Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему потеют окна на балконе и лоджии. Причины появления конденсата

30.10.2022 в 02:27
Содержание
  1. Почему потеют окна на балконе и лоджии. Причины появления конденсата
  2. Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((
  3. Средства от запотевания окон на балконе. Причины конденсата
  4. Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе
  5. Как избавиться от плачущих окон на балконе. Способы устранения конденсата
  6. Потеет балконная дверь. Что делать, если потеют пластиковые окна

Почему потеют окна на балконе и лоджии. Причины появления конденсата

Чтобы выяснить, как избавиться от этой проблемы, нужно найти причину его появления, разобраться, почему часто потеют окна на балконе. Летом он практически не образуется, его можно наблюдать в холодное время года, особенно зимой. Ранней осенью конденсат иногда появляется на окнах под утро, не зависимо, из какого материала они изготовлены, алюминиевые, деревянные или пластиковые, а до обеда уже испаряется, поэтому проблем не создаёт. Другое дело когда, сыреет балкон, от стекающей воды мокнут обои, образуются лужи.

Конденсат может появиться на таких поверхностях как: стекло, стены, потолок.

Выделим основные причины плачущих окон:

  1. Разница в температуре воздуха помещения и улицы.
  2. Балкон это самое холодное место в квартире. Если помещение тёплое, а воздух влажный, когда открывается дверь в лоджию, водяной пар, при попадании в прохладное помещение, соприкасается с окнами, охлаждается, и остаётся на стёклах маленькими капельками. При повышенной влажности, конденсат может появляться на стенах, потолке, стекать в небольшие лужи.
  3. Не утеплённый балкон, плохая изоляция.
  4. Утепление было произведено неправильно.
  5. Остекление было сделано некачественно.
  6. Плохая вентиляция помещения.
  7. Могут появиться капельки на стекле, после того как хозяйка вывесила сушиться белье на балкон. Вода испаряется, стекла покрываются мелкими капельками.
  8. Если в таком помещении находятся влаголюбивые цветы и располагаются резервуары с водой, также может стать причиной возникновения конденсата.
  9. Неправильная работа кондиционера в холоде также приводит к запотеванию окон.

Как видим, причин, почему плачут окна много, но что важно, последствия также могут быть разные. Поэтому решать эту проблему придётся.

Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((

Доброе утро! Зимуем вторую зиму в своей квартире. Когда покупали в зале ужебыли ппластиковые окна им скорее всего лет 5-7,то бишь первые самые и дубовые. Решили не менять. Первую зиму они продували и были даже сосульки на окне под резинками. Этим летом сменили все резинки и теперь они потеют!!!!! Окно сверху до низу запотевшее и чтоб это ушло нужно весь день держать его на микро. В -20 долго открытым не подержишь. На подоконнике лужи и плесень начинает появляться,блин лучше б оставили как было. Прочитала что пакетики из под обуви с шариками этими помогают, попробывала,да помогло но один пакет на 1 день всего,это нужно оптом закупать их а нужно по всему подоконнику их раскидать. Блин как это окно уже достало,утром встаешь и намываешь. Рррррррр. Может у кого был удачный опыт борьбы с этой напастью. Сменить окно не предлогать))финансы пока не позволяют.

    Наш выбор

      Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Потеют окна на балконе форум. потеют окна (((((

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Средства от запотевания окон на балконе. Причины конденсата

Пластиковые окна, установленные на балконах или лоджиях, запотевают при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. В случае осуществления обогрева холодного помещения и недостаточной энергоэффективности оконных конструкций.
  2. При отсутствии воздухообмена на балконе на протяжении длительного времени.
  3. Если балкон используется в качестве мини-оранжереи. Живые цветы должны поливаться, из-за чего в помещение выделяется большое количество водяных паров.
  4. При наступлении определённых климатических условий в холодное время года, если температура на балконе значительно превышает уличные параметры.
  5. В случае отсутствия паропроницаемой мембраны, обеспечивающей естественную вентиляцию окон и предотвращающей образование конденсата.
  6. При наличии грубых ошибок, допущенных во время монтажа оконных блоков.
  7. В случае производственного брака, образовавшегося при сборке рам или установке стеклопакетов.
  8. При наличии мостиков холода в местах крепления оконного профиля к ограждающим конструкциям балкона.

Важно. Самой распространённой причиной образования конденсата является установка одинарных стёкол, либо однокамерных стеклопакетов.

Такие конструкции обладают недостаточным сопротивлением теплопередаче, в результате чего, при попадании тёплого воздуха в пространство балкона, на стекле образуется точка росы, что приводит к его запотеванию.

