Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отопление электричеством в частном доме. Электрическое отопление дома

18.10.2022 в 01:05

Отопление электричеством в частном доме. Электрическое отопление дома

Если жилой дом располагается вдали от центральной магистрали, бывает сложно обеспечить создание комфортных условий. При печном обогреве могут возникнуть определенные трудности. Надо иметь в наличии достаточно топлива, а также создать условия для равномерного распределения тепла по всем комнатам. В таком случае оптимальным решением может стать электрическое отопление частного дома. Он может быть реализован с использованием различного оборудования. Имеет ряд преимуществ и недостатков. Познакомившись с его отличительными особенностями, можно будет принять решения о целесообразности его использования для обогрева конкретного строения.

Отопление электричеством в частном доме. Электрическое отопление дома

Преимущества и недостатки

У электрического отопления есть множество достоинств, благодаря которым можно прогреть коттедж до оптимального уровня. К основным преимуществами стоит отнести:

  • Экологическую чистоту. Можно не опасаться, что в процессе работы электрические обогреватели начнут выделять вредные выбросы или вырабатывать угарный газ;
  • Доступность. Это дешёвое решение, позволяющие с минимальными вложениями организовать работу системы отопления на даче или в жилом помещении;
  • Возможность монтажа системы отопления без предварительной разработки проектной документации. Это также существенно снижает итоговую стоимость монтажных работ;
  • Отсутствие шума в процессе работы. Это значительно расширяется перечень мест, в которых может быть установлено оборудование;Отопление электричеством в частном доме. Электрическое отопление дома
  • Надежность. Качественные современные модели практически не создают проблем в процессе эксплуатации. Они демонстрируют заданные показатели на протяжении всего периода эксплуатации;
  • Простота выполнения монтажных работ. Это одна из немногих отопительных систем, подходящая для частного дома, которую можно установить своими руками. При этом к квалификации и опыту мастера не предъявляются никаких требований;
  • Мобильность. Многие устройства допускают перенос с места на место;
  • Возможность создания комфортных условий в каждой комнате отдельно;
  • Высокий КПД.

Электрическое отопление дома. Почему электричество

Электрическое отопление отличается от классических водно-печных и газовых систем большей экономичностью и практичностью. Первый аспект мы оставим для обсуждения чуть ниже, а эксплуатационные достоинства опишем здесь:

  1. Электрическое отопление не только бесшумное, но и экологичное. Оно транспортируется безопаснее газа и вообще не выделяет вредных веществ, как в атмосферу, так и внутрь помещения. При отсутствии отходов пропадает и необходимость выводящих дымоходов и тяговых конструкций. Отопление на угле или древесине и вовсе не идет в сравнение электро системами.
  2. Отопление электричеством не требует больших единовременных затрат. Провести сравнение можно на примере газа: чтобы подключить дом вы должны закупить оборудование для каждого помещения, провести монтаж коммуникаций, котла, врезаться в общую магистраль. Причем сделать все это необходимо вместе, поскольку отложить подведение какой-то части дома к системе невозможно. А электрический способ позволяет организовать последовательный монтаж: сначала подключаются самые важные части дома, а затем, по мере накопления средств, ¬– периферийные.
  3. Благодаря возможности использования в частном доме или квартире многотарифного счетчика, а также постоянному развитию технологий в данное сфере, отопление электричеством уже сейчас – самое экономное среди аналогов. Не стоит заострять внимание на высокой цене оборудования – оно быстро окупается за счет низкого энерго потребления.
  4. Практически каждый способ организации электро отопления позволяет провести монтаж своими руками, без множества дополнительных инструментов.

Расчет стоимости отопления дома электричеством. Экономия электроэнергии на стадии расчетов

Несмотря на то, что электроэнергия имеет высокую стоимость, отопление при помощи электрического котла считается наиболее эффективным и экономичным. Сэкономить расход электричества на отопление дома позволяет наладка работы прибора в зависимости от изменения температуры воздуха на улице и назначения того или иного помещения.

Результат расчета потребления электроэнергии и суммы затрат зависит от вида учета и применение комбинированного варианта отопления. Можно к электрокотлу добавить другие устройства для выработки тепла при помощи других видов топлива. Эта мера существенно понизит расход электроэнергии.

Общеизвестен тот факт, что распределение нагрузок между потребителями электричества на протяжении 24 часов отличается неравномерностью. По этой причине для того, чтобы без проблем поддерживать необходимый температурный режим, желательно, чтобы котлоагрегат в основном работал в ночное время (с 23:00 до 06:00). Именно в этот временной период фиксируют минимальное потребление электроэнергии, на оплату которой действуют пониженные расценки. Применение многотарифного учета позволяет абонентам экономить примерно треть финансовых расходов. Кстати: как показала практика, пиковые нагрузки приходятся на утро с 08:00 до 11:00 часов и на вечер – с 20:00 до 22:00 часов.

