створки окон ПВХ открываются в нескольких положениях. Одно из них называется микропроветривание. Створка открывается совсем чуть-чуть, пропуская в помещение свежий воздух.
  • Самопроветривание . Некоторые оконные профили снабжены множеством микроотверстий, которые расположены вверху и внизу рамы. Воздух, проникая в помещение сквозь нижние отверстия, перемешивается с тёплым воздухом, а затем покидает комнату через верхние микродырочки. Непрекращающаяся циркуляция воздуха предотвращает образование конденсата.
  • Гребенка . Это простейшие устройство дает возможность регулировать режим проветривания. Крепится она на створку.
  • Вентиляционный клапан. К его установке, как правило, прибегают уже после установки стеклопакетов, столкнувшись с возникновением конденсата. Клапан устанавливают либо на раму, либо под подоконник. Они различаются принципами функционирования и внешним видом. Установить клапан могут только специалисты. Благодаря этому несложному устройству постоянная циркуляция воздуха в помещении будет обеспечена.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/pochemu-poteyut-okna-na-balkone-i-lodzhii-prichiny-poyavleniya-kondensata

Почему на балконе плачут окна. Причины конденсата

Пластиковые окна, установленные на балконах или лоджиях, запотевают при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. В случае осуществления обогрева холодного помещения и недостаточной энергоэффективности оконных конструкций.
  2. При отсутствии воздухообмена на балконе на протяжении длительного времени.
  3. Если балкон используется в качестве мини-оранжереи. Живые цветы должны поливаться, из-за чего в помещение выделяется большое количество водяных паров.
  4. При наступлении определённых климатических условий в холодное время года, если температура на балконе значительно превышает уличные параметры.
  5. В случае отсутствия паропроницаемой мембраны, обеспечивающей естественную вентиляцию окон и предотвращающей образование конденсата.
  6. При наличии грубых ошибок, допущенных во время монтажа оконных блоков.
  7. В случае производственного брака, образовавшегося при сборке рам или установке стеклопакетов.
  8. При наличии мостиков холода в местах крепления оконного профиля к ограждающим конструкциям балкона.

Важно. Самой распространённой причиной образования конденсата является установка одинарных стёкол, либо однокамерных стеклопакетов.

Такие конструкции обладают недостаточным сопротивлением теплопередаче, в результате чего, при попадании тёплого воздуха в пространство балкона, на стекле образуется точка росы, что приводит к его запотеванию.

Роль правильной диагностики проблемы

Для проведения правильного ремонта или профилактики, необходимо определить истинную причину появления конденсата на балконных окнах. Если мастер понимает, из-за чего окно запотевает, это позволяет ему выполнить следующие действия :

  1. Поменять герметизирующие ленты, установленные при монтаже.
  2. Рекомендовать владельцам помещения принятие дополнительных мер по обеспечению вентиляции эксплуатируемого пространства.
  3. Выполнить ремонтные работы, либо частичную замену стеклопакетов.

При неверной диагностике, все последующие мероприятия по исправлению нарушения могут не принести ожидаемого результата.

Почему Потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Чтобы определить, что делать, если потеют окна на балконе, необходимо четко знать причину проблемы. А причина кроется в изменении микроклимата балкона после установки пластиковых окон, которые отличаются (и многими это воспринимается как преимущество) более высокой герметичностью по сравнению с деревянными конструкциями.

Выше удалось выяснить, что любая поверхность, в том числе окно, потеет из-за образования точки росы, показатель которой зависит от влажности и температуры воздуха, а также температуры самой поверхности. Именно эти параметры на балконе и следует определить для планирования дальнейших действий по устранению конденсата.

Потеет окно – наболевшая тема для закрытых балконов

Влажность на балконе

Для здоровья человека нормальный показатель относительной влажности должен находиться в пределах 45-55% (при 20 °С). Однако если за окном температурные показатели упадут ниже -15 °С, вероятность появления капель конденсата на стекле будет достаточно высокой. Именно поэтому в строительных нормах и правилах, которые касаются отопления и вентиляции жилых объектов, для зимнего периода прописана другая цифра – 30-45%. При условии нормального отопления балкона окна в этом случае не должны потеть, а человек будет себя чувствовать вполне комфортно.

