Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

26.11.2019 в 22:32

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Неровные стены – недостаток, с которым можно справиться бюджетными способами, не прибегая к дорогостоящему ремонту. Минусы можно превратить в плюсы.


Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен


Текстурированные обои

Обычных обоев может быть недостаточно, чтобы скрыть поврежденные, неровные поверхности стен, но текстурированные обои могут более эффективно маскировать эти недостатки.

Подойдут обои с выпуклым рисунком, яркими узорами, палитра которых замаскирует дефекты. Возможен вариант с жидкими обоями, где вы сможете поиграть с фактурностью состава, нанося больший или меньший слой.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Фактурные деревянные плашки

Эффект естественного дерева с сучками и рытвинками отлично сработает в деревенском стиле, промышленном и даже, как элемент любой стилистики, акцентирующий пространство. Примером может служить акцентная стена в зоне обеденного стола.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Вагонка

Этот материал близкий родственник деревянным панелям, более того, некоторые виды вагонки изготавливаются именно из древесины. Но даже дешевый вариант – пластиковая вагонка отлично скроет все изъяны стен с трещинами и неровностями. Неброскость и простота вагонки подойдут при создании скандинавской стилистики. А еще можно выкрасить пластиковые плашки в различные цвета.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

В стиле лофт

Уложите на стену кирпич или плитку, имитирующую кирпичную стену. Это может занять много времени, но укладка кирпича на треснувшую стену может создать интригующий акцент. Поскольку кирпич является таким прочным материалом, он должен быть способен скрыть все от обесцвечивания до больших трещин. Покройте стену лаком и получите фрагмент интерьера в стиле лофт, изюминку которого составляет открытый кирпич.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Пробковое покрытие

Один из самых экологичных видом покрытия, который легко устанавливается, чистится и обладает против аллергенными свойствами. Пробка долговечна, прочна и отличный звукоизоляционный материал. Сегодня в продаже можно найти пробку в различных цветах или самостоятельно покрасить ее.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Шторы

Занавеси не только атрибут оконного дизайна, ими можно декорировать стены. Прием, давно известный дизайнерам, которые успешно применяют его в сценических интерьерах. Остается выбрать соответствующий материал, учитывая плотность (настенные шторы должны быть плотнее обычных) и устойчивые свойства против грязи, истиранию, пыли и выцветанию.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Стеллаж

Самый простой способ исправить ситуацию – поставить к стене мебель. Однако лучший и легкий вариант – фактурный и сложно сконструированный стеллаж. Стена будет легкой и приветливой, а полки станут функциональным приложением к мебели для любого интерьера, как система хранения.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Искусственная картина

Вместо того, чтобы пытаться скрыть какие-либо недостатки на стене, поработайте с ними, создав большую роспись, включающую неравномерные элементы. Фактурность и слоистость красок подбираются специалистами в любом строительном магазине.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

В качестве образца может послужит природное явление: ночное небо, закат, пляж, горы, луга или любой другой подходящий вариант. Если вы чувствуете уверенность, используйте эту технику для работы с трещинами в стене. Например, одна трещина может выглядеть как ветвь дерева, а несколько других станут листьями, птицами и т. Д.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Какой рисунок обоев подойдет для неровных стен. Обои для неровных стен: какие решения можно придумать?

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 12

Есть множество недостатков, которые портят стены и усложняют ремонт: трещины, неровности, остатки старых покрытий. В идеале перед поклейкой обоев поверхность тщательно подготавливается.

Но если дефекты не ярко выражены и на выравнивание нет времени, можно использовать несколько решений, которые помогут скрыть несовершенства и ускорить работу. Разберемся, как правильно выбрать обои для неровных стен.

Решение 1. Обои с ярким рисунком

ОБОИ VICTORA STENOVA ГРАФФИТИ 998174

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 13

Если стены не отличаются ровностью, то стоит отдать предпочтение обоям с рисунком. Однотонные покрытия только подчеркнут все недостатки и испортят общий вид комнаты.

Абстрактный , хаотично расположенный рисунок лучше всего подойдет для неровных поверхностей. Он отвлечет внимание на себя, и недостатки стен будут почти неразличимы.

Правильным выбором станут обои с мелким узором , например, цветами или вензелем. Однако, следует избегать паттерна, требующего подбора рисунка, иначе стыки еще больше выделят выемки и возвышенности на стенах.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 14

Для неидеальных поверхностей противопоказаны обои с геометрическим рисунком. Любое искажение прямых линий будет сразу бросаться в глаза и обозначит все недостатки.

Еще один важный вопрос - как подобрать цвет обоев для неровных стен. Светлые оттенки обладают обратным эффектом: они усиливают заметность изъянов. Поэтому лучше выбирать темные или насыщенные цвета . Если такие обои воспринимаются тяжело и кажутся слишком мрачными, можно использовать комбинирование. Яркой акцентной полосой прикрывается тот участок стены, где неровности выделяются наиболее явно, а на ровные части клеятся неброские обои.

Решение 2. Текстурные обои

ОБОИ BRAVO ШТАЙН 80583BR23

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 15

Обычные гладкие обои плохо справляются с недостатками поверхности, а вот текстурные могут скрыть их более эффективно. К таким обоям относятся разновидности виниловых и флизелиновых покрытий и фотообои. Самое важное - это выпуклый рисунок.

Вспененный винил прекрасно выполняет поставленную задачу. Плотная основа и объемный рельеф таких обоев замаскируют изъяны и украсят комнату. Горячее тиснение также подойдет для подобных случаев. Эти покрытия прочные и обладают фактурной поверхностью, а значит несовершенства будут совершенно незаметны.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 16

Флизелиновые обои под покраску - незаменимый помощник в ремонте. Можно выбрать разные рельефные рисунки и окрасить их в подходящий цвет. При этом неровности визуально исчезнут, и стены будут казаться ровными.

