Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему потеют окна в комнате. Основные факторы «плача окон»

22.12.2019 в 12:11

Почему потеют окна в комнате. Основные факторы «плача окон»

Если текут пластиковые окна, причину нужно искать в физико-химических свойствах воды. По достижению газообразного состояния жидкость невидима, но в условиях низких температур возникает точка росы. Она подразумевает переход водяного пара в состояние жидкости, вследствие чего образуется конденсат.

К образованию точки росы приводят несколько причин:

  • брак стеклопакета, из-за чего вода попадает внутрь и стекла потеют;
  • в частном доме для экономии ставят однокамерный стеклопакет, не обладающий должными теплоизоляционными свойствами;
  • влажные помещения – излишки воды остаются на наружной или внутренней части оконного блока;
  • широкий подоконник – обогрев стекол практически не выполняется, и теплый воздух не поступает;
  • проблемы с вентиляционной системой – качественный воздухообмен способствует выведению излишков воды из комнаты;
  • неправильный процесс установки пластиковых окон – еще одна причина, почему потеют пластиковые окна в доме зимой. При наличии зазоров появляются сквозняки и усиливается вероятность доступа холодного воздуха;
  • некачественная отделка откосов или ее отсутствие – извне между стеклами попадают холодные воздушные массы, из-за которых оседает конденсат;
  • бракованная фурнитура – стеклопакеты разгерметизируются и не выполняют свои функции;
  • монтаж уплотнительных резинок без регулировки или их износ – герметичность конструкции нарушается, и при доступе воздуха с улицы стекла потеют;
  • ремонтные работы на балконе или в помещении. Свежая отделка выделяет влагу, которая впоследствии оседает на поверхности стекла.

Потеет пластиковое окно внутри. Почему в квартире потеют пластиковые окна изнутри: природа конденсата

Когда внутри комнаты по стеклам копится влага, тому может быть немало причин, начиная от конструктивных особенностей оконной системы и, заканчивая климатическими и микроклиматическими условиями.

Излишек влажности способен провоцировать рост плесени, что представляет потенциальную опасность для человека. Чтобы поскорее избавиться от этой проблемы, следует выявить, откуда берется вода, что можно сделать для прекращения её появления.

Что служит причиной появления конденсата на пластиковых окнах

Почему потеют пластиковые окна в доме? Попробуем разобраться в этом вопросе. Влага, что оседает на нижней части рамы, именуется конденсатом. Она возникает, когда нарушается процесс нормального испарения жидкости. Весь воздух состоит из некоторой части водяного пара, его уровень разнится. Он зависит от того, сушится ли здесь мокрое белье, готовится ли еда, принимал ли кто ванну, на него влияет количество проживающих человек.

Когда температура воздуха понижается, водяной пар переходит из состояния газа к жидкой консистенции, что провоцирует его оседание на стеклах.

Не все материалы способны удерживать этот пар, некоторые, пропускают его сквозь себя. Стекло к таким не относится. Оно создает преграду, сквозь которую не проникают даже мельчайшие водяные частички. Подобная поверхность не удерживает тепло, на холодном покрытии пар собирается быстрее.

Запотевание стеклопакетов является признаком проблем с микроклиматом помещения. Они возникают, когда нарушаются эксплуатационные условия квартиры:

  • высокий уровень влаги;
  • отсутствие или плохая работа вентиляционной системы;
  • применение газовой системы отопления;
  • плохое проветривание ванных комнат;
  • отсутствие теплоизоляции пола, потолка;
  • сушка белья в квартире;
  • существующие протечки водопроводных кранов;
  • низкий уровень отопления в холодное время года.

Когда проблема движения воздушных потоков не является главной, нужно уделить внимание конструкции окна. Иногда малейшая корректировка позволяет быстро исправить ситуацию, избавившись от капелек воды. В других случаях, для решения проблемы потребуется полная замена всего стеклопакета. Однако принимать такое решение может только специалист.

Существует еще одна причина запотевания окон – недостаток проветривания. Когда воздух помещения долгое время стоит на месте, хозяева пренебрегают регулярным проветриванием, состояние стеклопакетов ухудшается.

