Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему важно пить воду. Рекомендации: как правильно пить воду

19.11.2019 в 05:00

Почему важно пить воду. Рекомендации: как правильно пить воду

Многочисленные исследования подтверждают, что употребление воды должно носить режимный характер. Суточная норма зависит от возраста, веса, климатических условий.

Почему важно пить воду. Рекомендации: как правильно пить воду

По данным американского института медицины, нужно выпивать воды каждый день не менее 1,5 литров, для здоровых людей расчет суточной дозы – 30 мл на 1 кг веса, не меньше, если выпивать мало воды, последствия могут быть плачевными.

О роли воды в питании человека много писал профессор Неумывакин, внедрявший нетрадиционные методы оздоровления. Его выводы принимает официальная медицина. Он утверждал, что талая вода – универсальный растворитель, среда для транспортировки полезных веществ, усваиваемых организмом. Ее полезно пить для здоровья, она не зашлаковывает внутренние органы. Он уделял много внимания предварительной очистке Н2О от вредных примесей. Несколько основных выводов:

  • можно употреблять водопроводную воду там, где в системе водоснабжения установлены фильтры, задерживающие хлор, железистые компоненты;
  • нельзя пить сырую воду из водоема, можно заразиться;
  • просыпаясь, выпить надо теплую воду, она заменяет множество лекарств.

Тибетские монахи считали теплую чистую жидкость секретом долголетия. Рекомендуемая температура + 40–45С. Самые вредные напитки – со льдом, от них клетки испытывают шок. О пользе теплой влаги по утрам утверждают аюрведы. Почему так важно пить воду:

  • она избавляет от головной боли;
  • снижает риск развития артрита;
  • поддерживает эластичность хрящевой ткани;
  • стабилизирует давление.

Почему важно пить воду. Рекомендации: как правильно пить воду

Когда человек приучен к питьевому режиму, он меньше болеет, позже стареет. Этим объясняют большое число долгожителей.

В Китае детей приучают регулярно употреблять утром воду, нагретую до +35–40С, подают ее посетителям ресторанов, чтобы они промыли желудок, избавились от патогенной микрофлоры. Подобная культура распространена во многих странах Востока, проповедующих буддизм.

Как пьют воду в течение дня: или за 10-15 минут до приема пищи, или через час после еды. Нужно соблюдать перерывы между пополнениями организма влагой. Причины постоянной жажды или «полидипсия» развивается на фоне употребления холодных сладких, соленых напитков. Пить соленую воду можно только для очистительных процедур, она практически не всасывается слизистой. Раствором очищают кишечник – жидкость идет на проход. Нужно ли пить соленую жидкость для восполнения солей в организме – только при большой физической нагрузке, связанной с сильным потоотделением.

Не все учитывают содержание солей в минеральных газированных напитках. Там содержится натрий в больших количествах, употребление минералки сопоставимо с питьем соленой воды.

Почему важно пить воду. Рекомендации: как правильно пить воду

Если постоянно хочется пить, нужно провести обследование. Жажда бывает признаком диабета, других системных заболеваний, например, патологии почек, гипертонии. Жажда ночью бывает от нарушения солевого обмена, обезвоживания.

Важно соблюдать несколько правил при посещении бань, саун:

Употребление газированных напитков приводит к развитию тахикардии – учащению сердцебиения. В бане нельзя налегать на холодную воду, риск заболеть очень высок, на следующий день могут появиться боли в горле. Лучше пить квас или чай с травами, морсы после процедуры, примерно через полчаса можно восполнять запасы влаги, потерянной в парной. При нестерпимой даже допускается теплая простая жидкость без всяких добавок или несколько глотков травяного настоя. Заменять его зеленым чаем нельзя, он провоцирует обезвоживание.

Вода

Вода́

Окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160; бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях имеет голубоватый цвет), В. принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновении жизни, в формировании физической и химической среды, климата и погоды на нашей планете. Без В. невозможно существование живых организмов. В. — обязательный компонент практически всех технологических процессов — как сельскохозяйственного, так и промышленного производства.

Как правильно пить воду по часам. Способ первый — пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Пить воду каждые два часа. Своевременное употребление воды в течение дня гарантирует, что организм пополнится новой водой, и избавится от лишней жидкости.

Таблица — Как правильно пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Если человек пьет воду только тогда, когда хочет пить, то тело будет истощено, и лишние жидкости не выйдут из организма.

Как правильно пить воду по часам. Способ первый — пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Правило употребления воды основывается на цвете мочи. Если она темно-желтого, коричневатого цвета – это показатель того, что тело нуждается в большем количестве жидкости.

Для приобретения здорового, светло-желтого цвета мочи, важно выпивать воду каждые два часа. Даже после посещения туалета можно выпить еще один стакан воды, чтобы тонизировать организм. Данный способ помогает вывести токсины и лишний жир из клеток.

Употребление воды помогает не только похудеть, но и убрать мешки под глазами и второй подбородок.

Как это работает? Продолжая пить достаточное количество воды, у организма не будет основания удерживать лишнюю воду. Это позволит снять припухлость лица. Вода действует как активный агент для растворения токсинов, которые накапливаются в клетках кожи лица.

Как правильно пить воду по часам. Способ первый — пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Употребление 1,5-2 литра воды в день помогает очистить поры изнутри, обезжирить кожу лица. Но для более эффективного результата важно совмещать употребление воды со сбалансированной диетой. Следует избегать употребление жирной, соленой и копченой пищи.

Правильный баланс углеводов, белков и здоровых жиров является важным для похудения. Продукты, богатые питательными веществами, ускорят улучшение формы лица. При правильном сочетании правильного питания и достаточного количества воды, в кратчайшие сроки кожа лица станет упругой и шелковистой.

Сколько нужно пить воды. Вода выполняет следующие биологические функции:

  1. растворяет и стабилизирует растворённые питательные вещества, доставляет их к органам и тканям;
  2. участвует в правильном пищеварении;
  3. регулирует тепловой баланс организма (сохраняет тепло ввиду своей теплоемкости, распределяет по всему организму, отдает тепло при перегревании за счёт потоотделения);
  4. поддерживает давление внутри клеток организма;
  5. увлажняет ткани;
  6. участвует в синтезе и распаде веществ в организме;
  7. вымывает из организма токсичные вещества;
  8. участвует в правильной работе мышц;

При нарушении водного баланса клетки как будто иссушаются вплоть до гибели. Это называется обезвоживанием. Даже при небольшом обезвоживании человек может ощущать, что он неважно себя чувствует.

Вода уходит из нашего организма через дыхание, потоотделение, мочевыделение и дефекацию. Чтобы не допустить обезвоживание ежедневно необходимо восполнять потери воды.

Сколько же нам нужно пить воды? В среднем, взрослому мужчине необходимо около 3 л жидкости (это 15 стаканов объемом 200 мл и 12 стаканов объемом 250 мл). Для женщины — 2,3 л (около 12 стаканов 200 мл). Таковы рекомендации института питания. Причём около 8 стаканов необходимо именно чистой питьевой воды, остальное количество — суп, чай, компот и пр.

Почему нужно пить именно воду? Дело в том, что организму необходимо совершать дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока. Потребляя простую воду, Вы помогаете своему телу, избавляете его от лишних усилий по добыванию чистой воды. Организм воспринимает чай, кофе, молоко, компот и соки как пищу. Например, в древности даже говорили не попить молока, а «поесть молока». Надо сказать, что ни один из напитков не может заменить организму чистой воды.