Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций

29.05.2022 в 13:20

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций

Обои — прекрасное решение для декора стен в спальне. Над их созданием трудятся целые бригады специалистов, стараясь каждый год радовать потребителей новинками и улучшать проверенные временем модели. Представляем рейтинг самых популярных коллекций, набравших наибольшее количество положительных отзывов.

ART La Note

Десятую строчку занимает классическая коллекция от популярного российского бренда ART. Выполнена в пастельных тонах с преобладанием оттенков серебро-золото. Полотно украшено причудливыми, аккуратными завитками среднего размера. Ширина рулона — 1,06 м, длина — 10,05 м. Материал покрытия — винил на флизелиновой основе. Средняя стоимость: 1500 рублей за рулон.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций

обои ART La Note

Достоинства:

Недостатки:

  • не пропускают воздух.

RASCH Textil Alliage

На девятой строчке флизелиновые обои от немецкой компании RASCH. В коллекцию собраны модели имитирующие портьерные ткани как с почти незаметным, так и четко прорисованным, контрастным узором. Совмещение рисунка прямое. Ширина: 0,53 м, длина: 10,05 м, шаг узора: 0,32-0,64 м. Средняя стоимость: 4900 рублей за рулон.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций

RASCH Textil Alliage

Достоинства:

  • можно выбрать из 10 цветовых решений от светло бежевого до бирюзово черного;
  • влагостойкое покрытие, можно мыть;
  • экологичны, прошли сертификацию RAL;
  • полотно хорошо сохраняет форму;
  • воздухопроницаемы;
  • без запаха;
  • подойдут для оформления как маленькой, так и большой спальни.

Недостатки:

  • в некоторых моделях сложновато совместить узор.

PREMIUM &LUXURY COSCA

На восьмой строчке — бамбуковые обои от малазийского производителя. Коллекция насчитывает более 63 вариантов, имитирующих плетение из деревянных планок, камень или плотную ткань с крупным растительным рисунком. Ширина: 0,91 м, длина: 5,5 м. Средняя стоимость: 2700 рублей за рулон.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций

PREMIUM &LUXURY COSCA

Достоинства:

Недостатки:

  • чувствительны к высокой влажности;
  • через три-четыре года начинают понемногу крошиться.

EasyCork CorkPlate Кориа

На седьмой строчке — настенное покрытие от испанского производителя для тех, кто предпочитает экостиль. Обои из листовой пробки имеют окрашенную основу и обработаны воском. Ширина листа: 30 см, длина: 60. В упаковке: 11 листов, которых достаточно, что бы покрыть 1,98 кв. м. площади. Средняя стоимость за упаковку: 1900 рублей.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций

Обои для кухни 2022. Обои для кухни: основные тренды 2021-2022

Выбрать обои для кухни – задача не из легких. В этом деле важно учесть множество факторов, которые превращают и без того непростое занятие в проблемное мероприятие с множеством переменных. Важно учесть то, что в этом помещении всегда повышена влажность воздуха, намного выше риск загрязняемости, преобладают регулярные перепады температур и различные пищевые ароматы. Подходящие обои должны уметь достойно сносить все эти обстоятельства.

Идеального дизайна, который подойдет абсолютно всем кухням, просто не существует. А выбрать подходящие к общему звучанию интерьера обои не так просто. Цветы, клетка, полоска, абстракция – что модно в новом сезоне? Попытаемся разобраться.

Геометрия

Который год подряд вершины трендовых позиций не покидают геометрические изображения. Чем лаконичнее и незамысловатее принт, тем выгоднее он смотриться на кухне. Также в моду постепенно возвращаются незатейливые художественные структуры из ромбов и квадратов, ну и, конечно, полоски. Последние не только весьма элегантно смотрятся, но и способны полностью преобразить восприятие помещения, в котором проводится ремонт.

ВАЖНО. Маленькая комната с низким потолком визуально увеличится за счет обоев с вертикальными полосами.

Длинное помещение можно гармонизировать путем поклейки в нем настенного покрытия с горизонтальными полосами. При этом размещать обои следует по узкой стене. Такой ход отлично уравновесит пропорции комнаты.

