Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется

18.03.2023 в 00:38

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется


Как называются детали мебели

Привет, уважаемый читатель! В этой статье Вы узнаете 14 секретных названий мебельных деталей и я дам определение каждой из них. Вы поймёте почему деталь так называется и узнаете какова её роль в конструкции.

 

Прочитав этот текст, Вы с лёгкостью разберётесь с инструкциями по сборке мебели. Более того, в Вашем воображении будет сразу формироваться картинка со схемой сборки. Что в несколько раз увеличит Вашу производительность и сведёт к минимуму риск ошибок.

 

Но, прежде чем перечислять список, давайте разберёмся с названием модулей корпусной мебели. Запомните, что секция которая весит на стене называется шкафом. Секция которая стоит на полу называется тумбой. Ящики в мебели бывают только выдвижные.

 

Наименование деталей

 

1. Верхний горизонт это самая верхняя деталь в навесных шкафах, расположенная горизонтально, под прямым углом к боковинам. Отличается от полки тем, что всегда находится наверху модуля, когда полка внутри.

 

 

2. Нижний горизонт это самая нижняя деталь в навесных шкафах, расположенная горизонтально, под прямым углом к боковинам. Отличается от полки тем, что всегда находится внизу модуля, когда полка внутри.

 

 

3. Боковина это крайняя боковая деталь, расположенная вертикально, под прямым углом к горизонтам и полкам.

 

 

4. Планки это узкие (минимальная ширина 60 мм) детали, расположенные в верхней части конструкции, между боковинами. Предназначены для скрытого крепежа крышки и столешницы.

 

 

5. Съёмные полки это утопленные горизонтальные детали, которые не закреплены внутри секции.

6. Полки это жесткие утопленные детали, расположенные горизонтально внутри секции.

 

 

7. Днище это нижняя горизонтальная деталь в конструкции тумбы.

 

 

8. Цоколь  это самая нижняя утопленная по глубине  деталь, расположенная горизонтально ребром, под  днищем. Съёмный предназначен для  скрытия ножек. Жёсткий цоколь выполняет роль царги.

 

 

9. Царга это деталь расположенная горизонтально ребром под столешницей или жёсткой полкой, между боковинами. Предназначена для исключения провисания детали лежащей на ней.

 

 

10. Задняя стенка это деталь закрывающая тумбу или шкаф с задней стороны. В основном выполненная из ДВПО или ХДФ.

 

 

12. Фасад это лицевая декоративная панель, проще говоря дверка шкафа или тумбы.

Цоколь на кухне размеры. Стандартные размеры кухни

    В данном материале я постараюсь систематизировать стандартные требования к размерам кухонных гарнитуров. Когда я проектировал свою первую кухню, пришлось потратить довольно много времени, чтобы выискать их на страницах интернета, надеюсь, вам не придется…

    Итак, в основу стандартизации кухонной мебели положены принципы антропометрии, то есть стандартные размеры гарнитуров зависят от среднестатистических размеров человеческого тела (чтобы при готовке было удобно пользоваться гарнитуром).

    а.  пространство, наиболее удобное для работы (человеку не надо тянуться и вставать на цыпочки, чтобы работать в этой зоне).

    б. рабочее пространство (до вещей, расположенных в этой зоне человек спокойно дотягивается, на сходя с места).

    Эти размеры не абсолютны, а зависят от антропометрических особенностей различных наций, к примеру, если сравнить низкорослых японцев и россиян, то для первых размеры будут меньше, а значит, и мебель будет несколько разниться.

    Теперь перейдем к самим размерам, для большей наглядности я набросал следующий эскизик:

    Цоколь на кухне размеры. Стандартные размеры кухни

    Стандартные высоты кухонных гарнитуров

    В1 — это высота цоколя (основания) обычно ставятся регулируемые опоры и должно быть не менее 100 мм;

    В2 —  Высота рабочей поверхности (нижней тумбы) — составляет  850-900 мм (регулировка опорами В1 позволяет изменять ее до 15-20 мм);

    В3 — высота между рабочей поверхностью и навесным ящиком не менее 450 мм (чтобы, нагибаясь, например, для мытья посуды, вы не задевали верхний ящик головой), а лучше 500-600 мм;

    В4 —  высота до верхней полки навесного ящика не должна превышать 1900 мм.