Роль правильной диагностики проблемы

Для проведения правильного ремонта или профилактики, необходимо определить истинную причину появления конденсата на балконных окнах. Если мастер понимает, из-за чего окно запотевает, это позволяет ему выполнить следующие действия :

  1. Поменять герметизирующие ленты, установленные при монтаже.
  2. Рекомендовать владельцам помещения принятие дополнительных мер по обеспечению вентиляции эксплуатируемого пространства.
  3. Выполнить ремонтные работы, либо частичную замену стеклопакетов.

При неверной диагностике, все последующие мероприятия по исправлению нарушения могут не принести ожидаемого результата.

Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Чтобы определить, что делать, если потеют окна на балконе, необходимо четко знать причину проблемы. А причина кроется в изменении микроклимата балкона после установки пластиковых окон, которые отличаются (и многими это воспринимается как преимущество) более высокой герметичностью по сравнению с деревянными конструкциями.

Выше удалось выяснить, что любая поверхность, в том числе окно, потеет из-за образования точки росы, показатель которой зависит от влажности и температуры воздуха, а также температуры самой поверхности. Именно эти параметры на балконе и следует определить для планирования дальнейших действий по устранению конденсата.

Потеет окно – наболевшая тема для закрытых балконов

Влажность на балконе

Для здоровья человека нормальный показатель относительной влажности должен находиться в пределах 45-55% (при 20 °С). Однако если за окном температурные показатели упадут ниже -15 °С, вероятность появления капель конденсата на стекле будет достаточно высокой. Именно поэтому в строительных нормах и правилах, которые касаются отопления и вентиляции жилых объектов, для зимнего периода прописана другая цифра – 30-45%. При условии нормального отопления балкона окна в этом случае не должны потеть, а человек будет себя чувствовать вполне комфортно.

Проблема всех балконов, застекленных пластиковыми окнами, заключается в отсутствии нормального воздухообмена между внутренним пространством и улицей. Высокая герметичность в этом случае является скорее недостатком, чем преимуществом. Вся влага, которая исходит от людей, животных и цветов, насыщает воздух, что в отсутствии соответствующей вентиляции приводит к росту относительной влажности.

Обратите внимание! От повышенной влажности часто страдают балконы, на которых зимой выращивают растения. В этой ситуации происходит некий диссонанс. С одной стороны, для роста растительности необходимо постоянно увлажнять почву, а с другой – это приводит к тому, что на балконе начинают потеть окна.

Для измерения относительной влажности на балконе используется специальный метрологический прибор – гигрометр. Принцип действия такого устройства может быть разным – от измерения натяжения органической пленки, расположенной внутри, до определения емкости встроенного конденсатора, которая меняется в зависимости от количества влаги в воздухе. Каждый вид гигрометра характеризуется погрешностью измерений. Хотя в данном случае показатель погрешности не играет большой роли, а значит, для проведения измерений на балконе можно применить абсолютно любой гигрометрический прибор.

Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Стрелочный гигрометр времен СССР

Температура поверхности стекла

Еще одним прямым фактором, из-за которого потеют пластиковые окна на балконе, является низкая температура внутреннего стекла стеклопакета. Согласно таблице определения точки росы, при 20 °С и влажности 40% (что по СНиП считается нормой) температура внутренней поверхности окна не должна опускаться ниже 5,2 °С, тогда стекло не будет потеть.

В случае суровой зимы, когда на улице показатель термометра опустится ниже -20 °С, для дешевых стеклопакетов с недостаточно высоким сопротивлением теплопередаче этот порог может стать критичным и с высокой вероятностью на окне появятся капли конденсата.

Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Наличие двух камер – не панацеей от образования конденсата

Если для определения температуры воздуха на балконе достаточно воспользоваться обычным настенным градусником, то для измерения температурных показателей на поверхности стекла понадобится контактный термометр. Принцип действия такого прибора основан на измерении электрического сигнала, полученного от выносного датчика (термосопротивления, термопары и т.п.), и преобразовании его в значение температуры.

Обратите внимание! Определение температуры окна с помощью обычного градусника путем его прикладывания к стеклу будет иметь большую погрешность. Поэтому такой метод можно применять только для проведения очень грубых замеров, результаты которых, как правило, отличаются на несколько градусов от реальных показателей.

У домашних мастеров контактный термометр может находиться среди инструмента, о чем не все догадываются. Дело в том, что некоторые цифровые мультиметры, которые в быту часто используются для измерения напряжения в розетках и проверки работоспособности ламп накаливания, имеют функцию измерения температуры. Для проведения замеров с помощью такого прибора достаточно подключить термодатчик, приложить его конец к измеряемой поверхности и выбрать соответствующий режим измерения.

