Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка гипсокартоном комнаты своими руками. Финишная отделка гипсокартона

29.10.2019 в 00:19

Отделка гипсокартоном комнаты своими руками. Финишная отделка гипсокартона

На завершающем этапе шпаклевание гипсокартона своими руками предусматривает обработку стен окончательным слоем шпаклевки. Главной задачей в этом случае является достижение максимальной ровности стен для проведения последующей отделки .

Прежде чем приступить к этой процедуре, вы должны зашпаклевать все углы, стыки плит гипсокартона, замазать саморезы и прогрунтовать поверхность. Все шероховатости и выступы должны быть устранены путем их зачистки наждачной бумагой. В целях обеспечения собственной безопасности рекомендуется использовать респиратор.

Пропускать этап зачистки поверхности нельзя, поскольку именно эта процедура улучшает сцепление со стеной финишного состава. При этом важно подождать некоторое время, чтобы дать стенам просохнуть.

Зачищаем стену широким шпателем финишной шпаклевкой.

Выбор определенной технологии зависит от того, каким будет отделочный материал (краска или обои). Это влияет также на число слоев шпаклевочного материала. Как правило, наносят от одного до трех слоев, при этом после нанесения каждого поверхность шлифуется.

Если в качестве последующего отделочного материала будут использоваться обои, то нанесение финишного слоя не обязательно. Но если вы предпочли покраску, то окончательная шпаклевка просто необходима.

Более надежным и долговечным вариантом является укладка состава в три слоя с предварительной установкой стеклохолста. При приготовлении финишного слоя необходимо добиться консистенции негустой сметаны, чтобы ложилась шпаклевка ровно и тонким слоем. Кстати, в этом случае может быть использован тот же раствор, что и при черновых работах.

Выполняя заключительный этап подготовки поверхности, важно следовать таким правилам:

  • Для обработки используют широкий шпатель.

Отделка гипсокартоном комнаты своими руками. Финишная отделка гипсокартона

Широкий шпаклевочный шпатель.

  • На стену укладывать шпаклевку необходимо небольшими порциями и сразу же осуществлять выравнивание.
  • Наносить на большой участок стены смесь нельзя, так как это может привести к образованию комков и пустот.
  • Прежде чем приступать к выполнению следующего слоя финишной отделки. дожидаются полного высыхания предыдущего слоя.

К сведению: Как правило, длительность высыхания финишного слоя составляет примерно сутки. Появление белого цвета свидетельствует о том, что смесь высохла, и что можно приступать к следующим работам.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Хорошо ли сохраняет тепло гипсокартон

Если делается выравнивание внутренних перегородок дома или квартиры, то утепление и отделка стен внутри помещения под гипсокартон не осуществляется. В этом совершенно нет никакой необходимости, ведь внутренние конструкции не контактируют с несущими стенами, через которые происходит основная утечка тепла. Если же гипсокартонные листы применяются для облицовки несущих стен, то даже несмотря на довольно низкую теплопроводность этого материала в обрешётку устанавливается слой утеплителя.

В качестве утеплителя для стен под гипокартон обычно используется каменная вата, но квартира может быть теплоизолирована и с использованием других материалов, плотность которых невысока. Особое внимание следует уделить при установке ГКЛ, если утепляется угол комнаты. В этом случае материал должен быть очень хорошо состыкован с перпендикулярной поверхностью.

Сохранение тепла гипсокартоном зависит от способа монтажа. Теплопроводность стен, отделка которых осуществлялась с применением ГКЛ, может существенно отличаться в зависимости от вида установки облицовочного покрытия. Если утепление и отделка стены дома изнутри гипсокартоном осуществляется с применением специального клея, то такая технология — самая неэффективная в плане сохранения тепла комнаты. Хорошо утеплить таким способом помещение с внутренней стороны вряд ли получится по причине высокой теплопроводности клея, который после застывания плотно прилегает к поверхности стены и гипсокартонного материала.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Хорошо ли сохраняет тепло гипсокартон

Если утепление стен под гипсокартон осуществляется с использованием обрешётки, то в этом случае утеплить стену можно довольно хорошо за счёт более значительной воздушной прослойки. Воздух является плохим проводником тепла, и если толщина такой прослойки между стеной и отделочным материалом будет значительной, то утеплить кирпичный дом получится довольно эффективно.

Если утепление стены в квартире изнутри гипсокартоном нужно осуществить с применением дополнительных материалов, то деревянный каркас под гипсокартон следует установить таким образом, чтобы между двумя параллельными досками или металлическим профилем расстояние равнялось ширине утепляющего материала. Плотно установленные плиты или рулонный утеплитель позволят минимизировать тепловые потери в зазорах между каркасом и материалом. В угол каркаса также должен быть установлен утеплитель без зазоров, иначе качественного утепления стены не получится.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Хорошо ли сохраняет тепло гипсокартон

Утепление и обшивка стен гипсокартоном может быть осуществлена с применением различных дополнительных материалов, которые можно купить практически в любом магазине стройматериалов.