    Стандартные глубины кухонных гарнитуров

    Ш1 — глубина цоколя (основания) не менее 50 мм;

    Ш2 — глубина короба (отличается от глубины рабочей поверхности Ш3 ) минимум на 50 мм

    Ш3 — глубина рабочей поверхности. Наиболее удобная глубина 600 мм.

    Ш4 —  ширина навесного ящика — 300-350 мм.

    Кроме этого, замечу, что на стоит планировать ящики по ширине больше 1000 мм (оптимальная ширина короба — 800 мм), т.к. при этом страдает его жесткость .

    Для большей наглядности приведу еще пару изображений, иллюстрирующих тему.

    Цоколь на кухне размеры. Стандартные размеры кухниЦоколь на кухне размеры. Стандартные размеры кухни

Кухня на ножках или цоколь. Кухни на декоративных ножках

Многие гарнитуры с современным дизайном продают без цокольных планок. В них нет необходимости, поскольку тумбы нижней базы опираются на красивые металлические ножки с декоративным покрытием. Выглядит такая мебель очень красиво. Большинство декоративных опор имеют функцию регулировки, поэтому с выставлением тумб по уровню проблем не возникает.

Однако за красоту почти всегда придется расплачиваться. В конкретном случае - неудобствами при эксплуатации. Ведь расстояние между полом и днищами тумб составляет 10 см, и эта зона прекрасно просматривается со стороны. Под модули нижней базы постоянно залетают крошки и прочий мелкий мусор, который образуется при готовке. То есть кухня на ножках без цоколя больше подходит для тех, кто почти не готовит дома.

Высоты в 10 см достаточно, чтобы увидеть беспорядок под тумбами, но ее очень мало для удобной уборки. Кроме того, сами ножки мешают нормально пропылесосить и вымыть пол. Каждая уборка под тумбами – испытание для нервной системы, а также упражнения для суставов и позвоночника. Также нужно учитывать, что от частого контакта с твердыми предметами и мокрой тряпкой декоративное покрытие на опорах быстро утрачивает эстетическую привлекательность.

Однако трудности – не повод отказываться от красивой современной мебели. Просто при выборе декоративных ножек нужно отдавать предпочтение моделям с качественным декоративным покрытием. Оно способно даже в неблагоприятных условиях эксплуатации долгое время сохранять эстетическую привлекательность. Также рекомендуется сразу приобрести специальную швабру и насадку на пылесос для уборки под мебелью на ножках. Они способны ощутимо упростить процесс поддержания порядка под кухонными тумбами.

Цоколь кухни. Что это такое?

Декоративная планка, располагающаяся в нижней части кухонного гарнитура, называется цоколем. Этот дополнительный элемент позволяет скрыть ножки, коммуникации или свободное пространство между дном шкафа и полом. Такая составляющая положительно сказывается на внешнем виде общего убранства помещения, поскольку с ней мебельный гарнитур приобретает законченный вид.

Наличие цокольной планки у мебели не является обязательным условием, кроме того, не все модели и разновидности гарнитуров и напольных шкафов для кухни реализуются в комплекте с ней. Каждый владелец жилого помещения ориентируется на личные вкусовые предпочтения, рассматривая вопрос о приобретении либо использовании подобного составляющего элемента.

Однако стоит отметить, что цоколь выполняет не только декоративную функцию, поскольку способен защитить мебель от попадания в свободное пространство пыли, грязи, остатков пищи, влаги и других вещей, которые могут отрицательным образом сказаться на состоянии гарнитура. Помимо этого, установка планки позволяет избежать неудобств, касающихся уборки в труднодоступных местах помещения.