Особенно часто проблема редкого проветривания возникает у жильцов домов, находящихся в экологически неблагоприятных зонах. К ним относятся:

  • дороги, где активно движутся автомобили, выпуская большое количество выхлопных газов;
  • местность открытого типа, где часто бывают сильные ветра;
  • территория промышленных предприятий, которые постоянно производят выбросы токсического вида в атмосферу.

Люди, живущие в таких зонах, проветривают очень редко. Комнаты, не выпуская влагу наружу, накапливают её. Лучшим выходом из такой ситуации является приобретение стеклопакетов, конструкция которых предусматривает особую фурнитуру . Эти системы позволяют поворачивать ручку до угла в 45 градусов, что дает возможность пускать вовнутрь свежий воздух, не допуская значительного охлаждения помещения.

Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Как устранить запотевание окон в доме, что возникает зимой? Такая ситуация проявляется очень часто, в холодный период, окна открываются редко, холод стекла провоцирует образование капель воды, что становятся наледью.

Проблема развивается, когда отопительные приборы работают на полную мощность, что повышает температуру воздуха в комнате до 25 градусов. Если стоят деревянные окна, они обязательно имеют микрощели, пропускают воздух извне, снижая разницу температур. После установки современных, герметичных пакетов, ситуация меняется, влага остается внутри дома.

Другой причиной появления воды является образование «мостиков холода». Холодный подоконник дает разницу температур, из-за этого показатели температуры варьируются в пределах 5-7 градусов. Это приводит к возникновению конденсата.

Если существуют сквозняки, вода собирается около окна. К примеру, это происходит по причине промерзания нижней петли, из-за существующей щели возле неё.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Что же делать хозяйке, если окна постоянно потеют, а устранить причину неприятности в настоящий момент нет никакой возможности? В этом случае на помощь придет обычный глицерин — прозрачное маслянистое вещество, которое недорого можно купить в ближайшей аптеке.

Есть несколько способов обработки стекол от запотевания, предполагающих использование трехатомного спирта.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Спирт и глицерин

Из медицинского спирта и глицерина легко в домашних условиях изготовить антизапотеватель для окон. Для этого надо соединить 10 мл глицерина с 100 мл этилового спирта или водки. Средство тщательно перемешивают и наносят с помощью влажной салфетки на чистое стекло. Обрабатывают всю поверхность стеклопакета внутри помещения, стараясь не пропустить ни одного сантиметра площади. В довершение работы растирают нанесенное вещество сухой хлопчатобумажной тряпицей до полной прозрачности стекол.

Применение только глицерина – без других компонентов – не даст положительного результата. Окно не будет потеть, но, покрывшись жирным слоем, перестанет соответствовать своему предназначению — пропускать свет. На жирную поверхность будет налипать пыль и мелкий мусор. Чтобы этого не допустить, глицерин смешивают с медицинским спиртом, который быстро улетучивается с поверхности стекла, оставляя тонкую влагозащитную пленку.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Глицерин и нашатырь

От запотевания стекол можно приготовить средство с глицерином и нашатырным спиртом. Нашатырь, как и любой другой спирт, обладает способностью снижать поверхностное натяжение и предупреждать появление конденсата.

Обращаясь к этому средству, необходимо помнить, что пары нашатырного спирта не улучшают здоровье человека. Более того, во время работы с этим агрессивным веществом может возникнуть ожог слизистой глаз и дыхательных путей, повысится давление. Поэтому после использования очищающего средства с нашатырем необходимо хорошенько проветрить комнату.

Для приготовления раствора понадобятся следующие компоненты:

  • вода — 50 мл;
  • глицерин — 100 г;
  • нашатырный спирт — 5 капель.

Полученную смесь наносят на стекло с помощью мягкой губки или салфетки, после чего растирают до блеска куском шерстяной или хлопковой материи.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Глицерин и жидкое мыло

Отличное средство против запотевания окон — смесь глицерина и жидкого мыла. Если жидкого мыла в хозяйстве не нашлось, можно воспользоваться шампунем или средством для мытья посуды. Готовят чистящее вещество очень просто: в емкость со 100 г глицерина добавляют столько же мыла и тщательно перемешивают.