Почему потеют алюминиевые окна на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/pochemu-poteyut-okna-na-balkone-i-lodzhii-posle-utepleniya

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Способы устранения конденсата

В зависимости от причины возникновения плачущих окон, определяется способ решения этой проблемы.

Проветривание балкона

Самый простой вариант борьбы с конденсатом считается проветривание. Во многих пластиковых окнах нет вентиляции, поэтому их желательно открывать на 5 минут 2-3 раза в день. Влажность воздуха уменьшится и температура понизится. Но есть один минус. Зимой это не всегда удобно, но воздух периодически должен обогащаться кислородом.

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Способы устранения конденсата

Утепление балкона снаружи

Один из самых удачных и сложных способов как избавиться от конденсата, обшить лоджию со стороны улицы . Это можно сделать, используя такие стройматериалы:

  • пенопластовые или пеноплексовые плиты;
  • минеральная вата;

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Способы устранения конденсата

Стыки и швы нужно хорошо загерметизировать, укладывается строительная сетка, штукатурится. Обшиваются отделочным материалом. В результате стены становятся теплее, конденсат не появляется. Герметизация щелей и швов защитит от сквозняков и лишней влаги. Этот способ не всегда доступен жителя многоэтажек, поэтому есть способ утеплить балкон с внутренней стороны.

Утепление внутри

Чтобы избежать возникновения конденсата нужно правильно утеплить внутреннюю часть лоджии. Для этого используется материал с пароизоляцией. Такой утеплитель имеет пароизоляционный слой. Есть варианты с односторонним или двухсторонним слоем.

Для внутренних работ отделки балкона используется:

  • фольгированный пенофол;
  • пенопласт, который имеет плёночное покрытие или пергамент;
  • минеральная вата вместе с пароизолятором.

Пароизоляционный слой не даст образовываться конденсату, не пропустит его внутрь утеплителя.

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Способы устранения конденсата

Следующим слоем идут отделочные материалы, такие как:

  • гипсокартон;
  • вагонка;
  • панели из пластика.

Даже если после такого ремонта все же потеют окна на балконе. Есть ещё один вариант справиться с этой проблемой.

Осушитель для воздуха

Прибор эффективно борется с повышенной влажностью. И помогает справиться с возникновением конденсата. Лишняя влага оседает на прохладную поверхность техники. Для жилых помещений есть специальные бытовые осушители, которые могут справиться от 10 до 100 литров влаги.

Потеет балконная дверь. Что делать, если потеют пластиковые окна

Учитывая, что оконные конструкции начинают потеть по разным причинам, методики «лечения» тоже будут различными. Для начала следует провести диагностику и хотя бы приблизительно установить, в чем заключается причина появления конденсата. Только так его можно будет надолго устранить. Если конструкция установлена правильно, но запотевание все-таки присутствует, могут помочь такие методики:

  1. Удалить из комнаты все источники повышенной влажности: открытый аквариум, большое количество комнатных растений и т.п. Если на подоконнике стоят горшечные цветы, их обязательно нужно убрать. Мокрая почва может давать излишнюю сырость, особенно если растений много или горшки объемные.
  2. Организация регулярного проветривания. Тем, кто боится сквозняков, стоит использовать режим микропроветривания, когда створка приоткрывается буквально на несколько миллиметров. Если есть такая возможность, желательно поставить специальные вентиляционные клапаны, которые монтируются изнутри помещения. 
  3. Обеспечение нормальной температуры в помещении. Чтобы стеклопакеты не запотевали, зимой в комнате должно быть не меньше 18-20 градусов. Если это не так, следует поставить дополнительные обогреватели, утеплить балкон , модернизировать отопительную систему и т.п. 
  4. Установка верного сезонного режима. Некоторые оконные конструкции могут функционировать с разной степенью прижимания створки. Если это так, нужно вовремя регулировать натяжной механизм, чтобы выставить правильный режим. 
  5. Обогрев стекол. Делать это можно по-разному. Проще всего установить на подоконнике несколько свечей и зажечь их. Соблюдение правил безопасности обязательно. Как вариант возможно использование обогревателя типа «ветерок» или кондиционера , которые направляют на стеклопакет.
  6. Осушение воздуха. Для этого применяются специальные приборы, которые занимаются устранением излишков влаги. Их устанавливают в помещении и используют в соответствии с инструкцией производителя.
  7. Обустройство эффективной системы воздухообмена. Рольшторы и жалюзи лучше убрать, а плотные занавеси заменить на легкие.