Существует способ, как можно достичь максимальной эффективности отопительной системы. Для этого следует установить циркуляционное нагнетательное устройство. Насос подключают в обратную сеть, чтобы сократить до минимума время, на протяжении которого стенки котла контактируют с горячим теплоносителем. В результате нагревательный прибор имеет более длительный период эксплуатации.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Энергосберегающее электрическое отопление

Все, что нужно знать про энергосберегающее электрическое отопление:

  • Варианты отопительных систем:

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Принцип работы электрического отопления

Принцип работы электрического отопления

Действие электрических систем отопления основано на преобразовании одного вида энергии в другой.

Ток поступает в емкость с нагревательным элементом.

Температура устройства повышается, и тепло передается дальше: напрямую воздуху в помещении, трубам с теплоносителем или путем нагрева твердых предметов.

Не всякое электрическое отопление энергосберегающее, но КПД у таких систем стандартно высокий – 96-99%.

Варианты отопительных систем

Организовать энергосберегающее электрическое отопление можно разными способами.

Выбор определяют несколько факторов:

  • Площадь, которую нужно отопить.
  • Мощность сети.
  • Теплопотери помещения.
  • Тип здания.

Рассмотрим разные варианты, оценив плюсы и минусы.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Электрические котлы: электродные, с ТЭНами, индукционные

Электрические котлы применяются для устройства водяного отопления.

Цепочка включает нагревательный узел, трубы, по которым движется жидкость-теплоноситель, систему радиаторов.

В зависимости от метода преобразования энергии такие котлы делятся на электродные, индукционные, косвенного нагрева (с ТЭНами).

Бывают однофазными – для сетей с напряжением 220 В, и трехфазными – для 380В.

Однофазные котлы рассчитаны на обогрев небольших помещений. Их максимальная мощность – 12 кВт.

В среднем, для отопления 10 квадратных метров достаточно 1 кВт.

Рассчитывая мощность котла, стоит предусмотреть небольшой запас, чтобы скомпенсировать возможные перепады напряжения.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Котлы с трубчатыми электронагревателями – ТЭНами

Работают по принципу косвенного нагрева.

Состоят из двух основных узлов: нагревательного и блока управления. Электрический ток проходит через колбу, в которой находится ТЭН-проводник с высоким сопротивлением.

Выделяемая в процессе энергия передается теплоносителю, омывающему емкость с ТЭНом.

Котел по трубам направляет жидкость к радиаторам, а после того, как они отдадут тепло воздуху, нагревает заново.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

В исправном устройстве емкость с нагревательным элементом погружена в теплоноситель.

Если из-за утечки или воздушной пробки уровень жидкости снизится, ТЭН быстро перегорит.

Трубчатые нагреватели выпускают разной мощности.

На бытовые нужды хватает 1 киловатта.

Для организации энергосберегающего электрического отопления больших площадей ТЭНы группируют, равномерно распределяя по трехфазной сети, или параллельными цепочками подключают к однофазной.

Снизить потребление электроэнергии помогает регулировка мощности.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Энергосберегающие электрические котлы отопления оснащены системой многоступенчатого подключения нагревателей (позволяет задействовать нужное количество ТЭНов) и блоком электронного управления.

ТЭНовая система инертна: трубчатый нагреватель передает энергию емкости, в которой находится, и только потом теплоносителю.

Чтобы прогреть помещение до нужной температуры, требуется время.

Инертность – не всегда минус.

При отключении электроэнергии ТЭНовый котел остывает долго, сохраняя тепло.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/7-sposobov-otopleniya-doma-elektrichestvom-elektrokonvektory

Отопление дома электричеством: самый экономный способ. Дешевое отопление дома электричеством с использованием резервного источника тепла

Работа котла на электричестве может прерваться из-за отключения электроэнергии, неполадок на линии, обрыва или замыкания проводов, поэтому использование комбинированного котла (дрова/электричество) не оставит вас без тепла в доме.

Котел для отопления на дровах и электричестве – это надежный, универсальный, функциональный агрегат, благодаря которому можно обеспечить постоянное отопление дома. Этот котел может работать как на твердом топливе (дрова, брикеты, отходы древесины), так и на электричестве одновременно. Такая многофункциональность возможна за счет хорошо продуманной уникальной конструкции оборудования.

Конструкция комбинированного котла для отопления на дровах и электричестве

Отличительной чертой комбинированного котла является наличие ТЭНа. Топка для дров размещена в нижней части агрегата. При сжигании древесины тепловая энергия нагревает теплоноситель и нагретая жидкость (вода) направляется в водяную систему отопления. Такие котлы оборудованы устройствами, которые отвечают за автоматическое включение/выключение ТЭНа в зависимости от установленной температуры теплоносителя. Когда древесина сгорает и в топке спадает жар, и температура воды падает, в работу включается ТЭН, и котел, потребляя электроэнергию, поддерживает заданную температуру. Все манипуляции происходят благодаря автоматике.

Мощность тепла, выделяемого при сгорании твердого топлива, составляет 25-35 кВт. Этой мощности вполне хватает для обогрева помещения в 100-120 м², а ТЭН используется для поддержания стабильной температуры в доме. Комбинированные системы обогрева особо популярны в частном секторе, поскольку для нагрева помещения используется дешевое топливо. Благодаря встроенным ТЭНам, есть возможность варьировать режим отопления.