Проблема всех балконов, застекленных пластиковыми окнами, заключается в отсутствии нормального воздухообмена между внутренним пространством и улицей. Высокая герметичность в этом случае является скорее недостатком, чем преимуществом. Вся влага, которая исходит от людей, животных и цветов, насыщает воздух, что в отсутствии соответствующей вентиляции приводит к росту относительной влажности.

Обратите внимание! От повышенной влажности часто страдают балконы, на которых зимой выращивают растения. В этой ситуации происходит некий диссонанс. С одной стороны, для роста растительности необходимо постоянно увлажнять почву, а с другой – это приводит к тому, что на балконе начинают потеть окна.

Для измерения относительной влажности на балконе используется специальный метрологический прибор – гигрометр. Принцип действия такого устройства может быть разным – от измерения натяжения органической пленки, расположенной внутри, до определения емкости встроенного конденсатора, которая меняется в зависимости от количества влаги в воздухе. Каждый вид гигрометра характеризуется погрешностью измерений. Хотя в данном случае показатель погрешности не играет большой роли, а значит, для проведения измерений на балконе можно применить абсолютно любой гигрометрический прибор.

Почему Потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Стрелочный гигрометр времен СССР

Температура поверхности стекла

Еще одним прямым фактором, из-за которого потеют пластиковые окна на балконе, является низкая температура внутреннего стекла стеклопакета. Согласно таблице определения точки росы, при 20 °С и влажности 40% (что по СНиП считается нормой) температура внутренней поверхности окна не должна опускаться ниже 5,2 °С, тогда стекло не будет потеть.

В случае суровой зимы, когда на улице показатель термометра опустится ниже -20 °С, для дешевых стеклопакетов с недостаточно высоким сопротивлением теплопередаче этот порог может стать критичным и с высокой вероятностью на окне появятся капли конденсата.

Почему Потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Наличие двух камер – не панацеей от образования конденсата

Если для определения температуры воздуха на балконе достаточно воспользоваться обычным настенным градусником, то для измерения температурных показателей на поверхности стекла понадобится контактный термометр. Принцип действия такого прибора основан на измерении электрического сигнала, полученного от выносного датчика (термосопротивления, термопары и т.п.), и преобразовании его в значение температуры.

Обратите внимание! Определение температуры окна с помощью обычного градусника путем его прикладывания к стеклу будет иметь большую погрешность. Поэтому такой метод можно применять только для проведения очень грубых замеров, результаты которых, как правило, отличаются на несколько градусов от реальных показателей.

У домашних мастеров контактный термометр может находиться среди инструмента, о чем не все догадываются. Дело в том, что некоторые цифровые мультиметры, которые в быту часто используются для измерения напряжения в розетках и проверки работоспособности ламп накаливания, имеют функцию измерения температуры. Для проведения замеров с помощью такого прибора достаточно подключить термодатчик, приложить его конец к измеряемой поверхности и выбрать соответствующий режим измерения.

Почему Потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Причины запотевания и образования конденсата

Разница температуры на балконе и температуры на улице ведет к запотеванию окон на балконе и выпадению конденсата так как балконное окно служит границей между перепадами температур.

Когда пар попадает на стекло он превращается в жидкость и оседает в виде конденсата. Во влажном и прохладном помещении шанс запотевания и образования конденсата выше. В сухом и теплом помещении проблема с конденсатом как правило отсутствует.

Можно встретить ситуацию что при старом деревянном остеклении проблем с выпадением конденсата и запотеванием зимой не было. Не стоит делать вывод что новое остекление плохое. В старом деревянном остеклении были щели по которым проходил воздух с улицы при этом уменьшая общую влажность на балконе, а новое остекление этих щелей нет и они полностью герметизируют помещение.

Проблема запотевания окон не только эстетическая, конденсат является индикатором нездорового микроклимата в помещении что ведет к образованию грибковой плесени.

При влажности помещения выше 60% есть повышенная вероятность возникновения конденсата что в свою очередь ведет к возникновению плесневого грибка.