Глицерин и жидкое мыло от запотевания наносят на чистые стекла с внутренней стороны помещения, стараясь создать равномерный тонкий слой. Для работы используют салфетку или мягкую губку. Чтобы стекло снова стало абсолютно прозрачным, натирают его до блеска куском грубой материи.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Твердое мыло с глицерином

Справиться с конденсатом на пластиковых и деревянных окнах поможет туалетное или хозяйственное мыло с глицерином. В состав этого моющего средства кроме трехатомного спирта входят поверхностно-активные вещества, которые способны снижать поверхностное натяжение молекул воды и уменьшать количество влаги на стеклах. Кусочком мыла натирают внутреннюю сторону стеклопакета. Лучше проводить обработку в теплом помещении, так как мягкое мыло легче будет нанести. В завершение работы надо растереть чистящий состав по всей площади стекла, чтобы не было разводов.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Глицерин и скипидар

Еще одно народное средство от запотевших стекол — смесь глицерина, скипидара и калийного масла.

Для приготовления чистящего состава берут следующие ингредиенты:

  • глицерин — 20 г;
  • скипидар — 5 г;
  • масло — 40 г.

После соединения выше перечисленных веществ получится густая вязкая субстанция, которую нужно нанести на стекло и хорошенько растереть.

Что делать, чтобы не потели окна. Как глицерин борется с запотеванием стекол

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания пластиковых окон

Причин того, почему потеют пластиковые окна изнутри, может быть множество. А чтобы устранить проблему, без выявления причин не обойтись. Итак, проблема может возникать из-за:

  1. Повышения влажности воздух в помещении — например, при приготовлении еды, сушке белья и так далее.
  2. Нарушения циркуляции воздуха квартире. Если зимой батареи теплые лишь слегка, а на улице — очень холодно, то пластиковые окна не могут обогреться в должной степени.
  3. В случае, если батареи горячие, а запотевание окон все равно происходит, нужно проверить подоконник — может оказаться, что его слишком большой вылет блокирует подачу тепла в приоконную зону. Также к этому могут привести и защитные экраны на батареях — ведь таким образом тепло, распространяющееся по квартире, не охватывает нижнюю часть окна, из-за чего здесь и образуется конденсат.
  4. Отсутствия качественной вентиляции — она может засориться или вовсе не работать, так что вытяжка влажного воздуха не осуществляется.
  5. Пластиковые окна могут запотевать, если в квартире или на балконе идет ремонт, или сразу же по его окончании. Ведь все свежеуложенные отделочные материалы (обои и даже керамическая плитка) выделяют в помещение большое количество влаги, которая и будет оседать на окнах.
    Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания пластиковых оконГерметизация зазоров пластиковых окон монтажной пеной
  6. Некорректного монтажа пластикового окна. Значит, ваши окна были установлены с грубейшим нарушением технологии — некачественной герметизацией зазора между профилем и оконным проемом. Кроме того, и отлив очень часто устанавливают неправильно — просто прикручивают к окну. Отлив нужно помещать на заранее подготовленное основание из раствора — это создаст герметичный слой, защитит от влаги и холода, а также от шума в случае сильного ветра.
  7. Окно также может быть установлено с нарушением уровня — образовавшийся перекос приводит к тому, что герметизирующие прокладки оконных створок прилегают неплотно.
  8. Сыграть свою роль может и некачественная фурнитура — из-за нее створки окна не будут плотно закрываться. К тому же эффекту приведет и фурнитура, смонтированная с нарушением правил.
  9. Неправильного выполнения работ по утеплению наружных либо внутренних откосов. Их обязательно нужно утеплить и сделать это следует качественно. В качестве наружного утеплителя подойдет пенопласт. Следует также использовать и цементный раствор — им заделывают щели в местах прилегания окна к проему. При работах с внутренними откосами пенопласт не используется — здесь отдается предпочтение базальтовой плите или стекловате (минеральному утеплителю).
  10. Некачественного уплотнителя — тогда между стеклопакетом и рамой возникает щель, через которую проходит холодный воздух.
  11. Некорректной регулировки пластикового окна — недостаточное прилегание створок, неправильно установленная фурнитура и так далее.

Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

  1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
  2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
  3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
  4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
  5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/pochemu-poteyut-okna-plastikovye-v-kvartire-chto-yavlyaetsya-pervoprichinoy-zapotevaniya

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!