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется 03

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется 04

Цоколи для кухни представлены в большом многообразии цветовых решений и дизайна, могут изготавливаться из разного сырья, иметь несколько форм, поэтому в каждом случае планки подбираются индивидуально под мебель или дизайн помещения. Монтаж и демонтаж мебельного цоколя не представляет особых сложней, поэтому все работы, касающиеся дополнительного элемента можно выполнить своими руками. Как правило, планки дополнительно укомплектовываются по краям специальным прорезиненным уплотнителем, который обеспечивает герметичность стыков со всех сторон. Особенности используемых материалов для изготовления планок исключают их деформацию от термического воздействия или контакта с влажной средой, поэтому в процессе уборки помещения такие составляющие сохраняют свой первоначальный привлекательный внешний вид.

Пластиковый цоколь для кухни. Пластик

Чем хорош пластиковый профиль? Во-первых, он легкий, во-вторых, дешевый, а в-третьих, надежный и долговечный. Более того, из ПВХ можно отлить цоколь любой формы, ширины и текстуры, что немаловажно. Дополнительно конструкция оснащается уплотнителями, не дающими воде просачиваться под мебель.

Пластиковый цоколь для кухни. Пластик

Пластиковый цоколь

Цоколь может варьироваться по высоте в интервале от 100 до 150 мм, чего вполне хватает для того, чтобы скрыть ножки шкафчиков. Пластик прекрасно сопротивляется механическим повреждениям на изгиб и излом, поэтому случайный «пинок» ногой не сделает ему ровным счетом ничего.

Пластиковый цоколь легко подбирается под любую мебель. Если вы не нашли подходящий рисунок или расцветку материала, закажите для себя индивидуальную модель на той же фабрике, где приобретали кухню.

Главные достоинства материала

  • Сравнительно невысокая цена, которая полностью соответствует качеству.
  • Благодаря уголкам и соединениям его можно устанавливать под кухню любой формы и конфигурации.
  • Невосприимчив к резким температурным колебаниям.
  • Ему нестрашны различные механические воздействия в процессе эксплуатации: царапины, истирание и др.
  • Солнечные лучи ему нипочем, впрочем, как и выгорание.
  • Имеет маленький вес, благодаря чему при проведении уборки его может снять даже ребенок.
  • Он совершенно не боится не только влаги, но и воды.

Пластиковый цоколь для кухни. Пластик

Пластик и элементы крепления и стыковки

Однако есть у этого вида кухонного цоколя и несколько минусов:

  • Несмотря на то что пластиковый цоколь устойчив к различного рода механическим воздействиям, различные загрязнения и потеки жидкостей будут сразу бросаться в глаза, поэтому протирать его нужно будет чаще.
  • Кухонный пластиковый цоколь может повредиться при использовании для его чистки агрессивных чистящих средств с высоким уровнем рН, поэтому старайтесь использовать их аналоги с более нейтральным уровнем рН.

Следующий недостаток не относится к эксплуатации изделия, однако для того, чтобы наши читатели были полностью осведомлены о нем, все-таки остановимся на нем.

Несмотря на устойчивость материала ПВХ к высоким температурам, все же при 400 градусах Цельсия он начинает гореть, выделяя в воздух химические вещества, способные вызвать удушение. По этой причине в некоторых странах он используется с ограничениями в лечебных и детских учреждениях и других социальных объектах.

Цоколь кухни высота. 4 материала для цоколя

Для производства кухонных цоколей используют четыре вида материала, которые отличаются между собой по внешнему виду, преимуществам и недостаткам:

1. Пластиковая декоративная планка наиболее распространена среди потребителей благодаря сравнительно невысокой цене и внешнему виду, который подходит для любой кухонной мебели. Стандартная высота достигает от 100 до 150 мм, но их вполне хватает, чтобы скрыть ножки.

Главным преимуществом пластика является податливость материала и лёгкость в уходе, что в ходе эксплуатации экономит время и финансы. Он не боится влаги и резких перепадов температуры, что сохраняет его в первоначальном виде длительное время. Но при покупке нужно знать, что такой цоколь при контакте со слишком горячей водой способен деформироваться. Производители нашли выход в этой ситуации: водоотталкивающие наполнители можно приобрести отдельно в любом строительном магазине или купить в комплекте с планками.