Варианты отделки гипсокартона. Стены из гипсокартона — современные решения для вашего интерьера

Современный гипсокартон — востребованный и универсальный строительный материал. Он повсеместно используется в отделке потолков и стен. Гипсокартон гипоаллергенен и экологичен, а благодаря своей лёгкости в применении — это воистину «народный» материал.

С помощью гипсокартонных плит выполняют такие виды работ:

  • Дизайн помещений — из плит гипсокартона создают всевозможные, арки и ниши. Отделка стен гипсокартонными плитами — отличная возможность сделать квартиру ещё более уютной, оригинальной и красивой.
  • Варианты отделки гипсокартона. Стены из гипсокартона — современные решения для вашего интерьера

  • Строительные и ремонтные работы — широко распространена сегодняи потолков перед финишной отделкой, поскольку таким образом можно получить ровные и гладкие, удобные для ремонта поверхности, абсолютно подготовленные к любому виду отделки. С этим материалом вам не потребуется скрупулезно и тщательно подготавливать поверхности, а потом выравнивать их штукатуркой.

Варианты отделки гипсокартона. Стены из гипсокартона — современные решения для вашего интерьера

Гипсокартон позволит вам выполнить все необходимые работы по отделке без грязи, шума и пыли.

Как выглядит гипсокартон

Обычный лист гипсокартона представляет собой плиту белого цвета с внутренностью из гипса. Эта плита с двух сторон покрыта бумажной плотной основой (картоном). Размеры стандартного гипсокартонного листа обычно 2,5 на 1,2, изредка — 2 на 1,2 метра. От планируемых отделочных работ также зависит выбор толщины листа: самые толстые листы (12,5 мм), самые тонкие — для потолка (9,5 мм).

Варианты отделки гипсокартона. Стены из гипсокартона — современные решения для вашего интерьера

Для декоративной отделки в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах и кухнях) используется специальный влагостойкий гипсокартон. В качестве отличия от обычной гипсокартонной плиты, влагостойкий гипсокартон обладает «рубашкой» всевозможных оттенков зелёного с одной стороны (окрашивается только картон).

Свойства гипсокартона

  • Гипсокартонные плиты содержат натуральный материал — гипс. Поэтому гипсокартон обладает способностью регулировать микроклимат в квартире. Если вы отделали стены с помощью этого материала, то можете перестать беспокоиться об избыточной влажности в помещении, или же о слишком сухом воздухе.
  • Этот материал прекрасно устраняет излишнюю влажность. Поэтому он часто используется для теплоизоляции и гидроизоляции.
  • Гипсокартон отличный звукопоглотитель. А если вы будете его использовать вместе с пенополистиролом или минеральной ватой, будет ещё лучше.
  • Варианты отделки гипсокартона. Стены из гипсокартона — современные решения для вашего интерьера

  • Огнестойкость является ещё одним очень полезным качеством гипсокартона. Его вполне подходит для защиты от огня.
  • Гипсокартон — один из наиболее лёгких строительных материалов. Конструкции из гипсокартона легче аналогичных конструкций из других материалов примерно раза в четыре. Лёгкость — одно из самых неожиданных свойств для стройматериалов.
  • Варианты отделки гипсокартона. Стены из гипсокартона — современные решения для вашего интерьера

  • Для работы с гипсокартоном не стоит запасаться сложными строительными инструментами. Гипсокартонная плита легко режется самым обычным ножом.
  • Гипсокартон — превосходный материал для творчества.

Отделка стен гипсокартоном на клей. Варианты проведения работ

Облицовка стен гипсокартоном на клею хороша тем, что вы не будете угнетать соседей грохотом перфоратора, и вам не придется подолгу проверять плоскость каркаса. Для неопытных застройщиков это самый простой вариант, стена закрывается целиком от пола до потолка и работа продвигается быстро.

Подготовительный этап

Для начала разберемся с тем, что понадобится, тем более что перечень основных материалов и инструмента одинаков для всех вариантов проведения работ, меняется лишь их количество. Что касается материалов, то нам необходимо следующее:

МатериалыОписание
ГипсокартонМы будем использовать стеновой вариант толщиной 12 мм, применять потолочные листы не стоит ввиду их малой прочности. Естественно, для помещений с повышенной влажностью понадобится влагостойкий материал, он имеет зеленый цвет.

Что касается высоты листов, то чаще всего встречаются варианты 2,5 и 3 метра, выбирать нужно по высоте потолков, чтобы поверхность закрывалась одним листом

Клеевой составТут может быть много вариантов, я сам использовал как минимум десяток, но порекомендую вам тот, который есть в продаже практически везде и отличается качеством и надежностью.

Видео обшивка стен гипсокартоном своими руками. ВЕСЬ ПРОЦЕСС!! Каркас под гипсокартон.