Этника

Среди модных тенденций настенных покрытий для кухни 2021-2022 прочно обосновали этнические мотивы. И не только потому, что курс на экологичность успешно набирает обороты, но и идет все более масштабная популяризация стилистики различных культур. Сюда можно отнести:

  • традиционные сюжеты Японии и Китая;
  • сказочные орнаменты Востока;
  • рисунки и оттенки арабского мира.

СПРАВКА. С этникой на кухне необходимо быть аккуратными, ведь если общий интерьер не звучит в стиле эклектики или бохо, то подобные элементы должны проявляться исключительно осторожно.

При этом не забывайте выбирать упрощенные образцы этнических орнаментов, более просто вливающиеся в общую картину. Это поможет облегчить их соединение с классическим или современным стилем.

Абстракция

Повторяющийся узор, не имеющий ярко выраженную форму – это и есть абстракция, так любимая создателями настенных покрытий. Но в этом сезоне предпочтение подобному стилю отдают не только они, но и дизайнеры интерьеров. Модный принт 2021-2022 отличается простотой составляющих элементов.

ВНИМАНИЕ. Только сдержанные и неконтрастные рисунки, никаких сложных вензелей и завитушек.

Еще одно важное правило создания гармоничного дизайна звучит так: динамичный принт намного выгоднее смотрится на фоне спокойного тона кухонной мебели. Универсальная комбинация: фактурное дерево ил белые или черные обои.

Цветы, зелень, фрукты

Если вы выберите любой растительный узор для кухни, то наверняка попадете в точку. Эти рисунки не только интересно смотрятся, но и добавят общему дизайну уюта, натуральности и тепла. К тому же, они отлично подходят к тематике самого помещения.

Флоральные принты делят на такие виды:

  • романтичные – идут на оформление кухонь в стиле Прованс;
  • скандинавские – минималистические изображения в цветочно-зеленой теме с пониженной контрастностью;
  • съедобные – принты ягод, фруктов и овощей в окружении зелени.

ВАЖНО. Чем красочнее и крупнее печать, тем осторожнее следует внедрять покрытие стен в интерьер.

Лучше всего подобные узоры смотрятся на акцентной стене. При этом для других рекомендуется приобрести покрытие с подобным тоном или еле заметным поддерживающим изображением.

Имитации

Все чаще в ассортименте строительных магазинов встречаются настенные полотна, имитирующие различные природные поверхности. Это может быть:

  • камень;
  • мрамор;
  • бетон;
  • дерево.

Визуальная копия настолько схожа с оригиналом, что их практически невозможно различить. Именно поэтому благородный природный дизайн кухни создают при помощи таких трендовых покрытий. Тем более, что подобную подделку сменить намного легче, чем деревянные панели или настоящий камень.

СПРАВКА. Не размещайте рядом 2 разные фактуры.

Бетон и мрамор никак не совпадут по стилю и гамме, а имитация сразу станет бросаться в глаза. Не забывайте о совместимости обоев по цвету.

Модные обои 2022 года. Обои 2022: ТОП-65 модных коллекций дизайна (+тренды)

Лучшие предложения на маркетплейсах:

Модные обои в зал по типам обоев (30+ фото идей)

Выбирая обои в прихожую, многие в первую очередь задумываются о цветовом решении полотен. Однако это не самый важный фактор. Прежде всего, следует обратить внимание на тип продукта. К счастью, гостиная, в отличие от кухни, не требует дополнительных тканевых элементов.

Конденсат, влага, неприятные запахи и т.д. здесь практически не возникают. Так что в этом случае у вас нет никаких ограничений в выборе. Рекомендуем обратить внимание на следующие виды обоев для гостиной:

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 04

Этно-обои

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса. В интерьере, вдохновленном Индией, можно использовать обои, напоминающие покрывало из маленьких кусочков ткани. В комнате с египетскими мотивами можно использовать мраморные обои.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 05

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса.

Жидкие обои

Процесс нанесения жидких обоев несколько напоминает штукатурку. По сути, такие полотна не сильно отличаются от аналогичного отделочного материала. Жидкие обои состоят из специального акрилового раствора, в который добавляются натуральные волокна (шелк, хлопок, бумага) и красящий пигмент.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 06

Почему многие дизайнеры на вопрос «Какие обои выбрать для прихожей?» рекомендуют жидкие ткани? Дело в том, что вы можете подготовить и применить их самостоятельно. Это не требует специальных инструментов или длительного выравнивания стен.