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Причины запотевания и образования конденсата

Если влажность в помещении находится в допустимых рамках, а проблема запотевания и выпадения конденсата присутствует, причинной может служить ошибки при монтаже стеклопакетов:

  • Уплотнитель не подходит к размерам окна или не ровно уложен.
  • Плохо отрегулированы створки.
  • Некачественная фурнитура.
  • Щели между оконной рамой и стеной конного проема.
  • Не ровно установлена конструкция что служит неплотному прилеганию створок.

Потеют окна на балконе форум. Re: Потеют окна

Сообщение:

ragneda писал(а):У нас в новом доме вообще с окнами беда, помимо сквозняка потеют так, что прям утром конденсат снизу по раме стекает, хотя казалось бы, если сквозит, тогда окна потеть не должны, но видимо не тут то было. Фирму, которая ставила окна вызывали, что-то там крутил мастер-ломастер, сказал, что все ок и уехал. Соседи уже окна меняют за свой счет, так как с этими жить невозможно, даже не знаю есть смысл стороннюю фирму вызывать или нет, чтобы приехали и посмотрели?

Отвечу, как человек, работающий в этой сфере более 10 лет (к самим окнам отношения не имею, но знаю всю кухню). Когда формируется смета на строительство дома, то на оконно-дверные блоки, балконное остекление (как отдельную статью расходов) закладывается определенная сумма. Затем при выполнении Подряда на работы к этой сумме "пристраивается" очень много посредников и знающий людей. В итоге к Подрядчику доходит половина сметной стоимости. Как итог, исполнитель экономит на всем, на качестве оконных профилей, на качестве стеклопакетов, резиновых уплотнителей и фурнитуры. И вместо хороших и качественных окон на объекте стоят окна эконом варианта, которые и продуваются и текут и т.д. Поэтому, если столкнулись с такой проблемой, то рекомендую заменить окна на качественные ( толщиной 70мм, пятикамерные и выше с двухкамерными стеклопакетами) с щелевым проветриванием. Желательно (но не обязательно) при монтаже использовать гидро-пароизоляционные ленты. Естественно в первые дни заселения в квартиру после ремонта, окна могут быть немного влажными. Это нормально, так устанавливается циркуляция воздуха в доме.Вызывать мастеров на ремонт имхо авантюра, так могут приехать аферисты, которые все знают, все исправят и говорят как все плохо у Вас сделано, но ничего не сделают. Конечно могут попасться и ответственные монтажники, знающие свое дело.Проблема что окна "плачут" каждую весну и осень - это только нарушении системы вентиляции в доме, ничего больше. Необходимо постоянно проветривать или включать кондиционер.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/pochemu-poteyut-okna-na-balkone-i-lodzhii-prichiny-poyavleniya-kondensata

От запотевания окон в доме. Способы борьбы с избыточной влажностью

При рассмотрении вреда и пагубных последствий на организм любого человека большой доли влажности в помещении, напрашивается вывод, как избавиться от запотевания окон в доме. 

Это можно сделать несколькими способами:

  • Регулярное проветривание обеспечивает устойчивый микроклимат в помещении.
  • Проверка системы центральной вентиляции.
  • Установка дополнительных вытяжек на кухне.
  • Приобретение специального устройства для устранения чрезмерной влажности.

Регулярное проветривание хорошо нейтрализует избыток влаги в комнате. Открытие окна на несколько минут утром или вечером в зимний период не только создаст нужный микроклимат в помещении, но и очень полезным является для здоровья людей, проживающих на данной территории.

Почему запотевают пластиковые окна в квартире? Если на кухне произошло забивание вентиляционных отверстий, это может не только привести к образованию чрезмерной влажности в данной комнате, но и грозить отравлениями парами угарного газа. Проверить нормальное функционирование данных систем не сложно. Достаточно просто поднести зажженную спичку к сетке вентиляции. Если будет происходить колебание огня, тогда все в порядке и никакого засорения – нет.

Установка дополнительной вытяжной системы на кухне только благотворно скажется на воздухообмене этой комнаты. Ее чаще всего располагают над варочными поверхностями, что позволяет своевременно удалять излишнее парообразование и не позволяет ему стремительно распространяться по кухонному помещению.

Покупка прибора, предназначенного для удаления повышенного конденсата удобно располагать в жилых комнатах, где замечено такое образование. Он не стоит очень дорого, а также имеют достаточно обширные и качественные функциональные способности.