Обои и фотообои, имитирующие натуральные текстуры , хорошо справятся с проблемными поверхностями. Покрытия под камень, кирпич или штукатурку создают особое стилистическое настроение в комнате и превращают недостатки стен в достоинства. При этом важно, чтобы такие обои были матовыми. Игра света и тени на глянцевых обоях сделает неровности видимыми.

Решение 3. Плотные обои

ОБОИ MIRABELLA АНАКАПРИ 1 37301

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 17

Обои различаются по плотности материала, из которого изготовлены, а значит они имеют разную маскирующую способность. Однослойные бумажные обои - самый тонкий вариант, так что это не лучший способ устранить дефекты стен. Для таких случаев больше подойдет дуплекс, состоящий из двух слоев плотной бумаги. Эти покрытия недороги и удобны в работе.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 18

Свойства виниловых и флизелиновых обоев гораздо лучше. Покрытия с виниловым слоем, особенно вспененные и горячее тиснение, имеют повышенную плотность - 200-250 г/м2, а у некоторых производителей может доходить и до 400 г/м2. Они легко переносят уборку, устойчивы к повреждениям, но самое главное - скрывают неровности стен.

Флизелиновые обои тяжелые и имеют значительную толщину. Это значит, что они не только прослужат многие годы, но и сэкономят время на подготовке стен и заделке мелких трещин.

Советы по оклейке неровных стен

Разницы между тем, как клеить обои на неровные стены и предварительно подготовленные, немного. Но существует несколько нюансов, которые влияют на конечный результат:

  1. полосы отмеряются с запасом. Чем хуже качество стен, тем больше сантиметров нужно прибавить сверху и снизу полотнища;
  2. если стены заметно кривые, то при поклейке полотен используется отвес и уровень. Первая полоса наклеивается строго вертикально, а остальные выравниваются по ней;
  3. чтобы стыки обоев сделать ровными и крепкими, обои лучше клеить внахлест. Иначе искажения на стенах испортят конечный результат;
  4. небольшие искривления успешно скрываются обоями с повышенной плотностью - виниловыми или флизелиновыми. Их можно клеить встык;
  5. если потолок также имеет дефекты, то неровную кромку полос можно закрыть потолочным плинтусом.

Стены с дефектами и неровностями не помешают сделать качественный ремонт и красивый интерьер. Самое важное - грамотный подход к выбору отделочных материалов и учет особенностей их поклейки.

Как убрать неровности на обоях. Как исправить?

Методы устранения воздушных пузырей на влажных и высохших обоях заметно отличаются. Если для удаления вздутий на не до конца просохшем полотне достаточно применения валика или тёплого утюга, то устранение дефектов с уже высохших обоев требует более кардинальных мер.

Самым распространённым способом устранения пузырей является их прокалывание и повторное приклеивание отошедшего участка. Для этих целей необходимо использовать шприц. Толщина иглы будет зависеть от густоты разведённого клея.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 19

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 20

Прокалывать бумажный пузырь нужно под углом в 25-30 градусов. Это позволит завести иглу практически параллельно стене на нужную глубину.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 21

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 22

Распределение клея в воздушной полости нужно производить от краёв пузыря к его центру. Это позволит избежать сухих участков в кармане, и даст возможность удалить излишки клея через отверстие, в которое входила игла. Распределять клей по всей площади отошедшего участка следует аккуратно и равномерно. Для этого можно воспользоваться шпателем или мягким валиком.

После распределения клея и удаления излишков, приклеиваемую часть настенного покрытия нужно плотно прижать, и постараться выровнять образовавшиеся складки. Как только участок просохнет, мелкие неровности разгладятся.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 23

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 24

При устранении больших воздушных карманов единичными проколами с впрыскиванием клея не обойтись. Для устранения обширных полостей нужно аккуратно разрезать поверхность полотна канцелярским ножом и отогнуть отошедший участок. Далее, с помощью небольшой кисти нанести клей, в соответствии с рекомендациями производителя.

Клей может наноситься либо только на полотно, либо на полотно и стену. Затем следует плотно прижать обои, и выгнать воздух из-под приклеенного участка. Пользоваться при этом рекомендуется мягкой сухой тряпкой для бумажных обоев, и резиновым валиком – для виниловых и флизелиновых обоев.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 25

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 26

Применяя этот метод, следует учитывать, что бумажные обои увеличиваются в размере после нанесения клея и уменьшаются – после высыхания. Помнить про это свойство нужно для того, чтобы повторная стыковка рисунка после надреза была наиболее точной, и приклеиваемые части заходили друг на друга с минимальным нахлёстом. Использовать метод можно лишь в том случае, если на обоях присутствует рисунок. На однотонных полотнах добиться того, чтобы надрез остался незаметным, не удастся.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 27

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 28

В случаях очень больших площадей отслоения, требуется демонтаж полосы с дальнейшей наклейкой нового фрагмента. Для этого следует увлажнить полотно настенного покрытия с помощью валика или пульверизатора, и аккуратно вскрыть по всей длине место прилегания смежной полосы, если обои клеились внахлёст. Затем нужно снять повреждённое полотно и, дав стене просохнуть после увлажнения, приклеить новое.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 29

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен 30

На обоях, предназначенных для самостоятельной покраски, удалять пузыри следует сразу после высыхания полотен.

Видео скрываем неровность стены