Такой материал имеет минимальные требования к поверхности и не требует тщательной предварительной подготовки основания.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 07

К недостаткам жидких обоев относится их низкая устойчивость к повышенной влажности. Однако в гостиной такая проблема встречается крайне редко.

Текстильные

Среди самых популярных — текстильные настенные покрытия. Однако они намного дороже предыдущих двух типов. Но результат намного лучше. Современные текстильные обои изготавливаются из натуральных материалов.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 08

В основе современных текстильных обоев лежат натуральные материалы.

Такие обои подойдут для комнаты в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь. Стоимость настенных покрытий оправдывается качеством, так как они могут прослужить более двадцати лет. Кроме того, это настенное покрытие хорошо пропускает воздух.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 09

Такие обои хорошо подойдут для прихожей, оформленной в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь.

К недостаткам текстильных обоев можно отнести их эксплуатационные характеристики. Обои чувствительны к повышенной влажности, поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.

Вязаные

Модные обои с рисунком, стилизованным под вязаное полотно, создающее неповторимую атмосферу. Это решение особенно применимо при создании интерьеров с элементами скандинавского стиля.

Зону отдыха в гостиной следует оформить выразительными обоями с ретро-принтом. Теплый вязаный плед, покрывающий диван или кресло, станет приятным акцентом.

Обои для спальни 2022 года. 10 лучших коллекций 10

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои — это кусочек природы в вашем доме и они абсолютно нетоксичны. Изначально это экологически чистый материал, но немного дорогой по сравнению с другими. С их помощью можно создать неповторимую и уютную атмосферу в любом доме и помещении.

Их не нужно красить — натуральные цвета и фактуры гораздо более популярны и представляют особый интерес для многих покупателей, которые могут позволить себе эти модные обои.

Однотонные обои 2022. Тенденции обоев для гостиной 2022 года

Обои – это самый простой и оттого востребованный способ отделки стен, поскольку такие материалы доступны со всех точек зрения. Что касается гостиной, будьте уверены, что вы найдете варианты для любого интерьера и на любой вкус. То же относится и к новым тенденциям, которые уже активно используются дизайнерами в оформлении помещений. Давайте подробнее рассмотрим тренды на 2022 года и определимся с наиболее актуальными и модными видами обоев:

  • Привнесите текстуру . Выбирайте фактурные обои для получения потрясающего эффекта и сделайте ваши стены своего рода достопримечательностью. Следует отметить, что эти обои должны быть однотонными для большей сбалансированности.
  • Придерживайтесь геометрии . Не секрет, что геометрические формы стали неотъемлемым элементом трендов 2022 года. Предлагаем вам интегрировать их в свою гостиную, отдав предпочтение необычным обоям с различными геометрическими узорами.
  • Стиль Мемфис . Если вам нравятся яркие цвета и смелые формы, сейчас самое подходящее время, чтобы поставить их на службу своему интерьеру. Стиль Мемфис, известный своим сочетанием ярких оттенков цвета и узоров, снова вызывает интерес. Подумайте именно о таких обоях и добавьте позитива в интерьер своей комнаты.
  • Анималистическое вдохновение . Хотя анимализм нельзя назвать чем-то новым, именно такие декоративные решения снова становятся популярными. Выбирайте повторяющиеся узоры с изображением животных и придайте вашей комнате актуальный и необычный вид.
  • Ренессанс . Рассмотрим оригинальные обои, вдохновленные эпохой Возрождения. Изысканные пышные узоры привнесут в интерьер нотку элегантности. Стоит отметить, что такие обои подойдут для более консервативной обстановки.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Виды обоев для кухни модные в 2021 году

Рассмотрим модные обои, которые актуальны для кухни в сезоне 2021 года фото. Чтобы сделать свою кухню оригинальной, обратите внимание на следующие композиции.