Пластиковый цоколь очень легко приобретает нужную форму: им можно закрыть опоры как прямоугольной, так и круглой мебели. После установки дощечки длительное время должны не подвергаться солнечному и механическому воздействию.

Цоколи из ПВХ могут быть любой цветовой гаммы, например, однотонными (чёрные, коричневые, белые), металлизированными или выполненными под дерево (дуб, вишня, орех). Совсем недавно начали выпускать вариант из пластика, покрытый зеркальной плёнкой.

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется 07

2. Алюминиевый цоколь имеет высокую стоимость, что оправдывается рядом положительных сторон. Планки выполняют из экологически чистого продукта, который не выделяет токсичных веществ и безопасен для любого возраста. Срок эксплуатации цоколя очень большой: он не выгорает на солнце, не деформируется, обладает высокой водостойкостью. Планки из алюминия выпускают высотой до пятнадцати сантиметров, что удобно при закрытии даже низких опор.

Во время монтажа материал не приносит больших неудобств и значительно сокращает время на установку. Выбор данного цоколя широк, что даёт возможность подобрать его к совершенно любой кухне. Он может выпускаться любого цвета, быть глянцевым, матовым или рифлёным.

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется 08

3. Цоколи, выполненные из ДСП и МДФ , имеют широкую цветовую гамму, их без особых проблем можно подобрать в один тон с гарнитуром. Но главным недостатком этих материалов является деформация при длительном контакте с водой, что приводит к негодности и портит внешний вид шкафа. К тому же планки не плотно прилегают к поверхности пола: через щель под гарнитур попадает мусор.Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется 09

4. Цоколь из массива - красивый, но самый дорогой материал. Используют в дорогих классических кухнях.

Нижняя часть кухни, как называется. Детали корпусной мебели и их названия. Нижняя часть кухни, как называется 10

Кухонные цоколи всех видов не мешают при мытье полов, поэтому проводить уборку шваброй очень легко, ведь она ни за что не цепляется.

При необходимости планки можно легко открутить и убрать. Они неприхотливы в уходе: грязь легко снимается мокрой ветошью, не нанося вреда поверхности.

Цоколь для кухни 15 см. Цоколь для кухни 150 мм

Такие кухонный цоколь выбирали пользователи

Условия работы

Все цены в каталоге указаны с НДС для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Условия работы и способы получения товара в регионах необходимо уточнять. При оформлении онлайн-заказа за пределами Москвы и МО необходимо выбрать региональный офис продаж. Заявка будет обработана выбранным офисом.

Наличие товара на сайте актуально только для онлайн-заказов в Москве и Московской области.

В ассортименте МДМ представлены металлический и пластиковый кухонный цоколь, а также готовые изделия:

  • соединительные и завершающие элементы;
  • круглые угловые элементы;
  • вентиляционные решетки разных декоров.

Изделия из металла (алюминия) отличаются прочностью и износостойкостью, идеально подходят для мебели в стилях хай-тек или модерн. Вы можете купить цоколь для кухонного гарнитура в цветах алюминиевый матовый или глянцевый, а также с обычной или рифленой поверхностью.

Пластиковый кухонный цоколь более легкий, практичный и экономичный. Кроме того, разнообразие металлизированных и древоподобных декоров покрытия позволяют использовать их в интерьере любого стиля. Так, производители мебели в стилях классика, ретро и кантри могут выбрать изделия в цветах бук, орех, дуб, вишня, клен, эбеновое дерево или декапе. Для интерьера в современном стиле и стиле хай-тек отлично подойдут однотонные (цвета белый, черный и ваниль) и металлизированные (цвета алюминий матовый и алюминий глянцевый) изделия. Особого эффекта «парящей» в воздухе мебели позволяет добиться использование пластикового цоколя в пленке с зеркальным покрытием.

В любом случае цоколь «завершает» общую композицию кухни, делает внешний вид эстетичным и законченным. Именно поэтому к выбору данного элемента необходимо подходить максимально продуманно — с точки зрения и функциональности, и вкуса.