  • Один из самых популярных – плитка пэчворк.
  • Доски из дерева (имитация) можно сделать, используя рельефный слой винила и яркие печатные технологии. Таким образом получается не только расцветка, но и текстура.
  • Кирпич – самый стильный вариант стиля лофт. Можно приобрести готовые обои любого оттенка и направления: прованс, кантри, классика.
  • Каменная поверхность есть в разных вариациях покрытий.
  • Мотивы Скандинавии – тренд современности. Это преимущественно светлое покрытие, аккуратные узоры листьев, растений, деревьев, комбинированные с небольшими геометрическими рисунками.

Особое внимание заслуживают жидкие обои – смесь сухого порошка, который разводится с водой и мажется на поверхность стены. Можно создать много интересных декоративных эффектов, компонентов, которые добавляются в смесь:

  • волокна целлюлозы;
  • шелковые волокна;
  • блестки;
  • фракции из минералов, которые используются для получения поверхности рельефного типа.

Металлические обои – интересное решение, которое отличается эстетическим внешним видом и экологичностью. Они состоят из бумаги с пористой основой, декоративного слоя – краска и фольга. Стеклотканевые полотна – оптимальное решение для кухни, благодаря гигиеничной поверхности, визуально сглаживаются погрешности основы и нет условий для появления бактерий и вредных микроорганизмов.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Виды обоев для кухни модные в 2021 году

Металлические обои – интересное решение, которое отличается эстетическим внешним видом и экологичностью.

Виниловые обои

Удобны и просты в уходе – мытье поверхностей осуществляется даже при помощи щетки и мыла. Винил отталкивает пыль и грязь, что идеально подходит для кухни. Есть разные варианты покрытий – толщиной, основанием и качеством производства. От этого зависит несколько факторов: уборка и уход, поклейка, общие правила работы с материалом. Виниловые обои, которые моются признаны экологичными, но сложными в работе. Клей в процессе наносится на поверхность стены и на сам отрезок. Если происходит попадание влаги, материал рвется, портится.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Виды обоев для кухни модные в 2021 году

Удобны и просты в уходе – мытье поверхностей осуществляется даже при помощи щетки и мыла.

Стеклообои

Стеклообои – прочный отделочный материал, который получается из текстиля и тонких стеклянных волокон. Важные характеристики – возможность легко вымыть покрытие, рисунок не выгорает, запахи не впитываются. Есть минус – высокая стоимость. Основа при изготовлении может быть разная – бумажная, флизелиновая. Работать с этим материалом достаточно сложно – самостоятельно их поклеить не получится. Данный вид можно красить, до 10 раз, поэтому данный материал считается выгодным и экономным вариантом. Обои просты в уходе, легко моются щетками и чистящими средствами.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Виды обоев для кухни модные в 2021 году

Стеклообои – прочный отделочный материал, который получается из текстиля и тонких стеклянных волокон.

Фотообои

Еще один тренд – обои с невероятными рисунками, которые используются и для кухни, что же приготовил нам 2021 год? Это стильно, смело, необычно. Узоры есть на любой вкус – можно визуально увеличить пространство, акцентировать одну стену, к примеру, зону столовой. Самыми популярными считаются такие варианты.

  • Тематика кофе – чашка, зерна, шоколад. Так можно сделать комнату гораздо уютнее.
  • Города – на пике популярности.
  • Флористика – цветы, растения.
  • Картинки из кафе, закусочных, булочных.

Обратите внимание: главное правило – чтобы общий интерьер помещения был выдержан, правильно расставлены акценты и цветовая гамма. Если кухня в стиле хайтек – подойдут рисунки мегаполисов, прованс – небольшая деревня во Франции, уютный пейзаж.

Комбинирование обоев

Чтобы создать себе хорошее настроение, нужно грамотно подобрать цветовое решение, текстуру, палитру цветов для отделки. Популярный вариант – акцентные стены, по – прежнему занимают лидирующие позиции. Таким образом можно связать между собой несколько зон, создать визуальный фокус помещения, разграничить пространство. Комбинирование – хороший вариант, с помощью которого можно не просто соединить вместе несколько интересных вариантов, но и зонировать помещение, визуально увеличить его, сделать выше потолок, шире стены.

Какие обои сейчас в моде для кухни. Виды обоев для кухни модные в 2021 году

Популярный вариант – акцентные стены, по – прежнему занимают лидирующие позиции.

Важно: не стоит комбинировать два ярких цвета для маленьких кухонь – цвет должен быть не меньше, чем в один тон разницей.